Детей много не бывает - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.04.2011, 15:25
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #91
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Потрясающая история. Спасибо Вам за нее. Мы только в начале пути, впереди еще много планов, но и сомнений. А такие истории придают уверенности в том, что все возможно
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 16:16   #92
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
У меня есть необходимость рассказать вне очереди о тех правилах-законах нашего существования, которые выкристаллизовались за 25 лет моей жизни с детьми. Они не очень изменились по направленности, но значительно - по форме и объему.
Первое и основное - знакомо всем: "относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе". И , вроде, все понятно. Но у нас это правило одинаково работает и для взрослых, и для детей - во всем.
Например:
У взрослых есть возможность распоряжаться средствами, задавать направление и ритм жизни, принимать решения.
Каким бы гротеском ни казалось это - но права такие должны быть и у детей.
Ровно настолько, насколько позволяет возраст. У нас - с 12 лет - в полном объеме, все траты планируются и обсуждаются за чаем перспективно - в этом месяце - на следующий. Все имеют и используют право голоса, Все - обосновывают свое, аргументируют, никаких решений взрослые не принимают, если дети не одобрили.
А во всем, что касается детей младше 12 - принцип по этому правилу очень строгий: то, что не получает каждый - не получает никто.
Я могу позволить себе посидеть с ребенком в кафешке (есть у нас такой любимый детьми для откровенных разговоров "Салодкi фальварак"), но тогда именно в этот день мы приедем, привезя остальным из того же "фальварка" угощение, равноценное по смыслу (а не стоимости или весу ), съеденному нами.
Мне не раз приходилось слышать, что "это перебор", "никакой личной жизни!" и " может же взрослый человек себе что-то позволить". Но я всерьез утверждаю, что без неукоснительного выполнения этого правила - семья не состоится.
Нарисую, чтобы была понятна связь между "кафешкой" и "поступай с другими так..." :
Представьте себе, что Вы - по какому-то стечению обстоятельств временно потеряли работу. И у Вас есть работающий муж и взрослый ребенок, живущий с Вами. И все они живут своей жизнью, а Вам - накладывают тарелку каши из мультиварки, наливают в обед суп, и очень редко решают Вас чем-то побаловать. Оставляют Вам в вазочке немножко конфет, печенья и яблок, а сами - ужинают в ресторане (потому, что очень его любят), а Вы сидите дома в одиночестве - и ждете, когда и Вас возьмут.
Согласна с вашими правилами. Но у меня такой вопрос... Вот на Н.Г как всем подарки дарить? Что бы все было равноценно. Ведь дети хотят так строго индивидуально... Вот у моих детей не только возраст разный, но еще и запросы. По традиции они пишут письма Деду морозу и потом передают их запечатанными мне, конечно они все понимают, кто им приносит подарки, но так видимо заводит их интрига получения подарка под елку или под подушку не известным для них путем. В этом году я просто была ошарашена письмами, точнее запросами в них. Дуся, как старший ребенок, которая и так получала в подарок поездку в Париж на каникулах и понимала, что особо не стоит маму потрошить, запросила всего навсего коробочку конфет "как в прошлом году". Никита просил в письме конкретную марку телефона с подробным описанием ,где он наиболее приемлем по цене. А вот мой Костик совершенно не стеснялся в своих желаниях и сразу попросил у Деда Мороза iPad . Я когда увидела ценник в магазине, чуть умом не тронулась....Ну назвался груздем, то есть дедом, как говориться....одним словом все что просили выполнила. Дуське, конечно, еще в коробочку сунула 200 евро на ее предстоящую поездку в Париж. Но все равно подарки очень не равноценные получились, как ни крути....Как вы разруливаете ситуацию?
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 18:18
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #93
billow
Участник
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 126


Крестная фея, если почитать истории по ссылочке выше, то в сообщении 1208 есть ответ на ваш вопрос

- чем бы мне Вас побаловать, таких хороших?
А они, почти хором:
- только не за деньги!
- я согласен вообще без баловств год - только не уходи на работу вечером!
- мам, мы тут подумали - ты даже не думай про подарки. Это нам не за счастье будет, если ты будешь на них так работать.
- не знаю, как кому - а мне - вот подарок к этому Рождеству, - и приобнял случившегося рядом младшего, - и остальные, конечно, тоже...
billow is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 19:46
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #94
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


billow, да, спасиБо, именно так в этом году и было
Подарочки, конечно, получились. Нам сестричка моя с мужем помогли, подарили тем, у кого не было, MP3шки скромные, на 4Гб и не от эппл, конечно. А тем, у кого уже были - подарили флешки на 8Гб (флешек вообще ни у кого, кроме папы, а надо же на чем-то презентации в школу носить. И программки с играми от друзей Раньше папиной пользовались).
Крестная фея, знаете, честный ответ на Ваш вопрос один: у нас никогда не было возможности предложить детям "заказать" что-то Деду Морозу.
Я сама росла в двухдетной семье с достатком выше среднего в советские времена. Снабжение в Минске было неплохое. Во всяком случае, нашим родственникам в России мы отправляли посылками тушенку, сгущенку и сырокопченую колбасу. Немецкие игрушки (мечта советских детей) были в достаточно большом ассортименте. Но и тогда, в моем детстве, не было традиции "заказывать". Мне кажется, это американская традиция - с письмами. Родители, конечно, старались узнать наши мечты. Но из наших желаний исполнялось то, которое родители считали подходящим сами. Ни разу в детстве не была разочарована подарком. Может быть, это кажется невозможным - но мои дети тоже никогда не были разочарованы.
Мы с Андреем серьезно посидели, чтобы заполнить и МР3-шки, и флешки именно тем, что у детей-самое любимое. Все потом сказали, что вот это - было здорово. Малышки слушали сказки, Костя - тектоник танцевал, Коля - слушал классику (ну, не совсем классику - Рондо Венециано). Даже "Ласковый май" одному нашему "фантику" нашли Не расставались дети с этим новым все каникулы, пока не насытились.
Мне не раз приходилось вести полемику с людьми, которые считают, что если так - на пределе финансовых возможностей - то зачем "нищету плодить". А я за жизнь научилась понимать, что чем больше финансовых возможностей, тем меньше счастья. Не обижайтесь, пожалуйста, лучше давайте поговорим об этом
Мы не всегда так думали. Мы для того, чтобы "дать детям лучшее" в 1998-1999 бытовую технику продавали сутками с Андреем. Потому, что тогда думали, что это необходимо. Мне очень повезло успеть увидеть, как это "сработало" - и сменить этот курс хотя бы с третьим поколением детей. Теперь - у нас растут по-настоящему свободные и счастливые люди. Для нас - это так. А как для остальных - это остальных и дело.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 20:08
ответ для fosterm@ma , на сообщение « billow, да, спасиБо, именно так в этом... »
  #95
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Мы не всегда так думали. Мы для того, чтобы "дать детям лучшее" в 1998-1999 бытовую технику продавали сутками с Андреем. Потому, что тогда думали, что это необходимо. Мне очень повезло успеть увидеть, как это "сработало" - и сменить этот курс хотя бы с третьим поколением детей. Теперь - у нас растут по-настоящему свободные и счастливые люди. Для нас - это так. А как для остальных - это остальных и дело.
Как хорошо и правильно сказано!!!

Мы с мужем задумывались об этом довольно давно. Правда, очень долго и очень тяжело "сходили с курса" , но наконец-то приняли решение и переезжаем из Питера этим летом в небольшой городок Тверской области. Недалеко купили прекрасный участок, пока его под дачу собираемся использовать, в дальнейшем планируем дом строить. Друзья-знакомые смотрят как на идиотов - как же ИЗ ПИТЕРА уезжают. Основные вопросы - "А где же дети учиться будут!!!!" , и "А как же работа!!!" А я , прожив с мужем 12 лет, понимаю - господи, какое счастье - мы наконец-то будем проводить вместе значительно больше времени, дети будут САМИ гулять на улице, речка в 5 минутах пешком, а озеро - в 30 метрах от участка. Образование, подозреваю, будет наполовину домашним. А уж заработать двум здоровым молодым людям с крепкими руками и умными головами я думаю не проблема. Обеспечить первых два "яруса" веера точно хватит.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 20:29
ответ для fosterm@ma , на сообщение « billow, да, спасиБо, именно так в этом... »
  #96
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
billow, да, спасиБо, именно так в этом году и было
Подарочки, конечно, получились. Нам сестричка моя с мужем помогли, подарили тем, у кого не было, MP3шки скромные, на 4Гб и не от эппл, конечно. А тем, у кого уже были - подарили флешки на 8Гб (флешек вообще ни у кого, кроме папы, а надо же на чем-то презентации в школу носить. И программки с играми от друзей Раньше папиной пользовались).
Крестная фея, знаете, честный ответ на Ваш вопрос один: у нас никогда не было возможности предложить детям "заказать" что-то Деду Морозу.
Я сама росла в двухдетной семье с достатком выше среднего в советские времена. Снабжение в Минске было неплохое. Во всяком случае, нашим родственникам в России мы отправляли посылками тушенку, сгущенку и сырокопченую колбасу. Немецкие игрушки (мечта советских детей) были в достаточно большом ассортименте. Но и тогда, в моем детстве, не было традиции "заказывать". Мне кажется, это американская традиция - с письмами. Родители, конечно, старались узнать наши мечты. Но из наших желаний исполнялось то, которое родители считали подходящим сами. Ни разу в детстве не была разочарована подарком. Может быть, это кажется невозможным - но мои дети тоже никогда не были разочарованы.
Мы с Андреем серьезно посидели, чтобы заполнить и МР3-шки, и флешки именно тем, что у детей-самое любимое. Все потом сказали, что вот это - было здорово. Малышки слушали сказки, Костя - тектоник танцевал, Коля - слушал классику (ну, не совсем классику - Рондо Венециано). Даже "Ласковый май" одному нашему "фантику" нашли Не расставались дети с этим новым все каникулы, пока не насытились.
Мне не раз приходилось вести полемику с людьми, которые считают, что если так - на пределе финансовых возможностей - то зачем "нищету плодить". А я за жизнь научилась понимать, что чем больше финансовых возможностей, тем меньше счастья. Не обижайтесь, пожалуйста, лучше давайте поговорим об этом
Мы не всегда так думали. Мы для того, чтобы "дать детям лучшее" в 1998-1999 бытовую технику продавали сутками с Андреем. Потому, что тогда думали, что это необходимо. Мне очень повезло успеть увидеть, как это "сработало" - и сменить этот курс хотя бы с третьим поколением детей. Теперь - у нас растут по-настоящему свободные и счастливые люди. Для нас - это так. А как для остальных - это остальных и дело.
По выделенному: За эти слова - Спасибо Вам!
Потому что, практически, всю мою мамскую жизнь, эта реплика сопровождала меня: "Нишшшету разводить..." Я уже даже броню себе отрастила... Только в последние годы возгласов уже не слышно. Я даже первое время удивлялась... потом привыкла.
И еще раз - СПАСИБО Вам, Людмила. Вы так прекрасно пишете. И то, с чем я согласна полностью.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 03:50
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #97
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


GigaMama, спасиБог за добрые слова, не обижайтесь, пожалуйста, но - не надо больше
Лучше давайте так разговаривать, как на кухне, с тем, кто на огонек забежал, когда дети спят.
Денек у меня сегодня был неприятный. У нас целый день моросил мелкий дождик. А у меня оказалось несколько неожиданных "дырок" с одеждой - обувью к весне. Много скидочного купили из немецких каталогов (одних курток - 6, и свитеров-баек - 8, остального по 1-2 позиции), но дети так выросли за зиму, как я не ожидала . Само по себе это здорово. А в комплексе с тем, что пора носить незимнюю обувь, а размер увеличился на 2, а обувь готова - на 1 - выгоняет из дому на поиски. Пешком, потому, что у меня (вороны) оказалось просрочено сразу 2 дела в марте 2011 - справка, без которой права недействительны (у меня врожденный порок сердца), и техосмотр. Плак! Никаких "на авось" - штраф за "без справки" - полтора миллиона бел.руб. ($ 500), я лучше "пешком постою" в родных автобусах. Все купили, все нашлось, народ доволен, я устала-устала, но тоже довольна.
Завтра начну делать справку, техосмотр муж обещал пройти мне (машина считается моей, потому, что Андрей водитель, и его рабочая машина всегда с ним по рабочей необходимости - некогда на другой ездить).
Не знаю, почему вдруг рассказалось, но пусть - теперь можно продолжить про семейные правила.
Второе формулируется тоже довольно просто: твои права заканчиваются там, где начинаются права другого.
Мы всегда долго после интерната или приюта "сидим" над этим правилом. Потому, что оно объемнее, чем кажется на первый взгляд. Ну вот, например, у меня не было ни одного ребенка, который бы не проходил этап зависти более обеспеченным, удачливым, красивым, и.т.п. сверстникам, тайно или явно. И в процессе осознания необходимости выполнения вышеозвученного правила, рано или поздно вставал вопрос: "А чего, я тоже хочу!". Или "у нас в классе все (.....много вариантов) - я что, не имею права?" (ответ всем понятен, конечно, но для полноты картины: "Имеешь. Только после того, как мы сейчас честно поделим имеющиеся ресурсы. Вот сколько тебе достанется - на столько и имеешь. Или собираешься кого-то в собственной семье оставить без необходимого, чтобы одноклассники сказали, что ты крут?"
Если это не действует (а поначалу почти никогда не действует), то предлагаем "скинуться" на исполнение желания.Последний такой "на который скинулись" телефон купили этой осенью. И дитятко (новое, конечно - "старые" уже не стараются заработать вещами "уважение" - просто живут) несколько недель радостно носило "круть" в школу (условная круть, конечно, СониЭриксон к800и, но у наших детей в основном нокиа за $ 80. Учитывая недешевость нокиа, понятно, насколько без наворотов). А мы тем временем не дремали. Иногда деточке задавали вопросы: "Ну что, еще хвалят трубу?" например. И наступил довольно скоро день, когда деточка осознал, что у него появилась труба, но поуменьшилось чего-то гораздо более важного для него самого. Ничего, что он и сейчас не сможет назвать - чего именно поуменьшилось. Главное то, что теперь "труба" не вынимается "типа надо позвонить" перед кем-то, и не орет крутым рингтоном, пока все окружающие не оценят остроумие или музыкальный вкус владельца. И зависть, ничем не подпитываемая, если и не умерла от истощения, то в такой степени дистрофии, что все равно шевелиться не может

Разумеется, это правило ко взрослым применимо так же, как и к детям.
Опять - не могу не сказать, что много раз приходилось отвечать людям, которые считают, что это часть социализации, что это - необходимо.Это их право. Может же так быть, что для кого-то смартфон - действительно счастье. А для кого-то понятия "смартфон" и "счастье" никак не мешают друг другу, потому, что...не пересекаются.
У наших детей есть один цифровой фотоаппарат на всех. Он всегда в доступности каждому, и он второй цифровик, первый отпахал весь свой ресурс. Этой любимой игрушкой снимаются мультфильмы, клипы и даже игровые фильмы. Потом компания сидит в Пиннакле и монтирует, потом - показывает. И все это - действительно интересно им. А снять рассветное небо или попытаться успеть - молнию, мне кажется, каждый попробовал. И я точно знаю, что многие одноклассники наших детей, имеющие телефоны, позволяющие все это снимать в любой момент, только у нас начинали понимать, какое удовольствие - сделать хороший снимок. А говорить по необходимости по дешевенькой нокии ничуть не хуже, чем по эппловскому девайсу
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 10:22
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #98
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


В правило про права укладывается и абсолютная невозможность залезть на территорию другого - неважно, на кровать ли (у нас нет возможности выделить каждому по комнате, мягко говоря) или в сегмент шкафа (у каждого сегмент, специально сделанный, от пола до потолка, 60 см. шириной), или еще куда-то в личное, что бы ни понадобилось. Если ребенок лег и отвернулся к стенке - то трогать его могут только родители, и то исключительно до выяснения двух обстоятельств: не заболел ли, и не хочет ли, чтобы мама рядом прилегла, обняла и о чем-нибудь спросила. И если нет - то это абсолютное "нет". Даже есть не позовут, пока он так - это значит, не хватает покоя. И все постараются вообще в ту комнату не заходить. Через несколько часов кто-то из родителей снова просканирует ситуацию на предмет двух описанных пунктов - и снова оставит в покое, если нужно.
Никаких проверок "порядка в карманах и в ящике" не может быть абсолютно. Наводить порядок мы учимся до 7 лет, после 7 родители точно так же утрачивают право на "помочь с наведением порядка", как и братья-сестры - поискать маникюрные ножницы, к примеру (был прецедент недавно ).

Немножко подробнее про деньги:
Бюджет планируется только вместе. Дети старше 12 принимают в этом процессе такое же участие, как и родители. Дети младше - по возможностям и способностям ребенка. Новые дети трудно вливаются в этот процесс, поэтому, как правило, я прошу поначалу посидеть и послушать-посмотреть, как это происходит.
Нет права у родителей решать самим. Но есть право рассказать детям, аргументировать и получить семейный "одобрямс". Ответственность за все общественные траты несут все вместе. А личных - у каждого ребенка есть обязательных 30 000 бел.руб (ок. $ 10 ) в месяц, отчета за которые никто не вправе спросить. У взрослых - это семейно установленные 100 000 (ок.$ 30). Студенты - это взрослые. Деньги на питание к "карманным" отношения не имеют, это из разряда "обязательных платежей" - как проездные, квартплата и .т.п.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 11:12
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #99
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420



Со Благовещением Пресвятой Богородицы всех православных и тех, для кого это тоже праздник
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 11:15
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #100
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


спасибо!!!! и вас (в множественном числе - всю семью значит) С ПРАЗДНИКОМ!
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena