Большая просьба к кандидатам - Littleone 2009-2012
   
Старый 28.03.2012, 23:25   #1
vollendung
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 38
Большая просьба к кандидатам



Есть определенный круг детей, которые в семью попадают не сразу, а спустя месяцы или даже годы активного пиара. А иногда и совсем не попадают. Это дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Есть ряд заболеваний, который изначально пугает большинство потенциальных родителей. Из-за проблем со здоровьем найти семью таким детям очень сложно. К некоторым детям кандидаты не ходят совсем, к некоторым же ходят вереницами. Стоит только появиться в базе симпатичной мордашке, и все – работа отдела опеки парализована шквалом звонков и посетителями, желающими познакомиться с ребенком. Смотреть симпатичную мордашку ходят все, даже те, кто изначально знает, что ребенка с таким заболеванием не заберет. Из каких соображений ходят такие люди, неизвестно. Известно лишь то, что таких кандидатов не один и не два, а очень много. У меня есть знакомые, приемную дочку которых разные кандидаты регулярно смотрели несколько лет подряд. На ребенка было написано 4 страницы(!!!) отказов. Все отказы – из-за заболевания ребенка. Напрашивается вопрос: нахрена же вы шли с ней знакомиться? Ведь вы знали, что у ребенка этот диагноз. На что надеялись? Что заболевание не подтвердится? Что екнет так, что будет пофиг на заболевание? Просто из любопытства? А думал ли кто-то о том, что чувствует ребенок, которого все время смотрят и от которого все время отказываются? Мои знакомые последствия такого хождения расхлебывают до сих пор. При том, что ребенок уже не один год в семье и с ним работал не один психолог, можно себе представить ЧТО творится с теми детьми, которых так и не забрали.

Принятие ребенка в семью - это очень ответственный шаг. А принятие в семью больного ребенка – тем более. Наверное, это одно из самых важных решений, которое переворачивает жизнь кандидатов с ног на голову. Нельзя на ходу решать такие серьезные вопросы. Потому что нормально обдумать можешь ли ты себе позволить взять такого больного ребенка - дело не 2 минут. Это очень серьезный шаг, и все нужно хорошо взвесить.

Ребята, кандидаты, обращаюсь к вам с большой, нет с ОГРОМНОЙ просьбой: перед тем, как что-то делать, ДУМАЙТЕ. Вы – взрослые люди, вы способны принимать решения, так вот пожалуйста, пусть ваши решения будут взвешенными и обдуманными, а не на эмоциях. Пожалейте, пожалуйста, детей.
vollendung is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:37
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #2
Rodmost
Участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: улица Моховая, дом 30 (второй двор), код на арке 707*
Сообщений: 132


Поддержим.
Очень хорошо и точно написано.
Спасибо за тему.
Фонд "Родительский мост"
Rodmost is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:40
ответ для Rodmost , на сообщение « Поддержим. Очень хорошо и точно... »
  #3
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


И от меня-спасибо за тему! Подписываюсь под каждым словом.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 00:13
ответ для lenlenka100 , на сообщение « И от меня-спасибо за тему!:flower:... »
  #4
Анюта Ю.Л.
Ветеран
 
Аватар для Анюта Ю.Л.
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 908


Согласна со всем выше написанным
__________________
Анюта Ю.Л. is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 00:16
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #5
lila12
Частый гость
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 31


Не представляю, как вообще можно деток перебирать, как в магазине.
lila12 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 00:47
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #6
Myumla
Активный участник
 
Аватар для Myumla
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 341


Мне почему-то кажется, что это крик души работника опеки…


Только я не совсем понимаю, что от кандидатов требуется...

Во-первых, по-началу, всилу "неопытности", при выборе ребенка кандидаты ждут в прямом смысле ЧУДА - что ЁКНЕТ, и будут не важны все диагнозы вместе взятые, тем более, что почти в каждой персональной теме бывалые утверждают - прописанные в карточках диагнозы - "фигня, прорвемся, и не такое вылечивают". И действительно, о том, что далеко не все диагнозы подтверждаются - могу сказать на собственном примере: если бы я купилась на ПЦРы по гепатиту и семейный контакт по туберкулезу - лично у меня не было бы сейчас самой прекрасной девочки на свете. Поэтому, Ваши призывы смотреть в карточку и задумываться здесь врят ли кто-то примет всерьез...

Во-вторых, очень часто статистика таких вот «четырех страниц отказов» складывается по вполне понятным причинам: приезжает кандидат, допустим, в район ЛО за 150 км от Санкт-Петербурга – , приходит в опеку, спрашивает про детей определенного пола и возраста… Поскольку время работы опеки с кандидатами ограничено, да и им еще в обратную дорогу неплохо бы засветло уехать… чтобы не мотать людей туда-сюда, работник опеки выписывает сразу несколько направлений на всех детей, подходящих кандидатам по полу и возрасту. Те приходят в ДР, смотрят всех детей,, на кого выданы направления, на одного ребенка пишут согласие, на остальных – отказ по здоровью.
*Если бы я не была столь любопытна, и не заглянула в журнал учета направлений по соседним строкам, то не увидела бы, что на одного из детей за два дня это направление было выдано уже третий раз*. А остальные кандидаты наверняка не столь любопытны, откуда они могут знать, сколько раз уже смотрен ребенок? Тем более, что этой информации им никто и не скажет. Так кого надо уговаривать не делать из детей экспонаты в зоопарке?

В-третьих, даже через тернии, ребенок, о котором вы написали, нашел свое счастье, своих родителей. А если бы они вняли Вашему совету, и не стали смотреть на эту девочку?
__________________
Myumla is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:00
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #7
Деткина
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 59


А вот мне кажется, что особенно деткам с большими проблемами со здоровьем неплохо иметь хотя бы 3 отказа. Это открывает им путь за рубеж!
Кроме того, все прекрасно знают, что диагнозы, указанные в анкетах - чаще всего фикция. Те, что указаны - снимаются, зато те, о которых и не слышно было - вырисовываются.
Многие кандидаты делают независимое обследование, выслушивают комментарии мед. специалистов, которым доверяют, потом принимают решение. Имеют полное право на это! Гораздо хуже было бы, если бы вообще не смотрели!
Деткина is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:04
ответ для Myumla , на сообщение « Мне почему-то кажется, что это крик... »
  #8
vollendung
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Myumla Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что это крик души работника опеки…
)))))))) Это крик души опытного приемного родителя.

Да, действительно, контакты и подтвержденные диагнозы - это разные вещи. Но для того, чтобы это понять, нужно просто смотреть результаты анализов. Личное знакомство с ребенком не покажет настоящий ли у него вич или только антитела. Эта информация на лице ребенка не написана.

Описанная мной ситуация - ситуация моих друзей. Их приемная дочка жила в московском доме ребенка 5 лет. Дом ребенка находится не где-то на окраине, а практически в центре, поэтому кандидатов туда ходило много. И все отказы в данном случае были реальны. У девочки был (да и есть) диагноз, от которого кандидаты шарахаются как черт от ладана. Всем кандидатам этот диагноз озвучивали. Никого это не останавливало - все шли знакомиться с ребенком.

Мои друзья еще до знакомства с ребенком решили, что заберут ее, несмотря на диагноз.
vollendung is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:07
ответ для vollendung , на сообщение « )))))))) Это крик души опытного... »
  #9
Деткина
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от vollendung Посмотреть сообщение
)))))))) Это крик души опытного приемного родителя.

Да, действительно, контакты и подтвержденные диагнозы - это разные вещи. Но для того, чтобы это понять, нужно просто смотреть результаты анализов. Личное знакомство с ребенком не покажет настоящий ли у него вич или только антитела. Эта информация на лице ребенка не написана.

Описанная мной ситуация - ситуация моих друзей. Их приемная дочка жила в московском доме ребенка 5 лет. Дом ребенка находится не где-то на окраине, а практически в центре, поэтому кандидатов туда ходило много. И все отказы в данном случае были реальны. У девочки был (да и есть) диагноз, от которого кандидаты шарахаются как черт от ладана. Всем кандидатам этот диагноз озвучивали. Никого это не останавливало - все шли знакомиться с ребенком.

Мои друзья еще до знакомства с ребенком решили, что заберут ее, несмотря на диагноз.
Смотреть анализы имеет смысл в том случае, если можешь в них что-то увидеть. Кандидат не обязан быть медиком...

Ваши друзья - молодцы, но не все такие! И ждать этого от всех - странно!
Деткина is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 01:18   #10
vollendung
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Деткина Посмотреть сообщение
Смотреть анализы имеет смысл в том случае, если можешь в них что-то увидеть. Кандидат не обязан быть медиком...

Ваши друзья - молодцы, но не все такие! И ждать этого от всех - странно!
Вот потому я и советую: прежде чем идти ЛИЧНО знакомиться с ребенком, хорошенько подумайте, поспрашивайте знающих, поищите информацию по заболеванию в интернете. В детском учреждении попросите медиков рассказать вам все подробно, объяснить, разжевать. И только после того, как вы будете не против взять ребенка С ЭТИМИ ДИАГНОЗАМИ, идите знакомиться ЛИЧНО, а до этого зачем? Ну объясните мне какой смысл лично знакомиться с ребенком с вич или гепатитом, если вы изначально категорически против этого диагноза? А люди ходят, некоторые даже забрать обещают. Представляете как себя чувствуют дети после таких визитов?
vollendung is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena