Большая просьба к кандидатам - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 02:37   #11
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Цитата:
Сообщение от vollendung Посмотреть сообщение
Вот потому я и советую: прежде чем идти ЛИЧНО знакомиться с ребенком, хорошенько подумайте, поспрашивайте знающих, поищите информацию по заболеванию в интернете. В детском учреждении попросите медиков рассказать вам все подробно, объяснить, разжевать. И только после того, как вы будете не против взять ребенка С ЭТИМИ ДИАГНОЗАМИ, идите знакомиться ЛИЧНО, а до этого зачем? Ну объясните мне какой смысл лично знакомиться с ребенком с вич или гепатитом, если вы изначально категорически против этого диагноза? А люди ходят, некоторые даже забрать обещают. Представляете как себя чувствуют дети после таких визитов?
А я поддерживаю автора! Не уверен - не лезь. Мне мой сынуля рассказывал КАК в спальне малышня обсуждает даже не то, познакомилась тётя с ним или нет, а то, улыбнулась или (не дай Бог) по головке погладила. И сразу НАДЕЖДА! А не тут-то было. А если эту надежду ещё и озвучил, а ничего не получилось - вся группа потом заклюёт.
Я на своего 1 отказ написал. Знакомиться в первый раз - не знакомился. Видел его, когда приходил с волонтёрами поздравлять с ДР девочку из группы (в таких случаях детишки точно знают, что это не папы-мамы, а тёти-дяди с вкусняшками, и потому нет такой реакции). Пообщался с соцпедагогом и врачом. Попугали, я попугался и написал отказ. А потом, через месяц, взял на него снова направление. Тогда я уже был твёрдо уверен, что буду забирать. Просто ждал, когда будут готовы документы. Потому и "знакомился" и гулять ходили...
И, кстати, первое, о чём меня предупредили ЗАГЛАВНЫМИ буквами: "Даже если Вы решили забрать - НИ СЛОВА ОБ ЭТОМ! Просто хотите погулять вместе..."
__________________
Не существует тем, до которых не дорос ребенок, существуют родители, неспособные донести до него доступными ему понятиями интересующий его вопрос в соответствующей его возрасту форме.

Non nocere!

Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 06:06
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #12
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


я когда приехала к Вовке и уже знала,что после встречи напишу согласие,все равно не позиционировала себя,как мама.Я вела себя,как волонтер,привезший ему подарки ко дню рождения.И он был спокоен.Но в середине встречи зашла врач домика(не гв,просто из медпункта) и заявила:"Ну как,Вова,мама то нравиться.?..."Это при условии,что сын еще был в подвешеном состоянии,ибо шел на иу,а я направление еле выцарапала,т.е.ситуация была еще пограничной(отдадут- не отдадут).Так вот после этих слов мелкий напрягся и стал каким то совсем другим,даже взгляд изменился:он стал ловить мой взгляд,ожидая,видимо от меня слов,что заберу.А я не могла пообещать до подписания согласия.Это очень трудно,пытаться оправдать надежды ребенка при полной неизвестности,что ждать от системы.
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 06:21
ответ для Maxerka , на сообщение « я когда приехала к Вовке и уже... »
  #13
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
Но в середине встречи зашла врач домика(не гв,просто из медпункта) и заявила:"Ну как,Вова,мама то нравиться.?...
Вот только об этом хотела написать. Очень часто слышала об этом и сама была свидетелем. Детям явно неполезно, но почему-то работники это делают снова и снова.
__________________
С уважением, Аня

nashliam.blogspot.com
Yarnspiration is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 08:20
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #14
Bopovka
Активный участник
 
Аватар для Bopovka
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Не согласна. Совсем.
Если бы я хоть на секунду поверила диагнозам на Никитоса, я бы не то, что смотреть не пошла, а бегом бы оттуда убежала.
Bopovka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 08:27
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #15
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Да, я согласна, принять в семью ребёнка с особыми потребностями может не каждый родитель. Самым разумным мне представляется решить на пороге ДР с каким диагнозом семья точно ребёнка не возьмёт. Другое дело, что этот диагноз может выявиться гораздо позже. А знакомиться с ребёнком иногда приходится по настоянию опеки "посмотреть" малыша, так что не всегда кандидаты тут виноваты.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 08:41
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #16
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


на мою красотку было много отказов.
как-то раз она мне выдала, что приезжали тети, говорили что хотят быть её мамами, а потом уезжали и всё..
слышать это было мягко говоря душераздирающе(
но я очень (эгоистично, да) рада, что никто из этих теть не забрал моё сокровище и она - наша.
durick is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 08:44
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #17
drnona
Участник
 
Аватар для drnona
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 166


Согласна с автором. Порой и знакомиться с больным ребенком не нужно, если не думаешь его брать,не готова на себя брать дополнительные заботы. К тому же можно увидеть свежие фото на отказниках,волонтеры фотографируют в больницах детей во время лечения и этого вполне хватает. Диагнозы и про уход там можно почитать.
drnona is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 09:13
ответ для Bopovka , на сообщение « Не согласна. Совсем. Если бы я хоть... »
  #18
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Не согласна. Совсем.
Если бы я хоть на секунду поверила диагнозам на Никитоса, я бы не то, что смотреть не пошла, а бегом бы оттуда убежала...я когда приехала к Вовке и уже знала,что после встречи напишу согласие,все равно не позиционировала себя,как мама.Я вела себя,как волонтер,привезший ему подарки ко дню рождения.И он был спокоен.Но в середине встречи зашла врач домика(не гв,просто из медпункта) и заявила:"Ну как,Вова,мама то нравиться.?
В том то и дело. Требовать от приемных родителей соблюдать проф этику проще всего. Но это ровным счетом ничего не изменит, если не изменить всю систему отношений и не ввести обязательный для исполнения проф. кодекс всех участников процесса устройства в семью. Когда я знакомился ребенком, в большом зале поставили два стула напротив друг друга и посадили нас с Машей а возле стен, полукругом сидело полтора десятка зрителей сотрудники ДД и опека. Какой смысл в утаивании, если весь интернат такую театральную атмосферу создает вокруг знакомства с ребенком, разве что антракта с буфетом не было.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 09:21   #19
Bopovka
Активный участник
 
Аватар для Bopovka
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Какой смысл в утаивании, если весь интернат такую театральную атмосферу создает вокруг знакомства с ребенком, разве что антракта с буфетом не было.
Согласна полностью. Если бы сотрудники опеки, дд, интернатов, вели себя проффесионально,и кроме того, к их словам можно было бы относиться с доверием, тогда было бы о чем говорить.
А если гв др читает вслух мед карту ребенка, ты просишь ее посмотреть, а тебе отвечают " ты же не медик, зачем тебе?" ...
Не только усыновители, люди в нашей стране, привыкли, что любой может обмануть. Поэтому, во всем нужно убеждаться собственными глазами.
Ну и потом. Про " екнуло" . Мы совершенно, категорически, не были готовы принять в семью ребенка- инвалида. Но вот " екнуло" у меня. Глаз оторвать от заюшки не могла. А если бы, я не усомнилась в диагнозе?и не посмотрела на нее?
__________________
Живи сегодня. Ведь вчера и завтра - не так важны в земном календаре.
Bopovka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 09:31   #20
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Согласна полностью. Если бы сотрудники опеки, дд, интернатов, вели себя проффесионально,и кроме того, к их словам можно было бы относиться с доверием, тогда было бы о чем говорить.
А если гв др читает вслух мед карту ребенка, ты просишь ее посмотреть, а тебе отвечают " ты же не медик, зачем тебе?" ...
Не только усыновители, люди в нашей стране, привыкли, что любой может обмануть. Поэтому, во всем нужно убеждаться собственными глазами.
Ну и потом. Про " екнуло" . Мы совершенно, категорически, не были готовы принять в семью ребенка- инвалида. Но вот " екнуло" у меня. Глаз оторвать от заюшки не могла. А если бы, я не усомнилась в диагнозе?и не посмотрела на нее?
За недостоверную информацию о детях государственный опекун должен нести ответственность. Серьезную. Вплоть до уголовной, если это носит массовый характер. Как только ребенок приехал домой с него сразу сняли все диагнозы. Невропатолог в поликлинике районной посмотрела карточку, ребенка и сказала: давайте начинать жизнь с чистого листа!
Какие могут быть претензии к растерянным и недоверчивым родителям, если ребенка окружает море лжи. Если родители хоть каплю знаком с темой, то как они могут хоть каплю доверять озвученным опекой диагнозам?
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena