Какова степень самостоятельности Вашего ребёнка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2011, 19:46   #1
MRAZIKoff
Активный участник
 
Аватар для MRAZIKoff
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Озерки/Токсово
Сообщений: 523
Какова степень самостоятельности Вашего ребёнка?



С какой целью интересуюсь: я счастливая обладательница сына, которому 2,7, и реальной перспективы стать через некоторое время мамой второго ребёнка. Сыночек, будучи единственным и неповторимым, не очень-то приучен к самостоятельности. Не могу сказать, что я гиперопекающая мамаша, но всё же от ребёнка такого возраста можно требовать и большего, вот и хотелось бы определиться до какой степени большего? Кормлю я его практически всегда с ложки, что-то очень вкусное он будет есть и сам (что-то очень вкусное - для него это макароны с сыром), но каши, гарниры с мясом и тем более супы сам он есть не будет ни за что, не стану кормить - останется голодным, упрямый невероятно, не кормить же одними макаронами? На горшок ходит, но спит в памперсе. Раздеться-разуться может сам, с одеванием глухо, как в танке, даже трусы толком не может натянуть, сходив на горшок, а теперь и вообще повадился снимать всё, ниже пояса, чтоб обойтись без лишних заморочек Похвастайтесь, мамы, самостоятельностью своих деток (буду чрезвычайно признательна, если поделитесь хитрыми методиками и расскажете, как Вы этого добились), или пожалуйтесь на обратное. А я для себя сделаю выводы каким образом облегчить свою жизнь и жизнь сына, чтоб в его юной жизни не возникла страшная драма, когда помимо маленького ребёнка, появившегося в доме, появится ещё и куча новых требований к нему, драгоценному
MRAZIKoff is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 20:08   #2
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


У меня ребенок вашего возраста только не одевается сам. Чтобы ребенок начал сам есть, его надо перестать кормить и поощрять к самостоятельности. Похвалой, призами какими-то, не обязательно материальными, можно и книгжку в награду почитать, например, или погулять на любимой площадке дольше, допустим, или дать поиграть с чем-то маминым.
Все элементарно, других рецептов нет, надо дать ему делать самому и все тут, но не через "должен", а через "можешь". Потому что слово "должен" предполагает, что человек не может делать ошибок, вот должен и все, а слово "можешь" - это такое слово замечательное, оно, вроде как, обязывает, но с другой стороны как бы и нет. Это мне психолог посоветовала, я с детьми теперь слово "должен" стараюсь вообще не употреблять.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 21:50   #3
MRAZIKoff
Активный участник
 
Аватар для MRAZIKoff
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Озерки/Токсово
Сообщений: 523


Спасибо за совет! Будем пытаться мочь Кстати, психолога детского не порекомендуете? Можно в личку
MRAZIKoff is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 21:58   #4
Элиска1
Ветеран
 
Аватар для Элиска1
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Автово.Краснопутиловская
Сообщений: 624


а детский садик нре вариант?
Элиска1 is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 22:03   #5
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


с едой-не кормить..я тоже довольно долго кормила,пока реально не достало..Объяснила,что вот наступает момент,когда детки подрастают и начинают кушать сами..может поначалу не получаться,но это не страшно,всегда кто-то поможет и тд..те просто как констатация факта,но без напрягов и тд..сопротивлялся пару дней,но я так же спокойно повторяла..И все,кушает все сам..Одеваться стал сам недавно,около 4-х лет..пытался,но реально я видела,что ручки не справляются с одежкой..снять мог,а одеть нет..Я вместе с ним раз за разом все одевала,показывала..постепенно стал сам одеваться..сейчас не оденет шлем,я думаю..куртку не застегнет..а остальное прекрасно одевается..я всегда привлекала к помощи по дому,банально тряпку принести и пр..сейчас ему 4,он может убрать посуду со стола,достать ее из шкафа,принести что-то,что мне надо(знает,где все лежит)..вобщем проблем ттт нет с этим..
__________________

Я Лена,ко мне на ты
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 22:07
ответ для Элиска1 , на сообщение « а детский садик нре вариант? »
  #6
MRAZIKoff
Активный участник
 
Аватар для MRAZIKoff
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Озерки/Токсово
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Элиска1 Посмотреть сообщение
а детский садик нре вариант?
Пока не вариант, я не болела никакими детскими инфекциями и очень бы не хотелось, чтобы именно сейчас сын мне что-нибудь принёс из садика Пойдёт через год, пока будем пытаться "взрослеть" дома
MRAZIKoff is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 22:16   #7
MRAZIKoff
Активный участник
 
Аватар для MRAZIKoff
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Озерки/Токсово
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от В. Редная Посмотреть сообщение
с едой-не кормить..я тоже довольно долго кормила,пока реально не достало..Объяснила,что вот наступает момент,когда детки подрастают и начинают кушать сами..может поначалу не получаться,но это не страшно,всегда кто-то поможет и тд..те просто как констатация факта,но без напрягов и тд..сопротивлялся пару дней,но я так же спокойно повторяла..И все,кушает все сам..Одеваться стал сам недавно,около 4-х лет..пытался,но реально я видела,что ручки не справляются с одежкой..снять мог,а одеть нет..Я вместе с ним раз за разом все одевала,показывала..постепенно стал сам одеваться..сейчас не оденет шлем,я думаю..куртку не застегнет..а остальное прекрасно одевается..я всегда привлекала к помощи по дому,банально тряпку принести и пр..сейчас ему 4,он может убрать посуду со стола,достать ее из шкафа,принести что-то,что мне надо(знает,где все лежит)..вобщем проблем ттт нет с этим..
С помощью маме, как раз-таки, никаких проблем не возникает, тут он всегда пожалуйста: и принести, и подать, обожает "готовить", загвоздка именно в самостоятельности, например, один он ни за что не будет убирать свои игрушки, только вместе, тогда с удовольствием Избаловала
MRAZIKoff is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 22:27
ответ для MRAZIKoff , на сообщение « С помощью маме, как раз-таки, никаких... »
  #8
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от MRAZIKoff Посмотреть сообщение
С помощью маме, как раз-таки, никаких проблем не возникает, тут он всегда пожалуйста: и принести, и подать, обожает "готовить", загвоздка именно в самостоятельности, например, один он ни за что не будет убирать свои игрушки, только вместе, тогда с удовольствием Избаловала
я тоже ни за что не буду делать уборку одна
Про то, чтобы это делала дочь, я даже и не задумываюсь
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 23:12   #9
Сероглазка
Мега-элита
 
Аватар для Сероглазка
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Лигово, пр.Ветеранов
Сообщений: 3 431


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
У меня ребенок вашего возраста только не одевается сам. Чтобы ребенок начал сам есть, его надо перестать кормить
у меня вот доча сама есть может (суп в том числе), но съест 2-3 ложки и всё, типа "наелась". Приходится кормить... Пробовала не кормить - сама всё равно не ест. А у нас ещё и недобор роста и веса, надо кушать хорошо. Что делать - не знаю... В саду, наверное, вообще есть не будет, потому что сейчас в гостях или в общественных местах вообще почти ничего не ест, только пьёт или кусок фрукта.
__________________
Сероглазка is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 23:16   #10
Nadуа
Элита
 
Аватар для Nadуа
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 874


Моему 2,1. По младше конечно.
может сам есть когда что-то вкусное или осень есть хочет, но часто ленится.
Сам может есть кашу, суп, котлеты ( их очень любит, всегда сам ест), зареканку, сырники.
Пьет сам всегда из чашки.
На горшок ходит, но не просится. Сама сажают. Спит днем в трусах, на ночь памперс.
раздевается сам редко. Тоже нужен стимул. Мокрые штаны для него не стимул. А вот если в ванну покупаться зовешь, то сам стягивает одежке.
сам не одевается. Максимум балуется и мамины тапки может одеть.
на ночь засыпает сам в своей кроватке, на дневной сон хуже укладывается. Иногда сам, но чаще со мной лежит, а потом перекладываю
__________________
Nadуа is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena