Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2011, 23:49
ответ для Larisa , на сообщение « 1) я прикладывала копию паспорта, но... »
  #171
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
И еще, девочки, как вы отнесетесь к тому, что в 1-ом посте будет "список экспертов" (состоящий из ваших ников)?
Если честно, то я против.... Тут иногда "эксперты" такое пишут, что боюсь, что в личке получив такую консультацию спрашивающий сделает не совсем правильно. Лучше уж в топе, чтобы в случае чего можно было подправить.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 23:55
ответ для Tatuana1978 , на сообщение « Девочки! уже спрашивала, но вдруг... »
  #172
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
Д А вот если обучение выделено, то шансы велики!!!!
Я собираюсь в этом году опробовать. Документы подаются как за обучение ребенка.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 00:43
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #173
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Вот еще инфа:

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) индивидуальными предпринимателями, нотариусами и адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты по доходам за 2010 год - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/zd78/3782307/

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) по доходам 2010 года - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/zd78/3782306/

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) по доходам 2010 года (продолжение) - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/zd78/3782306/
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 00:50
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #174
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Сейчас еще дам ссылки на ответы, вопросы звучали в прошлом топе:

Вопрос дня: В 2010 году я утилизировал свой автомобиль (1988 года выпуска), который находился в моей собственности менее трех лет ...- http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3795243/

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик в состав расходов по приобретению квартиры включить расходы по оплате риелторских услуг и услуг нотариуса за удостоверение договора купли-продажи квартиры. - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3796397/

Вопрос: Налогоплательщик заключил 11.10.2008 года предварительный договор купли-продажи с организацией, действующей от имени и по поручению ЖСК, полная оплата стоимости строящейся квартиры произведена 20.10.2008 по предварительному договору купли-продажи в размере 2 700 000 рублей, акт о передаче квартиры физическим лицом подписан 22.12.2008, договор купли-продажи между ЖСК и физическим лицом, а также переход права собственности к физическому лицу зарегистрированы 01.02.2009. С какого периода налогоплательщик вправе воспользоваться данным вычетом? - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3796414/

Вопрос: Физическим лицом в 2010 году оплачены услуги по дорогостоящему лечению в размере 250 000 рублей. В каком размере предоставляется социальный налоговый вычета по НДФЛ ? - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3795230/ (там и документы написаны)

Вопрос: Прошу разъяснить, вправе ли налогоплательщик-родитель воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным пп.2 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ за обучение сына, если 17- летний сын на основании договора, заключенного с образовательным учреждением, платно обучается по очной форме обучения. Договор и документы по оплате за обучение оформлены на имя сына. - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3794033/

Вопрос: Физическое лицо получило в порядке дарения в 2010 году квартиру от другого физического лица, которое не является близким родственником. Возникает ли в данном случае обязанность по представлению налоговой декларации и по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджет? - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3793126/

Вопрос: Прошу Вас дать разъяснения по вопросу нахождения в собственности квартиры, которую я получила в наследство после умершей 16.02.2007 тети (свидетельство о государственной регистрации права на квартиру зарегистрировано 01.08.2008г.), а также должна ли я представить в налоговый орган декларацию за 2010 год, в связи с продажей 10.12.2010 унаследованной квартиры. - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3792043/

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию для получения налогового вычета по НДФЛ на обучение ребенка, если и договор, и кассовые чеки составлены на дочку. Деньги для оплаты за обучение давала ей я. В Налоговом кодексе четко не прописаны те требования, которые устанавливает Минфин РФ в своих письмах. Дочка учится на дневном отделении в Санкт-Петербургской Академии экономики и управления. Доходов у нее нет для того, чтобы она сама могла получить стандартный вычет. - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3727261/

Вопрос: В октябре 2008 года приобрели квартиру по ипотечному кредиту, регистрация права на муже, в квартире я только зарегистрирована и проживаю совместно с мужем и детьми. Могу ли я оформить налоговый вычет на себя? Имею ли я на это право, муж налоговым вычетом не воспользовался и не хочет, т.к. мне выгоднее. Когда оформлялся кредит, я шла как созаемщик. Муж дал обязательство на то, что по истечении платежного срока право на собственность перейдет ко всем членам семьи. - http://www.r78.nalog.ru/help_nalog/cons/k10-78/3727260/
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 01:15
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #175
ВероникаТ
Элита
 
Аватар для ВероникаТ
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщений: 1 660


Подскажите пожалуйста,

если я продала свою машину в 2010 году, но владела ей более 3 лет - декларацию подавать не надо. Но я все равно ее подаю, т.к. хочу получить социальный налоговый вычет. Продажу машины в этой декларации я должна указывать или не надо?????


Спасибо
__________________
ВероникаТ is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 01:24
ответ для ВероникаТ , на сообщение « Подскажите пожалуйста, если я... »
  #176
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от ВероникаТ Посмотреть сообщение
если я продала свою машину в 2010 году, но владела ей более 3 лет - декларацию подавать не надо. Но я все равно ее подаю, т.к. хочу получить социальный налоговый вычет. Продажу машины в этой декларации я должна указывать или не надо?????
Не должны, т.к. данные о продаже не повлияют на получение вычета. Вообщем - за что платить не надо - то в декларации можно не отображать, исключением является получение вычета и обязанность подачи декларации. Как то так.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 01:42
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #177
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Лариса! Добавьте еще, пожалуйста, чтобы потом не искать:

Статья 229 пункт 4:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Статья 217 пункт 17.1:
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 01:49
ответ для Katja , на сообщение « Не должны, т.к. данные о продаже не... »
  #178
ВероникаТ
Элита
 
Аватар для ВероникаТ
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщений: 1 660


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Не должны, т.к. данные о продаже не повлияют на получение вычета. Вообщем - за что платить не надо - то в декларации можно не отображать, исключением является получение вычета и обязанность подачи декларации. Как то так.

Спасибо большое!
__________________
ВероникаТ is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 04:38
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #179
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Выношу на суд "редакторов" текст. Поправки, уточнения, исправления, комментарии приветствуются.

------------------------

Стандартные налоговые вычеты
источник информации: ст.218 НК РФ, а также собственная практика

Стандартные налоговые вычеты предоставляются всем налогоплательщикам и это первые из всех возможных вычетов. Они предоставляются работодателем почти автоматически, поэтому многие работники о них даже не знают, либо не помнят.
Если у вас в истекшем налоговом периоде (году) был только один работодатель, то при заполнении закладки о доходах и указании этого работодателя, не забудьте поставить там галочку "Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику".

Стандартных вычетов несколько, самыми распространенными являются:

1) на себя: на такой вычет имеет право каждый налогоплательщик, вычет предоставляется после поступления человека на работу и написания им заявления в свободной форме; достаточно одного заявления на все года работы человека в одной организации; как показывает практика, часто бухгалтерия готовит бланки заявлений, чтобы работник только поставил в нужном месте галочку и подпись.
Вычет обозначается кодом 103, имеет размер 400р в месяц и предоставляется за каждый месяц работы до достижения налогооблагаемого дохода накопительным итогом с начала года суммы в 40000р. (до 2008г. этот порог был 20000р.).
Другими словами, если у вас доход ежемесячно 15000р, то этот вычет вам положен за первые 2 месяца (т.к. в третьем доход будет уже больше установленного порога в 40000р.).
В приведенном примере (справка 2-ндфл) рассматривается 2008 год, когда порог для этого вычета был 20000р., поэтому там в разделе 4 по коду 103 указана сумма 400р. * 2мес = 800р. (т.к. доход в третьем месяце стал 24000р.).

Чтобы программа рассчитывала вам стандартный вычет на себя - нужно во вкладке "Вычеты" (слева внизу, с картинкой весов) поставить галочку "Предоставить стандартные вычеты".
Если вы имеете статус "инвалид", "герой СССР", и других отдельных категорий, обратите внимание: вам положен этот вычет в большем размере. Каком - уточняйте в ст.218 НК.

2) на ребенка (детей): на этот вычет имеют право оба родителя, либо один родитель (если второй отказывается в пользу первого, либо если родитель является юридически единственным), вычет предоставляется после заполнения заявления (часто заявление бывает одно сразу на все стандартные вычеты) и предоставления в бухгалтерию подтверждающих документов (копии свид-ва о рождении детей и, при необходимости, справки об очном обучении): на детей до 18 лет (либо до 24, при обучении на очном отделении).
Вычет начинает предоставляться с месяца рождения (усыновления) и до конца года, если ранее не наступит ограничение по верхнему порогу дохода.
Вычет обозначается кодом 108, имеет размер 1000р. (удваивается, если вы - одинокий родитель) в месяц на каждого ребенка, до достижения налогооблагаемых доходов с начала года суммы 280000р. (так с 2009г.).
Т.е. если у вас доход ежемесячно составляет 25000р., то вы имеете право на этот вычет (при наличии одного ребенка и если вы не одинокий родитель) в размере 11000р. в этом году (т.к. только в декабре ваш доход превысит порог в 280000р.).
В приведенном примере (справка 2-ндфл) рассмотрен 2008 год, тогда применялся аналогичный вычет, но размер у него был 600р. в мес и предоставлялся он до достижения доходом суммы в 40000р., поэтому в разделе 4 по коду 101 указана сумма 3000р. (= 600р. * 5мес).

Для того, чтобы программа рассчитывала вам стандартный вычет на ребенка (детей) - нужно в разделе "Вычеты" сначала указать "точку": либо "вычет на детей", либо "вычет на детей одинокому родителю" (какие нужны документы, чтобы считаться одиноким родителем, я, к сожалению, не подскажу - не знаю; пусть выскажутся те, кто с этим сталкивался). Если в рассматриваемом отчетном году у вас менялся статус (например, в начале года вы были одинокой матерью, а потом вышли замуж и поменяли статус), то для этого справа есть "точка" с вопросиком - ставьте курсор на нее и уточняйте статус по месяцам.
Далее, если в отчетном году количество детей у вас не менялось - оставляете соответствующие галочки на местах, указывая только количество детей. Если же менялось (например, у вас родился ребенок), тогда галочку вам нужно снять и в открывшихся активных окошках указать кол-во детей в каждом месяце. Месяц, в котором родился ребенок, уже считается (т.е. если родился в марте - то в феврале еще «ноль», а в марте уже «один»).
В принципе, с основными вопросами это все. На самом деле звучит (и выглядит в объеме текста) этот раздел страшно, а на практике оказывается довольно простым (хотя это может быть субъективным мнением). Чаще всего вся задача заключается в правильном расставлении пары галочек в программе и последующей сверке «предпросмотра» печатной формы декларации (лист Ж1, п.2).

Особые замечания:

Стандартные налоговые вычеты предоставляются за все месяца, когда вы числились у работодателя.
Т.е. например, если вы с января отчетного года находились в декрете (отпуске по уходу за ребенком), и вышли на работу в декабре, то в декабре вам должны предоставить оба вычета за 12 месяцев, а не за 1 (при выполнении верхних порогов уровня дохода).

Если в отчетном году вы меняли место работы, то доход для стандартных вычетов тоже считается накопительным итогом с начала года.
Например, если вы работали в одной организации с января по март и имели доход в 10000р. ежемесячно, а в апреле перешли в другую, то вас, скорее всего, во второй просили принести справку 2-ндфл с первой, чтобы бухгалтерия могла правильно предоставить вам вычеты. Т.е. во второй организации стандартные вычеты вам будут предоставляться с учетом того, что в этом году ваш доход уже составил 30000р.
Если у вас более одного места работы, обратите внимание на все ваши справки 2-ндфл: заполнены ли в них разделы 4 (о суммах предоставленных вычетов). Если они заполнены, то по всем таким работодателям нужно будет поставить галочку "Расчет станд.вычетов вести по этому источнику" (во вкладке "Доходы в РФ"). Программа сама посчитает ваш доход накопительным итогом и перепроверит все суммы предоставленных вычетов.

Если по какой-то причине ваш работодатель не предоставил вам таких вычетов, а вы желаете исправить это недоразумение, вы можете подать налоговую декларацию на возврат излишне уплаченного налога только по этому основанию (даже без заявления социальных и имущественных вычетов).
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 08:23
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « Выношу на суд "редакторов" текст.... »
  #180
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
Выношу на суд "редакторов" текст. Поправки, уточнения, исправления, комментарии приветствуются.
ИМХО, но в начале немного воды, которая мешает восприятию.

В пункте 1 и 2, где описывается куда надо поставить галочку - необходимо тогда и написать, что галочку надо поставить и в вкладке Доходы, при заведении сведений о работодателе.

Еще бы добавила из статьи 218 пункт 4:
налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Или расписала с примерами, т.к. многие могут просто не знать тонкости, которые имеются в этой статье.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena