Трудности младших школьников в овладении учебными навыками. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2010, 18:07   #1
Пузырек
Старожил
 
Аватар для Пузырек
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 1 461
Трудности младших школьников в овладении учебными навыками.



Этой осенью мы идем в первый класс. Естественно, хочу, чтобы ребенок себя комфортно чувствовал в школе.
Сразу скажу, что мы не гении, что-то, конечно, делаем, но...
В интернете много информации о том, что младшие школьники испытывают трудности в овладении основными учебными навыками (письмо, чтение, счет...).
А потом учителя в средней школе в ужасе, что дети ничего не умеют
Действительно ли это так? Или это родителей специально пугают, чтобы деток отдавали в развивающие студии?
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, посоветуйте: как вы с этим справились?
Пузырек is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 18:17
ответ для Пузырек , на сообщение « Трудности младших школьников в... »
  #2
REKLA
Участник
 
Аватар для REKLA
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 150


Пузырек
Да вы так не переживайте, многим деткам, в которым ум уже природой (генетикой) заложен и не нужны специальные развивающие студии. Вот некоторые отправляют туда детей с 5-ти лет, ну а в итоге думаете всегда отличников получают? Нет, конечно же. Учителям тоже лишь бы поныть, простите, они должны сами обучать, а им уже "готовых" деток подавай. Обнаглели!!! Никаких трудностей нормальный ребенок испытывать не будет, если ему нормально объяснять, и конечно, повторюсь, если ребенку ум дан от природы. Вот посмотрела еще видео "Как вырастить полиглота". Я не знаю, нужно ли ребенка вот на чем-то одном сразу сосредотачивать, как кто думает? В школе ведь обычной все предметы равны. Вот это уже другой вопрос...
REKLA is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 18:26
ответ для Пузырек , на сообщение « Трудности младших школьников в... »
  #3
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Пузырек Посмотреть сообщение
Этой осенью мы идем в первый класс. Естественно, хочу, чтобы ребенок себя комфортно чувствовал в школе.
По опыту старшей дочери для комфорта в 1 классе желательно:
1. немножко уметь читать (не "на скорость", а медленно) - быстрее будет делать уроки.
2. иметь развитую мелкую моторику (побольше рисуйте летом по клеткам, пусть ребенок много раз повторяет разные узоры), тренированную руку - не будет тогда уставать во время письма
3. дать ребенку представление об обязанностях (если еще нет таковых - завести какие-нибудь) - легче будет смириться с домашними заданиями.
4. проследить, умеет ли ребенок следить за своими вещами - чтобы в школе не растерял все имущество в первый день.
Вот, пожалуй, и все, что реально понадобилось.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 19:07
ответ для Пузырек , на сообщение « Трудности младших школьников в... »
  #4
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


имхо самое главное объяснить ребенку, что все живые люди и имеют право на ошибку, т.е. стараться надо, тебе помогут, соберись и все станет получаться. И рассказать про туалет: надо, вставай и иди.
Меня очень удивяет, как дети потом начинают ориентироваться в этой куче учебников, тетрадей и рабочих тетрадей!!! По каждому предмету их масса.
Хорошие подготовишки очень полезны: они учат учиться, не бояться отвечать и с места, и у доски.
Вот, к огромному моему сожалению, опять пытаются протолкать идею обучения без отметок (чтобы детскую душу не травмировать, а травмировать сразу взрослую), тогда нас всех ждут проблемы...
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 20:34
ответ для Пузырек , на сообщение « Трудности младших школьников в... »
  #5
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


автор,не переживайте!лучше решайте проблемы по мере их поступления.Все у вас нормально будет.Надо ребенку-он всему научится.
Моя вообще разговаривать то стеснялась с незнакомыми детьми и взрослыми,а чтоб стишок прочитать....А у доски в классе так и шпарит,о чем угодно)))И портфель собирает сама с 1 кл,и всему научилась...а не гений и жуткая растяпа,и на год младше одноклассников.
речка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena