Я не знаю как воспитывать своего ребенка((( - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 22:54
ответ для vika16 , на сообщение « Автор, я с Вами. Все тоже самое. Пошла... »
  #151
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Тангеро Посмотреть сообщение
ребёнка нельзя наказывать,всё что вы по отношению к нему не сделаете - вы виноваты!
Наказывать - не равно унижать и бить. Наказывать можно по разному.

Цитата:
Сообщение от натания Посмотреть сообщение
Не говорите глупостей.Как может нравиться бить кого то???????
Это уже когда не выдерживают мои нервы.Ребёнок у меня с рождения не спокойный и гиперактивный.Куда бы мы не ходили его везде ругают за поведение,ужас .Ребёнка практически воспитываю только я ,больше помощников у меня нет,может поэтому то мои нервы не выдерживают .
Так если взрослый не может сдерживаться, как он может требовать того же от ребенка?
Не нравится - не бейте.

Наверное, если бы какой-нибудь амбал хамить начал, или начальник недовольство выражать, то Вы б смогли сдержаться?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:56
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #152
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Моя еще хитрая. Укладываю ее. (папа наш от души повесилился). Почитала, спинку почесала, песенку спела- не спит, болтает. Я завожусь: "Аня , я сейчас уйду (на повышенных тонах)" "Мамочка, я тебя так люблю, очень сильно. Все буду спасть". Поцелуйчики, все по новой. Я собираюсь уходить : "Мамочка, любименькая, не уходи!!!"
Ну вот как после этого нашлепать и уйти? Не могу я так.
Может надо быть более строгой ?
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:57
ответ для натания , на сообщение « Грешна вот и оправдываюсь.:103: »
  #153
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от натания Посмотреть сообщение
Грешна вот и оправдываюсь.
Чем грешна? Что шлёпали? Да что в этом страшного??
__________________
Come on,baby,light my fire.

Я слева. )))

"О наслаждение ходить по краю,
Замрите, ангелы, смотрите - я играю..."


Вся жизнь - танго.
Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:59
ответ для Mamyr , на сообщение « По-моему ребенок чувствует, что вами... »
  #154
marek
Активный участник
 
Аватар для marek
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
По-моему ребенок чувствует, что вами можно манипулировать и пытается делать это по полной. Вам нужны четкие правила и неукоснительное следование им, даже если это будет сопровождаться истериками, криками и хлопаньем дверьми.
Согласна. Ребенок чувствует, с кем и как можно себя вести. У нас тоже "кризис 3-х лет" наступил года в 2, причем в основном это проявлялось в отношениях со мной. С мужем дочка вела себя гораздо сдержанней. Когда чаша терпения переполнилась, начали читать психолого-педагогическую литературу, и не просто читать, а кое-что применять на практике (это касается книг американских авторов, сейчас не вспомню фамилии, но книги называются "Воспитание без наказаний и крика" и Воспитание без кнута и пряника"). Коротко: мы ввели несколько основных правил поведения, которые надо было выполнять. За невыполнение правила назначался Тайм-аут - нужно было несколько минут посидеть одной в комнате и подумать о своем поведение (у дочки это "наказание" вызывало бурю отрицательных эмоций - она валялась по полу, кричала "Никаких тайм-аутов" и т.п.) В книгах есть еще и другие приемы, мы периодически их тоже используем. Сначала было очень трудно, что-то не принимала я сама, но муж настаивал на продолжении этого "опыта". Сейчас дочке уже 4 года и 1 месяц. Не могу сказать, что мы победили все проблеммы. Но смело можно сказать, что ребенок стал вполне адекватен, многое понимает и многое можно решить мирным путем. Некоторые правила уже отпали за ненадобностью. Честно скажу, что если и бывают срывы - в основном по моей вине (не хватает терпения, а это самое главное - сейчас я это хорошо понимаю).
marek is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 22:59   #155
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Тангеро Посмотреть сообщение
Чем грешна? Что шлёпали? Да что в этом страшного??
Действительно, что страшного поднять руку на того, кто меньше, слабее и полностью от вас зависит?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 23:01
ответ для Narni-a , на сообщение « Действительно, что страшного поднять... »
  #156
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от marek Посмотреть сообщение
Мы ввели несколько основных правил поведения, которые нужно было выполнять..
А расскажите пожалуйста, что за правила? Интересно
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 23:14
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #157
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Девочки! У меня такая же ситуация была со старшей еще какое-то время назад. Уже собиралась к психологу, ну не было сил. Каждый день - борьба на выбывание
Консультировалась с подружкой-педагогом и спецом в вопросах воспитания. Вот несколько советов от нее и мои наработки. Обобщу в паре правил.
1.Почти все вы описываете такую схему: 10 раз скажу-ору-наказываю. А схема должна быть такая. 1 раз говорю - 2ой предупреждаю-3-спокойно наказываю. За 10 повторов команды, которые вы обычно делаете, вы успеваете выйти из себя и имеете ожидаемые последствия.
2. Четкость и спокойствие.
Если объединить эти 2 правила, то последовательность такая:

Ситуация: надо убрать игрушки.
Вы:
-Маша, прибери, пож-та, игрушки. Если хочешь, я могу тебе помочь.
Маша:
- Не буду!!!!
-Хорошо, я приберу их сама и ты их больше не увидишь. Они ведь тебе не нужны. А если нужны - иди прибирай.
Если Маша пошла прибирать игрушки - Ура!!!!!!!!!!!! Но Маша то ведь знает, что вы повторите свою просьбу еще минимум 9 раз, значит можно, не обращая внимания на маму, заниматься своими делами. Вот когда мама 10 раз повторит... и закипит..., то Маша, может быть сдвинется. Но вы то мама слова!!!! Сказали, что уберете, значит уберете. Вы берете большой пакет (я так делаю ) и проходитесь с ним по комнате, сметая все игрухи туда. И убираете в кладовку, шкаф и т.д. Дальше следует истерика. Ее надо просто пережить.
В след. раз история может повториться, но реб ведь не дурак. Маша понимает, что кол-во игрушек тает на глазах. Поверьте (точнее проверьте), что скоро после 1го предложения убрать игрушки, реб будет убирать сразу. Я считаю, чтобы это выглядело полюбовно, нужно иногда помогать. Особенно первое время.
Эта модель поведения применима ко всему. Вот сейчас мои девушки (2г и 4г) были положены спать, но спать им не хочется. Они начинают выходить из комнаты. И я могу по 20 раз подскакивать, чтобы их загнать. Однажды я сказала: "Если кто-то еще хоть раз выйдет - завтра целый день без мультиков". А дети у меня, как у многих, с 1го раза плохо понимают. Но ведь с этим мы и боремся. Поэтому они вышли. Я с вечера спрятала пульт и они с утра доооолго кружили у телека. Да и у меня был соблазн усадить их, чтобы в инт-т залезть, но нельзя. Теперь достаточно 1го предупреждения и дети сидят в комнате, даже просто играя в темноте в кроватях.
Еще много могла бы написать.... Но закругляюсь.
Кстати, шлепки тоже использую в крайних случаях. ТТТ, давно не было повода)))
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 23:16
ответ для Narni-a , на сообщение « Действительно, что страшного поднять... »
  #158
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Действительно, что страшного поднять руку на того, кто меньше, слабее и полностью от вас зависит?
ой,ой,ой! Прям!
Читайте Библию,притчи Соломоновы.Там ясно всё сказано.
__________________
Come on,baby,light my fire.

Я слева. )))

"О наслаждение ходить по краю,
Замрите, ангелы, смотрите - я играю..."


Вся жизнь - танго.
Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 23:19   #159
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Тангеро Посмотреть сообщение
ой,ой,ой! Прям!
Читайте Библию,притчи Соломоновы.Там ясно всё сказано.
А, Вы это вот чем оправдываете
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 23:20
ответ для Narni-a , на сообщение « А расскажите пожалуйста, что за... »
  #160
marek
Активный участник
 
Аватар для marek
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
А расскажите пожалуйста, что за правила? Интересно
Я немного отредактировала предыдущее сообщение...
Если коротко, то:
- правила сначала были простые: не залезать на стол, на подоконник, убирать за собой игрушки и т.п., со временем они трансформировалсь в более объемные и сложные: не кричать в квартире, слушаться родителей (да-да, так и сформулировали, а потом просто говорили не "почему ты меня не слушаешь?", а "ты нарушила правило". А что бывает за нарушение правла дочка уже хорошо знала. Сейчас работаем над поведением за столом.
А приемы там предлагаются еще такие:
"бабушкино" правило: когда сделаешь это, то получишь то (то - это что ребенок очень любит и желает иметь, сделать, получить - поиграть, погулять, посмотреть и т.п. Не съедобное, чтобы не было обыкновенного подкупа)
- правило таймера - для определенной процедуры отводится определенное время, даже действительно заводится таймер (если успеешь умыться до звонка таймера - почитаем перед сном книжку если нет - ...)
marek is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena