Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 611 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2010, 12:45   #6101
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Многие думают - вот сменим тренера и усе! Все первые места на всех турнирах наши. Меняют тренера... и все равно все остается по прежнему, меняют еще раз....еще раз..... еще раз....
Только с ростом разрядов и ума начинаешь понимать, что везде хорошо, где тебя нет, что в любом случае для активного прогресса надо брать репетитора для регулярных занятий не менее 1-2 раз в неделю.
Либо это просто тусовка по интересам в абсолютно любом клубе!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 12:52   #6102
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


К примеру, Топоркова- Петроченко- Скафарь. Очень трудно предсказать как причудливо потусуется колода распределения мест. Возможно кто-то еще вырвется на финишной прямой - я не берусь оценить и прогнозировать. Если что касается меня - то лично я болею душей и сердцем за Дашу, хотя остальные девочки тоже достойные!
Среди мальчиков до 12 лет вообще труба-дело - человек 10 реально борются за место под солнцем
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 12:57   #6103
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
К примеру, Топоркова- Петроченко- Скафарь. Очень трудно предсказать как причудливо потусуется колода распределения мест. Возможно кто-то еще вырвется на финишной прямой - я не берусь оценить и прогнозировать. Если что касается меня - то лично я болею душей и сердцем за Дашу, хотя остальные девочки тоже достойные!
Среди мальчиков до 12 лет вообще труба-дело - человек 10 реально борются за место под солнцем
Все кто сейчас 3,5 и больше, а это более 20 человек.
А вот у девочек до 14 лет, мне кажется, в первую десятку из девочек 1998 г.р. скорее всего никто не попадет.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 12:59   #6104
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


А вообще, если борьба идет за путевки на чемпионат России, то надо попасть в четверку. Потому что, чтобы занять первое место, кроме мастерства нужно большое везение. На классе можно занять 2-е, 3-е, 4-е место...
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:06   #6105
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Многие думают - вот сменим тренера и усе! Все первые места на всех турнирах наши. Меняют тренера... и все равно все остается по прежнему, меняют еще раз....еще раз..... еще раз....
Только с ростом разрядов и ума начинаешь понимать, что везде хорошо, где тебя нет, что в любом случае для активного прогресса надо брать репетитора для регулярных занятий не менее 1-2 раз в неделю.
Либо это просто тусовка по интересам в абсолютно любом клубе!
Приблизительно нужно так: 2-3 раза в неделю турнирные партии, 1-2 раза в неделю групповая теория (4-8 человек), 1-2 раза в неделю индивидуальные занятия, кроме всего прочего - индивидуальная самостоятельная работа, решение задач, разбор своих партий на компьютере, разбор учебных партий и заучивание их наизусть, заучивание дебютных вариантов, штудирование эндшпильных позиций, прохождение приемов игры в миттельшпиле, достаточно обеспеченные родители, чтобы ездить на турниры, и еще имеющие свободное время, чтобы возить ребенка, и много еще чего, и при всем при этом НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ГАРАНТИРОВАНО!!!
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:09
ответ для chesscoach , на сообщение « Приблизительно нужно так: 2-3 раза в... »
  #6106
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Приблизительно нужно так: 2-3 раза в неделю турнирные партии, 1-2 раза в неделю групповая теория (4-8 человек), 1-2 раза в неделю индивидуальные занятия, кроме всего прочего - индивидуальная самостоятельная работа, решение задач, разбор своих партий на компьютере, разбор учебных партий и заучивание их наизусть, заучивание дебютных вариантов, штудирование эндшпильных позиций, прохождение приемов игры в миттельшпиле, достаточно обеспеченные родители, чтобы ездить на турниры, и еще имеющие свободное время, чтобы возить ребенка, и много еще чего, и при всем при этом НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ГАРАНТИРОВАНО!!!
И самое обидное после этого всего, что лентяи, которые ничего из вышеперечисленного не делавшие занимают место в таблице гораздо выше тебя.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:13   #6107
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
К примеру, Топоркова- Петроченко- Скафарь. Очень трудно предсказать как причудливо потусуется колода распределения мест. Возможно кто-то еще вырвется на финишной прямой - я не берусь оценить и прогнозировать. Если что касается меня - то лично я болею душей и сердцем за Дашу, хотя остальные девочки тоже достойные!
Среди мальчиков до 12 лет вообще труба-дело - человек 10 реально борются за место под солнцем
Я тоже за Дашу!
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:15   #6108
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
И самое обидное после этого всего, что лентяи, которые ничего из вышеперечисленного не делавшие занимают место в таблице гораздо выше тебя.
Это может быть только в турнирах малышей, за счет таланта. Но гений, как известно, 1 процент таланта и 99 процентов труда. Поэтому в итоге побеждают самые работоспособные.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:18
ответ для chesscoach , на сообщение « Приблизительно нужно так: 2-3 раза в... »
  #6109
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Приблизительно нужно так: 2-3 раза в неделю турнирные партии, 1-2 раза в неделю групповая теория (4-8 человек), 1-2 раза в неделю индивидуальные занятия, кроме всего прочего - индивидуальная самостоятельная работа, решение задач, разбор своих партий на компьютере, разбор учебных партий и заучивание их наизусть, заучивание дебютных вариантов, штудирование эндшпильных позиций, прохождение приемов игры в миттельшпиле, достаточно обеспеченные родители, чтобы ездить на турниры, и еще имеющие свободное время, чтобы возить ребенка, и много еще чего

Чего-то мне кажется, если всё это делать, то можно и зайца научить спички зажигать


А вообще мы даже не представляем усердия азиатских детей и их родителей... вот где вершины трудолюбия и угнаться за ними вряд ли получится. Там же у них ловить больше нечего, плюс национальные особенности.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 13:22   #6110
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


И еще такой важный момент: важно, чтобы дети выросли нормальными людьми. А то получается: сегодня предали любимого тренера, завтра - друзей, потом - любимого человека, потом, может быть, Родину.
Потом выросли и родителей оставили на произвол судьбы, и не надо удивляться, все начинается с малого.
chesscoach is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena