Эстония - наш второй дом!!! - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2008, 00:46
ответ для Kudryashka , на сообщение « скорее все Вы ищете вот это... »
  #111
НЕтранжира
...
 
Аватар для НЕтранжира
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: там чудеса, там...
Сообщений: 5 559


Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
скорее все Вы ищете вот это http://www.aqvahotels.ee/index.php?lang=russian
написано, что он открылся в апреле 2008 года.
спасибо:fl ower:
это он
__________________
"mummi mama" в прошлом
----------------------------------------------------------------------------
проект "Территория детства"
НЕтранжира is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2008, 15:40
ответ для НЕтранжира , на сообщение « спасибо:flower::flower::flower::flower::... »
  #112
Oxуgen
Мега-элита
 
Аватар для Oxуgen
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 3 325


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Ой, не советую

Да, тут все здорово, если бы не одно большое но... Это но - тупоголовое правительство (простите, но по-другому не могу), развалившее всю экономику Эстонии, которая только начала было подниматься!

Еще год-два назад, тут было практически половина русских (я говорю про Таллинн). Сейчас, поверьте мне, я практически не слышу русской речи! Все друзья-знакомые уехали, вот и мы через месяц уезжаем. Так как жить здесь просто не реально. Зарплаты низкие, и их еще ПОНИЖАЮТ! Как в гос. секторе, так и в частных фирмах. Инфляция просто жутчайшая! Цены на продукты давно перевалили Лондонские, Московские. Питерские продуктовые магазины по сравнению с эстонскими - это просто рай!

В общем, мы предпочитаем жить в более благоприятной с точки зрения экономики стране, а в Эстонию приезжать периодически. Жить тут сложно, поверьте.

Если что - пишите в личку.
Про правительство согласна. Но, наше правительство, меня тоже удовлетворяет не на 100%. Инфляция и у нас очень высокая, и за этот год наша семья это очень ощутила . Про цены на продукты, думаю, не далеко от наших ушли (вернулись из Таллинна меньше недели назад, были 10 дней), фрукты и овощи показались мне дороже. Все остальное, вроде на нашем уровне, хотя продукты покупала не в самых дешевых магазинах (Rimi, Stockmann). У меня живут друзья русские в Таллинне, ворчат конечно, но для них жизнь в Эстонии не ужас-ужас. Спасибо вам за ваше мнение и советы. Обязательно приму их к сведению.

Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Зачем вам вид на жительство? У вас его разве нет? Вы же тут жили с рождения, насколько я понимаю. Недвижимость тут, кстати, приобретать сейчас самое то. Она стоит копейки! Хотя будет еще падать, лучше дождаться осени.
А ВнЖ по недвижимости, кажется, не дают. Реально просто получить многократную долгосрочную визу. Мне так кажется...
Нет, вида на жительство у меня нет. В Эстонии не осталось родственников и квартиру мы в 1993г продали. Гражданство давно уже РФ. Вот меня тоже впечатлили цены на недвижимость.
__________________
Oxуgen is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2008, 16:11
ответ для Snowy , на сообщение « 2 недели назад. В Питере за этот... »
  #113
liinda
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 783


Ваше мнение Вы можете высказывать, равно также, как и я свое и другие форумчане. В Питере я была вчера, в Эстонии сегодня. Если Вам интересно, то 1\3 времени я провожу в Эстонии, а остальное время в Питре. В Эстонии в основном в Пярну и Таллинне. Молоко за 8.90 я покупаю в Селвере. Там же покупаю творог за 10 крон за 250 грамм, шикарного качества. Свежее мясо стоит у нас около дома в Пярну 50-80 крон кг. В Питере появилось мясо за 120 руб? Подскажите, где. Также буду рада купить свежий язык за 150 руб. Подскажете адресочек? Потом еще есть магазинчик Максима, там тоже часто акции бывают, не так ли? Приведите примеры, пожалуйста.

Последний раз редактировалось liinda; 12.08.2008 в 14:31.
liinda is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2008, 17:12
ответ для Snowy , на сообщение « 2 недели назад. В Питере за этот... »
  #114
IGOR2005
Активный участник
 
Аватар для IGOR2005
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Эстония,Таллинн
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
2 недели назад.

Про натуральное согласна. А вот про 8,90... Таких цен тут уже нет. Тоже могу спросить, давно ли вы в Эстонии были?

Мясо в Питере стоит дешевле. Значительно.

И про уровень жизни тоже не соглашусь. В Питере я могу себя гораздо больше позволить, чем в Таллинне.
В Питере посещать салоны, хорошо питаться, одеваться.
А в Таллинне еле-еле перебиваться, только бы на еду хватило

Про работу: в Питере, если голова есть, всегда можно найти.
А в Эстонии - только если ты эстонец. Пусть даже тупой! Главное, чтоб эстонец был. Или эстонизированный русский.

Я НИКОГО В ЗАБЛУЖДЕНИЕ НЕ ВВОДИЛА, ЭТО МОЕ МНЕНИЕ О ЖИЗНИ В ЭСТОНИИ. МНЕ КАЗАЛОСЬ, ФОРУМ ДЛЯ ТОГО И СУЩЕСТВУЕТ, ЧТОБЫ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?
Молоко сейчас стоит 6.90 и не в Максиме, а в ТЦ Призма, если скупаться в Стокманне и Каубамая, то ваши слова бесусловно верны. но эти центры расчитаны на 1.туристов, 2. на работающих в центре города. а потом уже на простого обывателя. Я с удовольствем покупаю в Стокманне одежду, особенно детскую и деликатессы, которые попросту не продаются в других магазинах. но покупать там сметану или сливки в тридорога по-моему просто неумно. если она рядом с домом стоит а разы дешевле. И если бы я начала скупаться в Стокманне, то действительно на что либо еще никой зарплаты не хватит. Тоже самое могу сказать про мясо. сейчас на рынке свежее мясо от производителя 50-60 крон, вырезка 70. тюею в рублях это где то 140 рублей. таких цен в Стокмане я не видела даже до тотального подорожания. Я беру мясо на заказ, качество шикарное, с Питером сравнить не могу, а вот в Москве я такого не видела, а то что видела у меня вообще аппетит отбило. тут все таки санитарные нормы на очень высоком уровне. а мое здоровье мне дорого.
__________________
Наташа+Игорь=Юлианна ( 04.08.90)+ торопыжка Игорек(14.10.05) на 22 неделе и 4 дня
IGOR2005 is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2008, 17:51
ответ для IGOR2005 , на сообщение « Молоко сейчас стоит 6.90 и не в... »
  #115
liinda
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 783


+
Вот, пожалуйста, не только мое мнение (и с цифрами, между прочим).
Эх, жаль в Пярну Призмы нет...а то молочко люблю!!!!
liinda is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2008, 23:23
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #116
Леруня
Старожил
 
Аватар для Леруня
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 1 260


Всем приветики! Я новенькая сдесь В Питер переехала с Эстонии Недавно.
Давайте знакомиться
Леруня is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2008, 09:20   #117
liinda
Ветеран
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 783


Как впечатление? Что удивило? Что понравилось? Что, может, расстроило? Почему уехали из Эстонии?
liinda is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2008, 10:46
ответ для liinda , на сообщение « Как впечатление? Что удивило? Что... »
  #118
Леруня
Старожил
 
Аватар для Леруня
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 1 260


Как впечатление? Что удивило? Что понравилось? Что, может, расстроило? Почему уехали из Эстонии?


Приветики! Замуж вышла в Питере вот и перебралась к супругу Питер всегда нравился,но все же то,что буду жить в этом городе для меня было неожиданно.Но нравится и привыкла уже
А вы откуда?
__________________
Леруня is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2008, 15:27
ответ для Леруня , на сообщение « Как впечатление? Что удивило? Что... »
  #119
Леруня
Старожил
 
Аватар для Леруня
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 1 260


Привет всем!!!
Помогите пожалуйста.
Есть вопросик.
Сегодня подала супругу документы на визу в Эстонию,откроют до марта 2009.
Я гражданка Эстонии,замуж вышла за гражданина России в апреле этого 2008 года.Могу-ли я или мои родители ходатайствовать о долгосрочной визе В Эстонию для моего супруга? Долгосрочная это хотя-бы на 3 года.
Буду благодарна за ответ.
__________________
Леруня is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2008, 16:20
ответ для Леруня , на сообщение « Привет всем!!! Помогите пожалуйста.... »
  #120
Mano Kimono
Наш человек
 
Аватар для Mano Kimono
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Таллинн - Коломяги
Сообщений: 7 179


Цитата:
Сообщение от Леруня Посмотреть сообщение
Привет всем!!!
Помогите пожалуйста.
Есть вопросик.
Сегодня подала супругу документы на визу в Эстонию,откроют до марта 2009.
Я гражданка Эстонии,замуж вышла за гражданина России в апреле этого 2008 года.Могу-ли я или мои родители ходатайствовать о долгосрочной визе В Эстонию для моего супруга? Долгосрочная это хотя-бы на 3 года.
Буду благодарна за ответ.

Лера, Эстония мужу твоему даст только на год визу... из этого года в первые 180 дней он имеет право находиться на территории Эстонии в сумме 45 ждней... и то же самое во вторые 180 дней. Виза многократная. Для этого требуется приглашение, которое должен оформить кто-то из твоих родителей... оформляется сразу в Таллинне, 150 крон по-моему стоит (по крайней мере раньше)... но нужна справка с работы с выпиской о запрлате за полгода.
А потом здесь в консульстве подадите на эту самую визу... страховку сделаете...
Мы оформляли так визу мужу до вступления в шенген... она стоила 50 евро, но так как я у него гражданка Эстонии (в анкете на визу указать надо)... то бесплатно. Возможно, что-то, да изменилось с вствуплением в шенген... надо в консульство звонить,а лучше заехать ))))
__________________
Вишез кам тру!
Танцуй, будто тебя никто не видит. Пой, будто тебя ни кто не слышит. Работай, будто тебе не надо денег. Люби, будто никто и никогда не причинял тебе боль. Живи, будто на земле рай
А ты Танцуй! Дурочка, Танцуй! И улыбайся, Тебе ведь все это действительно идет. Не сомневайся!
Я его интеллектом победю... или побежу... или побежду... Забью мозгами, короче говоря! (с)
То, что мы видим, зависит то того, как мы смотрим
Mano Kimono is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena