а есть кроме нас еще вегетарианцы-многодетные ? ;-) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 19:52   #1
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815
а есть кроме нас еще вегетарианцы-многодетные ? ;-)



решила спросить, а вдруг кроме нас еще кто-то здесь есть вегетарианцы? -)

посмотрела интервью с Дроздовым "Николай Дроздов о строении зубов человека и животных",
http://www.youtube.com/user/VEGGIECH.../4/UOUpRUyXD6I
(справа там еще ролики с ним)

там он много интересного рассказывает, в том числе приводит книгу одного спортсмена-олимпийца, в которой он собрал всех известных олимпийцев-вегетарианцев, а я вот решила собрать многодетных-вегетарианцев, а чем мы хуже?

отзовитесь!))

пысы. прошу не писать здесь о пользе мяса, эта тема для сознательных вегетарианцев.
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 20:04
ответ для mama_ira , на сообщение « а есть кроме нас еще... »
  #2
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


У меня брат - вегетарианец. У него тоже, кстати, восемь детей. Похоже, что с меня пример брал.
Я мясо не очень часто употребляю, и в нашей семье культа из мяса не делают. Но рыбку иногда употребляем.
В православии, однако, не принято вегетарианство. Во время постов люди не употребляют мяса, а рыбу - иногда, но это - пост - сознательное ограничение своих потребностей ради Бога, и ничего общего с вегетарианством не имеет.
А детям мясо необходимо, и рыба, кстати, хотя бы, иногда. Там есть то, что не заменят ни грибы, ни соя, ни биодобавки.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 21:29
ответ для GigaMama , на сообщение « У меня брат - вегетарианец. У него... »
  #3
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
У меня брат - вегетарианец. У него тоже, кстати, восемь детей. Похоже, что с меня пример брал.
Я мясо не очень часто употребляю, и в нашей семье культа из мяса не делают. Но рыбку иногда употребляем.
В православии, однако, не принято вегетарианство. Во время постов люди не употребляют мяса, а рыбу - иногда, но это - пост - сознательное ограничение своих потребностей ради Бога, и ничего общего с вегетарианством не имеет.
А детям мясо необходимо, и рыба, кстати, хотя бы, иногда. Там есть то, что не заменят ни грибы, ни соя, ни биодобавки.
у нас муж и сыновья рыбу тоже едят.
во всех монастырях, где мы были, все вегетарианцы, дети у нас учатся в православной школе, на террритории монастыря она находится, у них тоже все питание вегетарианское, ну и так далее - у меня в жизни все хорошее связано с вегетарианством))

прошу в этой теме не писать о пользе мяса и тд, эта тема для сознательных вегетарианцев.
вот еще на ЛВ есть одна замечательная тема например :
http://forum.littleone.ru/showthread...4#post67874874

там уже толпы людей-вегетарианцев, все с детьми, и проблем ни у кого в связи с этим нет, - наоборот ,все отлично стало с тех пор, как стали вегетарианцами ))

у всех соответствующие подписи, например: "добродетель и бифштекс несовместимы", "когда животных ведут на бойню, они плачут" и тд...

это специфическое мировоззрение, не всем понятное.

я хотела здесь найти единомышленников, тк мы все вегетарианцы почти 18 лет - муж, тетя, дети, свекровь, и менять свои принципы питания не будем.

я была вегетарианкой задолго до того, как пришла в Церковь, и начинать есть мясо бы ни за что не стала.
тем более что все авторитетные для меня батюшки - вегетарианцы.
и наш лечащий врач - очень верующий человек, у него 7 детей и внуки уже, у него лечится много монахов и батюшек разных, он тоже за вегетарианство, и сам ест только рыбу десятки лет уже.

По теме ещё мультик классный есть http://www.youtube.com/watch?v=WAEh6qzFuMg
и интервью с Дроздовым почитайте - советую, очень интересно (я ссылку выше давала). Он доктор биологических наук, профессор МГУ, много всего интересного знает

да, и вот таблица белков и углеводов во всех продуктах, очень интересно, почитайте:
http://www.brimz.ru/soderzhanie-kalo...produktax.html
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:01
ответ для mama_ira , на сообщение « а есть кроме нас еще... »
  #4
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Отмечусь, хотя я не очень-то считаюсь: вегетарианю только я одна, муж и дети трупоедствуют , как и прочая родня, да и сама я окончательно отказалась от рыбы только через несколько месяцев после рождения младшего, пыталась еще перед ним, но в беременность поняла, что нет сил на перестройку питания. Думала, и во время кормежки не будет -- но как-то само пошло. А вот на веганство выйти пока не получается, хотя из молочки ем очень мало чего...
Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 00:54
ответ для mama_ira , на сообщение « а есть кроме нас еще... »
  #5
Jinny
Бобруська плоскохвостая
 
Аватар для Jinny
 
Регистрация: 11.06.2004
Адрес: недалеко от Парка Победы
Сообщений: 3 744


раз уж здесь собрались люди соответствующих интересов спрошу то, что давно хотела узнать:

а разве вегетарианство подразумевает рыбу?
вегетарианцы отказываются только от мяса/рыбы/яиц, так как это - убийство животных, или от молока и молочных продуктов тоже?
Jinny is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 01:14
ответ для mama_ira , на сообщение « а есть кроме нас еще... »
  #6
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Вегетарианцы -- только от трупов, веганы -- от продуктов животного происхождения вообще. Это теория. А на практике путь у каждого свой и кто как себя при этом называет или не называет -- тоже дело личное. Стадия "мясо не ем, только рыбу" часто встречается как промежуточная. Я не считала себя вегетарианкой, пока была на этой стадии, но если бы мои домашние перешли хотя бы на эту стадию, т.е. хотя бы от трупов теплокровных отказались -- мне было бы легче.
Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 02:36
ответ для mama_ira , на сообщение « у нас муж и сыновья рыбу тоже едят. во... »
  #7
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
у нас муж и сыновья рыбу тоже едят.
во всех монастырях, где мы были, все вегетарианцы, дети у нас учатся в православной школе, на террритории монастыря она находится, у них тоже все питание вегетарианское, ну и так далее - у меня в жизни все хорошее связано с вегетарианством))



я была вегетарианкой задолго до того, как пришла в Церковь, и начинать есть мясо бы ни за что не стала.
тем более что все авторитетные для меня батюшки - вегетарианцы.
и наш лечащий врач - очень верующий человек, у него 7 детей и внуки уже, у него лечится много монахов и батюшек разных, он тоже за вегетарианство, и сам ест только рыбу десятки лет уже.

По теме ещё мультик классный есть http://www.youtube.com/watch?v=WAEh6qzFuMg
и интервью с Дроздовым почитайте - советую, очень интересно (я ссылку выше давала). Он доктор биологических наук, профессор МГУ, много всего интересного знает

да, и вот таблица белков и углеводов во всех продуктах, очень интересно, почитайте:
http://www.brimz.ru/soderzhanie-kalo...produktax.html
Могу авторитетно заявить, что питание в православной школе у вас не вегетарианское,
а постное скорее всего. И батюшки, Ваши знакомые, не вегетарианцы, это, простите из другой оперы, а, либо не едят мяса, либо вообще не едят скоромную пищу. И, потом в православии не вегетарианство, а пост!!! Который не только съедобные ограничения подразумевает. Позволю себе цитатку с православного сайта:
"Главная цель любого православного поста — это не изнурение организма, не доведение его до истощения и анорексии — нет! Главная цель и задача православного поста — укрепление человека в Вере через отречение, временный отказ от некоторых физических и пищевых радостей, удовольствий жизни."
Кстати говоря, монахи по уставу мясо не едят! А батюшек, вы видимо в постные дни встречали Мои знакомые батюшки едят и рыбу и мясо и яйца,(как же без них ПАСХА)
Ну, это все из другой темы, просто позволила себе маленькое уточнение
А по поводу рыбы - мой дядя - вегетарианец не ест мясо, рыбу, яйца. Зато сыр и молоко - пожалуйста
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 10:47   #8
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
Могу авторитетно заявить, что питание в православной школе у вас не вегетарианское,
а постное скорее всего. И батюшки, Ваши знакомые, не вегетарианцы, это, простите из другой оперы, а, либо не едят мяса, либо вообще не едят скоромную пищу. И, потом в православии не вегетарианство, а пост!!! Который не только съедобные ограничения подразумевает. Позволю себе цитатку с православного сайта:
"Главная цель любого православного поста — это не изнурение организма, не доведение его до истощения и анорексии — нет! Главная цель и задача православного поста — укрепление человека в Вере через отречение, временный отказ от некоторых физических и пищевых радостей, удовольствий жизни."
Кстати говоря, монахи по уставу мясо не едят! А батюшек, вы видимо в постные дни встречали Мои знакомые батюшки едят и рыбу и мясо и яйца,(как же без них ПАСХА)
Ну, это все из другой темы, просто позволила себе маленькое уточнение
А по поводу рыбы - мой дядя - вегетарианец не ест мясо, рыбу, яйца. Зато сыр и молоко - пожалуйста
я и дочери тоже не ем ни рыбу, ни гадов разных, ни яиц (крайне редко в гостях в составе других продуктов если будет и не отказаться, т о ем)

мои знакомые батюшки - все монахи.
или монахов нельзя батюшками называть?

я много читала в святоотеческой литературе, сейчас не полезу ссылки искать, что едение мяса и монашество несовместимо, и здесь дело не в том, что они все его хотят а терпят, а в том, что это разные энергии и они несовместимы.

но я открыла эту тему не для обсуждения предмета, а для поиска единомышленников)
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 10:58   #9
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
я и дочери тоже не ем ни рыбу, ни гадов разных, ни яиц (крайне редко в гостях в составе других продуктов если будет и не отказаться, т о ем)

мои знакомые батюшки - все монахи.
или монахов нельзя батюшками называть?

я много читала в святоотеческой литературе, сейчас не полезу ссылки искать, что едение мяса и монашество несовместимо, и здесь дело не в том, что они все его хотят а терпят, а в том, что это разные энергии и они несовместимы.

но я открыла эту тему не для обсуждения предмета, а для поиска единомышленников)
Ирочка! С этого и надо было начинать. Монахи живут и питаются по монастырскому, а значит, более строгому, уставу. Но. Даже несмотря на это, помню, как в одном из мужских монастырей молодой монах, желая обрадовать старенького архиерея сказал (был церковный праздник): "Сегодня будет Ваш любимый винегрет с селедочкой."
Мы бывали во многих монастырях, и нас - паломников и трудников потчевали, в том числе, и скоромной пищей - мясосодержащей, если поста не было.
Сын мой работал поваром в Воскресной школе, кстати, при монастыре, и там в меню тоже входили продукты из мяса.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 11:10
ответ для mama_ira , на сообщение « а есть кроме нас еще... »
  #10
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


А ват, кстати, Ирочка, как же с пасхальными яйцами? И с куличом - туда тоже яйца входят? И Пасха - она творожная... Вы творог употребляете? Диеты разные быают - кто-то только мясо и рыбу не ест, потому что считает, что это трупы. Кто-то и молочных продуктов с яйцами избегает.
Мой брат, который вегетарианец, молочные продукты для себя не запрещает, а также яйца. Я его спросила насчет яиц, на что он отетил, что они не из-под курицы, а пустые, петухом не оплодотворенные. Но брат не станет есть кусок сыра, если он лежал рядом с колбасой.
Кстати, после того, как у него случился инфаркт, брату объяснили, что причина, в том числе, и в его неправильном питании. Врачи настоятельно советовали ему получать питание полноценное, те включать мясо. Этого он делать не стал. Но лекарства принимает постоянно.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena