Любимые розы в саду - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2009, 23:19   #131
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Сластена Посмотреть сообщение
в прошлом году папа купил две плетистые розы, не проснувшиеся, на вид одинаковые обычные, редкие колючки.... а когда стала расти, одна нормальная а вторая оказалась шиповником, новые побеги были все в мелких колючках
дело в том, что розы на прививках. А то, что ниже - выдает такие дикие побеги, их надо удалять, желательно аккуратно отгрести земельку и убрать прямо от точки роста, а то дикая поросль забьет культурную. У моих розочек такого пока не было (тьфу-тьфу-тьфу), обычно бывает из-за неправильного заглубления кулачка прививки. Для плетистых это 10-15 см. Так что Ваша розочка вполне культурная, просто выдала побеги, которые надо удалить
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 23:36   #132
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
Про шотландскую ничего не нашла ,зато нашла очень похожую http://www.redroza.com/show.php?gal=pletistaia&pic=4, только моя белая ,и ничего там не сказано почему гибнет ,не приживается и что делать
не видя, тяжело определить. Но если цветочки мелкие, то шотландская.
http://alayarosa.org/archives/32.html

также нельзя определенно сказать что с Вашей розочкой. Может быть это:
Розанные пилильщики

Существует два вида пилильщиков: белопоясный и нисходящий. Наиболее распространен последний. Личинки пилильщика зимуют в коконах в почве. Весной они окукливаются, и из куколок вылетают взрослые насекомые. Самки откладывают яйца по одному на верхушки молодых побегов. Из этих яиц выходят ложногусеницы и сразу же вгрызаются в молодой побег, делают внутри него (сверху вниз) ход длиной до 4 см, там и продолжается их развитие. Поврежденный побег темнеет и засыхает. Осенью ложногусеницы спускаются в почву на зимовку.


По описанию могу посоветовать только вот что:

Если засыхают бутоны, то возможно их объедают уховертки или другие вредители. Побеги могут засыхать и от вредителей и от грибковых заболеваний, и от вирусов.... Попробуйте обработать розы 1-й раз весной во время распускания почек любым препаратом системного действия (спросите в магазине что есть), он действует 25-30 дней и Вашей розе на этот период не будут страшны никакие "листопобегогрызущие" Так же надо будет обрабатывать в течение сезона противогрибковыми препаратами (периодически)


На счет размножения ничего не могу сказать. Если расползается корневой порослью, то должна хорошо пересаживаться. Возможно Вы выбираете неудачный период. Пересадка хороша в период покоя (или хотя бы относительного покоя, пока почки чуть ожили). Это конец апреля-начало мая, дальше конец сентября-начало октября. Попробуйте так.
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 23:36
ответ для Orange , на сообщение « дело в том, что розы на прививках. А... »
  #133
Сластена
Космонавт
 
Аватар для Сластена
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Ленинский
Сообщений: 22 346


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
дело в том, что розы на прививках. А то, что ниже - выдает такие дикие побеги, их надо удалять, желательно аккуратно отгрести земельку и убрать прямо от точки роста, а то дикая поросль забьет культурную. У моих розочек такого пока не было (тьфу-тьфу-тьфу), обычно бывает из-за неправильного заглубления кулачка прививки. Для плетистых это 10-15 см. Так что Ваша розочка вполне культурная, просто выдала побеги, которые надо удалить
нет... я прекрасно понимаю что такое прививка и что на подвой берут шиповник на привой розу.... такая ерунда произошла выше прививки, сама была удивлена
Спасибо
__________________
10-18 апреля раздач нет. я в роуминге
____________________________________
в субботу и воскресенье не раздаю!!!!!!

________________________________

Орг - ОЗман, звучит зловещще.
Сластена is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 23:37
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #134
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


не за что, тогда может быть на Вашей второй розочке просто отмерла культурная прививка и остался только подвой.... или привита была не очень удачно..
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2009, 23:42
ответ для Orange , на сообщение « не за что, тогда может быть на Вашей... »
  #135
Сластена
Космонавт
 
Аватар для Сластена
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Ленинский
Сообщений: 22 346


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
не за что, тогда может быть на Вашей второй розочке просто отмерла культурная прививка и остался только подвой.... или привита была не очень удачно..
угу, скорей всего. вот и размышляю как теперь на такое же не попасть...а папа любит покупать подороже
__________________
10-18 апреля раздач нет. я в роуминге
____________________________________
в субботу и воскресенье не раздаю!!!!!!

________________________________

Орг - ОЗман, звучит зловещще.
Сластена is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 00:03
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #136
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Это была досадная случайность, - тем более, если папа любит подороже!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 00:07   #137
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
не видя, тяжело определить. Но если цветочки мелкие, то шотландская.
http://alayarosa.org/archives/32.html

также нельзя определенно сказать что с Вашей розочкой. Может быть это:
Розанные пилильщики

Существует два вида пилильщиков: белопоясный и нисходящий. Наиболее распространен последний. Личинки пилильщика зимуют в коконах в почве. Весной они окукливаются, и из куколок вылетают взрослые насекомые. Самки откладывают яйца по одному на верхушки молодых побегов. Из этих яиц выходят ложногусеницы и сразу же вгрызаются в молодой побег, делают внутри него (сверху вниз) ход длиной до 4 см, там и продолжается их развитие. Поврежденный побег темнеет и засыхает. Осенью ложногусеницы спускаются в почву на зимовку.


По описанию могу посоветовать только вот что:

Если засыхают бутоны, то возможно их объедают уховертки или другие вредители. Побеги могут засыхать и от вредителей и от грибковых заболеваний, и от вирусов.... Попробуйте обработать розы 1-й раз весной во время распускания почек любым препаратом системного действия (спросите в магазине что есть), он действует 25-30 дней и Вашей розе на этот период не будут страшны никакие "листопобегогрызущие" Так же надо будет обрабатывать в течение сезона противогрибковыми препаратами (периодически)


На счет размножения ничего не могу сказать. Если расползается корневой порослью, то должна хорошо пересаживаться. Возможно Вы выбираете неудачный период. Пересадка хороша в период покоя (или хотя бы относительного покоя, пока почки чуть ожили). Это конец апреля-начало мая, дальше конец сентября-начало октября. Попробуйте так.
Это она родимая ! Спасибо вам огромное !
Поеду и в первомай обработаю , правда я поливала ее чем-то , но обычно в июне - а пересаживаю обычно в сентябре.
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2009, 12:59
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #138
ribkaanna
Старожил
 
Аватар для ribkaanna
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 467


Девочки скажите пожалуйста. Я купила розы(одна плетистая и две обычные) в Окее и пару недель назад высадила их дома в горшки. У розы пошли листочки, я их на открытый балкон на день выставляю. Когда их надо пересаживать в землю на дачу?
ribkaanna is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2009, 12:41   #139
MamaLeshi
Ветеран
 
Аватар для MamaLeshi
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Питер, Ветеранов-Голикова
Сообщений: 847


А у меня такой вопрос: какое-то время назад (может месяц) купила розы, поставила под подоконник (там попрохладнее), вскорости у них пошли хорошие такие росточки. Потом не проверяла их ... и засохли эти росточки. поливаю уже два дня - пока улучшения нет. Вопрос-то вот какой - что сейчас с ними делать - высаживать ведь еще рано? или есть какой способ? Если дома оставить - может тоже в какую емкость посадить?
Заранее всем спасибо.
Елена.
MamaLeshi is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2009, 13:11
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #140
Nimfa78
Элита
 
Аватар для Nimfa78
 
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 2 174


а кто научит, как сохранить садовую розу в квартире зимой?
высадить в открытый грунт возможности нет, но очень хочется, чтобы и на следующий год радовала - плетистая крассотка Blossom Time
(покупала в Ашане с месяц назад - уже цветёт и подрастает )
Nimfa78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena