Подростки и политика. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2011, 02:30   #1
Мария-Антуанетта
Активный участник
 
Аватар для Мария-Антуанетта
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 516
Подростки и политика.



Хотелось бы продолжить разговор на эту тему (на тему , уже закрытую , я опоздала).

Кроме того , меня вообще интересуют мнения и на тему применительно к нашим детям , и о политике вообще -- форумчан именно этого раздела .

В ОВО , где действительно много тем о политике , много также и всевозможного флуда.

Мой сын хочет пойти с нами на митинг 18 числа . Я в затруднении . С одной стороны -хочет и объясняет это тем , что ему интересно чувствовать себя неравнодушным .

С другой стороны -не место подростку на митинге . Хотя ведь на прошлом митинге не было никаких беспорядков .
Мария-Антуанетта is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 04:00
ответ для Мария-Антуанетта , на сообщение « Подростки и политика. »
  #2
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Мой вот тоже хочет. Отпущу с отцом, если в этот день не будет соревнований.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 09:42
ответ для Мария-Антуанетта , на сообщение « Подростки и политика. »
  #3
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
С другой стороны -не место подростку на митинге
А почему, собственно, нет? Почему в театр, кино, в парк можно, а в политику - нет?
Я считаю, что можно.
Но! Огромное такое НО: смотря, зачем.

Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
-хочет и объясняет это тем , что ему интересно чувствовать себя неравнодушным .
Если этот подросток - Гаврош (и все помнят, чем кончилось) - у него как бы и выбора нет.
А здесь, сейчас, завтра, в Мск-Спб - зачем на площадь-то идти? Потусить? Поорать? Сбросить эмоции?
(к взрослым, кстати, этот же вопрос)

Не лучше ли в это время ребёнку посидеть за книжками-тетрадками, а взрослым - заняться, наконец, извините за прямоту, чисткой сортиров своим прямым делом.
Ну или хоть каким-нибудь делом

К выделенному мной слову: подростку всё, что шевелится, должно быть интересно. Все проявления жизни.
Если этот интерес к митингам - просыпающаяся в подростке профессия, то почему нет? Проф.навыки, чем раньше получены, тем надёжнее.

А если это такая "форма гражданской активности", я бы засадила дитё за уроки.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 10:43
ответ для Мария-Антуанетта , на сообщение « Подростки и политика. »
  #4
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Посмотрите, неплохая тема (ссылка) в ОВО.

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4889566
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:07   #5
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Посмотрите, неплохая тема (ссылка) в ОВО.

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4889566
Вторая ссылка очень понравилась...Спасибо!
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:18
ответ для Сяо , на сообщение « А почему, собственно, нет? Почему в... »
  #6
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Понимаете, есть время, когда каждый сознательный гражданин должен проявить свою гражданскую позицию. Каждый должен придти на выборы, каждый должен защищать свою родину, если напал враг. Так и с этим митингом. Сейчас ситуация в стране такая, что каждый сознательный гражданин должен сделать свой выбор, и это не выбор между двумя часами на морозе и домашним заданием, это выбор будущего для своей страны и своих детей. И уроки и домашние и прочие дела это ни коим образом не отменяет. На митинг нужно идти, что бы показать власти, что нас много, а не "потусить" и "поорать".
Вот это написала моя падчерица:
Цитата:
Дорогие друзья!

Мне плохо дается пафос и агитация. Мне безусловно ближе либеральное чувство эстетики, чистоты, вкуса и пр.

Перефразируя Троицкого: я не обращаюсь к тем, кто собирается идти на митинг, кто все эти дни печатал, раздавал и рассылал листовки с приглашением на митинг - с вами все ясно, вы пришли к этой мысли и к этим действиям путем размышлений и внутренней борьбы. Вам я могу сказать только одно: не сдавайтесь (если вокруг говорят, что народу придет очень мало, надо идти - каждый человек на счету, если говорят, что придет очень много - опять же надо идти - значит, нас точно услышат), не откладывайте на другой раз - другого раза может и не быть. Возможно, 18-го в Питере и 24 в Москве - это последние согласованные массовые митинги до выборов (вчерашняя прямая линия показала, что зверь загнан в угол, а, как известно, загнанный в угол зверь очень опасен).

Но, в первую очередь, я обращаюсь к тем, кого большинство: тем, кого бесит все вокруг, но идти на площадь и носить белые ленточки это "не их".

Какие же есть возражения?

1) возражения "технические": у меня нет времени, работа, в понедельник экзамен... - Простите, если кого обидела, но так не бывает. Бывают только неправильно расставленные приоритеты. Можно поменяться сменами, сказаться больным - да, мало ли что можно сделать, чтобы освободить себе два часа времени в воскресенье.

2) возражения "моралистические": Подумай о семье, лучше сходи с детьми в цирк, навести престарелых родителей. В ответ на эти возражения только и хочется ответить всяких банальных громких слов: мы, собственно, о них и думаем. Нам и нашим детям жить в этой стране, в которой им будут назначать экзамены на дни, когда проходят митинги, им учиться в стране, где за участие в согласованном митинге могут исключить из института. И нам надо уметь ответить на их вопросы "а ты что сделал" и не хочется отвечать бессмысленным мычанием "а что я мог..."

3) и, наконец, для меня самые сложные возражения - "эстетические": не люблю я толпу, это пошло носить белую ленточку, много народа - всегда толпа. Мое эстетическое чувство не позволяет мне орать лозунги и держать пошлые плакаты. Конечно, мы все эстеты, но можно задать себе один простой вопрос: а Ваше эстетическое чувство не оскорбляют бандерлоги и сравнение белых ленточек с презервативами? А повальные задержания? А вбросы на выборах? Мое - оскорбляют.

А под конец процитирую нелюбимого мной Навального: "Бороться за свои права легко и приятно. И это совсем нестрашно. Единственное, но самое мощное оружие, нужное нам есть у каждого -это чувство собственного достоинства."
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:21
ответ для Мария-Антуанетта , на сообщение « Подростки и политика. »
  #7
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Была хорошая веточка в Подростках
Дети и политика (Диона) http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3079704
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:25
ответ для * Оранжевая Жизнь * , на сообщение « Вторая ссылка очень... »
  #8
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Вторая ссылка очень понравилась...Спасибо!

"А ваша шуба, побывала на Болотной площади" (с)

мда
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:33
ответ для Николя , на сообщение « "А ваша шуба, побывала на Болотной... »
  #9
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
"А ваша шуба, побывала на Болотной площади" (с)

мда
"Думаете, мы к фашистам нетолерантны?
Если фашист старушку переведёт через дорогу,
мы ему ручкой помашем... скажем: Привет, фашист!"...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:44   #10
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Не выдергивай, как и я, из контекста
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena