Цветы у дома. - Страница 726 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 16:05   #7251
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Танюшкин Посмотреть сообщение
Да, Настя, это твой звёздный час Наконец-то кто-то хочет правильно удобрять клумбу.
Мне же сколько ни тверди про удобрения - всё, как об стенку горох, я непрошибаемая лентяйка
Таня, тебе просто с землей повезло.
На той клумбе, что сделала другая Татьяна у нашего дома, в некоторых местах земля такая, что даже сорняки не растут.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 12:59
ответ для Weresk , на сообщение « Таня, тебе просто с землей повезло. На... »
  #7252
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Цитата:
Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
Перекапывают клумбы только перед посадкой. т.е. при пересадке многолетников или при посадке летников. Удобрения вносятся только под весеннюю перекопку. Многолетники тоже нужно кормить комбинированными удобрениями или суперфосфатом. Просто их рассыпают вокруг растений по земле и сверху присыпают свежим грунтом или заделывают тяпкой, если корни клубокие (тяпкой можно заделывать подальше от растений). Азотом поливайте все посадки весной (в том числе подкармливайте красивоцветущие кустарники вроде сирени, жасмина и др., если хотите, чтобы они побыстрее выросли), калий - в зависимости от того, когда начинают вызревать стебли. Удобрение калием луковичных увеличивает луковицы, кустарников - повышает зимостойкость молодых побегов у тех растений, которые любят подмерзать. И еще калий способствует росту длинных и прочных цветоносов.
И если у вас на газоне почва глинистая, то очень хорошо внести в нее песок при перекопке. Песок улучшит структуру почвы, корням будет легче расти. Песок нередко можно найти на стройке, на дорожных работах, замене труб. Лишь бы не из песочницы.
Ух ты, сколько информации. Надо всё записать и идти за удобрениями. У нас новостройка, земля не пойми какая - внизу строительный мусор, сверху чуть присыпан землёй и газон посажен. Начинаешь копать - чуть глубже пол лопаты и пошёл мусор. Поэтому клубмы насыпаю как бы сверху - снимаю газон и досыпаю землю. А песочницы у нас нет ещё - детскую площадку в этом году будем только делать. Застройщик нас бросил без благоустройства, посередине двора был котлован с мусором, на субботнике вывезли три огромных машины этого "добра". Мы всем двором дружно трудимся - в прошлом году заказывали землю, формировали газоны, потихоньку сами наметили дорожки и площадку, всё своими ручками. Теперь вот и до цветов дело дошло.
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 16:51   #7253
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
Ух ты, сколько информации. Надо всё записать и идти за удобрениями. У нас новостройка, земля не пойми какая - внизу строительный мусор, сверху чуть присыпан землёй и газон посажен. Начинаешь копать - чуть глубже пол лопаты и пошёл мусор. Поэтому клубмы насыпаю как бы сверху - снимаю газон и досыпаю землю. А песочницы у нас нет ещё - детскую площадку в этом году будем только делать. Застройщик нас бросил без благоустройства, посередине двора был котлован с мусором, на субботнике вывезли три огромных машины этого "добра". Мы всем двором дружно трудимся - в прошлом году заказывали землю, формировали газоны, потихоньку сами наметили дорожки и площадку, всё своими ручками. Теперь вот и до цветов дело дошло.
Какие вы молодцы!!!!
Такие работы сближают соседей, это здорово! У нас тоже новостройка, но территорию благоустроили. Детская площадка есть, газоны были.
Но земля тоже только на 5 см, ниже строительный мусор.
Только у входа в подъезд земля неплохая, как раз там я и делала первые клумбы.
Вот уже 4-й год будет )))) весь дом "заразила", теперь у нас почти все подъезды из 11 украшены цветниками
У вас большой дом?
__________________
Елена

Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 18:07   #7254
Weresk
Элита
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 2 309


Цитата:
Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
Ух ты, сколько информации. Надо всё записать и идти за удобрениями. У нас новостройка, земля не пойми какая - внизу строительный мусор, сверху чуть присыпан землёй и газон посажен. Начинаешь копать - чуть глубже пол лопаты и пошёл мусор. Поэтому клубмы насыпаю как бы сверху - снимаю газон и досыпаю землю. А песочницы у нас нет ещё - детскую площадку в этом году будем только делать. Застройщик нас бросил без благоустройства, посередине двора был котлован с мусором, на субботнике вывезли три огромных машины этого "добра". Мы всем двором дружно трудимся - в прошлом году заказывали землю, формировали газоны, потихоньку сами наметили дорожки и площадку, всё своими ручками. Теперь вот и до цветов дело дошло.
Вы молодцы! Приятно читать, что у вас такой дружный двор. Вы, кстати, только цветы планируете сажать? Я бы все-таки начала с деревьев и кустарников, они любой двор облагородят. Очень хороши рябина и березы. Рябина цветет красиво, и потом с ягодами красными долго стоит. Березы хороши постарше, когда стволы белеют (это, кстати, где-то лет через 5-7 будет). Т.к. и те и другие растут в диком виде в нашем регионе, их можно накопать на пустырях. И не только их. Мы с мамой когда-то так ясени во дворе посадили, а теперь этот пустырь стал улицей Турку. Главное, не сажать деревья прямо под окнами, в доль самого дома нужны кусты. Сирени и черноплодку легко найти бесплатно в теме с обменом садовых. Когда узнают, что на озеленение города, обычно поменяют на коробочку Рафаэлло или вообще за так.
Weresk is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 00:20
ответ для Weresk , на сообщение « Вы молодцы! Приятно читать, что у вас... »
  #7255
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


У нас двор - три 5-этажных дома, 7 подъездов. Четвёртый дом стоит за строительным забором, пока заброшен. Надеемся, что когда-нибудь его сдадут.
Деревья у нас есть немного - в центре двора стоит одинокая сосна, пара яблонь-ранеток, черемуха. И застройщиком было посажено немного клёнов, и посажены кусты по периметру домов, как бы оградой. Мы в прошлом году ещё пару каштанов посадили (достались случайно, на субботнике от администрации города). Очень бы нам хотелось ещё сосен посадить, но все говорят, что надо сеять семена, т.к. они очень плохо переносят пересадку. Мы в прошлом году по окрестным лесам накопали и ёлочек небольших и сосенок - все за лето вымерли, как мамонты. В этом году будем опять пытаться. А цветы у нас у каждого подъезда сажают энтузиасты, я напротив своего подъезда целый газон себе отхапала. Хочу там сделать махонькую площадку со скамейкой, а вокруг посадить кусты и клумбы разбить. В общем, планы наполеоновские, посмотрим, что удастся реализовать.
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 00:47
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #7256
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Нина, со скамейкой осторожней: это как магнит для всяких сомнительных.
Будут устраивать посиделки пьяные
Лена-Лиса is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 07:38
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #7257
Танюшкин
Хранитель
 
Аватар для Танюшкин
 
Регистрация: 07.08.2003
Сообщений: 10 582


В нашем дворе у одного из подъездов (а всего их около 10) прошлым летом прямо на газоне между деревьями за клумбами появились скамейки. Я удивилась, ожидала, что унесут или будут устраивать там пьянки. На деле там каждый погожий денёк собиралась несколько бабулек, которым вот так посидеть под берёзками среди цветочков - самый кайф. При этом газон перед скамейками (они стоят под прямым углом) к концу лета был вытоптан серьёзно, будто бабули танцевали Но пьяных компаний я там не видела. То ли просто по времени мы не совпадаем, то ли гопота просто привыкла выпивать в определённых местах (на детских площадках и около них, ага).

У меня всходит львиный зев, флоксы и лобелия. Уже пятый год сею садовые цветы на рассаду, и каждый раз наблюдаю за ростками, как за чудом. Были пакетики с семечками и мешки с землёй - стали белые корешки и зелёные закорючки, а потом будет разноцветная красотища. Чудо и есть.
Танюшкин is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 11:08
ответ для Глокая Куздра , на сообщение « Цветы у дома. »
  #7258
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


Я уже спрашивала, мне не ответили
Попробую еще - может народ активизировался в нашей теме - КОГДА КУСТЫ (чужие, нависшее над моим участком - заросший соседний, хозяйка сама умоляет подстричь - ей не под силу) - РЕЗАТЬ????
Сейчас или когда почки уже пойдут?
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 13:48
ответ для Уйма , на сообщение « Я уже спрашивала, мне не ответили :)... »
  #7259
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


сейчас. По сокотечению стричь будет поздно.
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 17:18   #7260
Лена-Лиса
Мега-элита
 
Аватар для Лена-Лиса
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Купчино-Москва телефоны в профиле
Сообщений: 3 857


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
сейчас. По сокотечению стричь будет поздно.
Настя, по сокотечению нужно черенковать?
__________________
Елена

Лена-Лиса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena