О цветах вообще и в частности... - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2010, 17:08
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #261
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Вот что нашла про циннии.
Цитата:
В выращивании цинний есть некоторые особенности. Размножают только семенами, которые у циннии изящной довольно крупные (100-170 шт/г), у циннии узколистной они намного мельче (750 шт/г). Циннию лучше выращивать через рассаду, иначе она зацветает только в июле. Если для размещения посевов есть светлое место, то сеять можно во второй половине марта, тогда к моменту пересадки в открытый грунт низкие циннии успевают зацвести.
Самое сложное при выращивании рассады – получить всходы и уберечь их от «черной ножки». Чтобы семена не сгнили и быстро проросли, их надо подержать во влажной мягкой ткани при температуре не ниже 23-250С, до того, как они наклюнутся и сразу сеять в рассадные горшочки с умеренно влажным субстратом. Дружным всходам способствует замачивание семян в ростовых веществах (гумат, эпин, циркон). Почву в емкостях нельзя переувлажнять, чтобы сеянцы не поражались «черной ножкой». При выращивании в светлом месте крепкая рассада будет хорошо развиваться, если ее регулярно подкармливать (через 2 недели после появления всходов) с интервалом 7-10 дней. Лучше использовать комплексные удобрения с невысоким содержанием азота. Растения можно высаживать в открытый грунт или контейнеры, когда минует опасность заморозков.
Расстояние между отдельными экземплярами в цветнике зависит от высоты и ширины куста и может варьировать от 20 до 50 см. Перед посадкой надо внести в почву слаборастворимые комплексные удобрения, и продолжать подкормки в дальнейшем (интервал 10-12 дней), не злоупотребляя азотными удобрениями. Хотя азот способствует хорошему росту и формированию темно-зеленой листвы, он также увеличивает риск загнивания растений в сырую погоду. Поливают только после посадки в жаркую, сухую погоду. В дальнейшем полив совмещают с подкормкой.
При выращивании цинний надо знать еще 2 очень важных правила. Необходимо удалять отцветшие и загнивающие соцветия, особенно в сырую погоду, и обрабатывать растения фунгицидами во второй половине августа, когда ночи становятся холодными.
Культивируя растения в горшках и контейнерах, следует значительно увеличить количество подкормок и поливов по сравнению с открытым грунтом.
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 17:55
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #262
лесёнка
Наш человек
 
Аватар для лесёнка
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: где играют фонтаны..
Сообщений: 7 938


вот не знаю..всё чушь..может зависит от производителя семян.но я не парилась с циниями.посадила 1 марта.взошли дружно и растут!!!ТТТ...
лесёнка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 18:11
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #263
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


всем ривет. могу поделитьс опытом по годеции -- ооочень красивый цветочек. сею прямо в грунт в сер/конце мая иногда по краям цветника, в прошлом году была грядка целая. очень красиво -- розовый ковер. она у меня розовая, бело-розовая, бело-сиренево-розовая. советую
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 18:13
ответ для Turav , на сообщение « всем ривет. могу поделитьс опытом по... »
  #264
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
всем ривет. могу поделитьс опытом по годеции -- ооочень красивый цветочек. сею прямо в грунт в сер/конце мая иногда по краям цветника, в прошлом году была грядка целая. очень красиво -- розовый ковер. она у меня розовая, бело-розовая, бело-сиренево-розовая. советую
Спасибо за совет, я тоже в этом году купила, розовую, почитала на пакетике и решила с рассадой не париться - лежит своего часа ждет, буду сразу в грунт сажать.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 18:32   #265
Marusek
Активный участник
 
Аватар для Marusek
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: м.Выборгская
Сообщений: 597


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Я покупала торфтаблетки импортные пару недель назад в Оби в Ольгино, но что-то недешево - 50 штук порядка 200 руб
Спасибо,в ОБИ сегодня была,таблеток не нашла,купила в Домовом,тоже за 216
__________________
Marusek is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 18:38   #266
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от лесёнка Посмотреть сообщение
вот не знаю..всё чушь..может зависит от производителя семян.но я не парилась с циниями.посадила 1 марта.взошли дружно и растут!!!ТТТ...
Где выращивать будете, в ОГ?
Еще вот что нашла, может пригодится, вот тут.
Цитата:
Обычная для мая суета: как не опоздать и не поспешить с севом, особенно с рассадой, переселения в сад которой мы так неистово ждем. Лучше всего о состоянии почвы говорят сами растения. Ориентируйтесь на них и сможете избежать опрометчивых шагов.

Цветут пролески, подснежники – можно высаживать рассаду анютиных глазок, декоративной капусты, левкоев. Можно посеять мак, василек, календулу, астру.

Появляются ростки нарциссов и луков – можно сеять лаватеру, космею, эшшольцию, душистый горошек.

Цветет форзиция – сеем гвоздику, аквилегию, статице, высаживаем гладиолусы.

Цветут ранние нарциссы, мускари – сеем маргаритки, ромашки, гипсофилу.

Цветут незабудки, примулы, тюльпаны – высаживаем рассаду бархатцев, цинерарии, шалфея.

Цветет сирень, карликовые ирисы, ландыш и калина – высаживаем рассаду петуний.

Цветет липа и бузина – завершаем посевы и высадку рассады.
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 18:45
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #267
лесёнка
Наш человек
 
Аватар для лесёнка
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: где играют фонтаны..
Сообщений: 7 938


ну конечно в огороде..
думаете рано посадила??просто сторона у нас восток и запад.солнца мало..
лесёнка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 19:02   #268
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от лесёнка Посмотреть сообщение
ну конечно в огороде..
думаете рано посадила??просто сторона у нас восток и запад.солнца мало..
А я купила низкие, хочу посадить в горшок. Красивые такие , поэтому решила попробовать.
А у циннии корневая какая, как она пересадку переносит?
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 19:09
ответ для Neiva , на сообщение « А я купила низкие, хочу посадить в... »
  #269
лесёнка
Наш человек
 
Аватар для лесёнка
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: где играют фонтаны..
Сообщений: 7 938


Цитата:
Сообщение от Neiva Посмотреть сообщение
А я купила низкие, хочу посадить в горшок. Красивые такие , поэтому решила попробовать.
А у циннии корневая какая, как она пересадку переносит?
КОРНЕВАЯ ДЛИННАЯ..НО...пересадку перенесла нормально.только 1 зачах..но видно ему корень повредила..
__________________
Одна минута,чтобы запомнить,один час ,чтобы узнать,один день,чтобы влюбиться,вся жизнь,чтобы забыть....(с)
Никто не видит, как плачет по ночам та, что идет по жизни смеясь….(с)

лесёнка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2010, 19:30
ответ для лесёнка , на сообщение « КОРНЕВАЯ ДЛИННАЯ..НО...пересадку... »
  #270
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от лесёнка Посмотреть сообщение
КОРНЕВАЯ ДЛИННАЯ..НО...пересадку перенесла нормально.только 1 зачах..но видно ему корень повредила..
Спасибо, значит надо глубокий горшок брать.
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena