Брать в отпуск сына или не брать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 22:53   #1
Vanity
Активный участник
 
Аватар для Vanity
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 309
Брать в отпуск сына или не брать?



Здравствуйте, хочу посоветоваться вот по какому вопросу. У меня есть сын, 11-классник, учится плохо, оч плохо, не дурак но и не гений, учиться ему неинтересно, вот он и не учится. Уроки никогда не заданы, дневник то теряется то находится, но мальчик хороший, помогает с мелкой, по дому, читает книжки, увлекается страйкболом и два раза ездил на раскопки в псоквскую область с летним археологическим лагерем. Это вкратце, чтобы было более-менее понятно о ребенке.
Ситуация: подруга предложила слетать отдохнуть в Египет на недельку в конце апреля с детками, у нее дочка малышка и у меня. Я решила взять и старшего тоже, руководствуясь вот чем
1. Мы никогда не отдыхали вместе за границей, я и сама не часто там бывала, но вот с ребенками ни разу, вот думаю, отдохнем хоть раз вместе а то он уже взрослый, институт, туда-сюда взрослая жизнь потом и не поедм уже. Да, лелеяла я все-таки надежду пропихнуть его вкакой-нить институт на бюджет где не очень высокие проходные баллы и сейчас вроде демографический провал, может и удастся.
2.Я хочу показать ему отдых за деньги, мы летим в приличный отель, я хочу с комфортом провести время и ограничивать себя не хочу и хочу показать ему как можно отдохнуть если у тебя есть деньги - читай хорошая работа - читай высшее образование.
До этого ребенок мой ездил много лет на черное море в крым со школой, отдыхал в летних и зимних лагерях, ну т.е. спартанские были условия.

Но тут мой муж пошел в школу поговорить с учителями - русский математика и физика (сдаем ЕГЭ по физике и информатике выпускные). Пришел очень огорченный, сказал что дело плохо, что надо лишить всех развлечений и посадить за тесты по егэ, чтобы сдал, и никакого баловства в виде поездок на море, ноут отобрать, домой в 5 вечера, мелкую из сада забрать и дома дома дома.
И я разрываюсь. С одной стороны, муж прав, с другой - летим -то через два месяца, в конце апреля, может все и наладится , ребенок если его ноута лишить способен на многое (проверено) да и беседы проникновенные, подбадривающие, вести можно, чтоб не расслаблялся. Ну и не безнадежен он совсем-то, вот информатика ему нравится - по ней 5, по обществознанию 5 и 4, может, если захочет в общем.
Проблема - бронировать путевки надо на этой неделе, буквально завтра и предоплату вносить.
__________________

Александра Александровна родилась 08.10.2009
А старшему сыну Александру 16 лет
Vanity is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:03
ответ для Vanity , на сообщение « Брать в отпуск сына или не брать? »
  #2
Gulchata
Старожил
 
Аватар для Gulchata
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ст. м. Балтийская
Сообщений: 1 305


Вы смелая дама
У сына ЕГЭ на носу, поступления и т д ... вроде как поддержать надо. А Вы на отдых ! Вроде бы , конечно, его жизнь , но как-то уж больно не по семейному
Я бы поехала с сыном после его удачного поступления . А подруга что ?? Она -то никуда не денется ... ну как-то так
Gulchata is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:04
ответ для Vanity , на сообщение « Брать в отпуск сына или не брать? »
  #3
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


А сын-то сам как? Хочет ехать? Или он не в курсе Ваших планов?

P.S. У нас похожая проблема. Хочу увезти в конце апреля на недельку, тоже выпускной. Но сын не в восторге от моих планов, так что не понятна воспитательная роль вообще
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:15
ответ для Vanity , на сообщение « Брать в отпуск сына или не брать? »
  #4
Vanity
Активный участник
 
Аватар для Vanity
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 309


Та к я же не во время егэ уеду-то, наоборот, я как раз и хотела май-июнь быть рядом.
Vanity is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:17
ответ для Vanity , на сообщение « Брать в отпуск сына или не брать? »
  #5
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Мне кажется, что такого рода ограничения (наказания), как лишение отдыха заграницей и пр., вряд ли действуют в воспитательных целях, тем более в 16 лет. Мне, конечно, трудно судить, - у меня дети младше, но даже на них это вряд ли бы подействовало. А неделя в Египте едва ли повлияет на подготовку к ЕГЭ. Сын-то хочет ехать? Если хочет, почему бы не поехать всем вместе. А сам он куда собирается после 11?
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:20
ответ для Vanity , на сообщение « Брать в отпуск сына или не брать? »
  #6
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Если уже точно решили ехать, то берите сына обязательно! Бронируйте на всех, а с сыном поговорите, поставьте условие: хорошо постарается в учебе, возможно и хорошо отдохнет. Скажите, что подумаете на счет него. Что очень хотите отдохнуть ВМЕСТЕ С НИМ! И если он не постарается, то в первую очередь расстроитесь Вы! Так как без него это уже и Вам будет отдых не в радость.
Но, наказывать сына за плохую учебу лишением совместного отдыха - это жестоко! Может и простит, но осадок останется. Да и потом, будет там возможность лишний раз поговорить, поубеждать на счет учебы и его будущего. Там сама обстановка располагает на диалог. А сейчас у вас похоже монолог... Да, и пусть посмотрит как интересно жить, когда имеешь возможность себе позволить что-то интересное.
Не делайте ошибку, любите своего сына таким, какой он есть. А на счет поступления в ВУЗ, то конечно есть ВУЗы, куда можно поступить и с небольшими баллами, где и учеба легче. Живой пример, это мой сын!
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:21   #7
Vanity
Активный участник
 
Аватар для Vanity
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 309


[QUOTE=Рабочий полдень;75768351]А сын-то сам как? Хочет ехать? Или он не в курсе Ваших планов?

Да он с прохладцей отнесся. Мы не отдыхаем вместе больше одного-двух уик-ендов за лето, и то, встречаемся исключительно во время еды). Он очень самостоятельный и привык отдыхать отдельно от нас, я ж писала - летом крым или археологический лагерь с раскопками, в походы раньше ходил по леобласти. у нас отдых строился так = поход недели две, возвращается = через пару дней = лагерь, через месяц возвращается, через пару=тройку дней еще куда-нить.

Я поэтому и озадачилась что если не сейчас, то может вообще никогда.)))
А вернемся, да, учеба, егэ. поступления в институт, тут уж не до отдыха ни мне ни ему. Лето как=то пролетит незаметно и вспомнить нечего.
__________________

Александра Александровна родилась 08.10.2009
А старшему сыну Александру 16 лет
Vanity is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:24
ответ для Vanity , на сообщение « [QUOTE=Рабочий полдень;75768351]А... »
  #8
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Vanity Посмотреть сообщение

Я поэтому и озадачилась что если не сейчас, то может вообще никогда.)))
Вот я из этих соображений сына и беру... причем насильно Может, последняя возможность вместе куда-то выехать и ему что-то показать, даже если он сейчас этого и не ценит. А потом - и у него свой круг, и себе на отдых уж будет сам зарабатывать. И кто знает - когда заработает?
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:25
ответ для Vanity , на сообщение « Брать в отпуск сына или не брать? »
  #9
Тала
Участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 105


А я за то, чтобы ехать с сыном. Недельный перерыв в этой сумасшедшей выпускной нервотрёпке может принести больше пользы, чем вреда. В плане подготовки к ЕГЭ по 4-м дисциплинам неделя - это ничто, зато отвлечётся, отдохнёт, восстановит силы.

Совсем другой и более серьёзный вопрос, как быть с поступлением. Как уже много обсуждалось (и я лично знаю это слишком хорошо), поступить на бюджет с низкими баллами в нынешней ситуации так же реально, как и вылететь в первую сессию. Понимаю, что об этом не спрашивали, но уж очень больная тема.
Тала is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:25
ответ для Vanity , на сообщение « Брать в отпуск сына или не брать? »
  #10
Vanity
Активный участник
 
Аватар для Vanity
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 309


Вот вот, спасибо за поддержку. Я и пыталась объяснить мужу, что поездка отдохнуть это не поощрение для сына и, соответственно, лишение этой поездки это не наказание. Что поездка и учеба идут параллельно. И это нужно больше даже мне чем ему.
Да и давить мне страшно, вон сколько в новостях сообщений о подростковых суицидах. вот послушаешь такое и думаешь "ну нафиг вообще эти оценки, лишь бы был живой"
Vanity is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena