Сохранение русского языка вне России. У ВЗРОСЛЫХ. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2009, 21:52
ответ для Ася , на сообщение « Так это тоже легко объясняемо. Я бы не... »
  #61
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
А как Вам "однобедренная" квартира?
Цитата:
Сообщение от olenka123 Посмотреть сообщение
Это как - с одним бедром, что-ли?
Это, видимо, такая очень маленькая квартирка, в которой помещается только одно бедро...
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2009, 22:19   #62
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Да вот не совсем нормальный. И скорости у всех разные.
Почему одна знакомая, прожив 10 лет, слова не мешает.
А другая, прожив 5 ,почти через слово.
Обе замужем за немцами. Обе с универовским образованием.
А слова не всегда более ёмкие.
может быть, одна лучше владеет языком, а другая хуже. я ничего немецкими словами не называю, а живу 20 лет. однако процес в любом случае нормальный.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 00:20   #63
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
люди начинают говорить на руглише, дойчиглише и прочим глишам в случае, когда они перестаю следить за собой, перестают предъявлять к себе повышенные требования.
Плюс мульен.
Это как зубы чистить два раза в сутки. Или умываться. Или причесываться. (Про маникюр молчу, это уже изыски).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 00:31
ответ для Tvilling , на сообщение « Плюс мульен. Это как зубы чистить два... »
  #64
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Плюс мульен.
Это как зубы чистить два раза в сутки. Или умываться. Или причесываться. (Про маникюр молчу, это уже изыски).
то есть мешать языки-нечистоплотность? не могу согласиться. это скорее язык определённой группы населения как молодёжный или профессиональный жаргон.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 01:22   #65
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
смотря в каком значении вы их используете.

моежет быть
а) возможности
б) помещения
в) лаборатории даже?
Я знаю перевод из Лингво
Просто в общем то, применительно к данной ситуации, это имеет обобщенное значение - это и лаборатории, и помещения, и возможности и куча еще чего. А одним русским словом не скажешь.
И так в общем не редко получается. Анлийский язык короче во многих случаях, поэтому проще бывает вставить английское слово, чем выстраивать цепочку из русских.
Если честно, я не вижу ничего страшного в смешении языков. Если, конечно, им не злоупотреблять
Особенно это касается компьютерных тем (на которые в нашей семье говорят в 65% случаев)
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 01:30   #66
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


кстати немецкий язык очень "засорен" английскими словами, тут вам и meeting, и file, и feedback и.т.д. и т.п.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 02:45
ответ для Ася , на сообщение « Так это тоже легко объясняемо. Я бы не... »
  #67
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Так это тоже легко объясняемо. Я бы не сказала, что повыпендриваться, но а) часто человек не знает эквивалента на русском. Например, не все знают, как оказалось, слово столешница, а вот аангловариант "каунтер" знают. и б) мне кажется, что по причине того, что вот узнал и сразу с народом поделиться))) а потом вырабатывается привычка. На счет моей профессии: нет, я не лингвист. Мама моя лингвист - преподаватель русского языка иностранцам
ну насчёт столешницы не слышала ничего, просто потому что нормальный человек просто скажет стол или прилавок, в зависимости от ситуации. А вот например мне сейчас сказать "Я пошла делать ландри" гораздо проще чем сказать:"Я пошла стирать в прачечную"И это восе не означает заметте, что я не знаю какие то слова, просто мне так удобнее
__________________
Кстати ,у меня дизграфия.
Нетолерантна.Неполиткорректна.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 03:48   #68
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Вот тут вспомнила, что есть одна область языка, в котрой мне сложно объясняться по-русски, просто слов не знаю. Это автомобильная тематика. Особенно жаргонные слова. Как пример, автомобильный раздел нашего форума ))) Слова "встречка" и т.п. долгое время были мне непонятны ))). А многие и сейчас непонятны.
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 06:47   #69
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
И это восе не означает заметте, что я не знаю какие то слова, просто мне так удобнее
-- наверное поэтому в России в большинстве туалетов грязно, потому что людям так удобнее, хотя они знают что это не правильно... )
снег is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2009, 07:00
ответ для снег , на сообщение « -- наверное поэтому в России в... »
  #70
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- наверное поэтому в России в большинстве туалетов грязно, потому что людям так удобнее, хотя они знают что это не правильно... )
Ой ну вот не надо . Вы в Нью-Йоркском метро катались когда-нибудь? Я вас уверяю запахи, закачаешься. Особенно в лифтах.Это явление интернациональное. Люди изображающие из себя высокодуховных, прекраснообразованых и непогрешимых ,потомков князей и графьёв выглядят смешно.Если вы счиатете что-то неправильным это вовсе не означает что это неправильно. Это неправильно только для вас конкретно и считать остальных быдлом только на этом основаниии не очень умно. Это говорит ок остности ваших взглядов и неспособности понять чужую точку зрения Да мне так удобно и я не вижу ничего страшного в таких вещах.Правильно сказали товарищи выше. Это местный жаргон. Вы когда-нибудь слышали как программисты между собой разговаривают?Уверяю, без поллитры не разберёшься.
__________________
Кстати ,у меня дизграфия.
Нетолерантна.Неполиткорректна.
Zoe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena