Что нам не нравится в развивалках? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2011, 12:24
ответ для Татулик , на сообщение « Что нам не нравится в развивалках? »
  #131
Guzyal
Мега-элита
 
Аватар для Guzyal
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Ладожская, угол Наставников и Ударников
Сообщений: 3 845


Было бы еще интересно создать топ для обсуждения, что конкретно понравилось, приятно удивило на занятиях, что хотелось бы повторить, делать почаще)
Guzyal is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 00:31
ответ для Татулик , на сообщение « Что нам не нравится в развивалках? »
  #132
МамаОленька
Ветеран
 
Аватар для МамаОленька
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Новое Созвездие
Сообщений: 801


До 1 года вообще не верю в развивалки. Только мама и папа и особенно бабушки могут развить. А чужие не смогут по природе человеческой дать те эмоции которые важны в год ( да в общем до 3х лет) для ребенка.
МамаОленька is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:08   #133
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от МамаОленька Посмотреть сообщение
До 1 года вообще не верю в развивалки. Только мама и папа и особенно бабушки могут развить. А чужие не смогут по природе человеческой дать те эмоции которые важны в год ( да в общем до 3х лет) для ребенка.
Вы так говорите, как будто нельзя совмещать. Естественно, вы и дома, куда бы вы ни ходили, будете заниматься со своим ребенком и развивать его. Развивалки приносят определенную пользу и в год и даже раньше. Но дома вы безусловно должны сами каждодневно и в течение всего дня не прекращать развивать ребенка. Это огромный труд. А вы пишете так, как будто если водите на развивалки, то дома ничего не надо делать. Кстати сказать, зря вы в них не верите. Не все, что там дают, вы можете дать сами. Во-первых, вы просто не владеете методикой обучения. Я не вас лично имею ввиду. Каждый из нас много чего знает и умеет, а вот научить этому другого не всегда получится. Во-вторых, можно просто не догадаться сделать то или иное, или зацыклиться на чем-то одном, или наоборот - много всего по чуть-чуть, что тоже не есть правильно. Цель педагога на развивалках не дать имоции, а чему-то научить. Хотя имоции тоже дают и, я вам скажу, дома вы их ему дать не сможете. Хотя бы потому, что на развивалках несколько детей и все они коллективно что-то делают. Ну разве что вы в гости пригласите еще нескольких подруг с детьми. Я вас не разубеждаю ни в коем случае. А вот, к примеру, мама какая-нибудь водит в сад ребенка. С ним там занимаются, чему-то учат, а мама ну просто не верит в развивалки. И ей невдомек, что в саду его развивают. Да ребенка вообще развивает все, что находится вокруг. И вот ребенок что-то начинает уметь, и мама говорит "вот, и без всяких развивалок она все умеет". И дальше продолжает в них не верить, но развивалки делают свое доброе дело независимо от ее веры. Да и потом. Ну не верите вы в развивалки. Никто и не просит в них верить, но вы хотя бы ребенка пожалейте. Если его до года или тем более до трех лет не развивать, то он будет тупым. Уж да. Все, что можно заложить в него, закладывается именно до трех лет. Остальное вбивается с большим трудом.
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 11:14
ответ для Kristy_ , на сообщение « Вы так говорите, как будто нельзя... »
  #134
Надежда Ва
Активный участник
 
Аватар для Надежда Ва
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 455


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Вы так говорите, как будто нельзя совмещать. Естественно, вы и дома, куда бы вы ни ходили, будете заниматься со своим ребенком и развивать его. Развивалки приносят определенную пользу и в год и даже раньше. Но дома вы безусловно должны сами каждодневно и в течение всего дня не прекращать развивать ребенка. Это огромный труд. А вы пишете так, как будто если водите на развивалки, то дома ничего не надо делать. Кстати сказать, зря вы в них не верите. Не все, что там дают, вы можете дать сами. Во-первых, вы просто не владеете методикой обучения. Я не вас лично имею ввиду. Каждый из нас много чего знает и умеет, а вот научить этому другого не всегда получится. Во-вторых, можно просто не догадаться сделать то или иное, или зацыклиться на чем-то одном, или наоборот - много всего по чуть-чуть, что тоже не есть правильно. Цель педагога на развивалках не дать имоции, а чему-то научить. Хотя имоции тоже дают и, я вам скажу, дома вы их ему дать не сможете. Хотя бы потому, что на развивалках несколько детей и все они коллективно что-то делают. Ну разве что вы в гости пригласите еще нескольких подруг с детьми. Я вас не разубеждаю ни в коем случае. А вот, к примеру, мама какая-нибудь водит в сад ребенка. С ним там занимаются, чему-то учат, а мама ну просто не верит в развивалки. И ей невдомек, что в саду его развивают. Да ребенка вообще развивает все, что находится вокруг. И вот ребенок что-то начинает уметь, и мама говорит "вот, и без всяких развивалок она все умеет". И дальше продолжает в них не верить, но развивалки делают свое доброе дело независимо от ее веры. Да и потом. Ну не верите вы в развивалки. Никто и не просит в них верить, но вы хотя бы ребенка пожалейте. Если его до года или тем более до трех лет не развивать, то он будет тупым. Уж да. Все, что можно заложить в него, закладывается именно до трех лет. Остальное вбивается с большим трудом.

Хотела бы я , чтобы мои дети были такими же "тупыми", как Лихачёв, Капица и иже с ними) У них ведь тоже не было в детстве развивалок
__________________
Ищу третий глаз
Надежда Ва is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 13:33
ответ для Надежда Ва , на сообщение « :023::023::023: Хотела бы я , чтобы... »
  #135
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Надежда Ва Посмотреть сообщение

Хотела бы я , чтобы мои дети были такими же "тупыми", как Лихачёв, Капица и иже с ними) У них ведь тоже не было в детстве развивалок
Вы читаете через слово и посему не поняли, что я написала.
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:27
ответ для Kristy_ , на сообщение « Вы так говорите, как будто нельзя... »
  #136
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Цель педагога на развивалках не дать имоции, а чему-то научить. Хотя имоции тоже дают и, я вам скажу, дома вы их ему дать не сможете. Хотя бы потому, что на развивалках несколько детей и все они коллективно что-то делают. Ну разве что вы в гости пригласите еще нескольких подруг с детьми. Я вас не разубеждаю ни в коем случае. А вот, к примеру, мама какая-нибудь водит в сад ребенка. С ним там занимаются, чему-то учат, а мама ну просто не верит в развивалки. И ей невдомек, что в саду его развивают. Да ребенка вообще развивает все, что находится вокруг. И вот ребенок что-то начинает уметь, и мама говорит "вот, и без всяких развивалок она все умеет". И дальше продолжает в них не верить, но развивалки делают свое доброе дело независимо от ее веры. Да и потом. Ну не верите вы в развивалки. Никто и не просит в них верить, но вы хотя бы ребенка пожалейте. Если его до года или тем более до трех лет не развивать, то он будет тупым. Уж да. Все, что можно заложить в него, закладывается именно до трех лет. Остальное вбивается с большим трудом.
Эмоции вообще невозможно "дать", как и научить чему либо ребенка до трех лет - эмоции каждый испытывает свои собственные и опыт ребенку нужен тоже свой собственный, до трех лет у ребенка бессознательный разум, он сам всему учится. Ничего мы не "закладываем", мы помогаем или мешаем раскрыться тому, что заложено и показываем как можно жить в этом нашем мире, по возможности, максимально позитивно. Невозможно в другого человека вложить свой опыт, "вдолбить" знания - это уже не знания.

Еще Лев Толстой писал, что с воспитанием просто беда, т.к. то, что происходит бессознательно пытаются перевести в область сознательного - увы, ничего не получается. Ребенок делает так, как видит и чувствует делают его близкие, взрослые - "делай то, что я говорю, но не делай того, что я делаю" не проходит.
"Как ни странно это кажется нам, так уродливо поставившим образование, полная свобода обучения, т.е. чтобы ученик, ученица сами бы приходили учиться, когда хотят, - есть необходимое условие всякого плодотворного обучения, так же как необходимое условие питания есть то, чтобы питающемуся хотелось есть." "Только при свободе можно избежать обычного явления: вызывания отвращения к предметам, которые, если бы преподавать в свое время и свободно, были бы любимы..."

Что же касается "развития" в наших садиках...по 10 минут всего вперемешку, только приспособился, уже отняли и т.д. это к развитию имеет очень слабое отношение, если не сказать, что противоположно влияет. Зато тема гениталий, "обзывательства" на все лады, лексикон нянечек и некоторых воспитателей (приходит ребенок на занятия из садика и эдак подперев руки в боки как на сцене с порога детям: ну что, маленькие негодники, дьяволы, заниматься будем?), "отдай это только мое" и в лоб - это пожалуйста. Ну не вижу я на практике пользы от таких садиков никакой! Нет ее, кроме того, что детей как в камеру хранения сдают - родителям на работу надо. А еще "чтобы привыкал" - а то что он себя из этого всего строит до 6 лет, а не привыкает, ничего!? Он не привыкает, он таким становится - среднестатистическим, удобным для воспитателей, никаким во многом, теряет себя, защищается изо всех сил от этого всего...
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:34
ответ для Надежда Ва , на сообщение « :023::023::023: Хотела бы я , чтобы... »
  #137
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от ирина и кристина Посмотреть сообщение
Сейчас гораздо больше умных детей и людей, чем во времена Лихачева, Капицы и тд., да и требования сейчас другие. И происходит это именно потому, что у родителей появилось больше возможностей для развития своих детей.
поразительное заявление
чем докажете?
и как умность измеряете?
annar is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:42   #138
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от nadejda9 Посмотреть сообщение
Эмоции вообще невозможно "дать", как и научить чему либо ребенка до трех лет - эмоции каждый испытывает свои собственные и опыт ребенку нужен тоже свой собственный, до трех лет у ребенка бессознательный разум, он сам всему учится. Ничего мы не "закладываем", мы помогаем или мешаем раскрыться тому, что заложено и показываем как можно жить в этом нашем мире, по возможности, максимально позитивно. Невозможно в другого человека вложить свой опыт, "вдолбить" знания - это уже не знания.

Еще Лев Толстой писал, что с воспитанием просто беда, т.к. то, что происходит бессознательно пытаются перевести в область сознательного - увы, ничего не получается. Ребенок делает так, как видит и чувствует делают его близкие, взрослые - "делай то, что я говорю, но не делай того, что я делаю" не проходит.
"Как ни странно это кажется нам, так уродливо поставившим образование, полная свобода обучения, т.е. чтобы ученик, ученица сами бы приходили учиться, когда хотят, - есть необходимое условие всякого плодотворного обучения, так же как необходимое условие питания есть то, чтобы питающемуся хотелось есть." "Только при свободе можно избежать обычного явления: вызывания отвращения к предметам, которые, если бы преподавать в свое время и свободно, были бы любимы..."
Зачем цепляться к словам? Ну, скажу по-другому, не "дать" эмоции, а создать условия, при которых ребенок будет испытывать эмоции. По поводу "научить". Это вы исходя из чего так сказали, что научить ничему до трех лет нельзя? Из собственного опыта? И не хотите же вы сказать тем, что мы помогаем раскрыться тому, что в него заложено, что он (ребенок) уже умеет, к примеру, открывать замки или завязывать шнурки? Мне кажется, что если не учить его писать стоя, завязывать шнурки, держать правильно ложку, то он этому или не научится, или научится очень нескоро. И этому можно научить и в 2 года, а можно не учить, и ребенок не будет до школы все это уметь. Мамы, пожалуйста, не говорите глупостей. Детей можно и нужно учить и развивать. А если какой-то ребенок не может до трех лет ничему научиться, то это не является нормальным. Базовые навыки закладываются до трех лет. Хотя, знаете, вы можете ничему не учить своих детей хоть до 5 лет, но мне жалко нашу страну в таком случае. Тогда и Лихачевых не видать. Конец цивилизации.
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 14:47
ответ для Kristy_ , на сообщение « Зачем цепляться к словам? Ну, скажу... »
  #139
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Зачем цепляться к словам? Ну, скажу по-другому, не "дать" имоции, а создать условия, при которых ребенок будет испытывать имоции. По поводу "научить". Это вы исходя из чего так сказали, что научить ничему до трех лет нельзя? Из собственного опыта? И не хотите же вы сказать тем, что мы помогаем раскрыться тому, что в него заложено, что он (ребенок) уже умеет, к примеру, открывать замки или завязывать шнурки? Мне кажется, что если не учить его писать стоя, завязывать шнурки, держать правильно ложку, то он этому или не научится, или научится очень нескоро. И этому можно научить и в 2 года, а можно не учить, и ребенок не будет до школы все это уметь. Мамы, пожалуйста, не говорите глупостей. Детей можно и нужно учить и развивать. А если какой-то ребенок не может до трех лет чему-то научиться, то это не является нормальным. Базовые навыки закладываются до трех лет. Хотя, знаете, вы можете ничему не учить своих детей хоть до 5 лет, но мне жалко нашу страну в таком случае. Тогда и Лихачевых не видать. Конец цивилизации.
Читайте внимательнее: Ничего мы не "закладываем", мы помогаем или мешаем раскрыться тому, что заложено и показываем как можно жить в этом нашем мире
Поясняю: цветом выделено то, что относится к вами перечисленному. Как раз этому можно научить и дома.
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 15:44
ответ для Татулик , на сообщение « Что нам не нравится в развивалках? »
  #140
marii
Участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 224


Слушаю
marii is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena