Консульский учет или прописка в Питере - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 24.02.2012, 00:39
ответ для Svetka , на сообщение « Эта карточка к консульскому учету не... »
  #11
olenka123
Мега-элита
 
Аватар для olenka123
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Далеко-далече
Сообщений: 3 253


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Эта карточка к консульскому учету не имеет никакого отношения, я ее тоже заполняла когда паспорт отдавала на обмен, при этом на консульском учете не нахожусь.
В Питере в гос.учреждениях "консульский учет" рассматривается как "постоянная регистрация места жительства".



На счет документов то лучше в консульстве узнать чего и для кого они оформляют, тот же загран.паспорт можно без проблем оформить в консульстве, сама меняла несколько раз.
+1000
__________________
olenka123 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 00:52   #12
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


я в Мюнхене меняла паспорт относительно недавно (меньше года назад), без консульского учета, паспорт "для временнных выездов". Сдала документы в конце февраля, получила в мае, но дата в паспорте стоит 1 апреля письмо о том, что паспорт готов, пришло тоже в апреле, но я ездила в Италию и решила, что проще будет, если потеряю/украдут старый паспорт, со справкой новый все равно выдали бы. Не потеряла. Получила, когда из путешествия вернулась.
У меня тоже вопрос: как выписаться в Петербурге? Для ПМЖ? Надо ли ставить в загран.паспорт штамп "для ПМЖ"? Как вообще все это делается? (выписаться точно надо, но вот как???)
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 03:07   #13
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


В нашем консульстве раньше была разница в сроках изготовления паспортов, для состоящих на консульском учете делали что-то за 2 недели, а остальным дольше (вроде чуть не до полугода, но я как-то отделалась всего месяцем). Сейчас такого нет, всем до 3 месяцев делают. Детям последний раз (летом) сделали за полтора месяца, при том что у всех прописка в Питере.

Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
У меня тоже вопрос: как выписаться в Петербурге? Для ПМЖ? Надо ли ставить в загран.паспорт штамп "для ПМЖ"? Как вообще все это делается? (выписаться точно надо, но вот как???)
У меня стоит в загран.паспорте штамп "для ПМЖ" и потом еще один "без снятия с регистрационного учета" в Питере.

Что касается снятия с регистрационного учета, то на сайте консульства в Мюнхене написано следующее:
Цитата:
Гражданам Российской Федерации, выехавшим из России в Германию на законных основаниях без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в России, имеющим разрешение немецких властей на проживание в Германии, в случае, если у них возникло намерение сняться с регистрационного учёта по месту жительства в пределах РФ в период их нахождения за пределами Российской Федерации, следует обращаться с заявлением в соответствующий территориальный орган ФМС напрямую. В российском консульском загранучреждении возможно лишь заверение подписи на заявлении при возникновении такой необходимости.
Из всего того что написано, поняла что надо самой ехать в Россию и по месту прописки идти ФМС (или где сейчас выписывают/прописывают) и уже все делать... можно на сайте ФМС поискать подробности.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 03:11   #14
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
У меня стоит в загран.паспорте штамп "для ПМЖ" и потом еще один "без снятия с регистрационного учета" в Питере.

Что касается снятия с регистрационного учета, то на сайте консульства в Мюнхене написано следующее:


Из всего того что написано, поняла что надо самой ехать в Россию и по месту прописки идти ФМС (или где сейчас выписывают/прописывают) и уже все делать... можно на сайте ФМС поискать подробности.
эти умные мысли консульства я читала... и теперь мне интересен опыт очевидцев потому как мне именно со всякого учета сниматься будет. И что с недвижимостью тогда, кстати?
я практически в панике уже. Не представляю, куда, с чем, и чем все это кончится.....
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 03:27
ответ для tigerchen , на сообщение « :flower::flower::flower::flower::flower:... »
  #15
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
потому как мне именно со всякого учета сниматься будет. И что с недвижимостью тогда, кстати?
я практически в панике уже. Не представляю, куда, с чем, и чем все это кончится.....
Да думаю что нужны все те же бумажки как и при обыкновенной выписке (внутри страны), вот только я несколько запуталась что сначала делается, а чего потом. Раньше сначала выписывался (снимался с регистрационного учета по месту жительства), а потом прописывался на новое место. Позже вроде ввели то что выписать в "никуда" не могут, а вот тогда какую бумажку надо принести не понятно.
А что с недвижимостью, если она ваша так вашей и останется... вот только если в этой недвижимости никого прописанного не будет, то рассчитываться квартплата будет по другому (сейчас на сколько я помню часть считается из количества прописанных, а часть исходя из метража).
А паниковать не надо... не так все страшно может быть
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 03:36
ответ для Svetka , на сообщение « Да думаю что нужны все те же бумажки... »
  #16
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Да думаю что нужны все те же бумажки как и при обыкновенной выписке (внутри страны), вот только я несколько запуталась что сначала делается, а чего потом. Раньше сначала выписывался (снимался с регистрационного учета по месту жительства), а потом прописывался на новое место. Позже вроде ввели то что выписать в "никуда" не могут, а вот тогда какую бумажку надо принести не понятно.
А что с недвижимостью, если она ваша так вашей и останется... вот только если в этой недвижимости никого прописанного не будет, то рассчитываться квартплата будет по другому (сейчас на сколько я помню часть считается из количества прописанных, а часть исходя из метража).
А паниковать не надо... не так все страшно может быть
я немного утрирую, конечно.... но - прописанные совладельцы остаются, с этим проблем нет. Потом мне еще документ об отсутствии долгов перед родиной будет нужен, но налог пока оплачен, да он и небольшой. Но - у меня в качестве "не в никуда" - постоянный вид на жительство Германии. На немецком, в загран.паспорте. И опыта у меня по прописке-выписке вообще никакого нет. Поэтому я вообще не в курсе, кто и как этим занимается... в моей "молодости" были паспортный стол, ОВИР... а сейчас? А что будет с пресловутой картой миграционного учета, которую выдают при пересечании границы? Если я приилетаю еще как зарегистрированная в Петербурге, а вылетаю уже как бомж? В смысле, что внутренний паспорт не проверяют, конечно, но, насколько я поняла, мне в загран.паспорт нужна будет печать "для проживания заграницей"? И может ли эту печать ставить ФМС, если паспорт не они выдавали? Раньше они не имели права ставить печати в паспорта, которые не сами выдали.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 03:59
ответ для tigerchen , на сообщение « ;) я немного утрирую, конечно....:001:... »
  #17
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
в моей "молодости" были паспортный стол, ОВИР... а сейчас? А что будет с пресловутой картой миграционного учета, которую выдают при пересечании границы? Если я приилетаю еще как зарегистрированная в Петербурге, а вылетаю уже как бомж? В смысле, что внутренний паспорт не проверяют, конечно, но, насколько я поняла, мне в загран.паспорт нужна будет печать "для проживания заграницей"? И может ли эту печать ставить ФМС, если паспорт не они выдавали? Раньше они не имели права ставить печати в паспорта, которые не сами выдали.
Что касается прошлого лета, то пока все так и осталось "паспортный стол" и "ОВИР" только называются они теперь по другому Так вот бумаги на выписку (в нашем случае на прописку) сдавали в паспортный стол, там скажут когда и где получать внутренний паспорт с нужными штампами.
Про штампы в загран.паспорте врать не буду, это надо узнавать. Хотя посмотрела старые детские паспорта полученные в Питере, там никаких штампов (типа для временных выездов) не стоит и в новых (полученных в консульстве) тоже ничего подобного нет. Штамп на ПМЖ стоит только у меня, его ставили в ФМС (бывший ОВИР) при получении паспорта.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 04:09   #18
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Что касается прошлого лета, то пока все так и осталось "паспортный стол" и "ОВИР" только называются они теперь по другому Так вот бумаги на выписку (в нашем случае на прописку) сдавали в паспортный стол, там скажут когда и где получать внутренний паспорт с нужными штампами.
Про штампы в загран.паспорте врать не буду, это надо узнавать. Хотя посмотрела старые детские паспорта полученные в Питере, там никаких штампов (типа для временных выездов) не стоит и в новых (полученных в консульстве) тоже ничего подобного нет. Штамп на ПМЖ стоит только у меня, его ставили в ФМС (бывший ОВИР) при получении паспорта.
так про временные выезды штамп и не ставят, это априори, в анкете на паспорт это подчеркнуть надо. Штампы ставят во всех остальных случаях.
Вот-вот-вот, а штамп "на ПМЖ" на основании чего ставили? И изначально, при получении паспорта, или потом?
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:33
ответ для tigerchen , на сообщение « так про временные выезды штамп и не... »
  #19
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
так про временные выезды штамп и не ставят, это априори, в анкете на паспорт это подчеркнуть надо. Штампы ставят во всех остальных случаях.
Вот-вот-вот, а штамп "на ПМЖ" на основании чего ставили? И изначально, при получении паспорта, или потом?
Я когда анкету заполняла, засомневалась что именно подчеркивать, спросила у работника, мне сказали что при том что живу тут большое время выбрать "для постоянного проживания за границе". Потом спросили, буду ли выписываться из жилья в Питере, я ответила что нет. В итоге в паспорте стоит два штампа "для проживания за границей" и "без снятия с регистрационного учета по месту жительства". Поставили при получении паспорта. При этом когда муж в консульстве менял паспорт, ему велели написать "для временных выездов" при том что состоит на консульском учете.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:37   #20
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Я когда анкету заполняла, засомневалась что именно подчеркивать, спросила у работника, мне сказали что при том что живу тут большое время выбрать "для постоянного проживания за границе". Потом спросили, буду ли выписываться из жилья в Питере, я ответила что нет. В итоге в паспорте стоит два штампа "для проживания за границей" и "без снятия с регистрационного учета по месту жительства". Поставили при получении паспорта. При этом когда муж в консульстве менял паспорт, ему велели написать "для временных выездов" при том что состоит на консульском учете.
вот, блин, пойди пойми их логику.....
меня в консульстве ни о чем не спрашивали, хотя, казалось бы, уж они-то, в отличие от ОВИР, в курсе дела, какая виза у меня в паспорте стоит. И она явно не туристическая, а для проживания. Но сделали паспорт, и глазом не моргнули.
Ох, пойду читать-думать..... Выписывают-то хоть быстро? Сколько по времени на это планировать?
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena