Где нынче физикам живется хорошо? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2011, 14:28
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #31
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Держу за вас кулачки, чтобы у вас все получилось так как вы хотите @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 14:38
ответ для Svetka , на сообщение « Держу за вас кулачки, чтобы у вас все... »
  #32
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Держу за вас кулачки, чтобы у вас все получилось так как вы хотите @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
spasibo
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 15:48
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #33
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Тему хотела создать намного позже, но так получилось, что создаю уже сейчас.

Я в замешательстве, помогите, заграничные форумчане, советом!

Вообщем (для кого-то повторюсь, а с кем-то познакомлюсь), муж мой PhD студент в Данди, Шотландия. Уже прошло почти 3 года, по программе остался 1 год (фактически защита в июне 2012, но виза и сам проект до сентября 2012). Сейчас муж готовится с очередной конфе, в Штатах, после чего собирается писать диссертацию. Где-то зимой, за полгода до окончания, мы думали начинать искать работу - либо postdoc, либо в компании.

В принципе, муж хотел бы продолжать оставаться в академ среде, соответственно постдок для него было бы предпочтительней...

И тут.. сегодня его Профессор предложил ему уже с сентября начать работать в Германии. В фирме, не постдоком. Зарплата, как я поняла, так себе (не знаю, стоит ли озвучивать), но не в этом даже дело.

А дело вот в чем. Я не хочу в Германию. Это раз. Почему? Потому что я хотела бы жить/работать в англоязычной стране. В идеале мы оба мечтали либо перебраться в Англию, либо в США. Наш 3,7 летний сын только-только с горем пополам стал говорить по-английски. Немецкий - только на 2 года - а дальше неопределеность... Опять будем тяготеть к англоязычной стране..

Но, с другой стороны, во-первых, работу найти не так просто (наверно; опыта еще в этом деле нет). Во-вторых, финансовый вопрос. Надоело жить на стипендию и во всем себе отказывать. Зарплата в 2 раза больше стипендии. В-третьих, у нас в августе родится второй малыш. Это тоже фактор..

Я в таком смятении.. Не знаю, что делать. Муж - тоже. Мы бы отказались, если бы были другие варианты... Но их еще рано искать...

Город в Германии - такая же дыра (извините), как и Данди в Шотландии. Город Gera. Посмотрела по карте - далеко от столицы, далеко вообще от всех больших городов.

Вообщем, кто в курсе, где физикам живется хорошо? Может, Германия - как раз "та" страна, а в Англии и в США физики - неликвид? Хотелось бы услышать мнения... Муж занимается лазерными технологиями, лаз. приборостроением, оптикой, биомедициной (cell imaging в частности)....

Ехать в немецкую дыру я бы не стал, там небось, кроме как на работе никто по английски не говорит. И мигрантов не любят, причём на континенте это выражено сильнее, чем в Англии.

Но, тут ещё очень тонкий вопрос про визы и вид на жительство, уехав из Англии, вы теряете 2 года. Хотя с другой стороны ХО вроде вообще хочет отменить 10-летнее правило для студентов.

Вообщем, сложный вопрос. Но я бы не поехал.
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 16:03   #34
Elenka85
Активный участник
 
Аватар для Elenka85
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: London
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Ехать в немецкую дыру я бы не стал, там небось, кроме как на работе никто по английски не говорит. И мигрантов не любят, причём на континенте это выражено сильнее, чем в Англии.

Но, тут ещё очень тонкий вопрос про визы и вид на жительство, уехав из Англии, вы теряете 2 года. Хотя с другой стороны ХО вроде вообще хочет отменить 10-летнее правило для студентов.

Вообщем, сложный вопрос. Но я бы не поехал.
Так вроде с апреля уже отменили,теперь учится можно только 8 лет и post-study вроде тоже больше нету?
__________________
http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/15380_173.jpg

Если жена-шопоголик, то муж обычно-голожопик!
Elenka85 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 16:09   #35
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от Elenka85 Посмотреть сообщение
Так вроде с апреля уже отменили,теперь учится можно только 8 лет и post-study вроде тоже больше нету?
ну, там ещё какие-то пертрубации идут :-), но вообщем, да, закрутили гайки
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 18:08
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #36
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Anna Nikiticheva, Аня, я бы все-таки советовала не выкидывать из рассмотрения не англоговорящие страны, поверьте они разные бывают ну и выбор увеличивается. Просто я наблюдала как подруга искала позиции по Европе (и не только), в итоге в англоговорящих странах в тот момент ничего не нашлось, а если было то по конкурсу не проходила (правда у нее специализация физика полимеров). Из варианта вернуться в Россию или выбрать страну не с английским, выбрала второй. Вроде пока не жалеет.
Кстати, про Россию, а вернее Питер, а еще точнее ГОИ (что в Сосновом Бору). У мужа там отец работает, так вот он говорит что сейчас начали деньги выделять на "возрождение" старых проектов и завершение новых.... только вот работать некому. Это просто так вспомнилось.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 20:03   #37
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Но, тут ещё очень тонкий вопрос про визы и вид на жительство, уехав из Англии, вы теряете 2 года. Хотя с другой стороны ХО вроде вообще хочет отменить 10-летнее правило для студентов.

Вообщем, сложный вопрос. Но я бы не поехал.
Цитата:
Сообщение от Elenka85 Посмотреть сообщение
Так вроде с апреля уже отменили,теперь учится можно только 8 лет и post-study вроде тоже больше нету?
Это.. Подождите.. Что за 2 года мы теряем? О чем речь?

Вы говорите про получение британского паспорта? То, что известно мне: надо либо проработать в ГБ 5 лет, либо пребывать в стране на любых легальных основаниях в течение 10 лет. И что такое post-study? Проясните, ситуацию, плиз.

Мы вот, кстати, по этой причине в том числе уезжать-то и не хотим: уехав в Германию, в ГБ потом снова все начинать с нуля, так сказать. То ест когда мы в стране, как-то проще искать варианты работы, можно лично подъехать и все остальное, и совсем, ИМХО, другое дело, когда ты из другой страны в ГБ подаешься. Хотя у мужа будет британское дигри...
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 20:08   #38
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Это.. Подождите.. Что за 2 года мы теряем? О чем речь?

Вы говорите про получение британского паспорта? То, что известно мне: надо либо проработать в ГБ 5 лет, либо пребывать в стране на любых легальных основаниях в течение 10 лет. И что такое post-study? Проясните, ситуацию, плиз.

Мы вот, кстати, по этой причине в том числе уезжать-то и не хотим: уехав в Германию, в ГБ потом снова все начинать с нуля, так сказать. То ест когда мы в стране, как-то проще искать варианты работы, можно лично подъехать и все остальное, и совсем, ИМХО, другое дело, когда ты из другой страны в ГБ подаешься. Хотя у мужа будет британское дигри...
не, так-)

раньше было, что студентам давали IRL после 10 лет пребывания в стране.

5 лет - это по рабочей визе (раньше было, как будет - незивестно, всё меняется).

post-study, это типа аспирантура-) и докторантура
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 20:09
ответ для Svetka , на сообщение « Anna Nikiticheva, Аня, я бы все-таки... »
  #39
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Anna Nikiticheva, Аня, я бы все-таки советовала не выкидывать из рассмотрения не англоговорящие страны, поверьте они разные бывают ну и выбор увеличивается.
Да, Вы абсолютно правы, и разум это отлично понимает. Но вот сердцем туда не тянемся.. Хотя жизнь - это не лирика, и надо шевелить больше мозгами, а не сентиментами, это понятно...

Но так хочется тут остаться Сама Шотландия по мне так хороша только в Эдинбурге, с большим натягом в Глазго, ну и в горах на отдыхе (знаменитые highlands), но вот прикепело сердце, и все тут. В идеале перебрались бы в Англию .
Svetka, я так поняла, Вы в академ среде? Есть или были..
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 20:11   #40
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
не, так-)

раньше было, что студентам давали IRL после 10 лет пребывания в стране.

5 лет - это по рабочей визе (раньше было, как будет - незивестно, всё меняется).

post-study, это типа аспирантура-) и докторантура
Ну так я и пишу, что 5 лет проработать (т.е. по рабочей визе). Это так (пока)? А PhD - это же и есть пост-стади? У нас обычная student виза, не Tier там всякие (я в них не разбираюсь), а вот самая обыкновенная студенческая. Я думала, они все одинаковые, что бакалавр, что PhD
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena