Где нынче физикам живется хорошо? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2011, 22:30
ответ для Svetka , на сообщение « Не буду все цитировать, но то же самое... »
  #71
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Не буду все цитировать, но то же самое с поездкой в Англию... правда сначала надо еще анкету заполнить он-лайн, потратив часа полтора и рассказав о всех близких родственниках. При этом консульство у нас осталось только в Осло, два с небольшим часа лету (машина, поезд не рассматриваются потому что это все больше суток добираться). Вот правда сколько стоит виза не помню сколько стоит. Я все мечтаю там побывать, но вот визу сделать времени не хватает.
так Осло теперь не решает, в Стокгольм отправляют документы.
мы делали там пару лет назад визу с турист. целями, так больше идти туда не захотелось, т к на собеседование ощущение, что ушат грязи на тебя вылили (не считая очередей снаружи на морозе при предварит. выборе времени).
еще и обидно, что шенген до 6 лет бесплатен, а английская виза и новорожденному 600нок (100 дол), т е на четверых 2400 нок при цене билета на райнаир в 50нок. А ведь еще и отказать могут.

Про США и не говорю даже, друзья вот с 5-месячным там сейчас загорают с латышскими паспортами, а если нам всем ехать вместе, то запросто могут иммиграционные намерения увидеть.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 22:42
ответ для russakowalena , на сообщение « так это понятно, только при... »
  #72
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
так это понятно, только при неработающей супруге все-таки Скандинавия не самый лучший вариант, Германия может вполне и перевесить: там и вычет на иждивенца приличный, и пособия на детей по 300 евро (может на маленьких до сада ), и образование, медицина бесплатны (если считать отчисления в страх кассы аналогом нашего налога в 7.8%).
Если не ошибаюсь не все там так просто и про вычеты и про пособия и про оплату д/сада, точно не помню что так что врать не буду.
Мы после полугода работы/проживания в Берлине, решили что там муж будет искать позиции если ничего другого нет. И дело тут не только в языке и даже не столько в нем. Хотя вот в Австрию я бы поехала, но сначала надо съездить осмотреться. Вот чем мне Норвегия нравится в этом отношении что можно вот так махнуть всей семьей пожить в другую страну (обычно туда где есть соавторы и с кем хотелось бы поработать) и деньги выделяются вполне себе приличные
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 22:44
ответ для Svetka , на сообщение « Просто дорого там с детьми, если в... »
  #73
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Просто дорого там с детьми, если в науке работать. Мы как-то сравнивали траты "на детей" тут и в Англии (на конференции с семьей англичан познакомились и дети у нас примерно одного возраста были). Так вот, в нашей дорогой Норвегии детей иметь дешевле (садики, образование) + еще выплачивается какое-то пособие. Я уже где-то писала, знакомые в сентябре прошлого года в Кембридж (вернее не в сам Кембридж, а в окрестности) перебрались... ну муж на работе, а жена детьми рулит и ругается на все.... Тяжело ей оказалось после Швеции в Англии жить. Я вот все мечтаю поехать на сабатикал в Англию пожить, чтобы уже самой убедиться стоит там что-то ловить или нет.

Что касается виз, у меня тут по такому случаю вопрос возник... а не придется ли все равно в Германию визу делать? Просто Англия в Шенген не входит и если гражданам Германии (так же как Норвегии) можно без визы ездить туда, то на имеющих ВНЖ или ПМЖ это может не распространяться (муж визу делал, подруга из Германии тоже получала визу для поездки). Т.е. этот вопрос надо узнавать и под это дело можно попытаться пристроиться на двух стульях на какое-то время вполне себе легально. Ну а "зарплату" могут платить не на "постоянной основе" а в виде грантов... Так что я бы пока проработала вариант с Германией (пока ничего более интересного не наклюнулось), можно в конце концов отказаться, но прояснить все вопросы стоит.
Нам вполне неплохо с ребенком живется, вот второй на подходе, роды бесплатные, медикаменты до 16 - тоже, маме на 2 года с начала беременности тоже. С 3х лет бесплатная "школа" (по мне так - обычный садик в русском понимании), потом школа. Вообщем, все бесплатно (пока) и на достаточно неплохом уровне. Правда, нет никаких пособий (я говорю про граждан ГБ), какие есть в РФ.

А по поводу визы - да, придется делать, я думаю, но туристическую. На сколько там они делаются? На полгода делаются? Вот такая я думаю подойдет, если все срастется, и нам тут рабочую сделают. Будет ездить once in a while отчеты делать, если такое вообще возможно.

А воообще, самое простое, мы так как в Питере живем, нам с закрытыми глазами дают финские визы на год. Можно раз в год ездить в Питер и делать такую. Выезжать в Финку разок, и делов. А может и пару-тройку раз сделать визу в Германию на полгода, а потом на год просить. Но это уже дело обсуждаемо, лишь бы только карты легли. Но мы верим, что если откажеимся даже, вариант еще будет. Обязательно будет.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 22:52   #74
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
так Осло теперь не решает, в Стокгольм отправляют документы.
Лен, мне все равно где решают, сдавать то документы вроде в Осло надо. Муж записывался по инету и вроде очереди не было.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 22:52   #75
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Не буду все цитировать, но то же самое с поездкой в Англию... правда сначала надо еще анкету заполнить он-лайн, потратив часа полтора и рассказав о всех близких родственниках. При этом консульство у нас осталось только в Осло, два с небольшим часа лету (машина, поезд не рассматриваются потому что это все больше суток добираться). Вот правда сколько стоит виза не помню сколько стоит. Я все мечтаю там побывать, но вот визу сделать времени не хватает.
Да уж. А у Вас норвежского паспорта нет?

Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение

Для обоих работающих в Англия та же проблема с садами до 4х лет, уж вряд ли они входят в соц. пакет вузов.
Да, только если няню для ребенка нанимать. Я сейчас как раз подрабатываю няней 15 часов в неделю - мама устроилась на парт тайм работу, а папа учится с моим мужем. С 3х лет только 2,5 часа бесплатно, остальное можно (в этом же садике оставлять еще на некоторое время), но за денюжки, конечно. По большому счету неочень большие (около 80 фунтов в неделю - 110 долл примерно), но половина зарплаты все-таки получится.

Мой пример: эта мамочка, с дочкой которой я сижу, половину своей з/п фактически отдает мне. Но только она сидит в офисе за компом, а я слежу за ее дитем. Но они пошли на это, так как им важен карьерный рост
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 22:54
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #76
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Svetka - про паспорт. Сейчас перечитала манеру моего вопроса - может быть неочень корректный вопрос из разряда личных - можете не отвечать. И простите за прямоту и русскую манеру задавать вопросы "в лоб"
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 23:03   #77
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Нам вполне неплохо с ребенком живется, вот второй на подходе, роды бесплатные, медикаменты до 16 - тоже, маме на 2 года с начала беременности тоже. С 3х лет бесплатная "школа" (по мне так - обычный садик в русском понимании), потом школа.
Тогда разговор шел про район Кембриджа, тогда озвучивались какие-то суммы за детский сад после трех лет. Но может еще и от местности зависит. Вот я и говорю что хотелось бы пожить прежде чем окончательно принимать решение хочу или нет Ну и если смотреть, те позиции постдока которые есть, маловаты они для нас в финансовом отношении. Да и не хочет муж уже на постдоке сидеть, "перерос" он его несколько.


Цитата:
Но мы верим, что если откажеимся даже, вариант еще будет. Обязательно будет.
Ань, конечно будет главное чтобы сомнений в правильности отказа не испытывать, а для этого лучше все разузнать и решить для себя что лучше. Удачи вам!!!
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 23:06   #78
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Тогда разговор шел про район Кембриджа, тогда озвучивались какие-то суммы за детский сад после трех лет.
Я точно знаю, что Шотландия дешевле Англии + тут есть много плюсов так сказать, в социальном плане. То есть соц пакет лучше. Типа - медикаменты для детей до 16 лет, по-моему, бесплатны только в Шотландии. Разговоров о привлечении Шотландией граждан со всей ГБ ходит много

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ань, конечно будет главное чтобы сомнений в правильности отказа не испытывать, а для этого лучше все разузнать и решить для себя что лучше. Удачи вам!!!
Опыта поиска работы на пост док позиции нет, отсюда и некая доля страха есть. Но оптимизм пока перевешивает.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 23:12   #79
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Сейчас перечитала манеру моего вопроса - может быть неочень корректный вопрос из разряда личных - можете не отвечать. И простите за прямоту и русскую манеру задавать вопросы "в лоб"
Да ерунда, все нормально написано
Нет норвежского паспорта нет, мы его не собирались делать изначально, а теперь уже и не успели... так чтобы и российское гражданство оставить и норвежское получить, хотя сейчас для нас появились плюсы в наличие норвежского паспорта, но пока не на столько существенные чтобы отказываться от российского гражданства, а потом каждый год подавать на русскую визу.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 23:16
ответ для Svetka , на сообщение « Лен, мне все равно где решают, сдавать... »
  #80
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Лен, мне все равно где решают, сдавать то документы вроде в Осло надо. Муж записывался по инету и вроде очереди не было.
раньше ответ да/нет вместе с паспортом в тот же отдавали, а теперь недельку еще жди.
хотя может вам они и посылают по почте паспорт обратно и второй раз не надо лично.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena