одновременная учеба в школе здесь и там (началка). Как вы поступаете? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 17:54
ответ для OLLgga , на сообщение « Поделюсь своим и дочиным опытом. 4... »
  #11
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


у нас тоже 4-й класс экстернат (система 2 - 4)

если мама не работает то тянуть 2 школы можно

у нас репетиторы - англ и русский, математика. Сдаем только эти экзамены

но если вернемся пойдем в межд. школу на IB
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 04:15   #12
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446


Я вот тоже подумывала об этом, даже учебники за 1 класс с собой привезла, но педагогическими талантами не блещу, поэтому теперь я даже думать перестала об экстернате, да еще тут игровую приставку купили и на продленку ребенка отдали, так что получается сосвсем нереально это...
ну и еще мы посмотрели эти учебники - примеры по математике он в уме решает из последней страницы задачника (про оформление я, конечно, не в курсах), а окружающий мир - мило, конечно, но знаний новых в отрыве от выполнения проектов не дает, имхо. русский язык прям с 1 класса на сдачу егэ заточен, а мы его сдавать не собираемся, так что заменяем просто чтением и письмом.
Местные русские очень жалуются на качество образования, что в начальной школе не знаниям учат, а тому, как презентовать свои идеи. Говорят, что знаниями будут набивать уже в средней школе и колледже, но опять-таки в довольно ограниченном количестве. Так в колледже, можно изучать только 5 предметов, и если для университета с естественной направленностью обязательно требуется квалификация по английскому, математике, физике и химии, то либо придется выбирать между литературой и историей, либо (что реалистичнее) брать вместо "лирики" курс по технологии.
В общем, специализация начинается в довольно раннем возрасте в отличие от российской школы, где тебе и алгебру дадут, и историю с биологией, что, конечно, не способствует формированию единого культурного бэкграунда у населения.
Лично я школой нашей ОЧЕНЬ довольна, ребенок туда летит, а в российскую ходить наотрез отказался, сказал, что учительница очень кричит и чаще всего на одного мальчика (самого маленького в классе и нашего друга по детсаду). А тут спрашиваю его, какая учительница тебе больше нравится (у них они каждый год новые, как и класс каждый год заново формируется) - та, что в прошлом году, или новая? А он подумал и спрашивает меня, а ты кого больше любишь, бабушку или прабабушку? - Обеих, говорю. - Вот и мои учительницы обе одинаково добрые. Но мне самой наша новая больше нравится, наверное, потому что она из Англии, а та была местная.
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 21:36   #13
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


У меня даже мысли об экстернате не возникало. В России ребенка в школу не взяли 6 лет еще. Уехали, отдали в международную. Учебники взяла с собой. Педагогических навыков не имею). По русскому и математике 1-ый класс российской школы уже прошли дома. Окружающий мир племянница свои учебники за 4-ый класс отдала, читает с удовольствием. В сентябре в 1-ый класс российской школы идти, но что там делать? Конечно, очень заманчиво экстерном в российской школе учиться, но зачем ? Если вдруг придется вернуться, легче нанять репетитора и что то конкретное подтянуть. И не тратить времени на правильное оформление тетрадей, не перегружать ребенка учебой в 2-х школах, а заняться творчеством или спортом. Я как вспомню, как я водила сына на подготовишки в Петербурге, в хорошую школу, так вздрогну!
annaspb95 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 21:49   #14
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


Еще дополню: учится до 4-х, но времени на русский хватает после школы, в школе конечно, по началу пришлось не легко, языка вообще не знал, но ни разу не сказал, что тяжело и т.д. Ребенок счастлив. И я никогда не видела в российских школах, когда звенит звонок на урок, чтобы дети сломя голову бежали в класс!!! Обычно бывает наоборот. И еще когда вы не привязываетесь к экстернату, вы выбираете учебники и программу сами. А знания важнее диплома. (российский аттестат действителен только в России)
annaspb95 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 22:01   #15
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


Российскии учителя никогда не верят в силы ученика((( у нас такая же ситуация была. Извините, если немного от темы отклонилась)
annaspb95 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 22:27
ответ для annaspb95 , на сообщение « Еще дополню: учится до 4-х, но времени... »
  #16
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от annaspb95 Посмотреть сообщение
(российский аттестат действителен только в России)
Это не так. Есть несколько стран, с которыми заключено соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, аттестатов (титулов), дипломов и сертификатов.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 23:18   #17
Irlipa
Участник
 
Аватар для Irlipa
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Васильевский
Сообщений: 113


Наша семья три года жила в Германии, в маленьком немецком городке. Сын пошел там в школу и всю начальную проучился в Германии. Несмотря на мою сильную загруженность (иногда суммарное время работы и учебы в сутки доходило до 18 часов), я постановила, что российскую школу мы будем тянуть. Я понимала, что ВСЕ предметы тянуть невозможно, поэтому мы занимались только математикой и русским. Русский - подряд, без поблажек, письменно все упражнения из учебника. Математика - абсолютно всё устно, даже никакой тетрадки в клеточку у нас не было. Вернувшись в Россию, сын пошел без потери года в школу на Юго-Западе Петербурга.

В десятый класс поступил в 239, городскую математическую. Потом закончил физический факультет СПБГУ. Все его школьные "российские" годы я точно также "тянула" немецкий язык, как до этого - русский. Забывается и тот, и другой очень легко.

Конечно, с русским языком в русской школе у него были проблемы. Проблемы с орфографией остались до сих пор. С немецким, наверное, тоже есть - вряд ли он мог бы стать немецким филологом. Однако немцы "не слышат" по его речи, что он - иностранец. Слышат, что он "из какой-то другой (немецкой) земли". "А мне наплевать, - говорит сын, - это они все не из моей земли."

Кстати, сын сейчас - сам папа. И уехал обратно в свой детский рай - в Германию вместе со своей семьей. Программист в Берлине. У большинства российской технически образованной молодежи сейчас очень хороший английский язык, а так, чтобы два, вместе с немецким - уже реже. Поэтому шансов у таких всегда больше.

Мой совет молодым "заграничным" мамам: пытайтесь заниматься по российским программам "в параллель" столько, сколько сможете. Лишний язык - всегда лишний кусок хлеба в будущем.
Irlipa is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 23:44
ответ для Jael , на сообщение « Это не так. Есть несколько стран, с... »
  #18
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Это не так. Есть несколько стран, с которыми заключено соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, аттестатов (титулов), дипломов и сертификатов.
Извините, если подскажите какие страны буду очень признательна
annaspb95 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 00:08   #19
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от annaspb95 Посмотреть сообщение
Извините, если подскажите какие страны буду очень признательна
Венгрия, Венесуэла, Эстония, Румыния, Албания, КНР, Куба. Плюс Азербайджан, Армения, Беларусь, Молдова, Туркменистан, Украина, Монголия, Намибия, Чад. Еще Вьетнам, но туда только с дипломами и учеными степенями.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 00:46   #20
annaspb95
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2009
Сообщений: 91


)))) спасибо
annaspb95 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena