Новорожденный ребенок документы!!! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2012, 00:56   #11
Knapweed
Активный участник
 
Аватар для Knapweed
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Площадь Мужества/Удельная
Сообщений: 477


Цитата:
Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
правда,я так делаю с Американским,не знаю,есть ли ньюансы с немецким,но думаю ,если есть 2 паспорта,то всегд атак
)) спасибо)))
__________________
Knapweed is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 00:58   #12
Knapweed
Активный участник
 
Аватар для Knapweed
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Площадь Мужества/Удельная
Сообщений: 477


Цитата:
Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
Значит так:выезжаете по русскому загранпаспорту-нужно будет сделать ребенку отдельно и вписать его в свой.В аэропорту ,при посадке Вас спросят:"Есть ли виза Немецкая у ребенка?"-Вы с гордостью покажете Немецкий паспорт малыша-вопрос исчерпан-В Добрый путь!
При вьезде в Россию-показываете на паспортном контроле загранпаспорт Российский-все-Добро пожаловать в Россию-ДОМОЙ.

В Германию ввозите ребенка по НЕМЕЦКОМУ паспорту,Вывозите тоже.
Если я не права-люди исправят.
Пусть отец ребенка позвонит в Немецкое консульство и узнает подробности оформления Немецкого гражданства,все можно узнать из первых рук и со всеми подробностями в консульстве.Про Россию алгоритм прост и понятен,что в оформленнии гражданства,что вьезд -выезд в и из страны.
Да Вы правы из первых рук)))) спасибки
__________________
Knapweed is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:36
ответ для Knapweed , на сообщение « Новорожденный ребенок документы!!! »
  #13
olik74
Мега-элита
 
Аватар для olik74
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: "Международная"/Шушары
Сообщений: 3 080


Автор, вы первым делом оформите российское гражданство, а потом уже немецкое. В обратном порядке вряд ли получится. При получении российского - вам предложат отказаться от немецкого.
__________________
Я - Ольга

olik74 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:51
ответ для olik74 , на сообщение « Автор, вы первым делом оформите... »
  #14
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от olik74 Посмотреть сообщение
Автор, вы первым делом оформите российское гражданство, а потом уже немецкое. В обратном порядке вряд ли получится. При получении российского - вам предложат отказаться от немецкого.
она рожает в России - гр-во у ребенка будет по рождению!
Не путайте ее с вариантом, когда роды не в России
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 02:58
ответ для Knapweed , на сообщение « Новорожденный ребенок документы!!! »
  #15
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


В немецкое консульство в Питере как только - так сразу обратитесь. Со свидетельством о рождении и документами, папиными в том числе. На сайте консульства есть телефон, по которому список документов можно уточнить.
Вообще в Германии полагается регистрировать детишку в 7-дневный срок, но, думаю, ругаться никто не будет, если вы доберетесь до консульства чуть позже.
Детишку сфотографируйте на цифровик, самый оптимальный вариант - упихать его в автокресло, застеленное белой пеленкой, и дождаться момента, когда детишка будет глазеть (т.е. с открытыми глазами) и при этом не возмущаться.
В Германии детский загран делают прямо на месте; надеюсь, и консульство бланками и всякой техникой для этого обладает.
Для того, чтобы сделать ребенку немецкий загран, мама и папа, имеющие gemeisames Sorgerecht, должны оба выразить свое согласие (или, если папа в Германии, он должен каким-то образом прислать свое заверенное согласие с выдачей ребенку паспорта).

Оформление российского гражданства для ребенка, один из родителей которого - иностранец, тоже имеет какие-то тонкости (вроде того, что второй родитель должен быть согласен). Думаю, этот момент всплывает в процессе прописки/оформления гражданства/вписания в мамин паспорт в паспортном столе (впишите на всякий случай, а то документы в некоторые школы подать может только родитель, у которого ребенок вписан в паспорт).
Для оформления мед. полиса понадобится Ваш паспорт и свидетельство о рождении, а еще прописка. Делается полис полтора месяца, в день обращения выдают временный.

Питерская прописка для ребенка - вещь хорошая влечет за собой выплату пособий и тыды.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:00
ответ для olik74 , на сообщение « Автор, вы первым делом оформите... »
  #16
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от olik74 Посмотреть сообщение
Автор, вы первым делом оформите российское гражданство, а потом уже немецкое. В обратном порядке вряд ли получится. При получении российского - вам предложат отказаться от немецкого.
Сначала написала о 2-х гражданствах по рождению, затем задумалась.
Автор, мои дети - граждане России и Германии. Никаких особых формальностей для оформления немецкого гражданства не потребовалось, т.е. оно истинно "автоматом" получается. Загранпаспорт тоже получается в день обращения (я писала выше). Когда я (сильно позже) обратилась в российское консульство за заграном для ребенка, там уже во весь рост была и процедура оформления российского гражданства, и несколько месяцев ожидания паспорта... но никто не требовал отказа от немецкого гражданства
К слову, с пропиской в Питере загран ребенку можно получить/поменять за несколько рабочих дней или за месяц максимум, а в Германии это минимум 3 месяца... а по факту больше.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:16
ответ для dGalka , на сообщение « В немецкое консульство в Питере как... »
  #17
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Оформление российского гражданства для ребенка, один из родителей которого - иностранец, тоже имеет какие-то тонкости (вроде того, что второй родитель должен быть согласен). Думаю, этот момент всплывает в процессе прописки/оформления гражданства/вписания в мамин паспорт в паспортном столе (впишите на всякий случай, а то документы в некоторые школы подать может только родитель, у которого ребенок вписан в паспорт).
Для оформления мед. полиса понадобится Ваш паспорт и свидетельство о рождении, а еще прописка. Делается полис полтора месяца, в день обращения выдают временный.

Питерская прописка для ребенка - вещь хорошая влечет за собой выплату пособий и тыды.
согласие родителя-иностранца надо, если ребенок получает рос гр-во по заявлению.
А здесь случай получения рос. гр-ва с первым криком в роддомеЮ поэтому никакого согласия при оформлении гр-ва не требуется.
Мед полис дают без прописки по новому закону.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:26   #18
olik74
Мега-элита
 
Аватар для olik74
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: "Международная"/Шушары
Сообщений: 3 080


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
она рожает в России - гр-во у ребенка будет по рождению!
Не путайте ее с вариантом, когда роды не в России
Я не путаю, сама рожала ни раз не в России.
Ребенок автоматом получает гражданство РФ где бы он ни родился, если хоть один из родителей имеет гражданство РФ.
__________________
Я - Ольга

olik74 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:44
ответ для olik74 , на сообщение « Я не путаю, сама рожала ни раз не в... »
  #19
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от olik74 Посмотреть сообщение
Я не путаю, сама рожала ни раз не в России.
Ребенок автоматом получает гражданство РФ где бы он ни родился, если хоть один из родителей имеет гражданство РФ.
ссылку на закон, пожалуйста!
то-то месяц назад друзья специально рожали в России, чтобы получить рос гр-во по рождению.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 03:53
ответ для olik74 , на сообщение « Я не путаю, сама рожала ни раз не в... »
  #20
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от olik74 Посмотреть сообщение
Ребенок автоматом получает гражданство РФ где бы он ни родился, если хоть один из родителей имеет гражданство РФ.
Этот автомат - не совсем автомат даже для тех, у кого оба родителя - граждане России Т.е. имеется такая процедура "вступление в гражданство", для которой нужны чуть ли не какие-то проверки (все происходит внутри консульства), каковыми мне, в частности, объясняли немаленькие сроки оформления загранпаспорта ребенкам, родившимся в Германии.
Но это все - малозначимые мелочи, главное, у детишки будут оба гражданства и свобода перемещения между странами.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena