Расторжение брака - Страница 88 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2012, 01:09
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #871
Палисада
Гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 19


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Замужем, принято решение разойтись с мужем. Ребенок рожден в браке, прописан с мужем у свекрови. До этого жили в квартире, которую свекровь купила и подарила мужу ( договор в пользу 3-го лица), сейчас ее сдаем, а живем в другой, купленной тоже свекровью во время нашего брака. Свекровь все время говорила, что одна из кварир, которые она покупала кроме этих, будет для внука ( моего сына). Сейчас ухожу - в никуда, отказала в проживании на пару месяцев в одной из сдаваемых квартир.
Так понимаю, что ни на что не имею никакого права. Может,как -то обыграть на прописке? На что мне по закону можно рассчитывать? Спасибо заранее
Палисада is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 11:22   #872
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Палисада Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Замужем, принято решение разойтись с мужем. Ребенок рожден в браке, прописан с мужем у свекрови. До этого жили в квартире, которую свекровь купила и подарила мужу ( договор в пользу 3-го лица), сейчас ее сдаем, а живем в другой, купленной тоже свекровью во время нашего брака. Свекровь все время говорила, что одна из кварир, которые она покупала кроме этих, будет для внука ( моего сына). Сейчас ухожу - в никуда, отказала в проживании на пару месяцев в одной из сдаваемых квартир.
Так понимаю, что ни на что не имею никакого права. Может,как -то обыграть на прописке? На что мне по закону можно рассчитывать? Спасибо заранее
Здравствуйте

Вы правильно понимаете, что свекровь обещала квартиру ВНУКУ, а не невестке. Кроме того, это обещание никак не оформлено, поэтому, вообще, свекровь ничему не обязывает.
Нужно смотреть договор по покупке квартиры на имя мужа, возможно там как-то упомянуты Вы, хотя надежда слабая, т.к такие договоры именно и составляются, чтобы бывшие жены не претендовали на имущество. Ну и надо знать Вы где зарегистрированы? И что у Вас лично с наличием недвижимости в собственности?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 16:24
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Вы правильно... »
  #873
Палисада
Гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте

Вы правильно понимаете, что свекровь обещала квартиру ВНУКУ, а не невестке. Кроме того, это обещание никак не оформлено, поэтому, вообще, свекровь ничему не обязывает.
Нужно смотреть договор по покупке квартиры на имя мужа, возможно там как-то упомянуты Вы, хотя надежда слабая, т.к такие договоры именно и составляются, чтобы бывшие жены не претендовали на имущество. Ну и надо знать Вы где зарегистрированы? И что у Вас лично с наличием недвижимости в собственности?
Здравствуйте, сама прописана у мамы, но сейчас у меня стоит вопрос, чтобы ребенок доходил в садик в этом году, т.к. он аллергик, и переводиться в другой нет возможности, т.к. другого просто нет. Моя мама живет далеко до этого сада. Просто хочу понять - если ребенок прописан у свекрови, могу я к ней придти по месту прописки ребенка ( аж самой страшно стало )
Палисада is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:57   #874
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Палисада Посмотреть сообщение
Здравствуйте, сама прописана у мамы, но сейчас у меня стоит вопрос, чтобы ребенок доходил в садик в этом году, т.к. он аллергик, и переводиться в другой нет возможности, т.к. другого просто нет. Моя мама живет далеко до этого сада. Просто хочу понять - если ребенок прописан у свекрови, могу я к ней придти по месту прописки ребенка ( аж самой страшно стало )
Вы совершенно правильно опасаетесь, что не сможете проживать по месту регистрации ребенка без согласия собственника. Это у ребенка есть право пользования( и то до тех пор, пока там прописан хотя бы один из его родителей), но на Вас, его мать, это право пользования автоматически не распространяется. Бывает, что по суду такое право предоставляют, но если у Вас есть где жить, то вероятность этого крайне мала.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 22:27   #875
Палисада
Гость
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Вы совершенно правильно опасаетесь, что не сможете проживать по месту регистрации ребенка без согласия собственника. Это у ребенка есть право пользования( и то до тех пор, пока там прописан хотя бы один из его родителей), но на Вас, его мать, это право пользования автоматически не распространяется. Бывает, что по суду такое право предоставляют, но если у Вас есть где жить, то вероятность этого крайне мала.

Спасибо большое!!
Палисада is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 11:55
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #876
*LADUSHKA*
Участник
 
Аватар для *LADUSHKA*
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 138


Здравствуйте Алёна Александровна!
Опять к вам.
Может немного не по теме, но всё же.
Мой пока ещё муж терроризирует меня ребёнком. Забирает раньше времени с садика и увозит к себе по месту прописки в пригород, при этом не спрося ребёнка, хочет ли он ехать, плюс ко всему из-за него ребёнок пропускает вечерние занятия в саду и в школе, которые я оплачиваю сама, без его участия. Как его водить в сад вообще не представляю, дома его оставлять тоже не вариант, мне надо работать, на мужа надежды нет, он не работает,не хочет.
Можно ли как-то найти на него управу? Договариваться пробовали, договаривались, а он делает всё-равно по-своему. Может в суд подать? Чтоб через суд ему выделили время общения с ребёнком? Но мы ещё не разведены...
Но постоянные выдёргивания ребёнка из сада, то что он приучает ребёнка прогуливать школу это тоже ни к чему хорошему не приведёт, а муж не понимает этого.
*LADUSHKA* is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 12:41
ответ для *LADUSHKA* , на сообщение « Здравствуйте Алёна Александровна!... »
  #877
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от *LADUSHKA* Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алёна Александровна!
Опять к вам.
Может немного не по теме, но всё же.
Мой пока ещё муж терроризирует меня ребёнком. Забирает раньше времени с садика и увозит к себе по месту прописки в пригород, при этом не спрося ребёнка, хочет ли он ехать, плюс ко всему из-за него ребёнок пропускает вечерние занятия в саду и в школе, которые я оплачиваю сама, без его участия. Как его водить в сад вообще не представляю, дома его оставлять тоже не вариант, мне надо работать, на мужа надежды нет, он не работает,не хочет.
Можно ли как-то найти на него управу? Договариваться пробовали, договаривались, а он делает всё-равно по-своему. Может в суд подать? Чтоб через суд ему выделили время общения с ребёнком? Но мы ещё не разведены...
Но постоянные выдёргивания ребёнка из сада, то что он приучает ребёнка прогуливать школу это тоже ни к чему хорошему не приведёт, а муж не понимает этого.
Здравствуйте
Мне кажется, что лучше дойти до опеки, обсудить с ними, заручиться их поддержкой. Для ограничения или лишения РП маловато, но будет история. Возможно опека проведет с мужем разъяснительную работу.
На определение порядка общения тоже можете подать или заключить с мужем письменное соглашение

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 12:51
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Мне кажется, что лучше... »
  #878
*LADUSHKA*
Участник
 
Аватар для *LADUSHKA*
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
На определение порядка общения тоже можете подать или заключить с мужем письменное соглашение
Спасибо! А вот это соглашение куда подавать нужно?
*LADUSHKA* is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 13:42
ответ для *LADUSHKA* , на сообщение « Спасибо! А вот это соглашение куда... »
  #879
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от *LADUSHKA* Посмотреть сообщение
Спасибо! А вот это соглашение куда подавать нужно?
В смысле? Это соглашение между вами, родителями.. Можно его заключить нотариально.
Лучше, с точки зрения санкций, конечно решение суда

Согласно ч. 2 статьи 5.35 КоАП РФ нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в:
-лишении их права на общение с родителями, близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,
-намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли,
-неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства,
-неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 указанной статьи повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 13:48
ответ для Salena , на сообщение « В смысле? Это соглашение между вами,... »
  #880
*LADUSHKA*
Участник
 
Аватар для *LADUSHKA*
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
В смысле? Это соглашение между вами, родителями.. Можно его заключить нотариально.
Лучше, с точки зрения санкций, конечно решение суда

Согласно ч. 2 статьи 5.35 КоАП РФ нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в:
-лишении их права на общение с родителями, близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,
-намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли,
-неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства,
-неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 указанной статьи повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
Спасибо.
*LADUSHKA* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena