первый класс - тяжело идет... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 13:17
ответ для slawiks , на сообщение « первый класс - тяжело идет... »
  #11
Делла Стрит
Активный участник
 
Аватар для Делла Стрит
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 405


Как мама старшеклассника, убедилась - ничего не помогает, никакие психологические приемы, никакая мотивация. Это должно быть у ребенка в голове. Если нет - выход один - постоянный контроль и проверка уроков.
Делла Стрит is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 01:20
ответ для slawiks , на сообщение « первый класс - тяжело идет... »
  #12
zicoriy
Участник
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: ценральный район
Сообщений: 132


поскольку я мама еще не опытная и проблемы теже поделюсь наработками : сын повесил почтовый ящик куда Пин присылает ему письма и забирает ответы , а когда реб. было 4 года мы с ним обменивались записками смешного содержания . психолог в школе посоветовала договорится с реб. делать уроки только 15 мин. о потом перерыв и опять 15 мин. обычно за первый срок успевает мобилизоваться и сделать все. но с детьми одно и тоже постоянно не срабатываем..
zicoriy is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 02:15
ответ для Лего , на сообщение « У нас нет такого. Но и я -... »
  #13
artemkinamama
Активный участник
 
Аватар для artemkinamama
 
Регистрация: 20.08.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 576


Цитата:
Сообщение от Лего Посмотреть сообщение
У нас нет такого. Но и я - мамаша-пофигистка. Я не сижу над душой, не вырываю испорченные страницы и не заставляю переписывать всё по сто раз. Как получилось - так и ладно. Мне кажется, нормально всё пока получается. По сравнению с девочкой-соседкой грязновато и кривовато. Но потом улучшится, я уверена.
Я тоже не стою над душой и не вырываю страницы. Как вышло та к и вышло. Пока все идет хорошо)))
__________________
artemkinamama is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 02:57   #14
IrinаВ
Мега-элита
 
Аватар для IrinаВ
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 775


Цитата:
Сообщение от Бланка Посмотреть сообщение
А вот это лишнее - не дай бог, ребенок привыкнет делать уроки весь день. У нас полкласса мучилось с прописями часов по 5. Не потому что много задано, а потому что перерывы: то попить, то пописать, то в окно посмотреть, то игрушку с места на место переложить. В итоге ребенок устает, уроки не сделаны, ничего не успеть (ни поиграть, ни кружки).
Приходилось стоять над душой, чтоб хоть поменьше отвлекался.
Мы с ребенком договорились так: сделать какой-нибудь урок полностью: русский или математику, и только потом перерыв для отдыха.
А как теперь? Вы в каком классе уже? Когда этот перелом наступает, что садится и делает не отвлекаясь и самостоятельно?
Та же проблема. Я переживала, что у моего ребёнка отклонения какие-то, потому что сама-то училась без проблем и "стояний над душой". А смотрю - у многих такая фигня.
__________________
.
IrinаВ is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 03:51
ответ для slawiks , на сообщение « первый класс - тяжело идет... »
  #15
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от slawiks Посмотреть сообщение
но как объяснить что учение - это необходимость. Математика еще ничего идет, а вот с прописью... надо над душой стоять, чтобы старался буковки выводить, а иначе все в разные стороны.
Объясните ему, что с плохим почерком он, когда вырастет, хорошей работы не найдет )))

По мне более ценно, если ребёнок будет учиться самоорганизации, делая прописи кривенько, чем получать опыт каторги с надсмотрщиком, делая их аккуратно. Писать он как-нибудь научиться в любом случае.

Цитата:
Сообщение от slawiks Посмотреть сообщение
И учительница жалуется, что на уроке думает о чем-то другом. Или все-таки в первом классе это нормально?...
Это "нормально" для всех классов. Если из любопытства посидите на уроках - сможете убедиться, что большую часть времени внимание большинство учеников занято вовсе не учебным процессом.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 12:57
ответ для Jelly , на сообщение « Объясните ему, что с плохим почерком... »
  #16
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Аватар для Александровна
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Орбита
Сообщений: 11 320


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Объясните ему, что с плохим почерком он, когда вырастет, хорошей работы не найдет )))
Обычно бывает наоборот
__________________
Тяжела женская доля коль с головой не дружишь (кто-то c ЛВ)
Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:32
ответ для Лего , на сообщение « У нас нет такого. Но и я -... »
  #17
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от Лего Посмотреть сообщение
У нас нет такого. Но и я - мамаша-пофигистка. Я не сижу над душой, не вырываю испорченные страницы и не заставляю переписывать всё по сто раз. Как получилось - так и ладно. Мне кажется, нормально всё пока получается. По сравнению с девочкой-соседкой грязновато и кривовато. Но потом улучшится, я уверена.
+1000.
Я еще радуюсь, что дочка пишет красивее, чем я в ее возрасте. Сейчас во втором, пишет нормально, не заставляю, все сама. В первом писала всегда без черновиков, но ручки я старалась всегда покупать ей хорошие и удобные с тонким стержнем, чтобы меньше грязи. Подчерк был ужасный, я подшучивала просто над буковками, но не ругала. Сидеть по 4-5 часов над прописями ужас-ужас. Уж лучше пусть как получится, чем выработать стойкую неприязнь к письму.
PS И кто из нас сейчас много пишет? Кому нужен этот подчерк калиграфический. Главное, чтобы грамотно.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:01   #18
Лего
Элита
 
Аватар для Лего
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
PS И кто из нас сейчас много пишет? Кому нужен этот подчерк калиграфический. Главное, чтобы грамотно.
А вон Джелли говорит, что проверяют при отборе на работу. И с плохим не берут.
Лего is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:11   #19
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Лего Посмотреть сообщение
А вон Джелли говорит, что проверяют при отборе на работу. И с плохим не берут.
уверена, что на некоторые должности не попасть без каллиграфического почерка. Гравёра, мм? Делопроизводителя в каком-то строгом учреждении, где ещё вписывают фамилии перьевой ручкой.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:53   #20
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
уверена, что на некоторые должности не попасть без каллиграфического почерка. Гравёра, мм? Делопроизводителя в каком-то строгом учреждении, где ещё вписывают фамилии перьевой ручкой.
Ещё на должность учителя начальных классов!
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena