С чего вообще начинается покупка дачи? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2011, 19:23   #1
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524
С чего вообще начинается покупка дачи?



Какие вопросы задать агенту/собственнику? Насколько большую накрутку делают агенты - стоит ли вообще с ними связываться?
Нашла объяву о продаже дачи в очень престижном месте, за такую стоимость, за какую там в лучшем случае небольшой участок, неразработанный, купить можно. Выглядит более чем заманчиво. И тем более смущает, что объява подается риэлтером в контакте. Если кусочек такой лакомый, как кажется, то, наверное, кому-то из своих пристроил бы?
Дайте, пожалуйста, совет, какие вопросы надо задавать, а то я только сейчас задумалась о покупке дачи, раньше никаких сделок с недвижимостью не совершала, полный профан в этом вопросе
P.S.наверное, я не первая такую тему завожу, но не смогла найти
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 21:13   #2
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Для начала, надо позвонить и выяснить, что там и как. Возможно, уже по телефону выяснится, почему цена такая привлекательная.
Мы как-то смотрели дом в Зеленогорске, цена была чудо, как привлекательна, и дом супер-пупер с обстановкой, и участок 20 соток в хорошем месте недалеко от залива. Когда приехали - поняли, в чем дело. Окружение там было - мама дарагая...

Так что, если цена вкусная, значит, есть существенные дерибасы, либо участок вообще не там, где указано в объяве, а "почти там".
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 21:40   #3
Ольга Новикова
Мега-элита
 
Аватар для Ольга Новикова
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: м Чернышевская
Сообщений: 3 482


Мы 3 года назад покупали через агентов смех да и только говорю 100 км садоводство подойдет но нужен дом чтоб я приехала и могла жить с ребенком - конечно жить можно- приезжаем а там бабауля лет 15 назад умерла и никто домом не занимался сарай одним словом, зачем такое предлагают думают слепые все? не понятно
В итоге все равно купили через агенство не могла так ничего найти так вот мы купили дачу за 300 тыс а хозяйка получила только 200 тыс и с них еще 10 тыс отдавала агенту за продажу вот такие у них накрутки но мне в принципе все равно тк место понравилось и цена устраивала
Ольга Новикова is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 23:49   #4
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Могу сказать одно - у нас в деревне соседи купили участок напротив нас. Он является частью от целого, т.е., бывший хозяин разбил свой большой участок на два и продавал "в розницу". Ребята купили тот, что побольше и поближе к дороге (деревенской). Второй участок получается ЗА их, т.е., чтобы пробраться к нему, надо, хошь-не хошь, идти через уже купленный. Соседи выстроили времянку, подвели к себе на участок эл-во, воду. Каково же было их удивление, когда в инете они увидели фотку своего участка с пометкой о продаже. Т.е, агенты просто тупо сфоткали их участок и под видом его, пытаются втюхать второй, пустой, заросший у черта на рогах. При этом пишут, что эл-во и вода есть))) вот такие эти агенты. Все проверять надо. Они несколько раз привозили потенциальных клиентов посмотреть тот, второй участок, но люди, увидев РЕАЛЬНОСТЬ, естественно отказывались.
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 00:07   #5
koonst
Мега-элита
 
Аватар для koonst
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Приморский р-н, ул. Савушкина/Туристская
Сообщений: 3 304


а зачем вообще агент в этом случае простите?
это же не кв в городе...
выбрали где хотите купить и езжайте в это садоводство к председателю например (контакты и где он живёт можно в самом садоводстве выяснить постучав в любую дверь-ворота)
председатель всегда вкурсе кто и что на ведомственной территории, контакты собственников тоже у него все есть..
ну и всё..
далее вам к нотариусу сделку оформлять и деньги в ячейку закладывать
потом в регистрационную палату, они проверяют все документы на участок у собственника
после всех проверок вы получаете документы, и вы совместно вскрываете ячейку.усё.
роль агента мне тут не понятна...
отвести вас за руку в банк? или к нотариусу?или в рег палату районную? за что 100 штук платить простите?
koonst is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 02:25   #6
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


Ну вот меня и смутило здорово, что такая смешная цена, а агент мне не нужен, просто контактные данные указаны риэлтера, а не собственника.
Вот, допустим я приехала смотреть дачу - не ту, а вообще любую.
Мне нужно знать:
-площадь земли и дома
-водоснабжение
-эл-во
-инфраструктура
что ещё? Что означают в текстах объявлений слова "по садовой книжке"? Насколько важно - есть или нет кадастровый план?Какие ещё бюрократические заморочки надо знать?
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 02:39
ответ для Брюквa , на сообщение « Ну вот меня и смутило здорово, что... »
  #7
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Ну вот меня и смутило здорово, что такая смешная цена, а агент мне не нужен, просто контактные данные указаны риэлтера, а не собственника.
Вот, допустим я приехала смотреть дачу - не ту, а вообще любую.
Мне нужно знать:
-площадь земли и дома
-водоснабжение
-эл-во
-инфраструктура
что ещё? Что означают в текстах объявлений слова "по садовой книжке"? Насколько важно - есть или нет кадастровый план?Какие ещё бюрократические заморочки надо знать?
По сад. книжке - значит, участок не в собственности. Лучше не покупать, разве что уж совсем цена бросовая.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 11:24
ответ для Брюквa , на сообщение « Ну вот меня и смутило здорово, что... »
  #8
Ivashka
Старожил
 
Аватар для Ivashka
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Пискаревский пр. х Бестужевская ул.
Сообщений: 1 306


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Ну вот меня и смутило здорово, что такая смешная цена, а агент мне не нужен, просто контактные данные указаны риэлтера, а не собственника.
Вот, допустим я приехала смотреть дачу - не ту, а вообще любую.
Мне нужно знать:
-площадь земли и дома
-водоснабжение
-эл-во
-инфраструктура
что ещё? Что означают в текстах объявлений слова "по садовой книжке"? Насколько важно - есть или нет кадастровый план?Какие ещё бюрократические заморочки надо знать?
Соглашусь, что по садовой книжке лучше не брать.
Уточняйте сразу какие документы уже есть на руках у продавца. лучше если сделано межевание, тогда в дальнейшем Вы себя ограждаете от проблем с границами и соседями. В некоторых районах без межевания Вам не сделают кадастровый паспорт или не зарегистрируют сделку.
В зависимости от района нужно смотреть комплект документов, который требуют для регистрации сделки. Этот список нужно уточнять либо у нотариуса (если оформление через него), либо в рег. палате.
__________________
Наташа и Машенька (10.10.2004)

Ivashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 01:49   #9
N-P-N Переход
Мега-элита
 
Аватар для N-P-N Переход
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Приморский р-он.
Сообщений: 3 319


А где автор хочет приобрести участок ?
N-P-N Переход is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 18:00   #10
Грифоша
Участник
 
Аватар для Грифоша
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: СЕВЕР
Сообщений: 202


Девочки,а у нас при выборе участка вообще анекдот.
Я нашла 4 разных (параметры отличались и цена )объявления о продаже участков,но в одном месте,чтобы съездить и за один раз их все посмотреть.Договорились с 4-мя разными людьми о встрече с разницей во времени.
В итоге нам с мужем показали один и тот же участок с разных сторон,цена при этом менялась 950тр-1300тр.Как в комиксах....
Грифоша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena