Беседка:) - Страница 84 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 11:07
ответ для Boreal , на сообщение « Мой деть пока мама без машины один... »
  #831
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Садик от дома 5 остановок (школа еще дальше), как представлю мелкого утром по темноте, по холоду в переполненной маршрутке тащить... нунафиг.
Вот... посетовала...
А если попробовать? Один разок. Может это лучший вариант. Ну ведь делают так мамы, кто работает.

Вашему муРщине.
Вам от меня.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 11:45
ответ для Мурашкина , на сообщение « Да я не оспариваю. И я прекрасно... »
  #832
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

Я вот все думаю про Вашего мальчишку. Для него ведь только мама является тем, кто знает-понимает-ощущает все его внутренние тихие, но бурные страдания-переживания-радости.
Могу только помолиться за него.
Вот и я про него всё думаю. Хоть бы с мамой обошлось!


Boreal, понимаю Вас... Утром ребёнок выходит в школу, я выглядываю на лестницу и меня
прямо ужас охватывает. Как туда можно идти?

Да, про "кто хочет, кому интересно". Ваш такой стеснительный? Если бы мой что-то не сказал-не сделал и потом грустил, я бы без лишних сантиментов ему заявила что сам виноват и впредь будет наука. Если ему так неловко просить о том что ему хочется, то значит не сильно-то и хочется. Но это мой, он не особо тдо-шный в этом плане.

Удручают меня его отметки опять Называется "голову вытащил - хвост увяз". По математике то 5 то 3, по русскому вроде всё ровно шло, а тут ему пару поставили ни с того ни с сего (в 100-й раз забыл орфограммы выделить). По истории опять тройбан будет как пить дать. Хорошо бы биологию он не запустил, начало было вполне приличное, а теперь что-то мямлит невнятное. Английский общими усилиями вроде ттт, но это ещё не конец четверти. Нет нам покоя ни ночью ни днём.
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:09
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Вот и я про него всё думаю. Хоть бы с... »
  #833
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Ваш такой стеснительный? Если бы мой что-то не сказал-не сделал и потом грустил,
Нет. Он ни то и ни другое.
Он сам в себе.
Если бы я еще и не умела слушать - вслушиваться, я бы ВООБЩЕ о нем ничего не узнала.
Я про случай, когда его учительница за ухо протащила со сцены через весь актовый зал на глазах у всей школы узнала через много времени и только лишь потому, что я уже умею расшифровывать его интонацию и намеки.

Например, дежурство в школе. Его в самый первый раз засунули на самую дальнюю точку (рекреация на третьем этаже). Ему там скучно, он оттуда с его медлительностью не успевает сходить в столовую и прийти во время на урок. Короче. Ему там очень не нравится. Но НИКОГДА он не пойдет к учителю и к старосте, чтобы выбить себе лучшее место под солнцем (или хотя бы чередование).
Он приходит в школу, раздевается и молча идет в свою рекреацию, тогда как все кучкуются вокруг старосты, выпрашивая место получше.
Он очень удобный, потому что отвественный. Тут как-то кто-то сбежал с дежурства, его тут же отловили и заставили дежурить во внеурочное время.

Его не шпуняют, над ним не подхихикивают, он ни в какой группировке. Он сам в себе и сам по себе.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:16
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #834
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Сейчас еще погода такая на всех точку нагоняет. Моя вчера из школы пришла, опять голова болит. Кружков нет в среду, но нам в окулисту надо. И по урокам было запланировано много, что-то везде задали работы какие-то. А тут голова некстати. Напоила чаем с сахаром, накормила и первый раз в жизни села делать математику вместе с ней. Не так, чтобы вместо нее, но писала я, а она сидела рядом и диктовала. Ошибок надиктовала кучу! Из серии 2*2=5 . Я совсем не пожалела, что дала ей такую слабину и исправила все ее ошибки сама.
Сегодня едем к хирургу, палец показывать. Был бы это мой палец, я бы никуда не пошла, а детский надо показать, чтоб не думалось.

Про стеснительность. Моя вот запросто скажет всем, что думает, объяснит почему не может прийти, договорится о переносе времени и т.д. А я сама из таких тихих, кто уйдет и будет переживать уже дома. Юльке я тоже запросто скажу "а чего ты промолчала? сама виновата" Но, если бы она была похожа на меня в детстве, я бы скорее сама нашла возможность донести до учительницы ребенкины переживания. Кстати, делала это на хореографии, но там особая атмосфера была, там приветствовалось поведение "человек-каток" (придавить, вытеснить, подставить соседа), моя так, к счастью, не умеет.
Может как-то аккуратно поговорить с учительницей? Может еще не поздно заявить о желании участвовать в празднике?

Про Витю (Бореал) у меня слов нет Я восхищена. И мамой тоже. Я бы сама не смогла ребенка в столь юном возрасте так отпустить от себя. Хорошо, что у меня девочка, мне нельзя доверять мальчиков

Про мальчишку из муз.школы ДонныФлор тоже всю ночь думала. Пусть все будет хорошо. Вдруг наши мысли хоть чуть-чуть помогут.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:16   #835
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Нет. Он ни то и ни другое.
Он сам в себе.

Его не шпуняют, над ним не подхихикивают, он ни в какой группировке. Он сам в себе и сам по себе.
Да, сложно. Вы его учите отстаивать свои желания? И как? А если ситуация совсем-совсем для него нестерпимая - он возмутится? Задумалась, есть ли у меня такие дети...
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:29   #836
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Например, дежурство в школе. Его в самый первый раз засунули на самую дальнюю точку (рекреация на третьем этаже). Ему там скучно, он оттуда с его медлительностью не успевает сходить в столовую и прийти во время на урок. Короче. Ему там очень не нравится. Но НИКОГДА он не пойдет к учителю и к старосте, чтобы выбить себе лучшее место под солнцем (или хотя бы чередование).
Он приходит в школу, раздевается и молча идет в свою рекреацию, тогда как все кучкуются вокруг старосты, выпрашивая место получше.
Он очень удобный, потому что отвественный. Тут как-то кто-то сбежал с дежурства, его тут же отловили и заставили дежурить во внеурочное время.

Его не шпуняют, над ним не подхихикивают, он ни в какой группировке. Он сам в себе и сам по себе.
Моя бы в такой ситуации тоже пошла бы, куда послали. Разница в том, что я бы узнала об этом сразу, возможно даже прямо по телефону из школы, ну в крайнем случае дома в этот же день. Но в школе бы она молчала, поставившим на неудобное место ничего бы не сказала, и просить не стала бы ничего.

И про сама по себе тоже похоже. Ее никто никогда не обижает, все ей рады, но она ни с кем. Во всяком случае, так было с первого по пятый класс в школе. Сейчас у нее есть подружка очень хорошая, это большая удача для моего ребенка, и я даже из-за этого не спешу менять школу. И вообще замечаю, что сейчас ей люди нужны больше, чем раньше, сейчас ее уже тяготит одиночество.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:32
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Да, сложно. Вы его учите отстаивать... »
  #837
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Про стеснительность. ....Может как-то аккуратно поговорить с учительницей? Может еще не поздно заявить о желании участвовать в празднике?
Поверьте, это не стеснительность. Это что-то другое. Я сама впервые с таким явлением сталкиваюсь.
Вчера с ним полчас на эту тему рассуждала, а в ответ: мама, ну что ты ко мне пристала...
Уже. Пообщалась с классной с утра и мы решили, что ему сделают роль глашатаего (пара фраз - может ходить на свое сольфеджио и в логоцентр, и при этом быть задействован в спектакле).
А на следующей неделе пойду решать вопрос с шахматами. В школе создали секцию с трехразовым посещением. Он может только один раз. Говорит, что можно только полноценно - 3 раза в неделю. Пойду решать эти вопросы.
Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Да, сложно. Вы его учите отстаивать свои желания? И как? А если ситуация совсем-совсем для него нестерпимая - он возмутится? Задумалась, есть ли у меня такие дети...
Ооооочень сложно. Особенно с моим характером - я все всегда решала сама. Я разговаривала с психологами, не моя ли вина в том, что он такой. Они меня убеждают в том, что да, конечно, при маме-танке, маме-надежном тыле можно не особенно суетиться, но вопрос в том, что он и не использует меня для разрешения своих проблем.
В прошлом году я лишь после спектакля узнала, что мой очень хотел в нем учавствовать, но не смог из-за музыкалки. Именно поэтому я в этом году впряглась.

Психолог в логоцентре мне дала инструкицю: Не ждите от своего ребенка, что он будет структурировать время и пространство, сами впихивайте его в конкурсы-олимпиады..., а вот в заданных обстоятельствах он у Вас умеет прекрасно мобилизовываться.
Еще бы узнавать мне вовремя про что-где-когда.

Нет, я не доживу до кончания средней школы...

Вот сейчас сижу и ищу материал для газеты на агнлийском языке "Спорт в UK".
У них будет открытый урок. Мой выступает с докладом про плавание (если кому нужно, могу поделиться). Нужна еще газетка.

И еще. Моя помощь классу никак не отражается на его оценках (это я к тому, чтобы Вы не подумали, что я делаю это ради оценок. По английскому у него тройбан был в этом семестре.)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 13:55   #838
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Поверьте, это не стеснительность. Это что-то другое. Я сама в-первые с таким явлением сталкиваюсь.
Вчера с ним полчас на эту тему рассуждала, а в ответ: мама, ну что ты ко мне пристала...
Уже. Пообщалась с классной с утра и мы решили, что ему сделают роль глашатаего (пара фраз - может ходить на свое сольфеджио и в логоцентр, и при этом быть задействован в спектакле).
А на следующей неделе пойду решать вопрос с шахматами. В школе создали секцию с трехразовым посещением. Он может только один раз. Говорит, что можно только полноценно - 3 раза в неделю. Пойду решать эти вопросы.
Да я верю, пытаюсь понять, что это может быть, если не стеснитеность. Гордость? Не считает нужным объясняться, если сами не видят... Скрытность? Не хочет рассказывать о себе... Может привычка быть в худших в классе? Боязнь, что засмеют, если проявит активность? Например, боится услышать "да куда тебе...", такое услышать вполне реально, кстати, и от детей и от учителей. Нежелание кому-то что-то доказывать?...

Я в кружках тоже всегда сама догоравиваюсь, если нужен "индивидуальный" график посещения.

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Нет, я не доживу до кончания средней школы...

Вот сейчас сижу и ищу материал для газеты на агнлийском языке "Спорт в UK".
У них будет открытый урок. Мой выступает с докладом про плавание (если кому нужно, могу поделиться). Нужна еще газетка.

И еще. Моя помощь классу никак не отражается на его оценках (это я к тому, чтобы Вы не подумали, что я делаю это ради оценок. По английскому у него тройбан был в этом семестре.)
Доживете! У вас нет другого выхода

Я очень переживала в начальной школе, что моя помощь учительнице отразится на оценках ребенка. Очень переживала по поводу завышения оценок и возможных поблажек. Даже специально просила учительницу ничего подобного не делать.
На оценках не отражалось Но все же мы имели преимущество при отпрашивании из школы, т.к. учительница знала, что если я прошу, значит очень надо. Участвовали во всех мероприятиях школьных, т.к. если требовалась моя помощь, то, конечно, и мой ребенок был задействован (хотя я им помогала еще пару раз даже, когда мы вообще ушли из школы ). Так что в некотором смысле блат у нас все же был.

Сейчас в этой школе родителей намеренно оставляют за порогом, да и мне уже не особо хочется лезть. И что же... Мою всегда отпускают с уроков ВСЕ учителя, предоставляют льготные условия при написании пропущенных самостоятельных или контрольных (т.е. по-возможности в удобное ей время), тащат участвовать во всех мероприятиях, даже если она упирается...
Из чего я делаю вывод, что все-таки мы, родители, не такое уж большое воздействие оказываем на школу.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 15:56
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Вот и я про него всё думаю. Хоть бы с... »
  #839
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Утром ребёнок выходит в школу, я выглядываю на лестницу и меня
прямо ужас охватывает. Как туда можно идти?
Вот и у меня так же... А он идет безропотно, по темным улицам, один... со своим тяжеленным рюкзаком...


А на счет праздников - мой всегда впереди планеты всей, ему всегда больше всех надо. В такой ситуации (репетиция пересекается с кружком), сразу стал бы мне звонить, отпрашиваться с кружка на репетицию. Ну а там по усмотрению я бы или разрешила прогулять кружок или поговорила бы с учителями, что бы ему выдали на дом учить какой-нить стих, с обязательством придти на следующую репетицию.


Правда вчера вот мой пришел расстроенный, они с одноклассницей (Мурашкина, да, у нас одноклассница симпатичная девочка Соня, не очень усердная в учебе, но очень хозяйственная, и всех строит вторая одноклассница Маша - с этой четверти ушла в другую школу ), пошли на физ-ру в старшую школу, после физры должен быть "праздник осенят", пока оделись, прибежали из спортзала в учебный корпус, а праздник у старших школьников уже закончился Они расстроились, но их утешили, что у младших праздник еще не начинался, они пошли на географию (там же в старшей школе), а после нее бегом побежали в младшую на праздник и... опять опоздали! Там тоже праздник только что закончился Из них правда ни кто осенью не родился, но Соня подарки даже приготовила мелким. Расстроились. Это все из-за неорганизованности некоторой. Наши 6й класс учатся в корпусе с мелкими, потому и старшие их за своих не особо считают, а мелкие тоже, к нашим учителя ходят другие и вообще они уже типа взрослые. Так вот они с праздником обломались

За то сегодня звонит - выдали оценки. Шесть пятерок, четыре четверки и трояк по английскому.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 16:09
ответ для Boreal , на сообщение « Вот и у меня так же... А он идет... »
  #840
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Шесть пятерок, четыре четверки и трояк по английскому.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena