Я придираюсь к психологу дет. сада? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2011, 16:13
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #21
Пuфuя
Участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 121


А Вы в частный садик ходите, или в обычный муниципальный?
Просто интересно, всем ли муниципальным садикам положен "психолог"?
Пuфuя is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 16:29
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #22
Sang Real™
Хранитель
 
Аватар для Sang Real™
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Софийская площадь-Юрия Гагарина
Сообщений: 12 439


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Когда к этому психологу обратилась за советом одна мама с нашей группы, то психолог начала настаивать на том, чтобы папа изменил свое поведение, иначе работать с ребенком бесполезно. Она пытается создать идеальную семью, а не работает с ребенком, исходя из имеющейся ситуации. Я полной картины той семьи не знаю, но папа у них очень сложный (это мои соседи).
Я придираюсь? Или права, что детский психолог не может быть полноценным психологом без собственного опыта воспитания детей?
вы придираетесь
Очень понимаю ситуацию с вашими соседями. Я была как раз на месте мамы которой психолог сказала, что по ребенку видно что проблемы с общением с отцом и рекомендовала любыми способами добиваться, чтобы я налаживала контакт между ними, я психовала страшно, тоже пыхтела на психолога что она не понимает, сто раз объясняла что папа забил на ребенка, что не подходит близко, ни о каком контакте речи быть не может, что я хоть в лепешку расшибусь но ничего не добьюсь, что психолог видимо неумный человек, раз пытается на меня свалить всю работу, я то ждала что она скоректирует все проблемы сама, имея как данность наличие проблем с папой. Потом я успокоилась и поняла, что я была неправа, что совет психолога был разумный. Как только я стала решать проблему и поведение ребенка стабилизировалось. Так что мне кажется вы поспешили, то что вам не понравился совет психолога совсем не значит, что она дура. Мне кажется вы неправильно восприняли смысл ее совета, совсем как я со своим, мне тоже казалось что она учит меня как правильно жить и не понимает что я не могу это изменить, но я нашла в своем варианте выход из проблемы, и реально увидела что совет психолога подействовал.

А наличие семьи и своих детей ни о чем не говорит, кроме того мне кажется это плюс что человек не переносит свои собственные переживания на свою работу и остается более объективным.
__________________
Если я буду такая как все, то кто будет такой, как я...
Что бы ни случилось - встала, подняла голову и пошла.

Sang Real™ is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 16:55
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #23
Mama Masha
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Российская глубинка
Сообщений: 79


Задача психолога - не решить проблемы за клиента, а тактично подвести его к решению собственных проблем, мобилизовать на изменение ситуации. И использовать для работы с семьей и ребенком психолог может как свои собственные, авторские программы, так и те, которые были опубликованы его коллегами. "Идеальные" модели в работе психолога необходимы, они служат эталоном, к которому нужно стремиться. Рассматривать проблемы клиента через призму собственного опыта профессиональный психолог не будет никогда, его задача - быть максимально объективным. А работать с ребенком изолированно (особенно, если речь идет о поведенческих, личностных проблемах), не вовлекая в процесс родителей и воспитателей - вообще нонсенс.
Mama Masha is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 17:08
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #24
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Написала отказ о работе штатного психолога дет. сада с моим ребенком.
А какую конкретно работу делает штатный психолог? Просит раз в квартал нарисовать ребёнка дом-дерево-человек, надеть колечки на пирамидку в правильном порядке, а по итогам пишет туманные заключения? Проводит с детьми какие-то развивающие игры? Пристаёт по своей инициативе с советами к родителям? Вербует в секту пастафарианцев?
Я полагаю, ничего особо опасного психолог не делает, и даже при не очень крутой квалификации вреда от неё будет мало, а взгляд со стороны может оказаться полезен.

Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Меня смутило, что данный психолог опирается на работу по определенным книжным изданиям. Назвала книгу, по которой она "будет с нами работать".
Книгу-то назовите! Одно дело если это "Бегство от свободы" Фромма, другое дело если это "Общаться с ребёнком - как?" Гиппенрейтер.
Вообще это не худшая идея чётко обозначить родителям свой подход к рассмотрению проблем с детьми, задать общий знаменатель, ну и подтолкнуть их в правильно направлении.

Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Когда к этому психологу обратилась за советом одна мама с нашей группы, то психолог начала настаивать на том, чтобы папа изменил свое поведение, иначе работать с ребенком бесполезно. Она пытается создать идеальную семью, а не работает с ребенком, исходя из имеющейся ситуации. Я полной картины той семьи не знаю, но папа у них очень сложный (это мои соседи).
Ну тут многие верно высказались, что детский психолог работает прежде всего с поведением родителей, так что вектор у психолога в тему... А так из третьих рук подход к работе в той ситуации оценить невозможно. Например, там может быть вообще беспредел, и психолог сделала последнее предупреждение перед обращением в органы - естественно мамочка плачется и жалуется!

Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Слушая речи нашего психолога у меня создавалось ощущение, что человек совершенно не знает реальной жизни, а живет какими-то книжно-учебными понятиями о семье и о воспитании детей. Она постоянно говорит, как должно быть все в семье. А если у кого-то не так, то сделайте как должно быть.
Если психолог не умеет донести своё видение и рекомендации до родителей так, чтобы они их поняли и приняли - это, действительно, характеризует её не с лучшей стороны...

С другой стороны, в Ваших формулировках мне почудилась какая-то обида: мол, "не лезьте, у нас, может, не всё идеально, но я хорошая мать и делаю что могу!"

Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Потом я узнала, что наш психолог (ей лет 45-50) никогда не была замужем и у нее нет детей.
Конечно, напрашивается вывод, что она плохой психолог, раз не смогла обустроить свою личную жизнь. Но, могут быть и другие, вполне безобидные причины - например, она бесплодная лесбиянка, которая любит детей, потому и работает в садике.

Я полагаю, единичный "живой" опыт семейной жизни менее ценен для психолога, чем "живой" опыт консультирования разных семей, высокий интеллект, наблюдательность, эмпатия и пр.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 20:50
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #25
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


Согласна с вышеприведенными мнениями - вы "придираетесь"
Не вижу в том, что Вы описали, ничего настораживающего или непрофессионального.

да и что такое "реальная жизнь", почему Вы уверенны, что знаете ее? ведь в каждой семье она абсолютно разная, и при этом все равно - реальная.
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 21:27
ответ для bigstarka , на сообщение « а я считаю что она права, с ребенком... »
  #26
siola
Ветеран
 
Аватар для siola
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от bigstarka Посмотреть сообщение
а я считаю что она права, с ребенком вообще бесполезно работать до 10 лет где то, до этого времени нужно работать с его родителями, а по ребенку просто видно над чем нужно работать с его родителями.
почитайте книги какие нибудь сами по воспитанию детей, там все написано...
Полностью согласна. Я вот по ребенку вижу все косяки наши с мужем. Например, муж у меня был крайне придирчив к ребенку (и по делу и без дела), и я грудью бросалась каждый раз защищать сына со словами "да, он вовсе не это имел ввиду и т.д." В результате ребенок на любое замечание взрослого выдавал в ответ много всего (это называется пререкаться), даже если замечание было по делу. Я поняла свою ошибку. Больше при ребенке мужу свое несогласие не высказывала (потом наедине все обсуждали). В результате где-то за несколько месяцев - полгода ребенок стал спокойнее воспринимать замечания. Выслушивает, принимает к сведению, проговариваем все. И папа почувствовал себя увереннее (а не врагом народа) и замечания без повода делает все реже. Чтобы подкорректировать поведение детей чаще всего необходимо корректировать поведение родителей.
siola is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 21:53   #27
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с вашими мнениями.
Но вот не могу, прямо протест какой-то в душЕ - что не может психолог быть детским психологом без опыта воспитания своих собственных детей и не может быть семейным психологом без собственного опыта семейной жизни.
Ведь у нее только знание теории и ее личные представления о правильной семейной жизни. У нее какие-то идеализированные представления.

Даже не знаю с чем сравнить... Например, это как знать теорию вождения авто, но ездить только на пассажирском месте. Вроде и теория есть, и за водителем наблюдала много, но если сесть за руль самой, то это уже совсем другое.
Вас все подряд разубеждают....Приводят очень сильные аргументы...А я, понурив голову, встаю рядом с Вами ...Я присоединяюсь к Вашему мнению!
ima-iva is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 22:07
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #28
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


считать что если психолог не мама (не жена) то это не психолог так же не логично, как считатьь что если ты мама и при этом не психолог - значит ты не мама ( или плохая мама)
malych is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 00:34
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #29
Nagija
Участник
 
Аватар для Nagija
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 253


Я к психологам практически не обращалась, все больше психологические книжки читаю. И вот что подумала - в психологических книжках ведь только и пишут о том - как должно быть. Учат, как правильно разговаривать с ребенком, как правильно выражать свою любовь, как правильно ссориться и т.д. и т.п. Разве не так?
Т. е. существует понятие - психологическое здоровье и, чтобы оно было, так же как и для физического здоровья, должны быть определенные условия.
А так получается - хочу ходить по лужам, есть мороженое, не носить зимой шапок и никогда не болеть.
Nagija is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 01:08
ответ для bigstarka , на сообщение « а я считаю что она права, с ребенком... »
  #30
leshec
Частый гость
 
Аватар для leshec
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Восстания
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от bigstarka Посмотреть сообщение
а я считаю что она права, с ребенком вообще бесполезно работать до 10 лет где то, до этого времени нужно работать с его родителями, а по ребенку просто видно над чем нужно работать с его родителями.
+100.Все проблемы детей идут из семьи.К сожалению
leshec is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena