Как привитьСвоевольному и своенравному ребенку понятие слова-НЕТ,и уважение к родител - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 13:53
ответ для Regine , на сообщение « ну приехали.... Как это уважение не... »
  #211
Танин
Элита
 
Аватар для Танин
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
ну приехали....
Как это уважение не прививают, откуда оно возьмется с бухты барахты?
Ребенку с самого рождения нужно рассказывать о том, что нужно уважительно относиться к родителям в данном конкретном случае. Ну и конечно закреплять это примером. Если поведение родителей не стыкуется со словами,то конечно уважению и взяться негде. Тогда дети тупо начинают бояться ,поэтому слушаются, но это не пример автора.

Мой ребенок уже в 4 годика уступал место бабулечкам в транспорте, они конечно не садились, но я была жутко горда за сынульку Вчера купила клубнику, прежде чем начать есть ,он предложил нам с папой.
Я не хочу хвастаться, но это результат разговоров, работы, ну и конечно нам с мужем пришлось перестроиться .
а если стыкуется, то и прививать ничего не понадобитсо
__________________
Меня всегда поражало количество людей, воздерживающихся от напряжения мозгов при каждом удобном случае (с) К.Г.Юнг
Танин is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:34
ответ для Rubbella , на сообщение « 1. потому что можно много чем занять... »
  #212
Nikam1
Старожил
 
Аватар для Nikam1
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 1 018


Цитата:
Сообщение от Rubbella Посмотреть сообщение
проблема какраз в том, что при данных прихотях реб надо направлять и объяснять, что по стольку раз не стоит мыться. Нет, если конечно других дел нету, кроме как мыть ту же ванну по 5 раз и наблюдать за процессом купания-тогда конечно))) На мой взгляд, такие помывки именно не желания, не познание мира, а прихоти, которые ни с чьим мнением более не стыкуются.
Ну допучтим в мытье по пять раз на дню,нет ничего плохого и если мне это не сложно,а ей интересно,то почему бы и нет...и ванну я по пять раз не мою,она у меня не купается в общей,а есть небольшая ванночка,которая только ее,поэтому хвати ее помыть и один раз в день...
Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
Это Вам просто ОЧЕНЬ повезло. Могу познакомить с такой хорошей девочкой Она и в год, и в два, и в три чихала, куда и как далеко я ушла А еще в год дралась с чужой овчаркой из-за ведерка Ну нету у человека страха и нормального инстинкта самосохранения Я тут многократно писала, что на любое мое "нет!" она валилась на землю в любую лужу или просто шла в нужном ей направлении не оглядываясь. Пока у меня был один старший, я считала, что такие дети бывают только у родителей-идиотов
ага и я могу познакомить с такой дамочкой...она даже скажет мне спасибо что я оставила ее оду в покое и без присмотра и позволила дальше гулять...
Цитата:
Сообщение от Rubbella Посмотреть сообщение
1. потому что можно много чем занять реб, при чем не менее полезным, в то же время заниматься своими (домашними делами) и наблюдать за ним. Может у вас ванная и напротив комнаты или кухни, но я лично таких планировок ни у кого не встречала.
2. Ванну я мою перед каждым купанием (или после оного), не только реб, но и себе, не обязательно на ней наблюдать именно грязь. Я знаете ли и посуду мою после использования. Но это кому как
ванная у меня рядом с кухней и в ванночке в которой купается ребенок в принципе утонуть не возможно или как то навредить себе...каждый родитель родителю рознь как и каждый ребенок ребенку рознь,поэтому для кого-то не приемлемо пяти разовое купание,меня это не напрягала,поэтому она купалась когда хотела
Nikam1 is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 10:07   #213
Пuфuя
Участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 121


На всякий случай, имейте ввиду, что викторианские методы преследуются ю-мымрами...
Пuфuя is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 02:34   #214
Katiatia
Ветеран
 
Аватар для Katiatia
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 721


Уважаемый автор, очень хочется вам помочь, тк ваша ситуация очень похожа на нашу, да еще и усугубилась появлением сестрички. Постараюсь систематизировать, что у нас работает. Сознательно не пишу про крик, угрозы, шантаж и физическое наказание, тк все это применяю в самых крайних случаях, когда лично у меня уже нет никаких сил на конструктивные методы, да и не работают они у нас практически, только хуже делают ребенку и мне.

Во-первых, сдается мне, давно вы не отдыхали)) Надо как-то расслабиться на эту тему, отпустить что ли и выдохнуть. Найти время для себя. Понимаю, звучит банально, сама хороша, но мой опыт показывает, что чем расслабленнее мама (не значит - забившая или попустительствующая!), тем все проще получается дальше. Все-таки как ни печально сознавать, но все дело в нас самих. Поэтому в первую очередь - спокойная и довольная мама ))
Во-вторых, я для себя разделила методы взаимодействия с ребенком в подобных ситуациях на такие:
1) когда я знаю ИСТИННУЮ причину капризов и криков ребенка (голодная - особенно утром и после садика бывает, не спала, мало спала, устала морально и тд).
2) когда этой истинной причины нет и это просто каприз на ровном месте = проверка своих границ и мамы на прочность

В первом случае для нас работает принципы ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ и ПЕРЕКЛЮЧИТЬ. Часто это надо делать оперативно и, конечно, применять фантазию. Например, мы с улицы тоже уходить не хотим, особенно, когда это случается неожиданно (маленькая сильно кричит в коляске).
Тут я резко и очень удивленно говорю - Ой, смотри, почтальон Печкин зашел к нам в парадную (пробежала такса в красных башмачках, крокодил Гена пролетел на вертолете в конце улицы и тд), ну ка побежали смотреть что он принес (куда он собрался, зачем тащит в зубах чемодан и тд). Дочь тут же отключается от истерики, вам главное - быть уверенной, держать марку и самой заинтересованно смотреть и начинать двигаться в сторону приключения). У нас почти в 100 % такой прием работает, хотя орать может жутко. По пути заговариваю ей зубы всем подряд, и дочь про слезы забывает.
Вариант 2 - оставлять перед уходом из дома какую нибудь игрушку, давая ей поручение и мотивировать возвращение домой проверкой, все ли она сделала. Можно имитировать звонок игрушки вам на мобильный, и говорите - Кукла Маша звонила, очень тебя ждет дома играть (хочет готовить с тобой кашу и тд - что любит ребенок)

Во втором случае, когда дочь просто проверяет границы свои и мои, у нас проходят только логически обоснованные обьяснения. Т.е.никаких "потому что я так сказала", "потому что так надо" и тд. Да, она кричит, истерит, может лежать на полу и кричать "Я ничего не хочу", но при этом я точно знаю,что все ее физиологические потребности удовлетворены, она не устала и тд, начинаю спокойно обьяснять - Домой надо, тк голодный папа скоро придет или бабушка у парадной ждет, может замерзнуть. Кушать надо, чтобы были силы играть (идти в цирк, смотреть мультик и тд). Ну и все в таком духе - главное - спокойно, монотонно все это вещать, не включаясь эмоционально. Если не действует - говорю, ну хорошо, хочешь покричать - покричи. И начинаю заниматься своими делами, но обязательно рядом в комнате (это наша специфика, не отпускает меня никуда).

Еще у нас есть любимый герой моих рассказов кот Мурзик (придуманный персонаж), и рассказ про него на актуальную в данный момент тему также волшебным образом прекращает крик. Тут у нас была мега истерика, почти до рвоты, дочь хотела то, чего у нас нет, я и под воду холодную засунула, и шлепнула, чтобы в чувство привести, и чего только не делала (причем кричали обе одновременно),в итоге взяла старшую на руки, скрутила ее сильно, прижала к себе и сказала шепотом - А знаешь, что сделал кот Мурзик, когда я вот так же плакала как ты? Ребенок тут же перестал кричать, сказала - ЧТо? Ну и я рассказала, как он встал на задние лапки и лизнул меня в нос (тут я ее тоже лизнула), она еще повсхлипывала, но больше не плакала, тк я дальше ей зубы заговаривала и даже успокоила сестричку.
В общем, можно придумать такого персонажа, и он будет появляться в критичных ситуациях. Он у нас и зубы чистит кошачьей пастой, и какает, простите, в унитаз, и домой бежит проверять, не забыл ли он выключить утюг (вариант для заманивания домой).
Вот, кстати, вы сами домой то хотите идти? Может, вам там самой некомфортно, не тянет особо? Ведь детки так чувствуют все наши эмоции и настроения.

Конечно, иногда и я срываюсь, особенно последние 2 мес уже крыша едет, когда обе кричать начинают, начала уже глицин пить, чтобы быть поспокойнее, но когда я сначала сразу переключаю себя мыслей о том, что я родила их не для крика, а для любви, и стараюсь в таких ситуациях смотреть на них с позиции любви, а не войны, то как то сразу становится легче).
Кстати, в Сказкином доме есть замечательный семинар про кризисы, очень мне помог, еще ходила туда на воспитание мам девочек (для мальчиков тоже есть), ну очень много полезной и практичной инфо дают, рекомендую!
__________________
Katiatia is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 04:09   #215
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Nikam1 Посмотреть сообщение
вот расскажите дальше,что будет делать ваш ребенок дальше???вот после того как за шкирку потащили,дали по заднице,объяснили...
расскажу что будет делать моя,сядет на асфальт,или будь то лед,в общем не важно куда,но сядет на пол и будет сидеть,будешь поднимать-не подействует,дашь еще раз по жопе-не подействует,будешь поднимать,будет снова валится на пол...
только уговоры,Викуля,пожалуйста,ну ты ведь хорошая девочка у меня,умница,красавица,ну встань пожалуйста и.т.д...
иначе может и час сидеть...
какие уговоры, вы о чем? развернулись и пошли. Викуля может хоть обораться.

бъет маму? в ответ бить нельзя, иначе это уже драка. мама ОБИДЕЛАСЬ. а это значит, что Викуля осталась одна без мамы - мама просто ничего не делает для нее. хочешь кушать - грей сама, клади сама. ну и т.д.

мама плохая, не люблю маму? - так иди, ищи хорошую. я своему на такое выссказывание как-то его рюкзак собрала и к двери поставила. с тех пор сильно маму любит. кто держит-то?

из сада не хочет итди домой, надо гулять? а МАМА устала. мама, кстати, человек. мама идет домой, а Викуля гуляет одна.

не ведитесь на банальные манипуляции, иначе только усугубите ситуацию. вообщем, отделяем себя от ребенка, свои желания ставим на первое место, Викулины - на второе. Если они не совпадают, можно договориться. К примеру, я устала, ты хочешь гулять - мы гуляем ПОЛЧАСА. вот стрелка. она будет вот тут через полчаса. за пять минут до конца я скажу, что осталось пять минут. потом МЫ уходим. При скандале мама уходит одна - т.к. мама УСТАЛА.

вообще договор - штука хорошая. надо просто научиться правильно его составлять и обязательно выполнять.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 04:17
ответ для MAGEY , на сообщение « ТС уже писала выше, что ее ребенок не... »
  #216
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от MAGEY Посмотреть сообщение
ТС уже писала выше, что ее ребенок не бежит и не обращает внимание ушла мама или нет!!
не стоит оборачиваться назад
все должно быть ясно и четко. иначе ребенок видит, что мама возвращается, и, ессно, подождет, пока она вернется, не прекращая своих увлекательных дел.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:12
ответ для Nikam1 , на сообщение « расскажите если не сложно какое... »
  #217
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от Nikam1 Посмотреть сообщение
расскажите если не сложно какое применялось наказание?
Если на дороге пыталась вырваться или , когда гуляли, убежать далеко от родителей в сторону машин , получала по попе.
И не поверю я никогда, что если детка несется под машину, то мама его поймает и будет просто рассказывать как это опасно.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 12:28   #218
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Автор, решайте вопросы с поведением сейчас, не упускайте, пожалуйста. Моя сечас приближается к 5 годам- порой это ужас. Правда таких выходок, как у Вас , у нас не было.
Пытайтесь ей донести, что мама тоже человек , и она устает. Устает огорчаться и ругаться с любимой дочкой ; на это уходит очень много сил и играть потом вместе (читать и т.д.) уже просто некогда и не хочется.
Если ты не убираешь игрушки, вещи свои , приходится это делать маме - в бардаке жить никто не хочет, а это время и силы.
Хвалите за все хорошее. Я иногда перестаю разговарить и вообще обращать на нее внимание (но мы старше), ой как не нравится. Или не слышу ее с 1-5 раза- тоже непонятно было почему это мама не реагирует.
Стараться не кричать на ребенка .
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:21
ответ для Nikam1 , на сообщение « она не истерит,об пол не бьется она... »
  #219
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от Nikam1 Посмотреть сообщение
она не истерит,об пол не бьется она просто кричит и требует,т.е. без слез и истерик,просто ее поведение истерикой как бы назвать я не могу,слез нет,такой требовательный тон,переходящий в требовательный крик...
да однозначно я накосячила с ее воспитанием...
только вот видите относительно еды-вот считаю что если хочет курицу,то пусть ест,шоколад тоже только после курицы,т.е. с этим у нас тоже,только вот может ребенок и правда не хочет рыбу,ест она ее не так часто,больше под настроение,почему тогда она должна сидеть голодной?!
В плане еды я очень демократична. Мы же тоже не всегда хотим есть что то определенное.
Я понимаю еще, когда с деньгами совсем тяжко, и мама вынуждена готовить из того, что есть.
А не проще ли утром спросить, что приготовить на ужин ? и меню в саду посмотреть, чтобы повторов не было. Правда не во всех садах его утром вывешивают, но это до первой жалобы, дальше в 7.30 утра будеь висеть , хотя бы одно у кухни или на входе.

из еды предлагаю несколько вариантов. Суп утром тоже ужасом не считаю.

попробуйте вместе поготовить. Грязновато потом будет, конечно, но сколько радости ребятенку!!!!! Пельмешки, пирожки, суп ...да что угодно.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 13:28   #220
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Еще вспомнила такой момент.
дочке где то года 3 и было тогда, может чуть меньше. Я все пытаюсь бросить курить . Она меня спросила :"Мама, почему ты куришь ? " Я :"Да трудно бросить и ты еще расстраиваешь . Вот будешь хорошей девочкой, поможешь мне я и брошу".
потом как то выходила не лестницу, а доча мне :"Мама, я же хорошая девочка, тебя слушаюсь, не ходи курить, пожалуйста "
А я все же пошла. Отношения после этого стали портиться- мама обманула, не сдержала своего слова.
покопайтесь в себе, может тоже что вспомните.
vika16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena