Почему все говорят предлог "с" вместо "из"?? - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2012, 09:55
ответ для MARKYP , на сообщение « Почему все говорят предлог "с" вместо... »
  #211
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


В России множество диалектов. Это и есть богатство русского языка. Я очень люблю слушать как говорят люди и определять место их рождения. Моя бабушка, ленинградка, большую часть жизни прожила в Белоруссии. Всю жизнь говорила "булка", "пионэр", "парадная" и т.д. Ее не понимали. Бывали даже курьезы с этим связанные. Сейчас я очень много слышу мордовского диалекта, иногда это (с точки зрения правильного московского говора, который считается эталонным) за гранью добра и зла. Залента (изолента), тыкалка (розетка), чай (скорее всего), снесла (отнесла), балякать (говорить), зелёна (зеленая). Ростовский говор очень люблю, это как раз из него "поговорить за здоровье", а не " о здоровье". А уж как говорят одесские ашкеназы, это просто сказка! Да, и мой друг из Киева очень долго отучал меня от нашего "из Украины", "на Украину", до обид доходило. Для них это очень важно.
Вообще я всегда беру в расчет, что есть язык литературный, а есть разговорный. Во всех языках так. Отношусь к этому как к благу, потому как за счет этого язык развивается, живет.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:00   #212
Гаргулья
Ветеран
 
Аватар для Гаргулья
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 957


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
неужели? Вам крупно повезло. Меня от этих "с Москвы", "с магазина" и т.д. просто пополам складывает.
Меня в компанию возьмите, меня тоже складывает

Цитата:
Сообщение от Su_samuru Посмотреть сообщение
Мой муж меня выводит своим словом "поставь"..." Поставь соль в суп, поставь деньги на счет, поставь котлету в тарелку"... Но он бывший гражданин Молдовы... Молдоване все так говорят. Меня это "поставь" так корёбит, что иногда глумлюсь... на просьбу" поставить соль в тарелку супа "- беру солонку и ставлю ее в суп Летом попросил зелени "поставить в суп и побольше" взяла пучок зелени и поставила в кастрюлю, как в вазочку...
Обхоталась пока читала
Гаргулья is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:02   #213
Мэри вПоппинс
Небожитель
 
Аватар для Мэри вПоппинс
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщений: 18 671


ну чо тут все любители и знатоки русскАВА языка уже отметились
__________________
Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
мы все не такие
Мэри вПоппинс is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:02   #214
OSHI
Мега-элита
 
Аватар для OSHI
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 3 203


Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
В России множество диалектов. Это и есть богатство русского языка. Я очень люблю слушать как говорят люди и определять место их рождения. Моя бабушка, ленинградка, большую часть жизни прожила в Белоруссии. Всю жизнь говорила "булка", "пионэр", "парадная" и т.д. Ее не понимали. Бывали даже курьезы с этим связанные. Сейчас я очень много слышу мордовского диалекта, иногда это (с точки зрения правильного московского говора, который считается эталонным) за гранью добра и зла. Залента (изолента), тыкалка (розетка), чай (скорее всего), снесла (отнесла), балякать (говорить), зелёна (зеленая). Ростовский говор очень люблю, это как раз из него "поговорить за здоровье", а не " о здоровье". А уж как говорят одесские ашкеназы, это просто сказка! Да, и мой друг из Киева очень долго отучал меня от нашего "из Украины", "на Украину", до обид доходило. Для них это очень важно.
Вообще я всегда беру в расчет, что есть язык литературный, а есть разговорный. Во всех языках так. Отношусь к этому как к благу, потому как за счет этого язык развивается, живет.
Ух ты...про "заленту" очень понравилось)))
OSHI is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:09
ответ для Мяут , на сообщение « Везет же Вам! У нас на работе... »
  #215
Natella
Светлячок
 
Аватар для Natella
 
Регистрация: 27.11.2002
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 847


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Везет же Вам!
У нас на работе появилась.. Со Сланцев. Жутко безграмотная речь. "С" , "сготовила", "снесла". "позвОнит"
Я все думаю, "В Сланцах русского языка нет? Или она в школе вообще не училась?"
Ну если позвонИт, то и надо говорит включИт.
Но Вам ведь наверное не режет слух, когда говорят вклЮчит

Правило
Natella is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:10   #216
Natella
Светлячок
 
Аватар для Natella
 
Регистрация: 27.11.2002
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 847


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
Так говорят те, у кого дома зАла)))
и у кого сейчас двухтысячно двенадцатый год на дворе
Natella is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:14
ответ для Su_samuru , на сообщение « Мой муж меня выводит своим словом... »
  #217
Natella
Светлячок
 
Аватар для Natella
 
Регистрация: 27.11.2002
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 847


Цитата:
Сообщение от Su_samuru Посмотреть сообщение
Мой муж меня выводит своим словом "поставь"..." Поставь соль в суп, поставь деньги на счет, поставь котлету в тарелку"... Но он бывший гражданин Молдовы... Молдоване все так говорят. Меня это "поставь" так корёбит, что иногда глумлюсь... на просьбу" поставить соль в тарелку супа "- беру солонку и ставлю ее в суп Летом попросил зелени "поставить в суп и побольше" взяла пучок зелени и поставила в кастрюлю, как в вазочку...
Издеваетесь над мужем
у меня вот муж до сих пор "лОжит".
Natella is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:28
ответ для Natella , на сообщение « Издеваетесь над мужем :073: у меня вот... »
  #218
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Странно, что никто не вспомнил классику


Я как-то слышал выражение "от лучших кутюр"
"в анфас" из той же оперы

Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
В России множество диалектов. Это и есть богатство русского языка. Я очень люблю слушать как говорят люди и определять место их рождения. Моя бабушка, ленинградка, большую часть жизни прожила в Белоруссии. Всю жизнь говорила "булка", "пионэр", "парадная" и т.д. Ее не понимали. Бывали даже курьезы с этим связанные. Сейчас я очень много слышу мордовского диалекта, иногда это (с точки зрения правильного московского говора, который считается эталонным) за гранью добра и зла. Залента (изолента), тыкалка (розетка), чай (скорее всего), снесла (отнесла), балякать (говорить), зелёна (зеленая). Ростовский говор очень люблю, это как раз из него "поговорить за здоровье", а не " о здоровье". А уж как говорят одесские ашкеназы, это просто сказка! Да, и мой друг из Киева очень долго отучал меня от нашего "из Украины", "на Украину", до обид доходило. Для них это очень важно.
Вообще я всегда беру в расчет, что есть язык литературный, а есть разговорный. Во всех языках так. Отношусь к этому как к благу, потому как за счет этого язык развивается, живет.
Думаю, наоборот, литературные нормы размываются, в результате получаются кофе среднего рода Не хочу такого "развития". Надо бороться за чистоту речи, устной в том числе имхо.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:49   #219
redisk@
Участник
 
Аватар для redisk@
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от Маринеско Посмотреть сообщение

Свекровь постоянно говорит,что скучает за нами.тут я держусь что бы не исправить.
+1. Моё внутреннее состояние примерно такое:
__________________
Старшему уже 8,
Малышу уже 3.
redisk@ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 10:59
ответ для mishele , на сообщение « "в анфас" из той же оперы:)) ... »
  #220
redisk@
Участник
 
Аватар для redisk@
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение

Думаю, наоборот, литературные нормы размываются, в результате получаются кофе среднего рода Не хочу такого "развития". Надо бороться за чистоту речи, устной в том числе имхо.


Еще вспомнила. Опять же свекровь:
взЯла
убрАла
занЯла
Везде в глаголах женского рода ставит ударения, как в мужском. Дети схватывают очень быстро, т.к. мальчики. Борюсь изо всех сил .
__________________
Старшему уже 8,
Малышу уже 3.
redisk@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena