Помидоры на подоконнике. - Страница 119 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 20:30   #1181
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
Заинтриговали Черным принцем,пойти купить чтоли,еще же можно для ог сажать?
Конечно можно. И, если есть возможность, оставьте пару кустиков дома. Он, действительно очень сладкий, и вкус, какой-то, натуральный. Кстати, характеризуется высокой завязываемостью плодов. А еще, если интересно попробовать (я в этом году тоже посадила) два сорта: Калита F1 и Матрешка F1 - оба фирмы Гавриш и без необходимости помощи в опылении. Они самые высокоурожайные: Калита до 40 кг. с кв. метра, а Матрешка до 44. Для сравнения: Черный принц - 20 кг., а у многих из тех, которые у вас, урожайность пониже. И, представляете, оба эти сорта с такой скоростью развиваются, быстрее всех остальных. Я их сажала 11.02, распикировала 5 дней назад, так у них уже 5-ый лист лезет, а первые листочки - больше столовой ложки и стволики такие толстенькие... Я очень ими довольна. Думаю, если вы их посадите, они через какое-то время, догонят и перегонят Ваших "первашей". Кстати, я их тоже дома выращивать собираюсь.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 01:29
ответ для Лерайс , на сообщение « Конечно можно. И, если есть... »
  #1182
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Конечно можно. И, если есть возможность, оставьте пару кустиков дома. Он, действительно очень сладкий, и вкус, какой-то, натуральный. Кстати, характеризуется высокой завязываемостью плодов. А еще, если интересно попробовать (я в этом году тоже посадила) два сорта: Калита F1 и Матрешка F1 - оба фирмы Гавриш и без необходимости помощи в опылении. Они самые высокоурожайные: Калита до 40 кг. с кв. метра, а Матрешка до 44. Для сравнения: Черный принц - 20 кг., а у многих из тех, которые у вас, урожайность пониже. И, представляете, оба эти сорта с такой скоростью развиваются, быстрее всех остальных. Я их сажала 11.02, распикировала 5 дней назад, так у них уже 5-ый лист лезет, а первые листочки - больше столовой ложки и стволики такие толстенькие... Я очень ими довольна. Думаю, если вы их посадите, они через какое-то время, догонят и перегонят Ваших "первашей". Кстати, я их тоже дома выращивать собираюсь.
Спасибо
__________________

иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 11:43
ответ для Лерайс , на сообщение « Черный принц от 1,2 и до 2-х метров.... »
  #1183
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Черный принц от 1,2 и до 2-х метров. Все зависит от условий. Но я высокорослым макушку прищипываю на уровне 6-8 кисти. Поэтому и не боюсь их сажать даже дома. Они и вызревают лучше и вес набирают, и рост можно регулировать, в принципе, по желанию. А ведь еще часть ствола в землю зарываешь, обрывая нижние листья (у меня горшки большие, по 40-50 см. ствола в них уходит). Так,что очень компактненько получается.
Я посадила высокорослый сорт "Самоцвет сахарный" от Седек, рост заявлен до 2-х метров. Что значит "уровень 6-8 кисти" ?
Я так понимаю, что от одного главного стебля будут расти по 6-8 веток в стороны, на каждой из которых будут плоды. Правильно? И после 6-8-й ветки нужно будет прищипнуть ствол?
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 11:46
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1184
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Кроме Самоцвета сахарного, посадила Красную Шапочку, Ампельный, Микрон и Черри.
Очень надеюсь на то, что первый опыт удастся .
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:19   #1185
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Neiva Посмотреть сообщение
Я посадила высокорослый сорт "Самоцвет сахарный" от Седек, рост заявлен до 2-х метров. Что значит "уровень 6-8 кисти" ?
Я так понимаю, что от одного главного стебля будут расти по 6-8 веток в стороны, на каждой из которых будут плоды. Правильно? И после 6-8-й ветки нужно будет прищипнуть ствол?
Первая кисть с цветочками (а далее и с плодами) формируется над 7-11 настоящим листочком, в зависимости от сорта (я имею в виду высокорослые) и условий. А на высокорослых, кистей будет много, до самой макушки. Поэтому и рекомендуют оставлять не более7-8 кистей, так как, верхние уже не успеют сформироваться, а только будут оттягивать на себя питание. Помидорки будут мельче и наливаться будут дольше. А прищипывают макушку, оставляя 2 листа над последней кистью (имеется в виду та кисть, которую вы определили, как последнюю, например 7-я). Но если вам очень будет мешать высокий рост растения, можете оставить и 4-5 кистей, плоды при этом будут только крупнее (конечно, если это не черри). Поэтому мне и нравится выращивать высокорослые и крупноплодные (от 120-150 и до 300-400 гр.) томаты. Уход такой же, а урожайность...

P. S. Ветки у вас тоже будут расти в разные стороны из пазух листьев, - это пасынки. Их нужно удалять, оставляя 2 см. от стебля. А то помидорок не дождетесь.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:16   #1186
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Первая кисть с цветочками (а далее и с плодами) формируется над 7-11 настоящим листочком, в зависимости от сорта (я имею в виду высокорослые) и условий. А на высокорослых, кистей будет много, до самой макушки. Поэтому и рекомендуют оставлять не более7-8 кистей, так как, верхние уже не успеют сформироваться, а только будут оттягивать на себя питание. Помидорки будут мельче и наливаться будут дольше. А прищипывают макушку, оставляя 2 листа над последней кистью (имеется в виду та кисть, которую вы определили, как последнюю, например 7-я). Но если вам очень будет мешать высокий рост растения, можете оставить и 4-5 кистей, плоды при этом будут только крупнее (конечно, если это не черри). Поэтому мне и нравится выращивать высокорослые и крупноплодные (от 120-150 и до 300-400 гр.) томаты. Уход такой же, а урожайность...

P. S. Ветки у вас тоже будут расти в разные стороны из пазух листьев, - это пасынки. Их нужно удалять, оставляя 2 см. от стебля. А то помидорок не дождетесь.
Спасибо. Разберусь ближе к "телу" .
А у Самоцвета сахарного плоды небольшие - 30-60 грамм. На большеплодные томаты пока не решаюсь.
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:57
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1187
irakh
Активный участник
 
Аватар для irakh
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 367


Однако вы смелые девченки! Таких монстров посадили! Как пробираться будете среди них? Зато урожая будет.....!
irakh is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 18:05
ответ для irakh , на сообщение « До какой степени маленькая? У меня она... »
  #1188
Ольга Я
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от irakh Посмотреть сообщение
До какой степени маленькая? У меня она совсем маленькая, только два листочка, но высокенькая!
Когда от 3 до 5 см в высоту. Выше тоже ничего, но она уже идёт в стебель, листья большие, готовится к цветению. Поэтому (на мой вкус ) становится не такой . Мне нравится как она цветёт, красивые бело-коричневые цветочки. в прошлом году собирала свои семена. в этом году посажу свои и покупные, посмотрю разницу.
Ольга Я is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 18:26   #1189
irakh
Активный участник
 
Аватар для irakh
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Ольга Я Посмотреть сообщение
Когда от 3 до 5 см в высоту. Выше тоже ничего, но она уже идёт в стебель, листья большие, готовится к цветению. Поэтому (на мой вкус ) становится не такой . Мне нравится как она цветёт, красивые бело-коричневые цветочки. в прошлом году собирала свои семена. в этом году посажу свои и покупные, посмотрю разницу.
Так у меня всего два листочка (семядольных)! Их можно тоже есть? И какой она вообще должна быть, когда ее можно есть? Я когда-то ее ела, так листья были как у щавеля(размер я имею ввиду!)
irakh is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 12:16
ответ для Людмила С , на сообщение « Помидоры на подоконнике. »
  #1190
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Девченочки!!! Всех с праздником , всем счастья , любви , много-много цветов , помидорчиков , огурчиков и перчиков.
Лерайс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena