Театры,концерты, спектакли для младших школьников - Страница 512 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2011, 11:49   #5111
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от А н я Посмотреть сообщение
Спасибо..состав на ВФ хорош?
Зарастро – Юрий Воробьев
Тамино – Андрей Илюшников
Царица ночи – Лариса Юдина
Памина – Людмила Дудинова
Папагена – Элеонора Виндау
Папагено – Андрей Бондаренко
Бондаренко я не слушала. Воробьёв, Илюшинков, Виндау в этих партиях будут хороши. Юдина- Царица ночи - это прекрасно и браво!
Дудинова - Памина не знаю, я её в других партиях слушала.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 12:36
ответ для tagil , на сообщение « Спасибо, значит, на ВФ в мехах)) »
  #5112
sirop
Ветеран
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Спасибо, значит, на ВФ в мехах))
И я иду на ВФ со всей компанией (ребенок,муж, бабушка и ее подруга)
можем познакомиться..про медвежат поговорим))
sirop is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:29   #5113
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Поскольку некоторые идут и на Хлора, и на ВФ, не удержусь процитировать посты из дружественной темы по выставки. Там как раз знатоки пишут о идеологии эпохи просвещения и связи Розы-без-шипов и ВФ.
Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
...
Мне еще безумно понравился стёб насчет памятника: когда хана, стоящего недвижно, его мурзы уволокли. А до этого прозвучало что-то вроде "О муза! возгордись заслугой справедливой, И презрит кто тебя, сама тех презирай..." (не помню точно, какие именно строки, но определенно из "Памятника").

Вообще, обидно, что не рассказали детям хоть немного о Державине, раз уж его тексты так активно использовались в спектакле. Ведь не только наша мелочь (которая и "Крошка сын к отцу пришел..." не опознала), но и старшие школьники вряд ли узнают строки Державина. Поэтому, конечно, нужны предварительные комментарии. Хорошо хоть про розу без шипов рассказали. Про идеологию эпохи Просвещения я уже по пути домой пыталась ребенку что-то втолковать... А это ведь важно. И важно, что Александру эта сказка написана была (собрали же его имя в конце!). Ведь потом было "Дней Александровых прекрасное начало...", все эти реформы и проекты Сперанского, Лицей в конце концов...
Пришла домой, открыла томик Державина и рядом с началом "Фелицы"
(Богоподобная царевна
Киргиз-Кайсацкия орды!
Которой мудрость несравненна
Открыла верные следы
Царевичу младому Хлору
Взойти на ту высоку гору,
Где роза без шипов растет,
Где добродетель обитает:
Она мой дух и ум пленяет,
Подай, найти ее совет.)
нашла карандашные записи на полях про сказку, написанную Екатериной II...
Про "богоподобную царевну" я помнила, про Хлора - нет...
И подумалось мне, что студентам-филологам об этом говорят - и подробно о творчестве Державина, и о сказке Екатерины. А детям в школе? И вообще, что говорят о Державине современным школьникам?
Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Про идеологию эпохи Просвещения. Связно тоже не расскажу без подготовки, но вот несколько мыслей в голову пришло.
Девочки, вы же все "Волшебную флейту" слушали (в отличие от нас, мы все никак не дойдем) - она же там представлена в полный рост, и в сюжете, и в самой музыке. Для меня вообще музыка Моцарта - гимн эпохи Просвещения, с ее верой в лучшее в человеке. Особенно 21 концерт и ВФ (там даже Царица ночи не страшная). И кстати, Хан из "Розы без шипов" не аналог Зорастро, нет? . Так что для начала можно переслушать ВФ.

Еще, насколько я помню, в то время очень любили учиться у Природы (Ж.-Ж.Руссо и др.). У нас, относительно недалеко - в Выборге - есть такой парк, который, в лучших традициях эпохи Просвещения, должен был способствовать развитию личности. Это Монрепо. Прогулка по парку замысливалась его создателем как восхождение духа к высшей гармонии путем размышлений над видами природы и теми символическими павильонами/элементами паркового обустройства, которые он там понаставил. И парк был общедоступным - это в XVIII-то веке! У меня ссылочка любопытная есть про этот парк, можно почитать. Только над фотографиями не расстраивайтесь - они там не самые выигрышные, красоты парка не отражают.

Еще пример подобного "философского" парка - Софиевка под Уманью на Украине. Если интересно, вот здесь рассказывается об идеях, вкладываемых в парковое искусство в эпоху Просвещения (начало, где про историю закладки парка, можно прокрутить). И сами идеи эпохи немного охарактеризованы.

Так что можно устроить целую серию "уроков" об эпохе Просвещения: музей Державина - очередное прослушивание ВФ - поездка в Монрепо.
Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Т.е. идеология эпохи, если кратко - в том, что человек должен усовершенствоваться нравственно, восходя " от силы в силу", стремясь к добродетели, опираясь на труд, правду, отвергая излишние удовольствия и "приятности" жизни и т.д.? и тогда он станет совершенным?
Я думала, что ВФ - это прежде всего о пути "посвящённых", об избранных. Которые призваны к особому- духовному - служению. Поэтому они выше земных радостей - семьи, детей (о чём поют дуэтом Папагено и Папагена), хорошей еды, отдыха и т.п.
.
Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
В эпохе Просвещения не все просто так. Я специально дала ссылочку, потому что от моего пересказа, боюсь, потеряется крупица сути и все будет искаженно. Понимаете, там ведь не только про добродетель, там еще и про испытания, в том числе и про смерть. И гармония без смерти немыслима, это ведь оборотная сторона жизни. И сама гармония - это ведь божественный замысел мира, насколько я понимаю. То есть человек должен и понять этот замысел (что непросто), и принять его. Могу быть неправа, читала все это очень давно.
Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Вот смотрите, какая ссылочка нашлась: http://ec-dejavu.ru/f/Freemasonry.html
И вот еще оттуда же: http://www.ec-dejavu.net/e/Enlightenment.html

Кажется, очень достойные и доступные для восприятия тексты. Надо Мир Просвещения. Исторический словарь. М.: Памятники исторической мысли, 2003 где-то добывать.
Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
...
Екатерина II -это, конечно, само воплощенное Просвещение, в котором Державин, например, в конце жизни очень сильно разочаровался. Интересно было бы с детьми к Державину на Фонтанку сходить. П
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 13:34   #5114
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Стихи Державина, которые Хан цитирует - вот эти:

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы.
6 июля 1816


Фелица Державина

А "Памятник" Державина, о котором garris выше написала - это вот
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 14:04   #5115
ТАТЬЯНОЧКА
Старожил
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ленинский проспект
Сообщений: 1 046


Цитата:
Сообщение от Анна Васильевна Посмотреть сообщение
Театр HAND-MADE
Цирк на ладони
На сцене Театрального центра на Коломенской (м.Лиговский пр., ул.Коломенская, д.43)

Дата: 10.04.2011, воскресенье, 12:00

Наконец-то собрались сходить на этот спектакль после многочисленных рекомендаций знакомых.
Сложность в том, что в театральных кассах билеты на этот спектакль не продаются. Я нашла билеты в группе Вконтакте "Театральный Центр на Коломенской".

Присоединяйтесь!
Мы идем! Я билеты в Театральный центр на Коломенской всегда заказываю по телефону у менеджера Романа.всегда хорошие места подбирает. И доставка билетов на дом бесплатная, очень удобно.
ТАТЬЯНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 14:05   #5116
ТАТЬЯНОЧКА
Старожил
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ленинский проспект
Сообщений: 1 046


Девочки, спасибо за советы, надеюсь, что припаркуемся в Павловске без проблем.
ТАТЬЯНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 15:25   #5117
sirop
Ветеран
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 832


спасибо за экскурс в эпоху Просвящения..я и сама конечно не особо этим всем раньше интересовалась, так что не думала, что
сказку и ВФ можно увязать воедино. Ребенку краткие содержания подготовила..так что мне тоже очень в тему самой почитать.
sirop is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 15:32
ответ для sirop , на сообщение « спасибо за экскурс в эпоху... »
  #5118
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Я сама не подозревала, что всё так глубоко с этой сказкой. И что будет повод про Александровскую дачу почитать, Державина, Моцарта, эпоху Просвещения и т.п.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 16:13
ответ для ТАТЬЯНОЧКА , на сообщение « Мы идем!:support: Я билеты в... »
  #5119
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от Анна Васильевна Посмотреть сообщение
Театр HAND-MADE
Цирк на ладони
Наконец-то собрались сходить на этот спектакль после многочисленных рекомендаций знакомых.
Сложность в том, что в театральных кассах билеты на этот спектакль не продаются. Я нашла билеты в группе Вконтакте "Театральный Центр на Коломенской".
Присоединяйтесь!
Цитата:
Сообщение от ТАТЬЯНОЧКА Посмотреть сообщение
Мы идем! Я билеты в Театральный центр на Коломенской всегда заказываю по телефону у менеджера Романа.всегда хорошие места подбирает. И доставка билетов на дом бесплатная, очень удобно.
Купила билеты в кассе как обычно - правда, с 10%-ной наценкой. И следующий раз попробую в самом центре по телефону заказать
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2011, 18:56
ответ для margarita , на сообщение « Купила билеты в кассе как обычно -... »
  #5120
ТАТЬЯНОЧКА
Старожил
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: метро Ленинский проспект
Сообщений: 1 046


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
Купила билеты в кассе как обычно - правда, с 10%-ной наценкой. И следующий раз попробую в самом центре по телефону заказать
Я посчитала, сколько за 2 месяца переплатила по 10% и теперь, если касса берет наценку, покупаю в самом театре.
ТАТЬЯНОЧКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena