Организация быта - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 04:22   #561
Sova msk
Наш человек
 
Аватар для Sova msk
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: В.О.! И никакого Зюзино!!!
Сообщений: 5 084


Цитата:
Сообщение от kytovrushka Посмотреть сообщение
Можно влезть пока не многодетной, но планирующей (см. подпись) с дурацким вопросом: как рано вы начинаете готовиться к Новому году? Выкладывала на свой сайт очередную цитату, стала писать к ней комментарий и тут Остапа понесло...

http://detskiegody.ru/?p=74

Правда, когда вы начинаете СОВМЕСТНУЮ С ДЕТЬМИ подготовку к Новому году? Заготовка подарков и карнавальных костюмов мамой и папой в октябре не считаются...
ОФФ спасибо за ссылку, у вас очень интересный блог!!
У нас младшая немедленно уничтожает все наши творения, так что к Новому году мы будем готовиться в следующем году, когда она тоже научится творить результативно
__________________
31.01.2007, 17.01.2009, 21.06.2010
Sova msk is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 11:46   #562
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от BARIBABUGA Посмотреть сообщение
А расскажите где вы храните лекарства?
Вот у меня все сложено в большой обувной коробке и не одной, найти что-то ужас- ужас, поэтому много лекарств по два, сразу не нахожу и покупаю еще. Сегодня разбирая коробочки нашла два виброцила, два гексорала, два називина, два аспиратора и тд.
И еще вопросик, а что вы делаете с просроченными препаратами, вот у меня их много сегодня нашлось, выбросить рука не поворачивается, в унитаз спустить тоже думаю не вариант и что с ними делать?
Храним в большом мешке. Не очень аккуратно, но зато, если что-то не найти - всё вытряхивается на ровную поверхность и сразу находится.
Просроченные - выкидывать. Однозначно. Понятно, что по сроку годности всегда запас приличный у производителя есть, но детям, например, я уже не рискну такое дать. Поэтому - что выливается, вылить, что в таблетках - распотрошить и выкинуть.

Цитата:
Сообщение от Мечта Сбывается Посмотреть сообщение
стараюсь перебирать почаще.
если подходит срок - стараюсь отдать, чтобы не пропал
+1.

Цитата:
Сообщение от BARIBABUGA Посмотреть сообщение
Природу берегу, вроде как круговорот веществ в природе. Лекарства ведь низкомолекулярные соединения в растворенном виде и их не каждый фильтр может отфильтровать, короче бзик у меня такой.
Я слышала, что есть такие пункты, в которых их принимают, вот только хде они?
Теперь понятно стало . В старые советские времена в аптеки просроченное относили. Может, и сейчас в гос.аптеках знают, куда можно сдавать? Но это, думаю, только сильнодействующих препаратов касается, от аспирина или амброгексала, растворённого в канализации, мир не рухнет.
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 10:39   #563
megy
Участник
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от BARIBABUGA Посмотреть сообщение
Природу берегу, вроде как круговорот веществ в природе. Лекарства ведь низкомолекулярные соединения в растворенном виде и их не каждый фильтр может отфильтровать, короче бзик у меня такой.
Я слышала, что есть такие пункты, в которых их принимают, вот только хде они?
Вот тут можно сдать лекарства,и лампочки ртутные,и батарейки заодно-по всем районам курсирует эко-мобиль.http://www.infoeco.ru/index.php?id=280
Уж извините,если не сосем по теме сообщение.
megy is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:13
ответ для megy , на сообщение « Вот тут можно сдать лекарства,и... »
  #564
Surikata
Старожил
 
Аватар для Surikata
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Ю-З, Ветеранов
Сообщений: 1 043


Цитата:
Сообщение от megy Посмотреть сообщение
Вот тут можно сдать лекарства,и лампочки ртутные,и батарейки заодно-по всем районам курсирует эко-мобиль.http://www.infoeco.ru/index.php?id=280
Уж извините,если не сосем по теме сообщение.
это, конечно, здорово, но с таким графиком отлавливать этот автомобиль
я бы чесс слово и мусор сортировала и выбрасывала вредные отходы куда положено, если бы для этого были условия рядом с домом, если бы это было доступно... а так у нас многим лень мусор даже до помойки донести или урны, а вы говорите сортировать...

Цитата:
Сообщение от kytovrushka Посмотреть сообщение

Правда, когда вы начинаете СОВМЕСТНУЮ С ДЕТЬМИ подготовку к Новому году? Заготовка подарков и карнавальных костюмов мамой и папой в октябре не считаются...
К сожалению, с двумя малышами на руках трудно заниматься подготовкой к НГ.
Ближе к празднику в 20-х числах декабря займёмся украшением дома, а потом и ёлки со старшим.
Будем вместе печь печенье - рекомендую! Мы тут папе недавно на ДР пекли, обычное песочное тесто, а сколько фантазии! У меня старший хоть и мальчишка, а с удовольствием лепил всякие фигурки (сам и упросил меня сделать печенье). Если кто забыл рецепт: 3 яйца, 1 ст сахара, 1 пачка масла (маргарина), 4 ст. муки. Тесто желательно ещё подержать часик в холодильнике, тогда оно получается очень эластичным, хорошо лепиться. К новому году можно лепить всякие новогодние фигурки, ёлочки, зверушек и т.п. Младшие у меня пока ещё маловаты, но если старших деток несколько, будет ещё веселее, думаю, а так мы со старшим только вдвоём лепим.
Ещё попробовали тут со старшим технику квиллинга - это кручение из бумаги.Наберите в поисковике это слово - выдаст кучу ссылок на уроки. Очень здорово выходят цветы и снежинки. Можно новогодние украшения снежинки, но на мой взгляд детям это сложнее, а вот сделать открытку со снежинкой в технике квиллинга доступно даже для детишек. Можно взять готовые схемы или придумать самим.
Surikata is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 20:42
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Везет же вам:008:А нам мала... »
  #565
Фиона да Винчи
Активный участник
 
Аватар для Фиона да Винчи
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: СПб - м. Большевиков, Всеволожск - Южный
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Везет же вамА нам мала мультиварка Зато выручает аэрогриль, там с дополнительным ярусом можно бооольшую кастрюлю поместить.

А вообще по теме. Мне наверное легче, у меня два классных бытовых...нет не прибора, а ребенка. Одному 11 лет, другой 15 и воспитала я их так, что они дадут фору любому новомодному прибору научно технического прогресса. До многодетности я все время училась и время надо было экономить, вот еще тогда я и начала рациональную организацию быта и детей.

Вот правила для нашего дома:
1.Делать все весело, быстро , аккуратно и получать от этого удовольствие
2. Никаких лишних вещей (кто потом их убирать будет?)
3. Каждодневная влажная уборка ( если убираюсь я, то старшие смотрят за малышами, но в последнее время старшим легче убраться чем за малышами смотреть. До их самостоятельности я убирала все сама под музыку с мыслью о том, что я на шейпинге.)

На другом форуме был другой вопрос, который перекликается с вашим назывался так :"Порядок в многодетном доме"
Так вот там говорилось о том, что беспорядок - это спутник многодеток.
Я ответила на это так: (может что-то из этого вам и пригодится, прежде чем обзаводиться новыми приборами)
Беспорядок-спутник захламленности. Вопрос не в том как навести порядок, а в том, как избавиться от лишних вещей? Просто раз и на всегда определите что важнее новая вещь или чтение книги ребенку. Новые вещи как правило через некоторое время оказываются мусором на полу. Готовы ли платить за мусор. Поэтому многотетной маме надо чаще задумываться над тем что она покупает детям и сколько мусора в связи с новой покупкой образуется дома.
Что в основном валяется на полу и на кроватях и столах? Бумажки, обрезки, журналы....
1.С некоторых пор мы пересстали покупать книги и раскраски. Книги берем в библиотеке - здесь и гарантия того, что обязательно прочитаем и вернем, и не порвут (так я их убираю повыше ). Рисуем сами. Раскрашиваем то, что мама контурно нарисовала
2. Перед тем как подарить ребенку подарок, просим показать как сохранился предыдущий и стали обговаривать подарки заблаговременно - пишем список желаний и потом выбираем оптимальный ( в основном это ЛЕГО ДУПЛО для младших или ЛЕГО СИСТЕМ для старших)
Часто подарком на 8 марта, 23 февраля и именины становятся культпоходы в театр и цирк, дельфинарий, можем подарить мамин день - я целый день с детьми рисую, читаю.....и все что дети захотят....
3. Все детское творчество переселилось на кухню. Пока я готовлю дети рисуют, лепят. творят..... потом все это совместно убирается и творческие принадлежности уходят в "Творческий ящик". Пазлы собираем один раз и тут же их приклеиваем. Мозаику вообще не покупаем (дома всегда дети до -х лет) зато покупаем ЛЕГО, и на его панели составляем мозаичные рисунки. На эту мысль меня натолкнула покупка именно мозаики-LEGO.
4. Еще у нас есть "канцелярский ящик" - там мы храним новые канц. принадлежности, тетради, бумагу для сада , для школы, доступ к ящику только по разрешению.
5.Правило такое - чем чаще мы гуляем, тем меньше беспорядка дома , поэтому, пока дети в школе я готовлю, а потом после сделанных уроков - прогулка.
6. Дома подписаны все коробки и ящики. И я спокойно могу сказать детям что и куда им убрать....зачастую дети просто в ступор входят от слов "Наведи порядок в своей комнате" им надо конкретно говорить вот это туда, это туда и потом когда они это запомнили требовать порядок.
7. Детские вещи (одежда) её не должно быть много...чаще пересматривайте вещи, если порядок не образуется. выкидывайте все беспощадно, лучше меньше вещей и больше общения!!!!
У нас такое правило, если в детской на полу не убрано, то я не слышу детей, не воспринимаю их просьб, они понимают это и идут убираться. Потом младшие дети переезжают в детскую только в школьном возрасте, а до этого мы закрываем от них детскую на крючок и пускаем только в сопровождении. Потому что не честно, малыши все раскидают, а старшим убирать
Главное , чтобы это была система....и чтобы эта система работала.

Сегодня могу еще дописать. Можно иметь кучу бытовых приборов, которая так и останется КУЧЕЙ, если не научиться рационально использовать время
Несмотря на то, что у нас однокомнатная квартира - система та же
Лишнее долой
Творчество на кухне под присмотром
Игрушки в доступе - только любимые (они меняются) - остальные на шкаф или в мусор
Если не убрали игрушки не идем гулять и вообще ничего не далаем
Одежду нужно регулярно перебирать и избавляться от лишней, покупать по плану, чтобы шкафы не были перегружены. Зимой вообще нужен минимум...
Фиона да Винчи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena