Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. - Страница 198 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 22:08   #1971
nathalie
Ветеран
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Демьяна Бедного
Сообщений: 730


перечислили доки, которые требовал ПФ для маткапитала. пункт 4 - свидетельство УФРС о праве собственности. если это первичка, то дом еще строят, потом полгода оформляют собственность. за это время мы платим по полной. А если можно без собственности (по договору ДДУ)? в законе о МК ни слова про собственность - та пречислены паспорта, свидетельство о капитале все.
Вот в чем вопрос - можно ли запрашивать капитал, не имея собственности на руках?
nathalie is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:09   #1972
Irenock
Элита
 
Аватар для Irenock
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Питер. Купчино.
Сообщений: 2 655


Цитата:
Сообщение от Юся-Уся Посмотреть сообщение
Нашла некоторые финансовы компании, дающие под процент займ под материнский капитал. Это не ипотека. Кто-нибудь с ними работал? Проходит ли это для ПФ?
А в чем принципиальное отличие займа у ЮР лица и такой ситуации? Если в договоре займа прописать, что займ на покупку недвижимости, то и будет займ у юр лица. (ну по букве вроде так получается)

Здесь такого опыта не было, но может это интересно ( займ у юр лица выгоднее ипотеки - нет одобрения квартиры, страховок, денежные средства получить проще, квартира в залог не оформляется, детям сразу можно доли выделить - и не нужно сначала оформлять обязательство, а потом дарственную.) Короче сплошь плюсы.
Только найти такое юр лицо -задача, и как правило это большая услуга с его стороны.
Irenock is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:14   #1973
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от nathalie Посмотреть сообщение
перечислили доки, которые требовал ПФ для маткапитала. пункт 4 - свидетельство УФРС о праве собственности. если это первичка, то дом еще строят, потом полгода оформляют собственность. за это время мы платим по полной. А если можно без собственности (по договору ДДУ)? в законе о МК ни слова про собственность - та пречислены паспорта, свидетельство о капитале все.
Вот в чем вопрос - можно ли запрашивать капитал, не имея собственности на руках?
Вы вообще смотрели первую страницу топа? пост №1:
Цитата:
Использование МК для уплаты части долевых взносов в долевом строительстве. (В народе - стройка квартиры с рассрочкой платежей)
Этот вариант возможен только если ребенку уже исполнилось 3 года. Не раньше.
Для оплаты МК части долевого взноса при участи в долевом строительстве требуется 6 документов.
3 - беспроблемных
1. Паспорт
2.Снилс
3. Сам сертификат.

Дальше - нюансы. 4. ДДУ, зарегистрированный в УФРС и его кспрокопия (ну тут тоже относительно просто. Только нужно убедиться, что ваша стройкомпания работает с материнским капиталом, разрешает гасить им платежи по ДДУ. Скажем, сэтл сити точно и ГДСК (кажется) с МК работают, а многие другие конторы вообще не согласны на это. Например Главстрой - там был категорический отказ.
Ну и естествено это должен быть ДДУ по 214 ФЗ, а не предварительный договор куплт-продажи, паевой договор или что-либо еще.
5. Справка об остатке задложенности. Выдает ее строительная компания. Опять же - стройкомпании, принимающие МК, в основном знают форму этой справки. Во всяком случае к справке от сэтл-сити претензий никаких не было. Срок действия справки - не более месяца, а лучше меньше. Подписи, печати, всё официально и красиво.
Справка должна быть адресована в Пенсионный фонд РФ, содержать в себе информацию об объекте строительства, о полной стоимости, о номере ДДУ, о выплаченной сумме и об остатке долга. Кроме того в справке должны быть полные реквизиты , на которые должны поступить деньги.
По идее формой этой справки с вами должны поделиться в ПФ при консультации
6. Нотариальное обязательство оформить квартиру в общую долевую собственность. Здесь наибольшее количество тонкостей. Зависит еще и от того, на кого оформлен ДДУ. У меня был наименее сложный случай - ДДУ зарегистрирован на меня полностью. Думаю, в каждом конкретном случае лучше консультироваться в ПФ. Я это сделала, позвонив в ПФ от нотариуса, и соединив двух казённых дам между собой, хотя они обе сопротивлялись
Там должны быть ссылки на данные сертификата, на данные ДДУ, на постановления правительства. В моем случае это был подпункт "в" пункта 9 постановления правительства 826 от..... 2007 года (дату не помню) в редакции постановления правительства №1124 от ....... (дату не помню) 2011 года. Короче - если нотариус не уверен - лучше связаться с дамами в пенсионном. Наврет однозначно что-то . Еще имеют значения формулировки : в "построенной" или в "приобретенной" ... квартире . В общем ужОс-ужОс. При мне сегодня завернули несколько девочек из-за ерундовых ошибок в словах или в паре цифр.
Особо проверяют всякие там номера, строительные оси, в общем технические данные по строящейся квартире. Часто нотариусы перевирают что-то.

Ну и сакраментальная фраза - размер долей определяется по соглашению. Полагаю, в моем случае проверять, кому и что я выделила, никто не будет. Плтому что никаких обременений на квартире нету, и проконтролировать это крайне сложно. Но, полагаю. они какие-то механизмы контроля разработают, ибо этим сильно озабочены.
В любом случае никто не мешает выделить детям какие-то небольшие доли. В моем случае при стоимости квартиры 1850 000 , доля капитала (351000) составит примерно 1\5. Соответственно моим троим детям я и выделю по 1\25 при необходимости . И пусть попробует мне кто-то доказать, что я неправа.


Ну - всё что я могла - сделала, жду теперь письма счастья от ПФ.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:15   #1974
конфитюр
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Парнас
Сообщений: 1 349


Цитата:
Сообщение от nathalie Посмотреть сообщение
перечислили доки, которые требовал ПФ для маткапитала. пункт 4 - свидетельство УФРС о праве собственности. если это первичка, то дом еще строят, потом полгода оформляют собственность. за это время мы платим по полной. А если можно без собственности (по договору ДДУ)? в законе о МК ни слова про собственность - та пречислены паспорта, свидетельство о капитале все.
Вот в чем вопрос - можно ли запрашивать капитал, не имея собственности на руках?
ДДУ+акт приема-передачи

опоздала
конфитюр is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:16   #1975
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от Irenock Посмотреть сообщение
А в чем принципиальное отличие займа у ЮР лица и такой ситуации? Если в договоре займа прописать, что займ на покупку недвижимости, то и будет займ у юр лица.

Здесь такого опыта не было, но может это интересно ( займ у юр лица выгоднее ипотеки - нет одобрения квартиры, страховок, денежные средства получить проще.)
Только найти такое юр лицо -задача, и как правило это большая услуга с его стороны.
Ну просто не все заурядные ЮЛ могут так запросто дать 400 000, пусть даже под 8% годовых. Возможно и существуют некие финансовые компании, предоставляющие такие услуги.
Я лично побоялась бы с такими связываться. По мне, - так банк надежнее, да и проценты там вполне вменяемые.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:18   #1976
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от конфитюр Посмотреть сообщение
ДДУ+акт приема-передачи

опоздала
Может у меня там как-то криво написано?...вот объясните мне........ может мне 10 размер шрифта поставить?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 22:20
ответ для vasyatkina , на сообщение « Может у меня там как-то криво... »
  #1977
конфитюр
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Парнас
Сообщений: 1 349


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Может у меня там как-то криво написано?...вот объясните мне........ может мне 10 размер шрифта поставить?
не, нормально
конфитюр is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 02:02   #1978
олника
Активный участник
 
Аватар для олника
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 404


Подскажите, пожалуйста, возможно ли привлечь МК на погашение ежемесячных взносов за квартиру полученную по гор.программе жилье бюджетникам?
олника is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 13:56   #1979
nathalie
Ветеран
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Демьяна Бедного
Сообщений: 730


Уважаемая vasyatkina! Если Вы столько всего знаете и тыкаете мне в пост № 1, где якобы все написано - ответьте мне на вопрос - при чем здесь строительная компания,которая берет МК или не берет его, если я беру ипотеку в банке и банк платит застройщику за квартиру? И именно банку ПФ перечислит МК и банк снизит мне ежемесячные платежи.
я не спрашивала про первоначальный взнос - он у нас есть. меня интересует погашение части ипотеки МК в стойке, где нет собственности. для нас это важный вопрос - т.к. собственности ждать 2 года минимум, и платить в мес. придется много, хотелось бы поскорее воспользоваться МК.
Именно НЬЮАНСЫ конкретные интересуют, а не бла-бла-бла.
кто-нибудь получал положительный ответ от ПФ с договором ДДУи актом сдачи-приемки? есть такие де-факто?
nathalie is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 14:02
ответ для nathalie , на сообщение « Уважаемая vasyatkina! Если Вы столько... »
  #1980
конфитюр
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Парнас
Сообщений: 1 349


Цитата:
Сообщение от nathalie Посмотреть сообщение
Уважаемая vasyatkina! Если Вы столько всего знаете и тыкаете мне в пост № 1, где якобы все написано - ответьте мне на вопрос - при чем здесь строительная компания,которая берет МК или не берет его, если я беру ипотеку в банке и банк платит застройщику за квартиру? И именно банку ПФ перечислит МК и банк снизит мне ежемесячные платежи.
я не спрашивала про первоначальный взнос - он у нас есть. меня интересует погашение части ипотеки МК в стойке, где нет собственности. для нас это важный вопрос - т.к. собственности ждать 2 года минимум, и платить в мес. придется много, хотелось бы поскорее воспользоваться МК.
Именно НЬЮАНСЫ конкретные интересуют, а не бла-бла-бла.
кто-нибудь получал положительный ответ от ПФ с договором ДДУи актом сдачи-приемки? есть такие де-факто?
я не такая умная как vasyatkina, но я Вам ответила уже, что можно по ДДУ+акту. наши доки на рассмотрении и, по словам работников ПФ, нам 100% не откажут. а в 1 пост не зря отправляют, просто немного внимательнее читайте
конфитюр is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena