ребёнок категорически отказвается читать - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 13:15   #91
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Моему сыну как раз постоянно задают писать сочинения.
А вот ребенок ТС отказывается читать все. Даже правила. Я вернулась к первому посту.
Могла бы посоветовать купить ребенку электронную книгу. К ним многие относятся иначе, чем к обычным бумажным. Да вот ТС скрылся куда-то... Наверное, диссертацию пишет
А мы тут уже почти 10 страниц наваляли...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:18   #92
феникс64
Активный участник
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Север Санкт-Петербурга
Сообщений: 432


Я в некоторой растерянности... читаю топик и понимаю, что наверное основная причина нелюбви ребенка к чтению - это - ловлю помидоры - отсутствие традиций в семье и убежденности родителей, что чтение необходимо так же как мытье рук перед едой, чистка зубов утром и содержание себя в чистоте. Я думаю, основная ошибка в том, что есть вещи, которые нельзя по определению рассматривать с точки зрения чисто утилитарной - "пригодится - не пригодится", "нужно в жизни - не нужно в жизни". Никогда не поверю, хоть зарежьте, что можно быть крупным специалистом в области культуры не будучи литературно образованным человеком. Крупные специалисты в области культуры это Лихачев, Лотман, Панченко, Гумилев, Чудакова, Рассадин, - вы можете себе представить их не прочитавших ни одной книги??? А вешать на уши лапшу таким же невеждам как этот "крупный специалист" легко можно в сегодняшнем тотально безграмотном и необразованном обществе. Дурацкое дело нехитрое. Что касается вопроса ТС - каждый может только собственным опытом делиться. У нас в доме с младенчества сына были хорошие детские книги. Сначала сказки классиков, потом Андерсен и Коллоди ("Пиноккио"), Носов, Драгунский, Волков, Верн, ЖДюма, Конан Дойл, Коллинз, Энциклопедии тоже были, но очень выборочно, не абы какие а именно по отраслям реальных наук и искусств (никаких пиратов и драконов). Результат - читающий молодой человек 16-ти лет. Прекрасно пишет сам, легко прочел летом "Войну и мир" причем долго удивлялся, что в ней такого сложного находят, прочел Достоевского и сумел соотнести язык двух классиков и почувствовать чем они отличаются. В общем никаких проблем с чтением у нас нет. Но - я сама глубоко убеждена, что читать нужно, необходимо, не для полезности, не для получения информации а для воспитания души!! Уж извините за высокопарный тон, чтобы сердце не разучилось плакать, чтобы в глазах мелькали не только евро и доллары, чтобы человек был способен соотносить события и переживания, которые с ним происходят с тем как это было описано великими авторами прошлого. Ну а если в семье нет этого убеждения - не будет ребенок читать, хоть вы ему каждую страницу золотом выложите.
феникс64 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:20
ответ для mamaolya , на сообщение « А я вот думаю - так ли обязательно... »
  #93
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А я вот думаю - так ли обязательно читать? Может ли это быть совершенно не интересным?
Может, конечно. Получится, правда, нечто скудоумное. Кстати, вполне может быть счастливое. Чем меньше духовных запросов, тем проще быть счастливым.
Из практической пользы: о людях из литературы узнаёшь больше, чем из реальной жизни. Просто потому, что круг литературных героев у читающего человека значительно шире, чем круг реальных знакомых, включая всех родственников и их знакомых.
Широта взглядов, опять же, литературой подпитывается. В любой интеллектуальной деятельности полезна. Да мало ли...вот понравится нечитающему мальчику читающая девушка - ан, поговорить-то и не о чем.
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Ведь, например, музыку не все любят, но никто не поднимает тему "почему мой ребенок отказывается ходить в филармонию"...
То же самое, только музыка более абстрактна, к ней надо приучать. Причём тогда, когда ребёнок ещё ни от чего не может отказаться. В 6-7 лет родители идут на концерт, и ребёнок с ними - а как иначе?
Tут, правда, есть одно существенное условие: родители от музыки/чтения должны сами удовольствие получать. Если ходят "для галки" и зевают - дохлый номер.
В нечитающих "специалистов по культуре" верю. Ибо не очень понимаю, что это за звери такие и зачем нужны.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:22   #94
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Забавное обсуждение. Сколько лет-то ребенку? 11? Или 19?
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:24
ответ для игрок , на сообщение « Забавное обсуждение. Сколько лет-то... »
  #95
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Забавное обсуждение. Сколько лет-то ребенку? 11? Или 19?
Видимо, ТС принимает любую информацию
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:27
ответ для exponenta , на сообщение « Может, конечно. Получится, правда,... »
  #96
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Из практической пользы: о людях из литературы узнаёшь больше, чем из реальной жизни. Просто потому, что круг литературных героев у читающего человека значительно шире, чем круг реальных знакомых, включая всех родственников и их знакомых.
Про таких говорят "барышня, на романах воспитанная".
А в жизни-то все иначе бывает.

Вот "Евгений Онегин" - "энциклопедия русской жизни". Можно, действительно, российские реалии изучать. И в этом оcновной смысл романа
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:31
ответ для exponenta , на сообщение « Может, конечно. Получится, правда,... »
  #97
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
В нечитающих "специалистов по культуре" верю. Ибо не очень понимаю, что это за звери такие и зачем нужны.
Уже не помню, где я что писала
Но если речь идет о моем знакомом, то он не только специалист "по культуре" (у него специальность исключительно к культуре относится, и он профессионал высочайшего класса), а вообще очень умный и эрудированный человек. И девушки до сих пор рвутся поговорить Вот только художественную литературу никогда не читал... Даже "Трех мушкетеров"...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:31   #98
Shatte
Активный участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Про таких говорят "барышня, на романах воспитанная".
А в жизни-то все иначе бывает.

Вот "Евгений Онегин" - "энциклопедия русской жизни". Можно, действительно, российские реалии изучать. И в этом оcновной смысл романа
Ничего не иначе, люди всё те же
Shatte is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:32
ответ для Shatte , на сообщение « Ничего не иначе, люди всё те же :020: »
  #99
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Shatte Посмотреть сообщение
Ничего не иначе, люди всё те же
Наверное. Я готова согласиться, но на 100% пока не соглашусь
Нужно тогда произведения очень многих и разных авторов прочитать. Потому как у всех вИдение жизни разное. И каждый больше о себе пишет. Ну и о своей жене
А уже потом все сложить и проанализировать Так и жизнь пройдет за книжкой. А мимо пронесется "большая и настоящая"
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:37   #100
Shatte
Активный участник
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Наверное. Я готова согласиться, но на 100% пока не соглашусь
Нужно тогда произведения очень многих и разных авторов прочитать. Потому как у всех вИдение жизни разное. И каждый больше о себе пишет. Ну и о своей жене
Вот с этим соглашусь однозначно Но я это поняла очень рано, и анализировать тоже стала рано... А вот как добиться? Книгу электронную тут не предлагали? И загрузить ему скажем Брэдбери или Стругацких. Для начала.
Shatte is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena