ребёнок категорически отказвается читать - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2012, 15:41   #151
Real Mallena
здесь и сейчас
 
Аватар для Real Mallena
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: СПб
Сообщений: 19 681


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Пользуйтесь общественным транспортом. Кстати, а почему в машине нельзя читать? ребёнок же не за рулём?
Читать в транспорте вредно для зрения, особенно для детского. За едой и в туалете в нашем доме читать категорически запрещено (врачи, кстати, это тоже не одобряют). Если ребенку некогда читать, надо посмотреть, на что уходит его свободное время. Если он часами играет на компьютере, значит надо ограничить время пользование компьютером, то же относится и к другим электронным развлечениям. Выделить обязательные 30 минут для чтения можно при любой занятости: просто родительской волей назначить.
__________________
Все люди разные. Одна я одинаковая
Со мною - ей? Ну, это не измена! (с)
Real Mallena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:28   #152
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
Читать в транспорте вредно для зрения, особенно для детского.
Это вопрос тёмный, как и про чтение лёжа и при плохом освещении. Никакой серьёзной статистики на эту тему нет, есть только общеврачебные рассуждения.
Которые очевидно противоречат их же рекомендациям о необходимости тренировать глаза.
Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
За едой и в туалете в нашем доме читать категорически запрещено (врачи, кстати, это тоже не одобряют).
Про туалет - без комментариев. За едой - ну да, конечно, всем не разрешают. Но читающий ребёнок за едой рано или поздно начнёт читать, когда ест один.
Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
Если ребенку некогда читать, надо посмотреть, на что уходит его свободное время. Если он часами играет на компьютере, значит надо ограничить время пользование компьютером, то же относится и к другим электронным развлечениям.
Полностью согласна.
Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
Выделить обязательные 30 минут для чтения можно при любой занятости: просто родительской волей назначить.
Не согласна. Никаких обязательных минут - это верный способ отвратить от чтения окончательно. Только показывать-убеждать, какое это удовольствие.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 16:29   #153
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Совет про пользование ОТ не совсем понятен... Если я имею машину, то зачем нам ОТ?
Как зачем? Чтобы читать! Для меня метро, где можно читать, во много раз комфортабельнее машины, где читать и правда не очень удобно (да ещё и в пробках настоишься). Машина у нас тоже есть, по городу почти не ездим - именно по этой причине.
Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Кружки не сплошные, а одно большое и серьезное занятие, которым живет и дышит.
Ну так каждый выбирает для себя. Я не ребёнка, а Вас имею в виду. Я своих обоих от любимых увлечений оттаскивала (младшего и оттаскиваю), когда видела, что готовы только ими заниматься. Общая культура, по-моему, гораздо важнее всяких узкоспециальных занятий. Для них ещё будет время, а вот основы закладываются в детстве и отрочестве.
Да и пока ребёнок ещё подросток, родители как-то могут влиять на его времяпрепровождение, потом это уже не получится.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 17:50
ответ для exponenta , на сообщение « Это вопрос тёмный, как и про чтение... »
  #154
Real Mallena
здесь и сейчас
 
Аватар для Real Mallena
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: СПб
Сообщений: 19 681


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Это вопрос тёмный, как и про чтение лёжа и при плохом освещении. Никакой серьёзной статистики на эту тему нет, есть только общеврачебные рассуждения.
Которые очевидно противоречат их же рекомендациям о необходимости тренировать глаза.

Про туалет - без комментариев. За едой - ну да, конечно, всем не разрешают. Но читающий ребёнок за едой рано или поздно начнёт читать, когда ест один.

Полностью согласна.

Не согласна. Никаких обязательных минут - это верный способ отвратить от чтения окончательно. Только показывать-убеждать, какое это удовольствие.
Ну почему читающий ребенок начнет за едой читать обязательно? Если ему уже вложено в голову, что книге на кухне не место? Вы читаете за едой? Я нет.

Про 30 минут - это просто вовремя надо делать, а не когда ребенок уже вошел в возраст противоречий. Если в до 7-8 лет родители не предприняли усилий, чтоб ребенок начал читать, то в 12-15 можно заставить только одним способом: подсунуть что-то безумно интересное, чтоб не оторваться.

п.с. Про зрение. Если это у ребенка - слабое место, то ему и просто чтение в больших количествах может повредить. Увы, но это так, и можете не ждать исследований. А если глаза здоровы, то читайте хоть стоя на голове
__________________
Все люди разные. Одна я одинаковая
Со мною - ей? Ну, это не измена! (с)
Real Mallena is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:42
ответ для exponenta , на сообщение « Да ещё и в любое время можно себе это... »
  #155
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да ещё и в любое время можно себе это удовольствие доставлять : в транспорте, на уроке под партой, за едой, перед сном...
Ой, mamaolya, это же Вы тут высказывали сомнения - а зачем читать?
Я высказала сомнение в обязательности всеобщего чтения. Те, кто не читает в метро, а играет, например, в тетрис, нисколько не чувствуют себя ущербными и достигают в жизни не меньше читающих.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:43   #156
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
"Он звёзд с неба не хватал, он успевал переодеться - и в спортзал". Это не я, это Высоцкий.
А книги взять бы все да сжечь!
Это не я. Это Грибоедов
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:44   #157
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


[QUOTE=Виктора;79101233 Причем театральную постановку любую посмотрит с великим удовольствием.[/QUOTE]

А живопись?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:46   #158
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
надо ограничить время пользование компьютером, то же относится и к другим электронным развлечениям.
А если книга электронная?
На самом деле читать в транспорте не вредно совсем. Просто глаза устают быстрее.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:47
ответ для exponenta , на сообщение « Как зачем? Чтобы читать!:) Для меня... »
  #159
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Общая культура, по-моему, гораздо важнее всяких узкоспециальных занятий. Для них ещё будет время, а вот основы закладываются в детстве и отрочестве.
Жизнь это не подтверждает.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 18:49   #160
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
Ну почему читающий ребенок начнет за едой читать обязательно? Если ему уже вложено в голову, что книге на кухне не место? Вы читаете за едой? Я нет.


п.с. Про зрение. Если это у ребенка - слабое место, то ему и просто чтение в больших количествах может повредить. Увы, но это так, и можете не ждать исследований. А если глаза здоровы, то читайте хоть стоя на голове
Я за едой не читаю. Очень люблю поесть. Удовольствие получаю
Если у ребенка зрение - слабое место, то ограничить надо компьютер.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena