Как воспитывать сына, чтобы он, с одной стороны, был Мужчиной, а с другой стороны... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2010, 12:47   #41
Marymary
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
О выделенном.
Несколько лет назад встретила свою бывшую коллегу. Она была в горе. Ее сына на улице встретили несколько придурков. Напали. А он из тех, кто себя в обиду не даст. Короче один убит, другие покалечены.
Сын сидит.
Мой сын, к счастью, не такой сильный и "отважный". Придурки, которые на него нападали на улице, обычно благополучно отбирали у него деньги и мобильник. Один раз удалось отстоять свой сотовый.
Конечно, во всем нужна разумная мера. Несчастные случаи бывают.
Marymary is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 15:01   #42
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Вот каждый раз открываю раздел, читаю название этой темы и все время думаю, а что же там подразумевалось после слов "..а с другой стороны..."
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:01
ответ для Мурашкина , на сообщение « Т.е. мучающая совесть не помеха... »
  #43
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Т.е. мучающая совесть не помеха жизни...

Это я к тому, что помимо жизни как факта существования и здоровья есть еще необходимые-обязательные компоненты (не у всех - не у всех), которые проводят грянь между жизнью и существованием, а то и прозябанием.
ИМХО
Мучающая совесть - что не ввязался в драку? Мучающая совесть - это когда, ввязавшись в чужие разборки, осталася калекой, сел в тюрьму, получил ограничения в карьере и т.п.

Я разумеется, согласна с разницей жизни и существования. Но жить по совести, как мне кажется, они учатся по семейным традициям. Ведь невольно существуют в семье какие-то высказывания, отзывы на эту тему, неизбежно. И таким образом мы передаём детям наш взгляд на данный вопрос ( драться или нет ). Но когда стоит прямой вопрос "драться или нет" - я боюсь сказать "да", т.к. я для своих авторитет и они мне поверят, что мама плохого не посоветует. Решит, что обязан вступиться ...

А какие необходимые-обязательные компоненты ? У меня они тоже существуют, напишу их после Вашего ответа.
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:10
ответ для Елена_97 , на сообщение « :)) И об этом тоже :support: - "Heal... »
  #44
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
...Зацепились слово за слово, как говориться. Посадили всех. Там был и сын моей одноклассницы. Чего им стоило перевести его из тюрьмы хотя бы в психушку - это отдельная история. У него была возможность еще до нчала драки свалить....
Да, иногда даже просто "рядом находиться" - дорого стОит ... Этот момент я со своими тоже проходила, спецом такую ситуацию создала и с помощью милиции "проработала" ... результатов не зна,. но вроде знакомых и незнакомые компании фильтруют ... надеюсь ...
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:20   #45
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Вот каждый раз открываю раздел, читаю название этой темы и все время думаю, а что же там подразумевалось после слов "..а с другой стороны..."
Я тоже задумалась над формулировкой темы.
Это примерно как вырастить хорошего сына с одной стороны и примерного мужа( для невестки) с другой.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:26   #46
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Делай как должно и будь как будет./.
Прям холодком обдало ... нет, именно в этом вопросе я ТАК никогда не скажу ... человеческая жизнь так хрупка ...
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:30   #47
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
...
Это примерно как вырастить хорошего сына с одной стороны и примерного мужа( для невестки) с другой.
а это ещё более первостепеннная трудная задача ...
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:33
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Мучающая совесть - что не ввязался в... »
  #48
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Мучающая совесть - что не ввязался в драку? Мучающая совесть - когда, ввязавшись в чужие разборки, осталася колекой. сел в тюрьму, получил ограничения в карьере и т.п.

Я разумеется, согласна с разницей жизни и существования. Но жить по совести, как мне кажется, они учатся по семейным традициям. Ведь невольно существуют в семье какие-то высказывания, отзывы на эту тему, неизбежно. И таким образом мы передаём детям наш взгляд на данный вопрос ( драться или нет ). Но когда стоит прямой вопрос "драться или нет" - я боюсь сказать "да", т.к. я для своих авторитет и они мне поверят, что мама плохого не посоветует. Решит, что обязан вступиться ...

А какие необходимые-обязательные компоненты ? У меня они тоже существуют, напишу их после Вашего ответа.
Помните анекдот про Будду?
- Неужели Вы никогда не дадите отпор, если на Вас нападут в темное время в безлюдном месте?
- Нет. Потому что я никогда не окажусь в безлюдном месте в теное время.

Так вот. В повседневности (то что написано у Вас - семья учит ребенка) я стараюсь учить сына так, чтобы он свою жизнь строил по этому (буддийскому) варианту.

А про обстоятельства форс мажора я Вам так отвечу.
Если на тебя напали (есть реальная угроза жизни-чести-здоровью) - защищайся ...и не важно, кто перед тобой (девушка, подросток, ребенок, старик...). Защищайся как можешь (убежать ли, бить ли, орать ли...)

Но есть еще и третий случай.
Давно-давно читала один пример в газете. Два подростка и девушка отдыхали на природе. На них напали подонки. Один пацан защищал девушку как мог. Его покалечили. Ее изнасиловали. А другой подросток (кстати ее жених) притворялся все это время спящим. И все это знали. Как дальше жил с ЭТИМ вот этот "спящий" я не знаю?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:38   #49
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Вот каждый раз открываю раздел, читаю название этой темы и все время думаю, а что же там подразумевалось после слов "..а с другой стороны..."
А вот эта замечательная история с какой стороны?
Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Мой уже пошел в отрыв уроки вчера в школе не сделал, расписание не переписал, не пообедал Некогда ему видете-ли было. Еле успел на самбо.
После самбо поехали загород в лес, выпускать в речку живого рака. Бабушка зачем-то купила 2х раков за 44 руб. Один сдох, второго поехали выпускать в реку, мало того, что я потратила 600 руб на бензин, так еще мы приехали в лес только в 22 ч! (пробки-с). Ночью в темноте петляли по заснеженному лесу (там снега 10 см! лежит не тает), искали речку, чуть не заблудились. Выпустили рака, рискуя свалиться в воду и поехали домой, дома были в 12м часу ночи. Деть в машине делал математику, переписывал на чистовик дома, лег в пол-первого...
Началась неделька....
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2010, 16:40   #50
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Не. Мой - прагматик. Если есть реальный шанс быть побитым и не получить никакого удовлетворения, то он наверняка не полезет. Если друга бьют - вступится, проверено. Но если друга собираются побить сильно превосходящие числом и возрастом противники - потащит друга домой и позовёт на подмогу родителей. Тоже проверено. Если бы я видела что у моего ребёнка благородство может победить чувство самосохранения, то я бы акцентировала его собственную безопасность, и наоборот.
Насчёт "делай что должен..." я согласна на практике, ибо первая реакция - делать. Я вот так однажды тонущую девочку пыталась спасти, увидела что она уже почти под воду ушла и кинулась к ней вплавь. В результате нас обеих еле вытащили. Этот случай навсегда меня научил что надо соизмерять свои силы и свои возможности, а благородство отличать от романтической дури.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena