Почему Вы водите детей на развивалки? - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.04.2011, 13:12   #1
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359
Почему Вы водите детей на развивалки?



В разделе “от года до трех” вот уже несколько дней «шумит» ветка с опросом Развивалкам НЕТ: почему вы не водите ребёнка на развивалки?
У нас с Вами детки постарше.
Меня эта тема волнует уже с учетом опыта. Все за и против - о дополнительных (развивающих) занятиях.

Чем и с какого возраста занимаются Ваши дети?
От чего Вы уже отказались и чем мотивировались?
От чего не отказываетесь, неcмотря на протесты нежелание ребенка, и чем мотивируетесь?

Видите ли Вы практическую пользу в этих занятиях?
Связываете ли Вы эти занятия с будущей профессией ребенка?
Тестировали ли (и где) Вы своего ребенка на профориентацию, прежде чем выбрать это занятие для ребенка?

C какого возраста ребенок сам осознанно выбрал себе занятие по душе?
Есть ли те, для кого это стало профессией?

Есть ли ущерб учебе от дополнительных занятий? Как Вы урегулируете этот вопрос и с учебой и со школой?

Мамы выросших деток, скажите, а Ваш ребенок забросил ли свои занятия, как только завершил образование (например, играет ли ребенок на инструменте сам для себя после завершения музыкальной школы)?

Есть ли такие дети, которые благодарят родителей, что те заставляли их (из-под палки) в детстве заниматься этим? Или наоборот, есть, кто ругает родителей за это? Есть такие, кто в категорической/ультиматийной форме (в каком возрасте) отказался от доп. занятий?

И еще один «каверзный» вопросик. Есть из нас мам такие, кто думал, что ребенок в детстве “дурью маялся”, а он, когда вырос, сделал свое детское хобби профессией?
(Пример. Моя двоюродная племянница висит в сетевых играх. Недавно она проходила тестирование в Ирландию в качестве профессионального геймера. В случае успеха это будет ее профессией.)

Есть ли те, кто никуда не водит детей вообще (с какого возраста)?

Есть ли у Вас ощущение, что все эти сверх занятия – это наша родительская самореализация на детях?

И наконец, просто, поделитесь, ЧЕМ может ребенок дополнительно заниматься (другим мамам в копилочку).
___
PS После десяти десятков страниц, обсудив повестку ветки, мы уже размышляем о том, как воспитывали нас, как воспитываем мы...

Желающие присоединяйтесь (и к основной теме и к диалогу)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena

Последний раз редактировалось Мурашкина; 02.05.2011 в 22:55.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:13   #2
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


О нас.

Сын четыре года занимался таеквондо. Защитил два пояса. С 4-го класса отказалась от занятий по его просьбе и из-за нехватки времени.
Жалею, потому что секция эта на базе нашей школы, очень серьезного уровня, и есть возможность на лето посылать в лагеря.
Хотела привить ему навыки самообороны, но при этом сама подумывала о том, что когда он достигнет уровня спаррингов прекратить занятия.

Сын пятый год занимается гитарой и фоно в музыкальном классе нашей же школы. Из-под палки. Не иду на успупки его желанию бросить.
Знаю пару случаев в нашей школе, когда пацаны бросили, а повзрослев сами записались уже в платную муз. школу, чтобы научиться играть.
Цель моя – (помимо борьбы с дизартрией) музыкальное развитие, без увязки на будущую профессию, ну и желание занять ребенка чем-то полезным в противовес улице.

Сын в этом году по воскресеньям ходит в бассейн. Не горит желанием. Если будет также сопротивляться, на следующий год не буду водить. Моя цель была – научить его плавать и в качестве массажа при болях роста.

Оба его друга где-то в 3-м классе сориентировались в выборе занятий.
Один (тоже бросил таеквондо) ушел в музыку с прицелом на профессию.
Другой занялся лошадьми, тоже бросил таеквондо. Я полагаю, выбор он сделал потому, что на лошадях у них нет соревнований, а на таеквондо он не может быть первым (очень амбициозен).

В нашем классе есть девочка, которая с профессиональным прицелом занимается музыкой. Мне она постоянно говорит, что хочет быть ветеринаром.

Еще одна была в классе девочка, занимается спортом (коньки) с профессиональным прицелом, ее родители вынуждены были ее перевести из гимназического в обычный класс (не тянет нагрузку из-за спорта).

Еще есть одна одноклассница. Бросила занятия музыкой, потому что не удается совмещать с занятиями танцами. Тоже, кажется, с 3 класса.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:20   #3
ninulalala
Участник
 
Аватар для ninulalala
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 254


Про себя лично могу сказать, что очень жалею, что мои родители более строго не настояли на моём дальнеёшем обучении в муз. школе.Музыантом я бы не была, но играть дальше в семье, в компании могла-бы сейчас.Дети мои уже сейчас жалеют, что дальше не стали заниматся из за ЛЕНИ.Было завидно кто ничем не занимался.А сейчас доганять им своих сверстников стало стыдно, т.к. их уровень низкий.ВЫВОД: Заниматся НЕОБХОДИМО, даже если трудно.В жизни выстрелит, и пригодится.
ninulalala is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:24   #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от ninulalala Посмотреть сообщение
Про себя лично могу сказать, что очень жалею, что мои родители более строго не настояли на моём дальнеёшем обучении в муз. школе.Музыантом я бы не была, но играть дальше в семье, в компании могла-бы сейчас.Дети мои уже сейчас жалеют, что дальше не стали заниматся из за ЛЕНИ.Было завидно кто ничем не занимался.А сейчас доганять им своих сверстников стало стыдно, т.к. их уровень низкий.ВЫВОД: Заниматся НЕОБХОДИМО, даже если трудно.В жизни выстрелит, и пригодится.
А можно возраст и Ваш и Ваших детей, когда отказались и когда начали жалеть об этом?

Я вот из тех мам, кто говорит сыну "только через мой труп" (про музыкалку), а сама все тешу себя надеждой, что он поумнее повзрослеет и сам захочет заниматься гитарой
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:38   #5
*TanJa*
Активный участник
 
Аватар для *TanJa*
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 316


Расскажу про нас. У меня сын и дочь (по 14 лет). В кружки, секции и т.д. устраивала по нескольким соображениям: во-первых, чтобы отвлечь от компьютера (бездумного пользования: игры-стрелялки, просмотры всяких видео и т.д.) и от улицы (в плохом смысле, чтобы не было нежелательных компаний), чтобы появлялись какие-то интересы (а если не пробовать, то и не появяться - особенность моих детей - инетрность) и соответственно, компании по интересам. Все их начинания и просьбы помочь найти какой-нибудь кружок мною поддерживались.

Сын: занимался у-шу около двух лет; потом у нас был картинг (его желание, осуществленное с нашей помощью) - пришлось оставитьчерез 1,5 года, т.к. отнимало оооочень много времени; попутно был еще настольный теннис, (около года в подростковом клубе), анлгийский сопутствует нам в разных видах (по моему настоянию). В этом году особо ничего нет, т.к. первый год учится в ФМЛ в 8 классе, сам решил, что этот год идет на адаптацию к нагрузкам, а вот дальше.... планов громадье (у него)... "кто бы выполнил"

Дочь: очень с трудом ходит на рисование. Пытаемся развить способности, может быть как-то получится использовать в будущем, т.к. в силу особенностей с рождения, выбор будет ограничен. Раньше занималась на лошадях (даже конным спортом назвать не получается, на спорт не тянет ) - бросила. У дочки вообще выбор доп. занятий ограничен.
*TanJa* is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:41   #6
Gulchata
Старожил
 
Аватар для Gulchata
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ст. м. Балтийская
Сообщений: 1 305


Дочь (сейчас 9 лет) занималась балетом с 5 до 7 лет . Бросили , т к переехали (очень жалеем). Сейчас занимается музыкой: домру бросили, т к возникли сложности с преподавателем , сейчас занимается фортепиано (нравится !). Не стремимся к выдающимся результатам, но я вижу, что девочка ведет себя и держится по-другому (благороднее что ли ). Ходим на зантия в мат кружок (Аничков): ездит с удовольствием, на результаты я не напрягаю... вот даже не знаю что и как там решают. Меня устраивает ее желание и обстановка Занимается доп англ. Получается- нравится.
Чем бы она хотела заниматься ? Грезит зверюшками. Но серьезность ее желаний сомнительна (ей нравится их жалеть и заботиться ). Дома завести такую отдушину не можем из-за моей аллергии ...
Сын (почти 14 лет) до 4-ого класса были попытки заниматься в бассейне, тхэквандо. Но все это не имело успеха - болел сильно. В конце 4-ого класса начал заниматься математикой (нравится), музыкалка (нравится, но думает бросать , т к времени мало), программирование (нравится), айкидо (занимался 2 года, но бросил, т к для себя не увидел пользы).
Хочет еще включить физику (кружок в школе). Я не против, но где столько времени найти. Мне бы хотелось "впихнуть" в его доп обучение англ (он тоже не против сильно), но в сутках всего 24 часа
Gulchata is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:45   #7
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


А вот еще один вопрос: Сколько по времени (с учетом дороги туда и обратно, с учетом домашнего задания) уходит у наших деток на доп. занятия?

У моего в воскресенье с дорогой уходит 3 часа (бассейн)
Гитара два раза в неделю по 45 минут, фоно один раз - 30 минут. Итого 2 часа. Плюс дома в неделю максимум один час он уделяет музыке.
Итого 6 часов в неделю.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:50   #8
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


у меня даже подругу в бан отпраили в этом топе))) знаем про этот топ)))

о нас -- всегда занимались с уклоном на духовно-художественно-культурное развитие. когда лицей искусств стал реально мешать получению знаний, оставили его. пока дочь не жалеет.

сейчас есть одно большое увлечение -- переписывается с ребятами из других стран, высылают друг другу открытки, письма и т.д. сейчас это интересует больше всего))) С 4-х лет и до сих пор есть музыка и Эрмитаж, в который тоже ездит отдыхать)))

про развивалки --- что есть разивалка? занятие в русском музее? шахматная секция? для меня именно это. а отдать 2-х летнего ребенка в развивалку пирамидку складывать ну это бред по моему мнению... мы этим дома занимались ( я правильнаяя мама и все как в книжке написано делала, чтобы все по возрасту и чему надо учить...)))))
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:56   #9
Смайли
Элита
 
Аватар для Смайли
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

Я вот из тех мам, кто говорит сыну "только через мой труп" (про музыкалку), а сама все тешу себя надеждой, что он поумнее повзрослеет и сам захочет заниматься гитарой
Это про мну, моя занимается в музыкалке шестой год, выбирала сама(дочь) направление(фано) в четвертом классе пыталась отказаться от занятий, мотивируя тем, что другие детки ничего не делают и никуда не ходят Для меня важно ей привить то, что начатое надо заканчивать,а то любитель прыгать с места на место. Следующий год - заключительный Играет хорошо, но ленится, с сольфеджио нет проблем.

По мимо музыки занимаемся французским и английским. Английским ей самой нра, а французский у нас основной в гимназии
Ходит в басик и занимается рисованием, ей нра
Закончит музыкалку, будем дальше искать студию рисования.
Не думаю, что она и дальше будет играть на фано, есть ещё синтезатор, будет баловаццо

Есть ещё годовалый ребёнок. До трех никуда водить не собираюсь. Все сама, сама дома
Смайли is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 13:58   #10
Gulchata
Старожил
 
Аватар для Gulchata
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ст. м. Балтийская
Сообщений: 1 305


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А вот еще один вопрос: Сколько по времени (с учетом дороги туда и обратно, с учетом домашнего задания) уходит у наших деток на доп. занятия?

У моего в воскресенье с дорогой уходит 3 часа (бассейн)
Гитара два раза в неделю по 45 минут, фоно один раз - 30 минут. Итого 2 часа. Плюс дома в неделю максимум один час он уделяет музыке.
Итого 6 часов в неделю.
Не берусь вести подсчеты, но явно значительно больше...
__________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Gulchata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena