Почему Вы водите детей на развивалки? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2011, 15:48   #41
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Вы как на Венере живете... у Вас сутки длятся в 116 раз больше, чем у нас
Мой реально ничего не успевает. Устает. Домашку завершает к 23 часам. Не умеет организовываться.
И самое главное - ему ничего кроме игрух на компе не нравится. И еще любит МУЗ ТВ. Всегда напевает.
Старшему , увы, тоже кроме компа ничего не нравится. Особенно этот год . К репетиторам ходит по моему сильному убеждению , иначе экзамены будут сданы . Это только с моих слов показалось, что он очень этого хочет. Слова "уровень, выше школьного" означают, что в школе все совсем плохо . После 9-го пойдет в колледж. Ну а младший совсем другой, это правда, и времени на все нет ( в частности у нас , у родителей - туда сюда отвезти- привезти). Благо в школе не напрягают, уроки делает быстро, правда долго приходится уговаривать. Но он уговаривается пока "по-хорошему ". Да, организовываться тоже не умеет. Организовываю я. На холодильнике на каждый день недели висит режим дня - когда играть, когда на занятия выходить. Уроки делает при мне, устные (чтение -окружайку- английский) вместе - беседуем по темам, я дополняю учебник. Английский читаю вместо магнитофона ( язык знаю). Если совсем уставший, чтение- окружайку могу прочитать вслух сама.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 15:59   #42
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Старшему , увы, тоже кроме компа ничего не нравится. Особенно этот год . К репетиторам ходит по моему сильному убеждению , иначе экзамены будут сданы . Это только с моих слов показалось, что он очень этого хочет. Слова "уровень, выше школьного" означают, что в школе все совсем плохо . После 9-го пойдет в колледж. Ну а младший совсем другой, это правда, и времени на все нет ( в частности у нас , у родителей - туда сюда отвезти- привезти). Благо в школе не напрягают, уроки делает быстро, правда долго приходится уговаривать. Но он уговаривается пока "по-хорошему ". Да, организовываться тоже не умеет. Организовываю я. На холодильнике на каждый день недели висит режим дня - когда играть, когда на занятия выходить. Уроки делает при мне, устные (чтение -окружайку- английский) вместе - беседуем по темам, я дополняю учебник. Английский читаю вместо магнитофона ( язык знаю). Если совсем уставший, чтение- окружайку могу прочитать вслух сама.
Но Вы, наверное, имеете свободно время, чтобы водить младшего (например) на занятия. Я с работы возвращаюсь после 19. А одного его не отпущу пока - заблудится, боимся...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:16   #43
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

Ее вываривать нужно (это гудрон был уже в готовом виде), а сера требовала приготовления...
Как Вы потом а) зубы размыкали склеившиеся б) очищали рот от смолы?
Чувствуете, говорю как знаток, "знаем плавали-с"(с)
Как очищали рот и размыкали зубы не помню может маловато в рот наклали
еще помню, зачем-то мел грызли
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:19   #44
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Но Вы, наверное, имеете свободно время, чтобы водить младшего (например) на занятия. Я с работы возвращаюсь после 19. А одного его не отпущу пока - заблудится, боимся...
Мой уже один гонят по проторенным маршрутам. Правда имеет привычку заснуть в автобусе по дороге из школы домой. Первый раз тоже заплутал во дворах
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:22   #45
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Мой ребёнок не из тех, кого можно заставить чем-то заниматься. Но с другой стороны, ему в детстве было интересно практически всё. Поэтому всем, что я предлагала, занимался с удовольствием (танцы, рисование, муз. театр, "Умелые руки"). На развивалки ходил с 3 лет. В 5 решил, что хочет заниматься музыкой, в 6 лет поступил в муз. школу сразу в 1 класс (хотя я была против, но он буквально взял меня за руку и притащил в муз. школу). Учился там с удовольствием до конца на двух инструментах + муз. театр. Ещё одно время (около двух лет, кажется) занимался гитарой в школьном кружке.

Параллельно в течение школьных лет занимался в зоокружке (класса до 8, кажется), в кружках керамики, авиамоделирования, ракетомоделирования, космическом клубе (поочерёдно), может, и ещё что-то было, я уже не упомню... Постепенно одни кружки отпадали, он находил взамен другие Я никогда не настаивала, чтобы он продолжал занятия (да это и невозможно чисто физически), единственно, нацеливала на то, чтобы он закончил учебный год , а потом уже менял кружки, т. е. не бросал посреди года (он был с этим согласен, если бы возражал, я бы не стала настаивать).

В летних лагерях попробовал ещё массу занятий - мозаику, оригами, шахматы, настольный теннис, ..., ... Чем-то из этого, может, и рад бы был продолжать заниматься, да времени не было

Из спортивных занятий был бассейн (в школе), одно время ходил на что-то вроде карате (пару лет).

Времени на всё это уходила уйма, часто даже в ущерб в учёбе Даже не знаю, сколько это в часах... практически весь день с утра до вечера у него был расписан. Если вдруг появлялся "свободный" день (т. е. после школы никуда не надо было идти), он тут же по своей инициативе находил себе ещё какое-нибудь занятие Продолжалось это до выпускного класса, там уже постепенно сосредоточился на подготовке к экзаменам.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:27   #46
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


В целом, я считаю, ребёнку с детства надо предлагать как можно более широкий спектр занятий, чтобы он мог выбрать то, что ему по душе. Настаивать, если он не хочет чем-либо заниматься, смысла не вижу. Но у меня была только одна проблема - уговорить ребёнка хоть как-то ограничить свои интересы хотя это плохо получалось...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:34   #47
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


И старшего, и младшего учила так же, как и меня учили: музыка (фортепиано) - дома, приходящая учительница 2 раза в неделю, в остальные дни самостоятельно заниматься час. Меньше никак нельзя, если потом хочешь играть для себя что-нибудь кроме "Чижика-пыжика". Регулярные занятия прекращались у всех троих с переходом в ФМЛ (9-й класс).
Что дало: все с удовольствием слушаем серьёзную музыку, ходим на концерты. Дети к инструменту не подходят, хотя когда я сломала руку, старший успешно заменил меня при игре в 4 руки с младшим. Я играю для себя, муж завидует и жалеет, что его не учили.
Категорически против муз.школы, если нет выдающихся способностей, которые могут перерасти в профессию.

Бассейн - тоже у всех. Старший сначала попал в неумелые руки, толку никакого не было. Потом у хорошего тренера научился.
Обоих отдавала на какую-то борьбу (самбо, таэквондо) - ничему не научились, прекратили ходить.

Театры, концерты, музеи, лыжи, велосипед, походы... - это сами. Старший уже во взрослом возрасте неожиданно увлёкся бальными танцами (ну и ну!)

Рисовать, имхо, надо учить, если есть прицел на профессию (не дай бог - людей, умеющих рисовать, гораздо больше, чем соответствующих рабочих мест) . А для себя - если есть способности, человек сам будет рисовать. Сама рисую хорошо и с удовольствием, нигде не училась, низачем не пригодилось. Дети не рисуют вообще.

А, вот ещё: старший, как и я в своё время, пытался ходить в мат. кружок. Неинтересно, и это при том, что оба стали профессиональными математиками. Сын ещё и неплохой программист (сначала просто нравилось, потом стало работой), но тоже - никогда никаких кружков, учился сам.
Офф: всю жизнь программирую, но хоть убейте, не понимаю, как и зачем этому учить (ну кроме самых основ). Берёшь книжку - и вперёд. Имхо.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:37
ответ для Диона , на сообщение « В целом, я считаю, ребёнку с детства... »
  #48
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
В целом, я считаю, ребёнку с детства надо предлагать как можно более широкий спектр занятий, чтобы он мог выбрать то, что ему по душе. Настаивать, если он не хочет чем-либо заниматься, смысла не вижу. Но у меня была только одна проблема - уговорить ребёнка хоть как-то ограничить свои интересы хотя это плохо получалось...
Не наблюдали (из окружения сына), есть ли некая закономерность, КАКИЕ детки любят всё и вся?
(Шустрые, холерики-сангвиники, при активных мамах, начитанные, ботаники...????)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:37
ответ для Диона , на сообщение « В целом, я считаю, ребёнку с детства... »
  #49
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
В целом, я считаю, ребёнку с детства надо предлагать как можно более широкий спектр занятий, чтобы он мог выбрать то, что ему по душе. Настаивать, если он не хочет чем-либо заниматься, смысла не вижу. Но у меня была только одна проблема - уговорить ребёнка хоть как-то ограничить свои интересы хотя это плохо получалось...
Аналогично
В первом классе у него было кружков штук 7 вроде. Потом постепенно отсеивались, менялись. Везде он хотел сам, потом на некоторых надоедало, на некоторые времени не хватало или расписание не подогнать было. Я ему предлагала, он обычно с радостью соглашался попробовать и потом с удовольствием ходил.

Чем и с какого возраста занимаются Ваши дети? - С 4,5 лет в Аничковом дворце, до этого были разные дополнительные платные занятия в садике. Сейчас занимается биологией в ЭБЦ (2 раза в нед), самбо (3 раза в нед), бассейн (1 раз в нед), воскресная школа (1 раз в нед)

От чего Вы уже отказались и чем мотивировались? - спортивная гимнастика (тренер ушел), бальные танцы (конфликт с тренером), информатика (закрыли группу), хор (неудобное расписание), актерское мастерство (неудобное расписание), ОФП (неудобное расписание), шахматы (надоели), занимательная математика (неудобное расписание), фортепиано (надоело).

От чего не отказываетесь, не
cмотря на протесты нежелание ребенка, и чем мотивируетесь? - нет такого, везде нравится

Видите ли Вы практическую пользу в этих занятиях? - конечно, образование по профилю, физподготовка, общее развитие

Связываете ли Вы эти занятия с будущей профессией ребенка? - если он свяжет свою будущую профессию с биологией я только порадуюсь.

Тестировали ли (и где) Вы своего ребенка на профориентацию, прежде чем выбрать это занятие для ребенка? - нет

C какого возраста ребенок сам осознанно выбрал себе занятие по душе? - всегда сам выбирал. Я предлагала, он пробовал.

Есть ли те, для кого это стало профессией? - нам пока рано 5й класс

Есть ли ущерб учебе от дополнительных занятий? Как Вы урегулируете этот вопрос и с учебой и со школой? - ущерб только в финансовом плане

Есть ли такие дети, которые благодарят родителей, что те заставляли их (из-под палки) в детстве заниматься этим? Или наоборот, есть, кто ругает родителей за это? - мне разрешили НЕ заниматься музыкой и это было правильно, музыка мне нравится, но гробить на нее столько времени и сил не считаю целесообразным, так что родителям благодарна за то, что несмотря на свежекупленое пианино разрешили мне забросить это дело

Есть такие, кто в категорической/ультиматийной форме (в каком возрасте) отказался от доп. занятий?
- Я отказалась от занятий лыжами, до сих пор жалею, но тогда это было нереально - живем в центре, на тренировки просто физически не успеть было доехать.

И еще один «каверзный» вопросик. Есть из нас мам такие, кто думал, что ребенок в детстве “дурью маялся”, а он, когда вырос, сделал свое детское хобби профессией? - я в детстве в походы ходила (костер, водка, гитара), в итоге стала географом, хотя мама меня во все эти походы отпускала со скандалами.

Есть ли у Вас ощущение, что все эти сверх занятия – это наша родительская самореализация на детях? - скорее нет... я понимаю, что то, что мне нравится ему не подойдет, но если что-то из того, чем я увлечена ему вдруг понравилось я очень рада.

И наконец, просто, поделитесь, ЧЕМ может ребенок дополнительно заниматься (другим мамам в копилочку). - выше перечислила все наши кружки, дополнительно деть еще хотел заниматься в театре, картингом, стрельбой и гитарой, но времени на все нет.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 16:40
ответ для Zirati , на сообщение « Мой уже один гонят по проторенным... »
  #50
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Zirati Посмотреть сообщение
Мой уже один гонят по проторенным маршрутам. Правда имеет привычку заснуть в автобусе по дороге из школы домой. Первый раз тоже заплутал во дворах
Тыкс... Делаем как в Японии. Берется полотенце. На нем пишется - разбудить и такая-то остановка. Этим полотенцем накрываем лицо (шторка от света) и засыпаем. Люди, прочтя надпись - будят на нужной остановке.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena