А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 31.05.2011, 22:08
ответ для Надя , на сообщение « Нет ну есть что то что можно почитать... »
  #31
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Так я, собссно, о чём...
Как вы полагаете - почему некоторые люди считают Алхимика откровением?
Они просто глу наивны и выдумывают то, чего нет?
Или это вы неспособны увидеть то откровение, которое там всё-таки содержится?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:09
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #32
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Была такая чудная грампластинка "Страусёнок Роки", и там папа-страус высказывал отличную идею:"Каждый страусёнок должен съесть некоторое количество мусора". Когда дети читают/cмотрят что-то "неподобающее", я руководствуюсь этим принципом. Но никто и никогда не заставит меня относиться к мусору с уважением и интересом или притворяться, что мне интересно.
При этом несовпадение взглядов - да сколько угодно. Вчера были на концерте, сыну не понравилась "Поэма экстаза" Скрябина, ну вот не понимает он эту музыку. А мне очень понравилась. Ну, обменялись мнениями, поворчали, остались при своём.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:13
ответ для Надя , на сообщение « Нет ну есть что то что можно почитать... »
  #33
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


наверно я деспот, тиран, давлю авторитетом, но так получается, что вкусы, интересы у нас во многом совпадают, а если что-то кажется мне глупым в ее предпочтениях (например, фильм "Сумерки"), ну что ж, списываю это на возраст, типа - подрастет, мозг окрепнет, сама поймет

ничего, особо раздражающего, в ее музыке, фильмах, книгах, для меня нет
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:18
ответ для Диона , на сообщение « Так я, собссно, о чём... Как вы... »
  #34
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так я, собссно, о чём...
Как вы полагаете - почему некоторые люди считают Алхимика откровением?
Они просто глу наивны и выдумывают то, чего нет?
Или это вы неспособны увидеть то откровение, которое там всё-таки содержится?

кто ответит почему? это филосовский вопрос, может быть мы не видим откровения, может быть его и нет там
откровение на то и откровение, чтоб открываться не всем, а тем, кому нужно
ну вот ищу я ответ на вопрос, мучает меня какая-то проблема, так для меня откровением может и Курочка Ряба стать
так что кому Алхимик откровение - ну и флаг им в руки, это ж хорошо, что откровение есть
плохо, когда ничего не интересует
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:23   #35
Akantha
Частый гость
 
Аватар для Akantha
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Понимаю, но именно предложенное в 7 лет часто влияет на потребляемое в 15. Не всегда, но часто.
Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
нет, я так не думаю. Мне кажется, что зерно прорастет, конечно, но позже
а мне кажется, что особой разницы нет, важно ведь то, что получится...как бы помягче сказать...на "выходе". ну хочет ребенок повыпендриваться самоутверждаться, читать макулатуру книги с низким содержанием смысла, слушать бензопилу специфичную музыку, смотреть прон сериалы, ну пущай делает. он же меня рядом сидеть и смотреть/слушать/читать не заставляет. перерастёт, рано или поздно.

Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Понимаю, но именно предложенное в 7 лет часто влияет на потребляемое в 15. Не всегда, но часто.
Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
нет, я так не думаю. Мне кажется, что зерно прорастет, конечно, но позже
а мне кажется, что особой разницы нет, важно ведь то, что получится...как бы помягче сказать..."на выходе". ну хочет ребенок повыпендриваться посамоутверждаться: читать макулатуру книги с низким содержанием смысла, слушать бензопилу специфичную музыку, смотреть прон сериалы, ну пущай самоутверждается. он же меня рядом сидеть и смотреть/слушать/читать не заставляет. перерастёт, рано или поздно.

а на тему толерантности - стараемся не навязывать друг другу своё мнение. нет, естественно понравившееся и зацепившее обсуждаем, советуем "что почитать/посмотреть", но как только возникает неприятие каких-либо вещей (как с моей стороны, так и со стороны ребенка), вспоминаем про цвет и вкус фломастеров.

отношение? стараюсь судить о предлагаемом ребенком к восприятию, но если мне не нравится, значит мне не нравится. выше был очень хороший пример про цвета, если я не люблю красный, то зачем мне присматриваться и икать в нем что-то, за что я его полюблю? я же ребенку обожаемый мной малиновый в крапинку не навязываю. ознакомится, если дитё спросит, аргументировано рассказать, почему данный шедевр не в моём вкусе.

а на тему "подпихивания" литературы могу сказать, что здесь дело не в том, что родитель не принимает вкусы ребенка, а в том, что есть определенный список фильмов, литературных и музыкальных произведений, с которыми каждый уважающий себя человек, претендующий на попадание в категорию "культурные", должен ознакомиться.
да и очень часто можно не навязывать, а просто чуть-чуть подтолкнуть в нужном направлении, от бесконечных томов Перумова и С.Т.А.Л.К.Е.Р.А в сторону Стругацких, Бредбери, Шоу например
Akantha is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:24
ответ для Диона , на сообщение « Так я, собссно, о чём... Как вы... »
  #36
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение

Для вас Я не вижу = там и нет ничего? Или не равно?

Вы склонны признавать собственное неумение увидеть?
склонна признавать. Вот не понимаю я импрессионистов и всё тут. Для меня это просто мазня, но я отлично понимаю, что просто не вижу эти картины.
Тоже самое про Алхимика. Для кого-то это КНИГА, а для меня .........

Никто из нас не может с уверенностью что-то выдать за абсолютную правду и истину.
А истина где-то рядом

Про детей. Честно говоря, ничего особо не дозирую: ни телевизор, ни передачи, ни комп. Это во время каникул, конечно.
Пусть смотрят и Камеди и Нашу Рашу и даже Дом 2 если интересно. Не вижу криминала. Надеюсь, что кое-что в их головах уже есть. И очень боюсь абсолютных запретов. Были случаи в жизни, когда видела людей съехавших с катушек после того, как вкусили свободу после тотального домашнего контроля
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:25
ответ для Диона , на сообщение « Так я, собссно, о чём... Как вы... »
  #37
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


В вопросах вкуса я тиран и сноб. Да, это так. Мне смешно, если кто-то одет нелепо, плачет над низкопробными стишками и глубокомысленно молчит, осмысливая откровенную чушь. Есссно - все эпитеты и определения - с точки зрения моего вкуса, но не совпадающие с моим вкусы меня не интересуют, мне лень в них копаться и искать прекрасное. Тем более, что вполне достаточно людей, с которыми я по этим вопросам совпадаю. Что касается ребенка, то я это скрываю (по крайне мере - смягчаю). И он, пожалуй, единственный человек (а не кто-то взрослый и умудренный), который иногда может заставить меня взглянуть на вещи иначе. Т.е. не притвориться, а правда взглянуть.
About is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:30
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #38
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Способны ли мы посмотреть на книгу / фильм его глазами, понять, что же он там находит такого важного и нужного для него в этот момент его жизни? хотя бы пытаемся это сделать?
Не пытаюсь и не вижу смысла. На каждый возраст свои глаза . Но если нужно - значит зачем-то нужно. Верю на слово.
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Или априори считаем : я взрослый, умный, образованный, с жизненным опытом и если Я там ничего не вижу – значит, там и нет ничего, и искать не стоит труда
"Рвать цветы легко и просто детям маленького роста, но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок" (с).
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
В последнем случае дальнейшие действия могут быть различными – отнять /запретить; раскритиковать /высмеять; пойти на «компромисс» (читаешь две «мои» книжки на одну «свою» - где-то встретился такой рецепт); снисходительно махнуть рукой; сделать вид, что уважаешь его выбор… это, собственно, уже не имеет отношения к теме разговора.
Если мне не нравится книга/фильм/музыка - так об этом и говорю. И то же получаю в ответ - в вежливой и корректной форме. У нас принята формулировка "не пошлО". И никаких компромиссов.
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Примечание 2: Для создания более объёмной картины можно вспомнить не только то, как мы относимся к предпочтениям детей, но и то, что мы думаем по поводу непонятных нам вкусов других людей вообще...
Ничего не думаю. Я не люблю помидоры, но мне показалось бы странным, если бы кто-нибудь задумался над этой проблемой.
А вот по поводу не вкусов, а их обладателей могу думать много чего. Но здесь об этом не спрашивается.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:35
ответ для Диона , на сообщение « Ох, дорогие родители :)) этого я и... »
  #39
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ох, дорогие родители этого я и боялась

Совершенно неважно, что вы делаете. Ну, по крайней мере, не так важно. ИМХО.
Важно ваше отношение к тому, что вам - непонятно, недоступно, потому что кажется пустым, мелким, надуманным, глупым, дурацким, убогим, ..., ...

Ну для наглядности - вспомним тех же Хармса и Кэрролла, которые мухоморов объелись а те, кто ими восхищается, тупо распропагандированы ну или "образованность свою хочут показать", оригиналами прикидываются
Сложно отношусь только к выбору книг, но лучше я буду знать, что она читает открыто, хоть пойму куда мысли направлены, бью себя по рукам и очень редко комментирую

В музыку не лезу, так как боюсь расстоиться, нервы дороже, и знать не хочу
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 22:36
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #40
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Вообще-то прежде чем как-то повлиять , приходится вначале слегка поизучать...
Например. когда сын был во 2-м классе, пришлось поизучать Дом-2...
Потому что почти весь класс смотрел, и обсуждалось всё это...
Не так давно пришлось посмотреть "Симпсонов"...
Причём по настоянию объекта воспитания , как раз чтобы я "прониклась"...Ну и так далее.

А по большому счёту , право выбора -- едва ли не единственное подлинное право человека!
Нельзя лишать человека права выбора!
( разумеется, я не о крайностях типа "тварь я дрожащая или право имею.." )
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena