10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 13.12.2011, 03:20   #81
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Автор, а вы не пробовали сместить приоритеты просто слова местами поменять: "Дорогой 10-летний сын разбил телевизор"? Иногда помогает...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 03:26
ответ для ship's cat , на сообщение « Соглашусь с lona! Единственное,... »
  #82
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
У нас вышло так. Сын, собирался ехать в лагерь с ноутбуком (нужен был для дела). За день до отъезда он, кидая мячик, случайно попал в люстру , которая упала на диван, на которой лежал открытый ноутбук.
Ну совсем офф, простите, не могу удержаться.
Муж уехал на пару дней. А я доставала банку (стеклянную, пустую!) из шкафчика в туалете, уронила её. В унитазе образовалась сквозная пробоина, очень живописно. Звоню во всякие ремонтные службы - предлагают понедельник. На дворе суббота!!
Наконец, нашла какого-то частника, когда приехал:"Как вам это удалось?!"
Три часа возился, всё сделал, унитаз вытащил на лестничную площадку, до помойки тащить не стал. На следующее утро вернулся муж:"Что-то у нас знакомое на лестнице стоит".

По поводу детских "пониманий" вспомнила: всю мою школьную жизнь родители пытались добиться, чтобы я дверь никому не открывала - ни почтальону, ни кому другому. Разговаривали, убеждали, я всё понимала и соглашалась.
А потом всем открывала. Бред, но мне было стыдно не открыть.
Не наказывали.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:33   #83
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Советов много, я уже запуталась и забыла половину, то чего насоветовали. Многие говорят - наказывать нельзя, это же просто вещь, нельзя привязываться к вещам и детям это нельзя прививать. Ну, а если в след.раз он стиральную машинку сломает, раз мама за вещи не ругает, а чего такого? А стир.машинка, это не телевизор, кот.хочешь смотри, хочешь нет. Стир.машинка - это вещь необходима! Ну, это к примеру. Или холодильник? Или комп? Или плиту на кухне? А чего такого, мама же не накажет, ломай-круши, это же просто вещи!

То есть, наказание какое-то последовать должно. Какое - со стороны пока понять тяжело, тем более, автор, вы сказали, что лишение компа, да еще теперь и ТВ его мало трогает. А что его затронет? Подумайте. Я не знаю . Но наказать надо. Как-то. Чем-то.

Ну, и еще, попробуйте все же заинтересовать его какими-то кружками, посещать которые он сможет по состоянию здоровья. Вот вы же сами написали:

Цитата:
4-й класс, кроме школы, ничем не занят - год ходил на карате, потом пришлось уйти по состоянию здоровья, недавно вот из больницы выписался, спортивные нагрузки ему запрещены. Ничем заниматься не хочет, так и болтается без дела, энергию некуда девать. На улице гулять не с кем, у нас на Троицком поле публика не та. Поэтому полдня в школе, полдня - дома, один (я редко возвращаюсь раньше 8-9-10 часов вечера).


Надо, чтобы он эту энергию куда-то выплескивал в мирных целях, иначе он вам весь дом разнесет. Когда человеку нечем заняться, в голову лезут самые неожиданные мысли. Иногда это плохо заканчивается.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:41
ответ для exponenta , на сообщение « Ну совсем офф, простите, не могу... »
  #84
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ну совсем офф, простите, не могу удержаться.
Муж уехал на пару дней. А я доставала банку (стеклянную, пустую!) из шкафчика в туалете, уронила её. В унитазе образовалась сквозная пробоина, очень живописно. Звоню во всякие ремонтные службы - предлагают понедельник. На дворе суббота!!
.
А у меня упал молоток (он хранится за дверкой в туалете - там типа шкафчика). Упал, когда дверь открывала. Пробил насквозь унитазный бочок. Все залило. Воду пришлось перекрывать. Унитазов тогда достать было не очень просто. Сантехников тоже ...
В общем ........
(тоже не удержалась от OFFа, уж очень живы те воспоминания)

Автор. Я просто хочу Вас поддержать, я понимаю Ваши эмоции (Вам за комнату платить, а тут еще и это...). Хочу Вас подбодрить
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:43   #85
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Сколько народу разбивают дорогие машины? Случайность. Ну и темперамент, что ж теперь. Мой совершенно спокойный муж, с нордическим характером, переставлял диван - разбил люстру.
Ребенок не в силах поменять свой темперамент, свою активность, которую не тратит на кружки и спорт. Зачем вызывать у него еще и чувство вины?
Мой первый раз свалил телевизор, когда ему (ребенку, а не телевизору ) было 10 месяцев от роду! Теперь у меня простой телевизор за 6 тысяч. Ибо с темпераментом мелкого в доме нельзя держать телевизоры за 18 тысяч.

Другой вопрос, должен ли деть знать, как достаются деньги? Должен.
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:56
ответ для Виктора , на сообщение « Советов много, я уже запуталась и... »
  #86
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Ну, и еще, попробуйте все же заинтересовать его какими-то кружками, посещать которые он сможет по состоянию здоровья.

Надо, чтобы он эту энергию куда-то выплескивал в мирных целях, иначе он вам весь дом разнесет. Когда человеку нечем заняться, в голову лезут самые неожиданные мысли. Иногда это плохо заканчивается.
+ очень много

Как говаривал наш физик "все от безделья".
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 11:01
ответ для babariha , на сообщение « + очень много Как говаривал наш... »
  #87
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
+ очень много

Как говаривал наш физик "все от безделья".
К безделью нужен катализатор...
(Один ребенок от безделья ворон считает, а другой )

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 11:09
ответ для exponenta , на сообщение « Ну совсем офф, простите, не могу... »
  #88
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ну совсем офф, простите, не могу удержаться.
Муж уехал на пару дней. А я доставала банку (стеклянную, пустую!) из шкафчика в туалете, уронила её. В унитазе образовалась сквозная пробоина, очень живописно. Звоню во всякие ремонтные службы - предлагают понедельник. На дворе суббота!!
Наконец, нашла какого-то частника, когда приехал:"Как вам это удалось?!"
Три часа возился, всё сделал, унитаз вытащил на лестничную площадку, до помойки тащить не стал. На следующее утро вернулся муж:"Что-то у нас знакомое на лестнице стоит".
.
Представила картину .
У нас была пятница, но просто поздно. Мы с мужем перед поездкой уехали в магазин, чтобы по мелочам всего докупить и вернулись часов в 10-11 вечера. Пока все собрали, разобрали поздно было бы уже кого-то звать. А утром в 10 они уже уехали. Нет, можно было бы вызвать теоретически какого-нибудь ночного мастера, но нужно ли было это...
Я стараюсь делить ситуации на случайные и нет. Если это случайно, то чего ругаться-то - сама не раз оказывалась в такой ситуации (хотя, немного, конечно, побубнить могу ). А если каждый день говорить, чтобы не делали, а оно делается, в результате чего что-нибудь портиться или ломается, то можно и высказать свое недовольство ситуацией.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 12:05   #89
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


NetaLee, я вас помню по ЛВ и вы мне очень симпатичны.
Вы устали, но и сыну непросто. Не гнобите ребёнка, не ругайте себя и по возможности не расстраивайтесь, пожалуйста. Может, и правда, посмотреть на эту ситуацию как на хороший повод пересмотреть кое-что?

обязанности ребёнка, его занятость кружками -- как минимум. К слову, по состоянию здоровья нельзя на карате, а беситься на тахте -- можно? может, лучше карате с ограничениями, там хоть тренер есть?
Помню ваш топ в недвижке... может, не надрываться так, если всё это даётся не только с огромным Вашим трудом, но и ценой некоторой заброшенности ребёнка? Не обижайтесь только, пожалуйста
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 12:22
ответ для Пиния , на сообщение « NetaLee, я вас помню по ЛВ и вы мне... »
  #90
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если человек разбивает телевизор, то последствия могут быть следующими: он живет без телевизора ( если денег на него нет), он живет с телевизором похуже, он живет с новым телевизором (если может пойти и купить себе его сразу). То есть все зависит от материальных возможностей семьи, тем более, если речь идет о вещи общего пользования. Таким образом человек получает естественные для него в сложившейся жизненной ситуации последствия. Дополнительные наказания являются искусственными последствиями, "изобретаемыми" специально для детей. Например, если какую-то нужную в хозяйстве вещь по неосторожности кокнет жена, то мужа, придумавшего ей наказание, сочтут сухарем, злобным педантом, скрягой и занудой. С детьми принято по-другому. Их надо "учить". Так вот на мой взгляд учат все-таки естественные последствия, а не специально созданные.
+100
Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Мне кажется, что говорить о сознательном нарушении запретов в случае кувыркания на тахте эээ... Ну, это как из пушки по воробьям стрелять.
Если я любила в детстве прыгать на тахте, то ничто не могло меня удержать от этого, когда родителей не было дома.
+1
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena