ЮМШ-ЛНМО разница? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2012, 15:11
ответ для dageida , на сообщение « ЮМШ-ЛНМО разница? »
  #81
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Сын учится в одной группе с ребятами из ЛМНО. По его словам, ребята действительно изначально были нацелены на научную, иследовательскую работу. По-моему, это надо учитывать, когда определяешь ребенка в школу. Есть дети, которые не видят прелести в процессе, если за ним нет рез-та, который можно "пощупать". У нас в семье это очевидно, т.к. дети хоть и оба математики, но с разным подходом к процессу и рез-ту.

А вообще, в ЛМНО, как и в ЮМШ отбираются дети мотивированные и одаренные. Плюс сильный педсостав, как правило университетского уровня. Результат такого обучения закономерен. Например, согруппник сына уже на 3-м курсе сделал математическое открытие!
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:25
ответ для dageida , на сообщение « ЮМШ-ЛНМО разница? »
  #82
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


Предлагаю тему "платной школы" прикрыть. Напомню, что АГ тоже платная, но считалась очень неплохой ШГН (по крайней мере раньше). И в ЮМШ, пока мы находились в стенах АГ, была плата (это зависело не от нас, а от АГ).
Оплата за дополнительные занятия (второй язык, бассейн, лагерь и т.п.) и ШГН - вещи независимые.
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 15:29   #83
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от кошкина Посмотреть сообщение
Сколько бы не стоила, если необходимо вносить ежемесячную плату-это платная школа, как бы не пыталась "оправдаться" администрация. Это имеет место быть, но сравнивать в таком случае свою (ЛНМО) и какую нибудь из ШГН, это всё равно как сравнить белого медведя и бурого. Чем то похожи, но абсолютно разные.
Тогда и ФТШ тоже платная. Знаю точно, что там есть ежемесячная плата за факультативные курсы. Она очень маленькая, можно сказать смешная, что-то около 200 руб., но есть.
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 21:30
ответ для dageida , на сообщение « ЮМШ-ЛНМО разница? »
  #84
кошкина
Частый гость
 
Аватар для кошкина
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 90


За дополнительные курсы и по желанию! Это важно!
кошкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 22:00   #85
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Цитата:
Сообщение от Шуманита Посмотреть сообщение
Вопрос: что, кроме бассейна, усилено в ЮМШ?
Сколько часов в неделю у школьников, в котором часу они освобождаются? 37 учебных часов (государственных) или все-таки больше?
Какие дополнительные курсы читаются?
Усилена математика и физика а не бассейн Сын уже отучился. Помню, что в листке оценок в 9-м (вроде) классе было одних математик 5 разных, с разными преподавателями: алгебра, матанализ, геометрия, спецкурс, спецсеминар. Часы в неделю как-то я не считала, но было их много, а к государственной сетке мне даже не приходило в голову привязываться, очевидно больше. Были факультативы на выбор. Был очень загруженный учебой день суббота, потому что у преподавателей это выходные в Университете, здравствуй, школа. Зато был попроще понедельник, разгрузочный, с бассейном. В старших классах делали исследовательские работы по выбранным темам.
Дополнительные курсы какие... Да разные Что-то из комбинаторики, из теории чисел, из теории множеств, теории графов было точно... Учился-то ребенок, не я

Цитата:
Сообщение от кошкина Посмотреть сообщение
Кто то не сможет заплатить и 3 тысячи, не говоря уже о большей сумме, поэтому статус школы, от суммы платы за неё, не изменится! Опять же отбор в данную школу проходит не только по результатам испытаний, как в обычные ШГН, но и "смогут ли родители платить". А платить захотят не все!
Статус-не статус, но у меня бывали периоды полной неплатежеспособности. И отказались мы от 371-Г в 7-м классе в первую очередь поэтому (хотелось в хорошем месте переждать до набора в физ-маты, тогда все в 8-й брали min). Узнав о платности, я далее уже подробности не рассматривала, бессмысленно было, хотя собеседование прошли, еще ничего толком не зная о школе, по рекомендации знакомого.

Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
Сын учится в одной группе с ребятами из ЛМНО. По его словам, ребята действительно изначально были нацелены на научную, иследовательскую работу. По-моему, это надо учитывать, когда определяешь ребенка в школу. Есть дети, которые не видят прелести в процессе, если за ним нет рез-та, который можно "пощупать". У нас в семье это очевидно, т.к. дети хоть и оба математики, но с разным подходом к процессу и рез-ту.
Люба, привет! Вот совершенно согласна! Надо смотреть, подходит ли ребенку школа, не только по силам ли она, но и по интересам. Бывает, к кому-то интерес "в процессе" приходит, но бывает, кого-то от математики воротить начинает, от передозировки.

Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Предлагаю тему "платной школы" прикрыть. Напомню, что АГ тоже платная, но считалась очень неплохой ШГН (по крайней мере раньше). И в ЮМШ, пока мы находились в стенах АГ, была плата (это зависело не от нас, а от АГ).
Оплата за дополнительные занятия (второй язык, бассейн, лагерь и т.п.) и ШГН - вещи независимые.
А не соглашусь Платные занятия, от которых есть варианты отказаться без ущерба для профильного образования - всё же не то, что профильные платные занятия в сетке. Конечно, 3тыр/мес - это не платная школа Но на выбор родителей может повлиять.
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:45
ответ для dageida , на сообщение « ЮМШ-ЛНМО разница? »
  #86
Андрей Солынин
Участник
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 103


На выбор родителей могут влиять самые разные факторы. Например, упомянутое здесь наличие летнего лагеря ЮМШ (причём как в плюс, так и в минус), ежегодные медали на межнаре в 239 (хотя ребёнок, поступающий в 8-4 и не разу не видевший кружка, не имеет почти никаких шансов стать международником), вечно забитая по утрам Василеостровская, и т.д.
Андрей Солынин is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:55   #87
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
На выбор родителей могут влиять самые разные факторы. Например, упомянутое здесь наличие летнего лагеря ЮМШ (причём как в плюс, так и в минус), ежегодные медали на межнаре в 239 (хотя ребёнок, поступающий в 8-4 и не разу не видевший кружка, не имеет почти никаких шансов стать международником), вечно забитая по утрам Василеостровская, и т.д.
прекрасный спортзал и бассейн в школе
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 02:26   #88
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Ledwejonok Посмотреть сообщение
ЛНМО и ЮМШ обе хороши тем, что там учатся дети, которые хотят учится, и их учат учителя, которые хотят учить и им не все равно, чему и как дети научатся. Просто у них несколько разная направленность и разный подход. Девочек, я думаю, не то чтобы неохотно берут в ЛНМО, у них своеобразные вступительные испытания и так уж получается, что девочки отсеиваются (проверка производится анонимно). Мой сын поступал в ЛНМО 3 года назад, но я испугалась большого объема не стандартной для школы математики - он у меня скорее физик- и отдала его в 30-ку (о чем потом сильно пожалела). Из моего общения с ЛНМО и родителями их учеников такое было впечатление: с учениками носятся как курица с цыплятами, следят за успеваемостью (по всем предметам) каждого и к каждому стараются найти индивидуальный подход, готовят их к серьезной научной деятельности. (Правда приятно, когда заявляют, что образованный человек должен как минимум говорить по-английски, поэтому английского 6 часов в неделю - в математическом классе? и всякие такие мелочи). Плата, конечно, не радовала, но это у Чистякова такой пунктик - хорошее образование не может быть бесплатным. А ЮМШ дает хорошую базу и учит нетривиально мыслить. Они там начинают отбирать и воспитывать детей с 5-го класса в кружках, а потом формируют классы из кружковцев ( 7 или 8 -точно не помню). И очень рада за них, что учителя 533 лицея имеют теперь к ним мало отношения. А мой теперь грызет физику в Аничковом лицее.
Хороший такой пунктик. полезный.
А стипендии в ЛНМО есть, как в фтш или 239?

Цитата:
Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
Предлагаю тему "платной школы" прикрыть. Напомню, что АГ тоже платная, но считалась очень неплохой ШГН (по крайней мере раньше). И в ЮМШ, пока мы находились в стенах АГ, была плата (это зависело не от нас, а от АГ).
Оплата за дополнительные занятия (второй язык, бассейн, лагерь и т.п.) и ШГН - вещи независимые.
Если это доплнительные занятия, то они не д.б. обязательными, кмк. Тем более платными.

Цитата:
Сообщение от Мама Восьмерка Посмотреть сообщение
прекрасный спортзал и бассейн в школе
В фтш?
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 10:09
ответ для mishele , на сообщение « Хороший такой пунктик.... »
  #89
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
В фтш?
у меня прям одно открытие за другим , а что в ФТШ нет прекрасного спорт.зала и бассейна?!
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 10:37   #90
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
у меня прям одно открытие за другим , а что в ФТШ нет прекрасного спорт.зала и бассейна?!
В ФТШ как раз есть. Но здесь вроде о других школах тема
mishele is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena