Стоит ли делать тест на пищевую непереносимость? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 19:38   #1
Zhu-zha
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 55
Стоит ли делать тест на пищевую непереносимость?



Девочки, помогите советом! Хочу сделать тест на пищевую непереносимость, т.к. чувствую (по самочувствию) моему организму явно не нра что-то из продуктов, которые я ем. Попытки "поиграть" с продуктами особого результата не дали, т.к. непереносимость может проявляться N дней спустя.
Вопросы к тем, кто делал этот тест. Поделитесь своими впечатлениями, помогло ли? на 100 или на 370 продуктов делали? Много ли продуктов оказались в красном списке? И где лучше делать этот тест? Вобщем интересуют все-все подробности!
Заранее спасибо!!
Zhu-zha is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:28
ответ для Zhu-zha , на сообщение « Стоит ли делать тест на пищевую... »
  #2
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Zhu-zha Посмотреть сообщение
Девочки, помогите советом! Хочу сделать тест на пищевую непереносимость, т.к. чувствую (по самочувствию) моему организму явно не нра что-то из продуктов, которые я ем. Попытки "поиграть" с продуктами особого результата не дали, т.к. непереносимость может проявляться N дней спустя.
Вопросы к тем, кто делал этот тест. Поделитесь своими впечатлениями, помогло ли? на 100 или на 370 продуктов делали? Много ли продуктов оказались в красном списке? И где лучше делать этот тест? Вобщем интересуют все-все подробности!
Заранее спасибо!!
что значит непереносимость через несколько дней? что за тест?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 22:29
ответ для ymnitsa , на сообщение « что значит непереносимость через... »
  #3
Zhu-zha
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 55


Не знаю, можно/нужно ли было кидать ссылку, но вот если в общих чертах:
Пищевая непереносимость — это негативная реакция на продукты, используемые нами в питании, сопровождающаяся воспалительными и иммунными нарушениями. Она часто бывает связана с неспособностью организма усваивать некоторые продукты питания или повышенной чувствительностью к некоторым химическим веществам, содержащихся в них. Если возникает явная аллергическая реакция на прием определенных продуктов (кожные проявления, отеки, зуд и т.д.), мы просто исключаем их из рациона. Но наиболее опасными являются те продукты, которые не дают столь ярких проявлений, тем не менее, наносят серьезный вред здоровью, выливаясь в ряд заболеваний, недомоганий
Плохая переносимость пищи может быть не только за счет пищевой, или алиментарной аллергии, но и за счет заболеваний пищеварительного тракта, энзимопатий, психогенных и вкусовых факторов:

Псевдоаллергическая реакция
возникает при чрезмерном употреблении некоторых продуктов, способных вызвать повреждение «тучных» клеток, приводить к выбросу (высвобождению) гистамина. Гистаминсодержащие продукты также могут приводить к развитию псевдоаллергических реакций.
Непереносимость пищи как результат дефицита пищеварительных ферментов. Например, непереносимость молока вследствие врожденного или приобретенного дефицита лактазы — фермента, необходимого для расщепления лактозы — молочного сахара.
Психогенная непереносимость пищи встречается довольно часто, возникает как следствие стрессов и других изменений в психической сфере.
Истинная пищевая аллергия связана с иммунологическими механизмами.
Ig E опосредованная реакция, не связанная с количеством принимаемой пищи.
Непереносимость пищевых продуктов, не связанная с аллергией, широко распространена. Она может наблюдаться при отсутствии ферментов, переваривающих те или иные пищевые вещества. Простой пример — вздутие кишечника и дискомфорт после блюд с горохом и чечевицей. Все дело в том, что в нашем кишечнике нет фермента, разлагающего содержащийся в этих продуктах углевод — тетрасахарида стахиозы; в толстой кишке с ним расправляются микробы, образуя при этом много газов. Некоторые люди не переносят грибы: у них в кишечнике нет фермента, расщепляющего углевод — трегалозу; последствия этого значительно неприятнее, чем после гороха.
Понятие "пищевая непереносимость" намного шире понятия "пищевая аллергия". IgG -зависимая реакция (пищевая непереносимость) - встречается наиболее часто, труднее диагностируется и хуже поддается лечению, чем IgE - зависимая (истинная пищевая аллергия с немедленной реакцией). Вот это и есть непереносимость через несколько дней: когда реакция не яркая, не моментально и может быть не явной (постоянная усталость и слабость т.к. организм постоянно нагружают "не переносимыми" продуктами)
Актуальность пищевой непереносимости:
каждый 4-й человек не переносит молоко,
каждый 250-й не переносит рожь, пшеницу, ячмень и продукты из них,
достаточно большой процент людей не переносят клубнику, арахис, цитрусовые, орехи, грибы, морепродукты, сою, яйца, кофе, кукурузу и мн. другое
Zhu-zha is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 22:36
ответ для Zhu-zha , на сообщение « Не знаю, можно/нужно ли было кидать... »
  #4
Zhu-zha
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 55


При этом имеет место быть и такое мнение:
http://www.abc-gid.ru/articles/show/854/

Вобщем я в растерянности: то ли это конкретный развод, то ли действительно полезная штука...
поэтому и спрашиваю мнение "попробовавших"
Zhu-zha is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 00:19
ответ для Zhu-zha , на сообщение « При этом имеет место быть и такое... »
  #5
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Zhu-zha Посмотреть сообщение
При этом имеет место быть и такое мнение:
http://www.abc-gid.ru/articles/show/854/

Вобщем я в растерянности: то ли это конкретный развод, то ли действительно полезная штука...
поэтому и спрашиваю мнение "попробовавших"
конечно, развод.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 00:46
ответ для ymnitsa , на сообщение « конечно, развод. »
  #6
Zhu-zha
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 55


Да, я пока вам отвечала, сама уже склонилась к мысли что туфта походу...
Просто ладно бы тест стоил тыщ 5-фиг с ним, можно попробовать! Но вот за 16-20 и от балды "нарисуют" результат или все таки сделают анализ, но не имеющий никакого отношения к доказательной медицине...
Вобщем пока нашла тока одного реального человека, который делал и которому якобы этот анализ помог (но там натура увлекающаяся, там и чистка чакр-тока в путь,поэтому не показательно)))
Решила в пн. проконсультироваться со своим доктором- посмотрим, что думают об этом реальные врачи)))
Zhu-zha is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 01:10
ответ для Zhu-zha , на сообщение « Да, я пока вам отвечала, сама уже... »
  #7
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Zhu-zha Посмотреть сообщение
Да, я пока вам отвечала, сама уже склонилась к мысли что туфта походу...
Просто ладно бы тест стоил тыщ 5-фиг с ним, можно попробовать! Но вот за 16-20 и от балды "нарисуют" результат или все таки сделают анализ, но не имеющий никакого отношения к доказательной медицине...
Вобщем пока нашла тока одного реального человека, который делал и которому якобы этот анализ помог (но там натура увлекающаяся, там и чистка чакр-тока в путь,поэтому не показательно)))
Решила в пн. проконсультироваться со своим доктором- посмотрим, что думают об этом реальные врачи)))
ага. расскажите потом.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena