А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 77 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2011, 09:12
ответ для ямамулька , на сообщение « не переживайте :)) я нагрела,... »
  #761
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от starnata Посмотреть сообщение
не переживайте я нагрела, выключила, и просто в теплую поставила.. они согрелись, земля стала теплая, внутри пакета стало тепло (не жарко )
как бы поддержать это тепло? дома как в могильнике холодно , сыро бррррррррр



спасибо за совет!

ой а покажите как выглядит ваша конструкция?



вот таких коробок у меня 3, в каждой по 60 ячеек, в каждую ячейку можно до 3-4 листьев воткнуть, я в ней проращивала также орхи и маленькие эпиф.кактусы; прветриваю пару раз в день, но при желании можно и проткнуть дырки в крышке; пластмасовая коробка с ячейками внутри для торфа (или моха, что угодно можно засунуть), а внизу теплая прокладка со шнуром
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 12:23
ответ для Cora , на сообщение « http://i019.radikal.ru/1106/17/cfec9ece5... »
  #762
Генри
Ветеран
 
Аватар для Генри
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 809


Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
вот таких коробок у меня 3, в каждой по 60 ячеек, в каждую ячейку можно до 3-4 листьев воткнуть, я в ней проращивала также орхи и маленькие эпиф.кактусы; прветриваю пару раз в день, но при желании можно и проткнуть дырки в крышке; пластмасовая коробка с ячейками внутри для торфа (или моха, что угодно можно засунуть), а внизу теплая прокладка со шнуром
Симпатично смотрится. Это полностью покупная конструкция? Или Вы ее сами изготовили/собрали? Можно поподробнее, где, как, почем?
Чувствую, что мне тоже надо такую. А ячейки там можно регулировать? Или вынуть, чтоб один поддон остался?
Мне иногда нужно орхам корешки отрастить. А орхи могут быть немаленькими.
Генри is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 14:08   #763
kusochek_tortika
Banned
 
Аватар для kusochek_tortika
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 9 928


Девочки, можете написать (наверное, в миллионный раз) средство от клеща ? Название и где купить...
__________________




Никому не поставить нас на колени, мы лежали и будем лежать!
kusochek_tortika is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 14:34   #764
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Цитата:
Сообщение от kusochek_tortika Посмотреть сообщение
Девочки, можете написать (наверное, в миллионный раз) средство от клеща ? Название и где купить...
смесь фитоверма и акарина в двойной концентрации (от рекомендованной)
клещ на фиалках или на др. растениях?
продается в цветочных магазинчиках, в максидоме, оби и пр больших мгазинах
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 14:42   #765
kusochek_tortika
Banned
 
Аватар для kusochek_tortika
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 9 928


Цитата:
Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
смесь фитоверма и акарина в двойной концентрации (от рекомендованной)
клещ на фиалках или на др. растениях?
продается в цветочных магазинчиках, в максидоме, оби и пр больших мгазинах
фиалки эти 2 названия вместе смешать надо? а они сколько стоят?
__________________




Никому не поставить нас на колени, мы лежали и будем лежать!
kusochek_tortika is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 14:45   #766
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Цитата:
Сообщение от kusochek_tortika Посмотреть сообщение
фиалки эти 2 названия вместе смешать надо? а они сколько стоят?
Вообще фиалочный клещ встречается не часто, у вас действительно явные признаки? крученные центры? растения остановились в росте? выглядят как сейчас? оторванный цветонос имеет специфический грибной запах?
это не может быть пересвет и переудобрение?
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 14:49   #767
kusochek_tortika
Banned
 
Аватар для kusochek_tortika
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 9 928


Цитата:
Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
Вообще фиалочный клещ встречается не часто, у вас действительно явные признаки? крученные центры? растения остановились в росте? выглядят как сейчас? оторванный цветонос имеет специфический грибной запах?
это не может быть пересвет и переудобрение?
вообще я в первые с таким столкнулась.. я во Владивостоке фиалочки разводила всегда все хорошо было... но они все там остались.. а здесь прям беда какая-то... да, в росте остановились.. центр густой.. ничего не растет.. вот только не нюхала
__________________




Никому не поставить нас на колени, мы лежали и будем лежать!
kusochek_tortika is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 15:03   #768
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Цитата:
Сообщение от kusochek_tortika Посмотреть сообщение
вообще я в первые с таким столкнулась.. я во Владивостоке фиалочки разводила всегда все хорошо было... но они все там остались.. а здесь прям беда какая-то... да, в росте остановились.. центр густой.. ничего не растет.. вот только не нюхала
значит нужно понюхать
листья закрученные? волосатость повышенная?
Цитата:
"Санмайт или Ниссоран - эти препараты обладают овицидным действием. Я еще люблю Неорон. Он хоть и попахивает, но тоже берет яйца. И еще - клещи любят откладывать яйца на полках, в щелях, и т.п. - в районе местообитания. Поэтому там где цветы стоят, тоже надо чем-то помыть или обработать. Ну и, само собой, обрабатывают всю коллекцию - вообще все растения, которые есть в доме, т.к. эти твари могут жить на других растениях практически "невидимыми"." (с)
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 15:06
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #769
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


и еще с форума Н.Д.Ф.
Цитата:
Действительно, во многих случаях гипертрофия волосков имеет грибковую природу. То есть, избыточная опушенность это реакция растения на раздражение, которое может быть вызвано вторжением грибковой инфекции. Внешне это похоже на поражение фиалки клещем (Вернее сказать, многие думают, что это похоже. На самом деле при серьезном клещевом заражении листья в центре фиалки не волосатые, а очень даже лысые и лоснящиеся). После обработки акарицидами (отравами для клеща) наступает видимое улучшение, потому что в составе таких препаратов имеются спирты, способные подавлять инфекцию. Сам же клещ здесь вовсе ни при чем.

У меня такая ситуация была этой зимой. Я заметила гипертрофированное опушение фиалок на одном стеллаже, в помещении, где перепад дневных и ночных температур составлял более 10 градусов. Это было в период длительных холодов; днем работающий стеллаж являлся источником тепла, а при его выключении температура быстро падала. Заметила я это далеко не сразу, так как по ночам я преимущественно сплю. И только по угнетенному виду растений я поняла, что происходит что-то неладное. Клеща я подозревала в самую последнюю очередь, — хотя бы потому, что он не возникает одновременно на всех фиалках. А вот агрессивный температурный режим в сочетании с относительно высокой влажностью воздуха (40-50%), да еще и фитиль, — что может быть комфортней для разгула грибной стихии! В общем, когда я обраружила "ночные холода", то просто стала включать обогреватель на ночь, и через некоторое время фиалки пришли в норму.

Хочу добавить, что в случае подобных инфекций угнетенное состояние растений проявляется не только в виде избыточной опушенности. Появляется и загущенный центр, и твердость листьев (в особенности при хорошем освещении), — то есть те признаки, при которых все начинают валить вину на клеща. А между тем все эти т.н. "клещевые признаки" вызываются действием гормонов, как реакция организма растения на стресс, который может быть вазван как клещевым заражением, так и любым другим заражением (например, грибковой инфекцией). В моей ситуации все эти признаки тоже были. Но я даже фунгицидами не стала пользоваться: нормализации температурно-влагостного режима было достаточно.
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 15:07
ответ для Облачко , на сообщение « значит нужно понюхать;) листья... »
  #770
kusochek_tortika
Banned
 
Аватар для kusochek_tortika
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 9 928


Цитата:
Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
значит нужно понюхать
листья закрученные? волосатость повышенная?
да, крученный и волосатые
__________________




Никому не поставить нас на колени, мы лежали и будем лежать!
kusochek_tortika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena