ребёнок категорически отказвается читать - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 00:03   #1
многодетная мамочка
Гость
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 1
ребёнок категорически отказвается читать



у меня проблма, ребёнок вообще не хочет читать, ни то что задают, ни правила, ничего вообщем. помогите,как ребёнка заставить любить литературу?
многодетная мамочка is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:27   #2
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


А как можно учиться, не читая? Можно не любить. Но по школьной программе читать обязан. Тут без вариантов.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:29   #3
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


заставить любить сложно...
Сколько ребенку?
lona is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:38   #4
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от многодетная мамочка Посмотреть сообщение
заставить любить
Пугающее словосочетание. Лучше не подходить даже с этой стороны...

А по делу, может, своим примером? Начиная вместе читать для начала. Понемногу, шаг за шагом... И, конечно, возраст важен, чтобы понять уровень самосознания.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 00:52   #5
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Может как с маленьким - сидеть вечером рядом с кроваткой и читать что-то интересное (скорее всего не по программе). Посмотрите тут на форуме, чем интересуются сверстники уговорите прочитать 20 страниц (или сами прочитайте), если понравится именно эта книга, то сам дочитывать будет.
Опять же смотря какой возраст, у некоторых моих знакомых работает правило - сколько времени читаешь - столько времени потом можешь сидеть за компом.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 02:46
ответ для Boreal , на сообщение « Может как с маленьким - сидеть вечером... »
  #6
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
у некоторых моих знакомых работает правило - сколько времени читаешь - столько времени потом можешь сидеть за компом.
Ну и какой смысл от такого чтения? Если только школьную программу заставлять. У меня тоже не читает ничего кроме школьной программы , хотя я в ее возрасте, даже в более младшем, уже прочитала всю семейную библиотеку, а она была не маленькая.И при ней всегда читала, и с малых лет она вроде интересовалась книгами очень даже сильно, а в школе как отрезало... Самую увлекательную книжку может спокойно закрыть на самом интересном месте. Спрашиваю: "Неужели не интересно, что будет дальше? Я бы заснуть не смогла, пока бы не дочитала". Отвечает: "Интересно. Но я потом дочитаю". Поначалу я расстраивалась сильно, потом плюнула, принуждать еще хуже. Может потом переклинит, в более зрелом возрасте. Я вот одну вещь не понимаю, почему в школе иногда такие вещи заставляют читать и анализировать, которые подростку еще недоступны в силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта. Я уже взрослой перечитывала всю классику и заново открывала для себя авторов, персонажей, сюжеты... И это уже было в кайф, а не обязаловка....
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 03:44   #7
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Ну и какой смысл от такого чтения?
Знаете, у меня два примера. В первом случае мальчик забросил комп и увлекся чтением, сейчас читает очень много. Во втором случае еще рано судить, потому как этот договор у них с сентября, но тем не менее деть читает, не через силу, нет. По крайней мере может рассказать, что из последних книг ему больше всего понравилось. Правда в обоих случаях дети еще не совсем взрослые 4-6 классы, со взрослыми наверное такой метод внедрить сложнее.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:38   #8
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Все любят слушать и читать сказки в детском возрасте, а потом куда-то все девается.
Я пыталась разными способами увлечь в том возрасте, когда перестал читать. И подбирать интересные книжки, и почитал - потом поиграл....не сработало.
Не читает и все!
Согласна, что принуждать не стоит, т.к. все равно пользы не будет.
Другое дело - готовиться к устным урокам в школе, тут можно и заставить....но опять же смотря в каком возрасте.
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:47   #9
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


заставить любить никак....на данный момент думаю выходом будет - читать самой ребенку
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:58   #10
Incunabula
Мега-элита
 
Аватар для Incunabula
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 3 461


просто найти литературу, которая будет интересной... и там уже либо пойдет, либо....
Incunabula is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena