ребёнок категорически отказвается читать - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 11:10   #11
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Почему без вариантов-то? Есть аудиокниги, экранизации, есть театр. У моего была такая же проблема. В нкачалке их заставляли читать как обязаловку, каждый день по часу с запись в дневник времени и количества страниц. В результате к концу началки у нас была перечитана вся домашня детская библиотека, вплоть до Собора какой-то матери , а к началу 7 класса ребенок перестал читать вообще. Опротивело. Спасались аудиокнигами и был пересмотрен весь возможный репертуар в театрах. Ну и я ему читала много. Читать как не любил, так и не любит, зато с удовольтвием ходит в театр и смотрит всевозможные экранизации.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:27   #12
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от Incunabula Посмотреть сообщение
просто найти литературу, которая будет интересной... и там уже либо пойдет, либо....
а как ее найти? Я просила самого поискать интересные книги. пробовала выбирать сама - не читает
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:12
ответ для Елена_97 , на сообщение « Почему без вариантов-то? Есть... »
  #13
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Почему без вариантов-то? Есть аудиокниги, экранизации, есть театр. У моего была такая же проблема. В нкачалке их заставляли читать как обязаловку, каждый день по часу с запись в дневник времени и количества страниц. В результате к концу началки у нас была перечитана вся домашня детская библиотека, вплоть до Собора какой-то матери , а к началу 7 класса ребенок перестал читать вообще. Опротивело. Спасались аудиокнигами и был пересмотрен весь возможный репертуар в театрах. Ну и я ему читала много. Читать как не любил, так и не любит, зато с удовольтвием ходит в театр и смотрит всевозможные экранизации.
Аудиокниги +1. Очень помогает во многих ситуациях.
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:33   #14
Delta
Элита
 
Аватар для Delta
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 1 708


моя тоже не читает ( 10 лет) никак не заставить,то что в школе задают -да . читает а так на досуге ни в какую. гшоврит буду сумерки читать. я уж обрадовалась ,хоть что то...хватило на 1 главу. думаю не вникает в текст....незнаю. пока оставила в покое.
Delta is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:40
ответ для Delta , на сообщение « моя тоже не читает ( 10 лет) никак не... »
  #15
димит
Участник
 
Аватар для димит
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 191


как вариант - читать журналы, сейчас много подростковых
димит is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:03   #16
yusha111
Участник
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 102


Как вариант, можно начать читать ребенку интересную книгу вслух (про пиратов, приключения, и т.д) и бросить читать на самом интересном месте. Запретить ее читать без Вас, но при этом положить книгу, как бы случайно, на самом видном месте и уйти и заняться своими делами. Запрет и желание узнать,а что там дальше , возможно вызовут интерес к чтению.
yusha111 is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:08   #17
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Тут два разных вопроса:
1. как заставить ребенка ДЕЛАТЬ УРОКИ (читать правила и т.п.) - объяснить, что это - его ОБЯЗАННОСТЬ. Сделал дело - гуляй смело, а не сделал... (варианты наказаний у всех свои).
2. как заставить любить читать - НИКАК, ибо насильно мил не будешь. Есть дети, которые любят, а есть те, кто НЕ любит. Лет в 12 многие все равно начинают читать всякие подростковые книжки, которые в классе обсуждают (с целью "быть как все" и "в курсе" - это подросткам важно)
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:08
ответ для yusha111 , на сообщение « Как вариант, можно начать читать... »
  #18
Delta
Элита
 
Аватар для Delta
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 1 708


Цитата:
Сообщение от yusha111 Посмотреть сообщение
Как вариант, можно начать читать ребенку интересную книгу вслух (про пиратов, приключения, и т.д) и бросить читать на самом интересном месте. Запретить ее читать без Вас, но при этом положить книгу, как бы случайно, на самом видном месте и уйти и заняться своими делами. Запрет и желание узнать,а что там дальше , возможно вызовут интерес к чтению.
не ,,моя даже не хочет чтоб ей читали.нивкаку. думаю с возрастом пройдет..повзрослее когда будет..я начала читать лет в 12-13...
__________________

Деньги меня не волнуют, они меня успокаивают.

Умная женщина никогда не говорит: «я ошиблась!», она говорит «надо же, как интересно получилось!»
Delta is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 23:43   #19
contra
Старожил
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 273


рекомендую прочитать (Вам) книгу Даниэля Пеннака "Как роман". возможно, Вы найдёте ответ на свой вопрос. мой сын любит читать (вот и сейчас не уложить - я на ЛВ, сын с книгой)))).
"Как роман" помог многим родителям детей-одноклассников (5 класс) вернуть книгу в жизнь своих подросших чад.
contra is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2011, 00:26   #20
Real Mallena
здесь и сейчас
 
Аватар для Real Mallena
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: СПб
Сообщений: 19 681


Цитата:
Сообщение от многодетная мамочка Посмотреть сообщение
у меня проблма, ребёнок вообще не хочет читать, ни то что задают, ни правила, ничего вообщем. помогите,как ребёнка заставить любить литературу?
А сам процесс чтения у него трудностей не вызывает? Он хорошо читает? Бегло? Нет дислексии?

Если дело не в трудностях с чтением, обратите внимание, как он проводит свободное время: ТВ, комп, игровые приставки? Если он всем этим занят, то ему читать просто некогда.

Ну, и чтобы полюбить читать, книга должна быть интересна. Надо найти книгу, которая ребёнка увлечёт.
__________________
Все люди разные. Одна я одинаковая
Со мною - ей? Ну, это не измена! (с)
Real Mallena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena