ребёнок категорически отказвается читать - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 00:49   #41
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
Мы так в 1-м классе делали, пока сам не очень бегло читал. А со второго класса начал сам читать, и ему самому даже удобнее, чем со мной на пару.
Мы так делали и в первом, и во втором, и теперь, потому что вижу.что .если не буду поддерживать интереса к книгам, сам их читать не станет. И ещё : надо разделять просто чтение ( журнальчик, комиксы ) и чтение " большой литературы". Я стараюсь привить интерес именно к хорошей литературе. Журнальчики ,кстати, сын с удовольствием читает и без меня,разумеется.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 00:56
ответ для Mr.Klops , на сообщение « Мы так делали и в первом, и во втором,... »
  #42
Real Mallena
здесь и сейчас
 
Аватар для Real Mallena
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: СПб
Сообщений: 19 681


Цитата:
Сообщение от Mr.Klops Посмотреть сообщение
Мы так делали и в первом, и во втором, и теперь, потому что вижу.что .если не буду поддерживать интереса к книгам, сам их читать не станет. И ещё : надо разделять просто чтение ( журнальчик, комиксы ) и чтение " большой литературы". Я стараюсь привить интерес именно к хорошей литературе. Журнальчики ,кстати, сын с удовольствием читает и без меня,разумеется.
Я не о журнальчиках, конечно. Нормальные хорошие книги читает.
__________________
Все люди разные. Одна я одинаковая
Со мною - ей? Ну, это не измена! (с)
Real Mallena is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 03:17   #43
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Мне кажется что аудио книги и чтение мамы убирают всякую возможность к желанию читать ... про постановки и фильмы вообще молчу ... ибо это уже обработанный материал уже воспринятый кем то и подложенный в ротик и думать и осмыслять там ничего не надо ... не надо воспринимать образы и трактовать для себя произведение ... так какой в этом смысл? Зачем ребенку читать самому если вы уже решаете за него эту задачу?? Согласна с теми кто говорит что надо найти свою книгу ... рассмотрите чем ребенок интересуется что смотрит и тд ...удачи в поиске)
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 13:27
ответ для Real Mallena , на сообщение « Я не о журнальчиках, конечно.... »
  #44
Mr.Klops
Активный участник
 
Аватар для Mr.Klops
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: м. Ул.Дыбенко
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
Я не о журнальчиках, конечно. Нормальные хорошие книги читает.
Я конечно не о вас. Просто есть дети действительно почти ничего не читающие, есть те,кто читает развлекательную литературу,и те, кто читает книги.
Mr.Klops is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 15:31   #45
Nata6
Активный участник
 
Аватар для Nata6
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: С-Пб, м.Чернышевская
Сообщений: 590


До 5 класса еще как то могла заставить читать, то теперь никак.
Nata6 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 14:01   #46
Babusa
Старожил
 
Аватар для Babusa
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 1 159


Дайте интересную книгу !!!(конечно ДЛЯ РЕБЕНКА интересную) Моя начала сама читать после 10 лет с книг серии "Воздушные пираты". Их иллюстрирует Крис Риддел, а началось с СУПЕРкниги "Дневник пажа" (все знакомые детки начиная с 5 лет брали почитать). Теперь вот ей скоро 12, прочла все Хроники Нарии и ходит мне все рассказывает (мы читаем одну книгу на перегонки, она победила).
Babusa is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 14:33   #47
Ирэнка
Активный участник
 
Аватар для Ирэнка
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 349


Поддерживаю, надо постараться найти книгу, которая заинтересует. В нашем случае это были "Сумерки", потом "Голодные игры". Теперь стала больше читать, Но опять же - не напомнишь, не возьмет книгу в руки.
С школьной программой вообще не пристаю. Тот, кто ее составлял, точно хотел отвратить детей от чтения. Каждый раз от списка на лето выпадаю в осадок.
Я сама читаю очень много, в детстве ночами напролет, хотя научилась читать только в первом классе. Очень часто рассказываю дочери вкратце какое-нибудь произведение, а она, заинтересовавшись, обращается к первоисточнику.
Ирэнка is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 18:32   #48
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


У меня перечитал штук 20 книг Роберта Говарда (про Конана), но у меня мальчик, мальчикам (10-14 лет) наверное эта книга понравилась бы, мой первую книгу взял у приятеля, тот тоже зачитывался.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 18:59   #49
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А я вот думаю - так ли обязательно читать? Может ли это быть совершенно не интересным? Ведь, например, музыку не все любят, но никто не поднимает тему "почему мой ребенок отказывается ходить в филармонию"...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 19:05
ответ для mamaolya , на сообщение « А я вот думаю - так ли обязательно... »
  #50
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Думаю, потому, что значительную часть информации в нашем детстве и юности можно было получить из книг: и для обучения, и для удовольствия, и для прочих надобностей. Тогда, действительно, нечитающему должно было сильно повезти, чтобы это не отразилось на его познаниях. Или нечитающему приходилось искать хитрую нишу, где информация передаётся иначе: ту же музыку (хихи, я таких знаю).

Сейчас многое иначе, но всё изменилось слишком быстро, да и надолго ли?
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena