Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?» - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 14:21   #51
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А уж стоит ли говорить, о таких "мелочах", как уровень образования и обучения в конкретных вузах, репутация вуза, я даже не знаю? Получается, что это информация совершенно лишняя и ненужная?
Необходимо ли это обсуждать с детьми? В конце концов, ребенок, и сам поймет все это после завершения приемной компании или в процессе обучения в уч. заведении. А допущенные в связи с незнанием всего этого промахи, послужат хорошим жизненным уроком, и пойдут только на пользу? А моя задача, как родителя, заключается только в моральной поддержке?
Савва, Ваш подход к делу характеризует Вас, как очень ответственного и вдумчивого родителя (тут смйлик, который снимает шляпу в восхищении и с почтением жмёт руку)

Мне думается, что ответ на все Ваши вопросы "ДА"... и о мелочах говорить стоит, и обсуждать, и поддерживать и готовить к возможным провалам и промахам (меня в своё время никто не подготовил к тому, что можно получить все пятёрки за вступительные экзамены в ВУЗ и при этом не пройти по конкурсу - родители в процессе выбора и поступления никак не участвовали)

а на счёт единственно правильного ВУЗа, очень согласна с exponenta
Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вы ищете тот единственный правильный ВУЗ, а его не существует. Есть несколько приемлемых вариантов, пусть дочка выберет, который ей нравится больше всего. Вот просто нравится - не важно, по чему. Может, по соотношению мальчиков/девочек, может, по цвету дверей. Ну и остальные четыре так же, по убывающей.
Нет в Вашем случае правильного решения, есть приемлемые.
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:28   #52
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
что можно получить все пятёрки за вступительные экзамены в ВУЗ и при этом не пройти по конкурсу
Такое бывает? А чему конкурс отдавал предпочтение?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:28   #53
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
меня в своё время никто не подготовил к тому, что можно получить все пятёрки за вступительные экзамены в ВУЗ и при этом не пройти по конкурсу -
Эк Вас шарахнуло! А в чём дело было? Средний балл, что ли подкачал, или все конкуренты медалистами были? Автор, извините.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:30   #54
Gek
Участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 236


Мне думается, что ответ на все Ваши вопросы "ДА"... и о мелочах говорить стоит, и обсуждать, и поддерживать и готовить к возможным провалам и промахам (меня в своё время никто не подготовил к тому, что можно получить все пятёрки за вступительные экзамены в ВУЗ и при этом не пройти по конкурсу - родители в процессе выбора и поступления никак не участвовали)[/QUOTE]


И нас такая же участь постигла, все было хорошо, но на бюджет почему-то по доп., математике не набрали проходной бал, без объяснений, зато на договор все хорошо.
Gek is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:44
ответ для Gek , на сообщение « Мне думается, что ответ на все Ваши... »
  #55
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Такое бывает? А чему конкурс отдавал предпочтение?
Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Эк Вас шарахнуло! А в чём дело было? Средний балл, что ли подкачал, или все конкуренты медалистами были? Автор, извините.
ВУЗ был сильно "престижный" ... видимо все места были укомплектованы очень заранее. Меня вызвали в деканат и объяснили, что я большой молодец, но все остальные ещё больше молодцы =) Предложили другой факультет. Я не согласилась и забрала документы.

Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
И нас такая же участь постигла, все было хорошо, но на бюджет почему-то по доп., математике не набрали проходной бал, без объяснений, зато на договор все хорошо.
вот эти милые мелочи и должны правильно уложиться в голове у ребёнка.
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:47
ответ для exponenta , на сообщение « Наш вариант Вам не подойдёт, мы не... »
  #56
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Наш вариант Вам не подойдёт, мы не искали, мы как-то сразу знали, куда хотим. И младший сейчас знает, другой вопрос - получится ли.
А в целом, мне кажется, Вы не совсем правильно ставите вопрос. Вы ищете тот единственный правильный ВУЗ, а его не существует. Есть несколько приемлемых вариантов, пусть дочка выберет, который ей нравится больше всего. Вот просто нравится - не важно, по чему. Может, по соотношению мальчиков/девочек, может, по цвету дверей. Ну и остальные четыре так же, по убывающей.
Нет в Вашем случае правильного решения, есть приемлемые.

А обсуждать, конечно, надо, если дочка согласна обсуждать.
Про рейтинг я уже думала. С начала года он сильно изменился уже несколько раз.
А дочери нравятся все вузы, на ДОД которых она успела побывать (кроме ИТМО) и с каждым днем появляется все больше специальностей (довольно однотипных, из одной сферы, правда), которые ее привлекают. Вчера, например, я ей распечатала список специальностей одного вуза, так ее привлекло в нем сразу 32 специальности , включая те, для поступления на которые надо сдавать литературу и историю (сдать ЕГЭ по которым дочери могло бы присниться только в страшном сне ), но на что она даже не обратила внимания, хотя это было указано на листе (вот бы она удивилась, узнав об этом только, принеся свои документы в приемную комиссию ).
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:07   #57
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
Савва, Ваш подход к делу характеризует Вас, как очень ответственного и вдумчивого родителя (тут смйлик, который снимает шляпу в восхищении и с почтением жмёт руку)

Мне думается, что ответ на все Ваши вопросы "ДА"... и о мелочах говорить стоит, и обсуждать, и поддерживать и готовить к возможным провалам и промахам (меня в своё время никто не подготовил к тому, что можно получить все пятёрки за вступительные экзамены в ВУЗ и при этом не пройти по конкурсу - родители в процессе выбора и поступления никак не участвовали)

а на счёт единственно правильного ВУЗа, очень согласна с exponenta
Спасибо большое, даже неудобно как -то .

Никто не ищет "одного единственного правильного ВУЗа". Если бы он был, то и проблемы выбора не было.
В начале года (учебного), наоборот, рассматривались почти все (за исключением, некоторых специфических вузы, типа военных, медицинских и творческих (консерватории, Академии художеств, Академия балета и пр.) вузы (и не только), находящиеся в транспортной доступности.
Постепенно этот список начал уменьшаться (особенно после того, как дочь решила не получать техническое образование), до недавнего времени в этом списке было три привлекательных для дочери вуза, с интересующими ее специальностями. Вчера неожиданно появился еще один вуз, в котором дочь привлекло сразу несколько десятков специальностей, но в самом вузе, она еще не была и информации об этом вузе совсем мало.
Получается, что в качестве "запасного аэродрома", остается только один вуз, поступить куда, более чем реально (но на непривлекательную специальность), в отличие, от тех вариантов, куда, дочь хочет, и будет поступать.

Есть еще один вуз, в котором имеется интересная дочери специальность, но в этом в вузе, она тоже еще не была. Если рассматривать и этот вуз, то запасного варианта, не останется совсем.

Ну, тут уж решать дочери, что выбрать: "5 журавлей в небе" или "4 журавля и одну синицу".
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:17   #58
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Спасибо большое, даже неудобно как -то ....

...Ну, тут уж решать дочери, что выбрать: "5 журавлей в небе" или "4 журавля и одну синицу".
Я тоже можно Вас посмущаю немного?
Поражена таким всеохватным подходом в выбору ВУЗа для дочери, причём вместе с дочерью!
С младшей будет, наверное, легче пройти этот путь, учитывая опыт со старшей!
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:25   #59
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Я тоже можно Вас посмущаю немного?
Поражена таким всеохватным подходом в выбору ВУЗа для дочери, причём вместе с дочерью!
С младшей будет, наверное, легче пройти этот путь, учитывая опыт со старшей!

Не.., младшая у меня довольно самодостаточная и самостоятельная в таких вопросах ("Сама машину ломает, сама ее ремонитрует", выражаясь словами тов. Колчина) . Вряд ли, ей понадобится подобная помощь и советы.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:27   #60
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
И что Вы посоветуете в этой ситуации? Просто не забивать себе голову всякой ерундой, а просто плыть по течению, отдавшись на волю случая? У каждого своя судьба и ничего предугадать и просчитать все равно невозможно.
Чтобы лично Вы, в конкретном случае посоветовали бы мне, как обычному родителю, не компетентному в вопросах, связанных с получением в/о в сферах, от которых я очень далека (у меня образование, которое к счастью, ни одному из моих детей, не интересно)? Пытаться по мере своих скромных сил как-то разобраться в этих сложных вопросах, чтобы иметь возможность, поделиться какой-нибудь полезной информацией со своими детьми, которые в этих вопросах еще менее сведущи? Или просто со стороны наблюдать, не вмешиваясь с советами в процесс самостоятельного "поиска - выбора - поступления", осуществляемого детьми? Даже если, кажется (может быть, и ошибочно), что стратегия "поиска - выбора - поступления" предпринятая ребенком, не очень правильная?
Написала это предложение и вспомнила, как еще совсем недавно моя дочь, слышав на тот момент только о нескольких вузах СПб (включая Герцена, не знать о котором она просто не могла, так как его заканчивали почти все ее школьные учителя) и, имея смутные представления о том, какую профессию, ей бы хотелось получить, выбирала, учебное заведение для поступления: наугад открывала страницу в справочнике и читала название вуза, и о том, какие в нем есть специальности.

И вот я, "оседлав сферического коня", предприняла шаги для того, чтобы дочь расширила свой кругозор, посещая ДОД и олимпиады в ВУЗах, а также донесла до нее информацию о том, что для поступления в уч. заведения важен не только набор ЕГЭ, необходимый для поступления на данную специальность, но также и количество самих баллов, так как для поступления на одну и ту же специальность определенного количества баллов, в одном ВУЗе будет совершенно недостаточным, а в другом – хватать с лихвой. Обратила внимание на то, что нужно учитывать тот факт, что количество проходных баллов на технические и гуманитарные специальности отличаются очень сильно, в разы.
А уж стоит ли говорить, о таких "мелочах", как уровень образования и обучения в конкретных вузах, репутация вуза, я даже не знаю? Получается, что это информация совершенно лишняя и ненужная?

Необходимо ли это обсуждать с детьми? В конце концов, ребенок, и сам поймет все это после завершения приемной компании или в процессе обучения в уч. заведении.
А допущенные в связи с незнанием всего этого промахи, послужат хорошим жизненным уроком, и пойдут только на пользу? А моя задача, как родителя, заключается только в моральной поддержке?


P.S. Зато я удовлетворяю свое любопытство и потихоньку расширяю свой кругозор, так как лично мне эта тема интересна .

Я совершенно уверена, что для Вас лично все эти обсуждения, ссылки, информация - будут полезны. Именно для Вас. У Вас будет больше знаний, лучше представления обо всем и пр.
Но инициатором всего должна быть Ваша дочь, а Вы - "волшебным помощником", т.е. советчиком, уточнятелем, "снебесснимателем", и пр.
Что-то советовать всегда трудно, а Вы описали очень противоречивую ситуацию, потому совет может быть только один, и он крайне общий. На уровне принципа. "Выбирать лучшее из доступного и наиболее фундаментальное". Как-то так.
Mills is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena