Размышления на тему: «Почему так важен или неважен статус вуза?» - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 15:27   #61
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Я тоже можно Вас посмущаю немного?
Поражена таким всеохватным подходом в выбору ВУЗа для дочери, причём вместе с дочерью!
С младшей будет, наверное, легче пройти этот путь, учитывая опыт со старшей!
Да мне самой интересно , гораздо больше, чем ей .
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:33   #62
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
ВУЗ был сильно "престижный" ... видимо все места были укомплектованы очень заранее. Меня вызвали в деканат и объяснили, что я большой молодец, но все остальные ещё больше молодцы =) Предложили другой факультет. Я не согласилась и забрала документы.


вот эти милые мелочи и должны правильно уложиться в голове у ребёнка.
Угу. У меня была аналогичная ситуация. Все разница в том, что моя семья (вузовские преподаватели на 80% состава) сразу мне объяснили все-все-все. На этом участие семьи закончилось. Мне объяснили, куда я поступлю 100%, а куда - никогданизачто.

Но я ерепенилась и утверждала, что талант обязательно будет оценен приемкой.
На что моя бабушка (преподаватель очень престижного отраслевого вуза) сказала: "ну в армию не идти, пусть попробует. Поступить - не поступит, по морде получит как следует, глядишь - в голове прояснится".

Все именно так и было, разговор в приемке я помню до сих пор . Очень яркие слова были сказаны .
Но просветление случилось, да. И потом все решения принимались мною уже гораздо более взвешенно.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 15:36   #63
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Я совершенно уверена, что для Вас лично все эти обсуждения, ссылки, информация - будут полезны. Именно для Вас. У Вас будет больше знаний, лучше представления обо всем и пр.
Но инициатором всего должна быть Ваша дочь, а Вы - "волшебным помощником", т.е. советчиком, уточнятелем, "снебесснимателем", и пр.
Что-то советовать всегда трудно, а Вы описали очень противоречивую ситуацию, потому совет может быть только один, и он крайне общий. На уровне принципа. "Выбирать лучшее из доступного и наиболее фундаментальное". Как-то так.
Именно об этом самом, я только, что написала , отвечая на предыдущее сообщение .
А я уже давно выполняю роль довольно пассивного помощника: посмотреть даты ДОД (благо сама же и веду эту тему на форуме), что-то распечатать...


А в чем-то мы с дочерью уже поменялись местами: если раньше я обращала ее внимание на количество проходных баллов, то теперь она сама, увидев "критическую" цифру (которую она уже сама снизила баллов на 90), даже не хочет смотреть дальше, поэтому я стараюсь акцентировать ее внимание не на баллах, а на том, чтобы ей нравилась сама специальность, ну а количество баллов держу при себе.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 16:16
ответ для Mills , на сообщение « Да, существует. И этот рейтинг тем... »
  #64
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Да, существует. И этот рейтинг тем более важен, чем более узок и специфичен рынок специальности.
В этой ситуации работодатели прекрасно знают, где и как учат студентов, зачастую имеют связи с вузами или сами преподают.
В моей специальности это именно так: выпускник "неправильного вуза" будет приглашен для разговора только если за него кто-то попросит или он еще как-то мощно себя проявил.

Причем это ситуация последних лет, раньше (10-15 лет назад) все было иначе, потому что просто не было критической массы людей со специальными навыками: все учились по ходу развития отрасли. А сейчас работодатель хочет сократить период ученичества и ищет тех, кто хоть что-то может делать сразу после вуза. И обладает знаниями, позволяющими быстро овладеть навыками.

Но в интернете этой информации не найти, разве что искать прицельно на профессиональных форумах.

PS Савва, вы все сферического коня создаете.
+100
varab is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 18:14   #65
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
При оценке образования в технических ВУЗах важен не столько статус, сколько негласный рейтинг. Он периодически составляется и появляется в Интеренете по направлениям: для компьютерщиков - отдельно, инженеров-механиков - отдельно, и т.д. Причем четко прослеживается закономерность: там, где больше студентов грузят и больше отчисляют неуспевающих - рейтинг год от года растет, где быстрее отступают перед современными реалиями - падает.
Кстати, образовались интересные расхождения между недавней статусностью и небедностью многих ВУЗов и реальным рейтингом.
Есличо - я по Москве.
Что-то вроде такого? Я сейчас натолкнулась на него в Интернете.


Рейтинг вузов Петербурга с точки зрения работодателей


Этот рейтинг составлен по результатам опроса руководителей рекрутинговых агентств и фирм-работодателей. Данный материал расскажет вам, дипломы каких вузов Санкт-Петербурга по таким специальностям как экономика, юриспруденция, IT-технологии, наиболее востребованы на рынке труда.
Топ-7. Экономика
  1. СПбГУЭФ — СПб государственный университет экономики и финансов.
  2. СПбГУ (экономический факультет).
  3. ИНЖЭКОН — СПб государственный инженерно-экономический университет.
  4. СПб государственный политехнический университет (факультет экономики и менеджмента).
  5. Высшая школа экономики, СПб филиал.
  6. Высшая школа менеджмента СПбГУ.
  7. ИМИСП — СПб Международный институт менеджмента.
  8. СПб государственный университет сервиса и экономики.
Работодатели и кадровые агентства также отметили СПб государственный горный институт (экономический факультет), СПбГУ (факультет менеджмента), Балтийский государственный технический университет «Военмех» (факультет международного промышленного менеджмента).
Топ-7. Юриспруденция
  1. СПбГУ (юридический факультет).
  2. Университет МВД.
  3. Северо-Западная академия государственной службы.
  4. СПб государственный университет экономики и финансов (юридический факультет).
  5. ИНЖЕКОН (факультет права и экономической безопасности).
  6. ГУАП (юридический факультет).
  7. Российская правовая академия, филиал в СПб.
Работодатели и кадровые агентства также отметили РГПУ им. Герцена (юридический факультет), СПб гуманитарный университет профсоюзов (юридический факультет), СПб юридический институт Академии Генпрокуратуры РФ.
Топ-7. IT-технологии
  1. СПб государственный политехнический университет.
  2. ИТМО — СПб государственный университет информационных технологий, механики и оптики.
  3. ЛЭТИ — СПб государственный электротехнический университет.
  4. СПбГУ (математико-механический факультет).
  5. СПб государственный университет аэрокосмического приборостроения, ГУАП.
  6. СПб государственный университет телекоммуникаций имени. М. А. Бонч-Бруевича.
  7. Военно-космическая академия им. Можайского.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 18:16   #66
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Более подробный текст:

"По данным анкетного опроса компаний Motorola, Сэтл Групп, X5 Retail Group, Ассоциация Руссофт, EMC, OCS Distribution, Делойт и Туш СНГ, КМПГ, рекрутинговых агентств Avanta Personnel Adecco Group Russia, EMG Professionals, Kelly Services, Manpower CIS, БизнесЛинк Персонал, Инфо-Курс P.R.O., Консорт Петербург, Триза Exclusive

Самым популярным из экономических вузов среди работодателей остается Санкт-Петербургской университет экономики и финансов (СПбГУЭФ). Что не удивительно - в его активе 80-летняя история, проверенная преподавательская школа, большое количество кафедр и специализаций и первое место в рейтинге экономических вузов страны, составляемом Министерством образования РФ.

Но экономический факультет СПбГУ отстает от СПУЭФ в популярности, по данным опроса, совсем не намного. И выпускники других готовящих экономистов и менеджеров вузов тоже не отвергаются работодателями. «В области финансового анализа и менеджмента наиболее востребованы экономический факультет СПбГУ, ИНЖЭКОН и Высшая школа менеджмента, - считает, например, директор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис.

По мнению HR-специалиста Дениса Кузина, все петербургские вузы, готовящие экономистов, в целом равны перед работодателем. НО в качестве лидеров выступают СПбГУЭФ и экономический факультет СПбГУ. Хотя бывает всякое, отмечает Кузин. «Иногда знакомства играют отрицательную роль. Один из моих клиентов, человек резкий в суждениях, вопреки всеобщему тренду, на дух не переносил выпускников одного очень престижного вуза, полагая, что они изначально испорчены «блатным» образованием. Проще, мол, взять того, кто образован похуже, он не так «гнет пальцы». С бухгалтерами ситуация иная: здесь, по-моему, происхождение диплома вообще не важно. Я в этом уверен, потому что неоднократно видел это воочию».

В подготовке IT-специалистов лидеры понятны - Политехнический университет, ИТМО, СПбГУ (с факультетами прикладной математики и математико-механическим), ЛЭТИ, ГУАП и респонденты называют их всегда, но в разной последовательности – кому-то интереснее кажутся выпускники мат-меха университета, кто-то ИТМО.

Среди готовящих юристов вузов есть беспрекословный лидер – это юридический факультет СПбГУ, который, как теперь всем известно, закончили и Путин, и Медведев. Впрочем, это не единственный юридический факультет в Петербурге, и другие вузы тоже стараются развивать свои юрфаки. Говорят, ректору СПбГУ Николаю Кропачеву существование юридических факультетов в непрофильных вузах не нравится, и он лоббировал в Министерстве образования решение о лишении этих вузов бюджетных мест на их юрфаках. Впрочем, и коммерческое обучение «на юриста» почти в любом вузе Петербурга пользуется спросом.

По оценке Марии Маргулис, работодатели из бизнеса с симпатией воспринимают дипломы, выжданные юридическим факультеты СПбГУЭФ и Северо-Западной академией государственной службы: «В Финэке программа подготовки юристов настроена под будущего сотрудника юридического отдела крупной корпорации. А вот связям, которые якобы завоевываются в таких вузах, иностранный работодатель никакого значения не придает».

«Диплом юридического факультета СПбГУ ни у кого не вызывает никаких вопросов, - говорит специалист по подбору кадров Денис Кузин. - Отношение к дипломам других вузов иногда полярно противоположное. Один клиент ни за что не хочет брать на работу выпускников юрфака Университета профсоюзов, а из Университета аэрокосмического приборостроения берет с большой охотой, другой действует ровно наоборот».

Нина АСТАФЬЕВА"
савва is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:20   #67
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
в общей массе работодателей процент таких "директоров" ничтожен. Их не стоит рассматривать как пример, хотя такой подход к найму сотрудников не безынтересен.
Соглашусь. Но для очень многих именно такой подход дал возможность быстро вырасти как в карьере, так и в зарплате. Чего в крупных престижных компаниях со штатом - выпускниками "престижных" вузов вряд ли можно добиться. Пример - я. После педа и 15 лет успешной карьеры в школе я пришла на должность фактически секретара с девизом "мненечеготерятькромесвоихцепей" и за несколько лет доросла до уровня "надомнойтолькодиректокомпании", до того, что ко мне вообще никто не цепяется, я сама планирую свою работу, и до очень хорошей зарплаты. Безусловно, в какой-то крупной престижной компании со штатом "1200" человек и все после престижных вузов мне бы вряд ли что светило.


Посмотрела расстре престижный список.. Опять все те же "юристы и экономисты" впереди всех. Хотя на каждом перекрестке кричат, что с ними перебор везде. То есть, получается, что престиж престижем, а на работу потом все равно потом не устроиться, потому что таких "престижных" претендентов полно, а вокруг куча "непрестижных", иногородних и пр., кототрые, в силу непрестижности диплома, на высокую з/п и должность не претендуют.

Тада хочется задать присутствующим классический российский вопрос. Внимание, вопрос: вам шашечки или ехать?
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:33   #68
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Соглашусь. Но для очень многих именно такой подход дал возможность быстро вырасти как в карьере, так и в зарплате. Чего в крупных престижных компаниях со штатом - выпускниками "престижных" вузов вряд ли можно добиться. Пример - я. После педа и 15 лет успешной карьеры в школе я пришла на должность фактически секретара с девизом "мненечеготерятькромесвоихцепей" и за несколько лет доросла до уровня "надомнойтолькодиректокомпании", до того, что ко мне вообще никто не цепяется, я сама планирую свою работу, и до очень хорошей зарплаты. Безусловно, в какой-то крупной престижной компании со штатом "1200" человек и все после престижных вузов мне бы вряд ли что светило.


Посмотрела расстре престижный список.. Опять все те же "юристы и экономисты" впереди всех. Хотя на каждом перекрестке кричат, что с ними перебор везде. То есть, получается, что престиж престижем, а на работу потом все равно потом не устроиться, потому что таких "престижных" претендентов полно, а вокруг куча "непрестижных", иногородних и пр., кототрые, в силу непрестижности диплома, на высокую з/п и должность не претендуют.

Тада хочется задать присутствующим классический российский вопрос. Внимание, вопрос: вам шашечки или ехать?
Я думаю, Вы сделали карьеру несколько раньше "описываемых событий", так ведь? И это очень типично, я писала чуть выше. В период бурного роста экономики были востребованы активные люди + английский язык, все остальное - вторично.

Сейчас - иное. И у сегодняшних выпускников нет и половины наших шансов (мне 39 лет). Их ждут весьма долгие дороги и традиционные пути отбора.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:45   #69
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Всего лишь 10 лет назад. Тогда тоже, уверяю вас, юристов и экономистов был перебор. Это раз.
Два - наша страна не так сильно изменилась, как вам кажется, даже со времен совка.
И даже больше вам скажу - со времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина.
Поэтому мой вопрос актуален. И шансы у всех примерно одни. И пути отбора тоже за 10 последних лет не сильно изменились. Я никакого отбора не проходила. Моя приятельница просто позвонила своему однокашнику, директору коммерческой компании с вопросом "а не надо ли тебе...", а он был как раз из тех, кто любил без понтов престижного образования. Так что...

Опять же понятно, что я не говорю о среднестатистических наших должностях в наших среднестатистических компаниях, а не о должностях топ-менеджеров Газпрома. Но туда и так возьмут, скорее всего, а)после европейского или американского образования и б)с опытом работы и рекомендациямию. И тогда опять встает вопрос про шашечки.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 23:49
ответ для Елена_97 , на сообщение « Всего лишь 10 лет назад. Тогда тоже,... »
  #70
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Всего лишь 10 лет назад. Тогда тоже, уверяю вас, юристов и экономистов был перебор. Это раз.
Два - наша страна не так сильно изменилась, как вам кажется, даже со времен совка.
И даже больше вам скажу - со времен Гоголя и Салтыкова-Щедрина.
Поэтому мой вопрос актуален. И шансы у всех примерно одни. И пути отбора тоже за 10 последних лет не сильно изменились. Я никакого отбора не проходила. Моя приятельница просто позвонила своему однокашнику, директору коммерческой компании с вопросом "а не надо ли тебе...", а он был как раз из тех, кто любил без понтов престижного образования. Так что...

Опять же понятно, что я не говорю о среднестатистических наших должностях в наших среднестатистических компаниях, а не о должностях топ-менеджеров Газпрома. Но туда и так возьмут, скорее всего, а)после европейского или американского образования и б)с опытом работы и рекомендациямию. И тогда опять встает вопрос про шашечки.
Так и я 10 лет назад . И вижу огромную разницу. Т.е. интернешнл, которые имеют свои программы (вроде Юника и БАТ), им по-прежнему все равно, что в дипломе. Им важно, как внутренние тесты будут пройдены. А вот другие...

Повторюсь, я - работодатель. И 10 лет назад я разговаривала с каждым, потому как надо было человека смотреть, а не CV. А сейчас отбор на уровне четвертой строки CV идет, именно потому, что ситуация изменилась.И я совершенно точно знаю, какой вуз заслуживает того, чтобы с его юными выпускниками разговаривали, а какой - каинова печать.
Но я говорю об отрасли, где нужны специальные знания.
Mills is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena