ребенок 1,5 года не умеет жевать - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Диетолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 23:20   #1
ariva
Активный участник
 
Аватар для ariva
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 564
ребенок 1,5 года не умеет жевать



добрый день! У меня двойня, мальчик и девочка 1,5 года. Девочка может жевать деснами кусочки с 11 мес (хотя тогда у нее было всего 4 зуба). Мальчик не может научиться жевать, решила дождаться жевательных зубов, все четверки вылезли примерно 1,5 месяца назад. Если давать пищу куочками с ложки, то выплевывает и затем идет полный отказ от еды. Если давать ему самому есть руками, то берет в рот, кусает, а потом выплевывает. По моим ощущениям он боится глотать более сухую твердую пищу. Ест все только блендеренное.
Банки мы не ели вообще, только иногда фруктовые. Каши разводные тоже не едим, варю сама из цельных круп.
Меню сейчас такое:
завтрак - каша
Обед - суп (мясной или рыбный) +смесь, перед дневным сном.
Полдник разные варианты: творожная зпеканка, творожные ленивые вареники, омлет с вермишелью, кабачковые, морковные оладьи. Но мальчик этого всего не ест, поэтому ему разные овощные пюре: картошка-кабачок, картошка-репка и т.п.
Ужин - каша.
Перекусов практически нет, иногда только девочка какой-нибудь фрукт (мандаринку, грушу) .
Пьем только воду или компот, сок и чай нет.
Скажите, как ребенка можно научить жевать? Может что-то не правильно в нашем меню? Не может ли это быть невролгической прблемой? (при плановых осмотрах неврологом проблем никогда не было)
ariva is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 19:16
ответ для ariva , на сообщение « ребенок 1,5 года не умеет жевать »
  #2
Olesya K.
Участник
 
Аватар для Olesya K.
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 173


У моей племянницы было такое. Сестра говорит, что после того, как она подавилась один раз. Прошло время и она начала есть без каких-либо проблем (года в 2.5). У меня дочка - 2 года, тоже плохо есть твердую пищу: может проглотить, но чаще жует и выплевывает, особенно мясо. Жду когда научиться

Я думаю, что заставлять не надо, давайте пока протертую пищу.
Olesya K. is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 01:04
ответ для ariva , на сообщение « ребенок 1,5 года не умеет жевать »
  #3
мамулечкаXXL
Наш человек
 
Аватар для мамулечкаXXL
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 7 256


моя дочь тоже в 4 года только начала жевать, рвотный рефлекс при этом был сильный даже от соплей, терпения вам.. просто у некоторых детей позже этот орган созревает, .. ой как вспомню так вздрогну.. даже соску и бутылку незасунуть было, ели жидкую кашу из коробки, с песнямии и плясками целый час и так каждый день, интереса к еде тоже небыло.. лежали к неврологии, я еще с мамами таких же детей общалась.. и большинство детей были недоношенными или лежали после родов под кислородом, моя тоже, одна врачь в больнице сказала что дети которые после родов лежали под кислородом то потом рано или позно обычно что нибудь вылезает к году,.. таких надо держать под контролем так то , а нас выписали сразу
мамулечкаXXL is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena