у ребенка формируется характер, накопилась усталость или еще больше надо обнимать??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 13:42   #1
katiarisha
Активный участник
 
Аватар для katiarisha
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 536
у ребенка формируется характер, накопилась усталость или еще больше надо обнимать???



Девушки! Помогайте опытом, размышлениями, ссылками на умные книги...

Ходим в детский сад второй год. Утром встает нормально, иногда может поворчать.

Сейчас начался период, когда дочь каждое утро со слезами "отпускает" меня из детского садика, хотя вечером не особо спешит домой. Не понимаю в чем причина?

На начало года:
- воспитатели новые
- группа дополнилась новыми детками
- доча ходила спокойно, но с частыми перерывами (болели часто).

Вторая половина года
- ттт не болеем. До и после длительных новогодних праздников ходим без перерывов- - ходим без перерывов на танцы 2 р/неделю
- прошли врачей для логокомиссии ( к ребеночку было пристальные внимание - замыкалась)

На мой вопрос почему не хочешь в садик получила 3 ответа:
1. хочу домой, хочу с тобой
2. нет кубиков в саду, как дома
3. на меня кричит воспитатель ( при этом не исключаю, что на них покрикивают, но чтобы на нее кричали не похоже. Девочка то дисциплинированная, да и воспитатели ее хвалят часто.)

И последнее событие, которое меня поставило в тупик.
Она очень любит ходить на танцы, но последний раз когда уже переодетые стояли ждали хореографа всем рядом баловавшим детям администратор сделала замечание (но не кричала). Дочь вцепилась в меня и сказала, что хочет домой. Никакие уговоры и спокойные и радикальные не помогли.

Что с ребенком? Она не может справится со страхами? Она устала?
katiarisha is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 14:05
ответ для katiarisha , на сообщение « у ребенка формируется характер,... »
  #2
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Доча Ваша устала.
Чувствует, что только с Вами она может быть самой собой и шалить, если хочется.
Это сильное напряжение.

У моего сына так же.
Я вижу, что он старается быть ближе.
Если Я работаю на кухне, то он приходит ко мне и играет здесь или рисует рядом.
Если фильм смотреть, то Я должна быть рядом.
Я стараюсь быть как можно чаще вместе с ним. Обнимаю его без конца, говорю как его люблю.

Конечно им тяжело.
В ДС на них давят эмоционально. К сожалению, без этого никак.
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 14:24   #3
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Доча Ваша устала.
Чувствует, что только с Вами она может быть самой собой и шалить, если хочется.
Это сильное напряжение.

У моего сына так же.
Я вижу, что он старается быть ближе.
Если Я работаю на кухне, то он приходит ко мне и играет здесь или рисует рядом.
Если фильм смотреть, то Я должна быть рядом.
Я стараюсь быть как можно чаще вместе с ним. Обнимаю его без конца, говорю как его люблю.

Конечно им тяжело.
В ДС на них давят эмоционально. К сожалению, без этого никак.
+1000. Совершенно согласна. Устала и еще повзрослела. В саду, может, и не ругают, но какие-нибудь замечания делают (без этого очень редко обходится), а как Ваша дочь стала реагировать на замечания Вы сами убедились. Я своим деткам иногда даю от сада отдохнуть, когда вижу, что они эмоционально устали.
Маришенция is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 14:40
ответ для katiarisha , на сообщение « у ребенка формируется характер,... »
  #4
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Воспитатель в саду кричит - и это для нее сильный стресс (раз такая реакция была на танцах). Могли кричать не на нее лично, например дети медленно одеваются, балуются, воспитатели повышают голос на нескольких детей, например "Девочки, перестаньте...", а она воспринимает как личное.
Поговорите с ней. Есть такая замечательная книжка Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" , там описана методика активного слушанья. Как раз по вашей ситуации. Я покупала в Доме книги. И еще Владимир Леви "Новый нестандартный ребенок", покупала несколько лет назад, может, в интернете есть... Это моя любимая. После нее начинаешь понимать своего ребенка, и что у него в голове, и в каком мире он живет...
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 14:52
ответ для katiarisha , на сообщение « у ребенка формируется характер,... »
  #5
Горошка
Элита
 
Аватар для Горошка
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: НАКОНЕЦ-ТО ЛЮБИМАЯ РЖЕВКА!!!!!
Сообщений: 1 900


мой и старший и младший от меня НЕ ОТХОДЯТ!! я на кухню-они за мной, играют на кухне, рисуют, я в комнату-они тут же хвостом за мной. Если смотреть мульты, то я обязательно должна присутствовать, особенно со старшим. Младший ещё может без меня посмотреть, а старший как на невидимой нитке ко мне привязан. В саду не плачет, идти не отказывается, но дома лишний раз посидеть-для него в радость только.
__________________
А у меня два горошика!!Сашка-чебурашка 30.11.2005 и Ярчик-одуванчик 25.03.2008
Горошка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 15:03
ответ для katiarisha , на сообщение « у ребенка формируется характер,... »
  #6
Криста78
Участник
 
Аватар для Криста78
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 254


Ох, и у нас похоже. Не хочет в садик и все тут. Причем уже не скандалит, а очень грустно и печально заглядывая мне в глаза: "Мама, я не хочу в садик". В садике хвалят, не плачет, занимается хорошо, с детьми общается, даже друг есть. Бывают, конечно, разборки между детками (толкнет кого-нибудь или его толкнут), но в пределах допустимого
на вопрос почему не хочешь, не может объяснить....
Мы с мужем долго думали и решили, что с учетом его характера (или возраста), сыну просто не нравится, сам факт, что в садик идти по-любому НАДО. Т.е. сам факт, что не он принимает решение...наверное
__________________
Криста78 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 15:46
ответ для katiarisha , на сообщение « у ребенка формируется характер,... »
  #7
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Много ли найдется детей, рвущихся в садик? Конечно любой ребенок предпочтет посидеть дома с мамой... Себя в детстве вспомните. Это, как говорят врачи, вариант нормы.
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 15:49
ответ для katiarisha , на сообщение « у ребенка формируется характер,... »
  #8
katiarisha
Активный участник
 
Аватар для katiarisha
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 536


спасибо! как-то спокойнее стало на душе
и книжки уже закачала
katiarisha is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 15:18   #9
Vikuchka
Активный участник
 
Аватар для Vikuchka
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 578


Цитата:
Сообщение от Фудзимама Посмотреть сообщение
Воспитатель в саду кричит - и это для нее сильный стресс (раз такая реакция была на танцах). Могли кричать не на нее лично, например дети медленно одеваются, балуются, воспитатели повышают голос на нескольких детей, например "Девочки, перестаньте...", а она воспринимает как личное.
Поговорите с ней. Есть такая замечательная книжка Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" , там описана методика активного слушанья. Как раз по вашей ситуации. Я покупала в Доме книги. И еще Владимир Леви "Новый нестандартный ребенок", покупала несколько лет назад, может, в интернете есть... Это моя любимая. После нее начинаешь понимать своего ребенка, и что у него в голове, и в каком мире он живет...
Добрый день! Я бы посоветовала другую книгу Юлии Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?". Мне показалось там больше советов по проблемам деток младшего возраста. В примерах жизненных и с разбором "полетов". Почитайте!! И очень правильно замечено - замечания общего характера - принимаются девочкой как личный - отсюда и такое - "Дочь вцепилась в меня и сказала, что хочет домой. Никакие уговоры и спокойные и радикальные не помогли." Тонкая нервная организация девочки не выдерживает активной нагрузки. Думаю все устроится.
Vikuchka is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 16:29   #10
разбойница
Старожил
 
Аватар для разбойница
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: ЮЗ - Петергоф
Сообщений: 1 426


Цитата:
Сообщение от Фудзимама Посмотреть сообщение
Могли кричать не на нее лично, например дети медленно одеваются, балуются, воспитатели повышают голос на нескольких детей, например "Девочки, перестаньте...", а она воспринимает как личное.
Поговорите с ней. .
+1

у меня даже старшая школьница часто воспринимает КРИКИ "на себя" , хотя кричали и ругали других...
разбойница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena